Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

39 комментариев к публикации Новосибирские физики сделали кулер для ускорителя за 3 миллиона евро
Новосибирские физики сделали кулер для ускорителя за 3 миллиона евро

Tbs
25 сент 2015 в 12:03

Красавцы! Просто огромные молодцы. Такие специалисты, высокие мастера своего дела вызывают огромное уважение.

25 сент 2015 в 12:04

Молодцы! Рад за отечественную прикладную науку!

25 сент 2015 в 14:15

Очень горд! Молодцы!

ваня
25 сент 2015 в 15:05

Читая заметку можно подумать, что речь идёт о большом вентиляторе)) система охлаждает не установку, а именно пучок

ЁС
25 сент 2015 в 13:58

Молодцы. Денег Вам побольше, а то на фото даже свет в помещении не везде работает

25 сент 2015 в 15:48

Да ну бросьте! Все знают, что в России ничего не производят кроме нефти, которая сама из земли течет и в трубы затекает.

25 сент 2015 в 12:31

>В институте напомнили, что кулеры из ИЯФ используются в лабораториях всего мира, в том числе на Большом адронном коллайдере.

Практически 100% новостей из ИЯФ, это новости про то, что они что -то кому-то поставили. Поставляют оборудование в лаборатории США, ЕС, Китая итд. Молодцы! Но, основная задача научно исследовательского института - это генерирование новых знаний, а вот с этим у ИЯФ очень большие проблемы. Установки ВЭПП 4, ВЭПП 2000, ГОЛ 3 очень старые, все исследования, которые можно было на них произвести, уже произвели. Новых установок нет, и не предвидеться. Проект супер чарм-тау фабрики никак не продвигается, и неизвестно будет ли вообще реализован. Спрашиваю у знакомого ученого из ИЯФ, про успехи в исследованиях, в области элементарных частиц, он отвечает, что по факту ИЯФ из НИИ, превратился в высокотехнологичный завод, поставляющий оборудование в различные лаборатории мира, научная же деятельность ведется по остаточному принципу, как придаток к высокотехнологичному производству. Так что, по большому счету, ИЯФу только и остается, что рапортовать о поставках того или иного оборудования в сторонние лаборатории, больше ему похвастаться нечем. Увы.

Ulsar
25 сент 2015 в 13:47

"Это никому не стыдно опубликовать. Это не галоши-автостопы и не брюки-невидимки."
А. и Б. Стругацкие (Понедельник начинается в субботу)

Присоединяюсь к поздравлениям. Удачи вам.

25 сент 2015 в 13:20

Молодцы! только теперь надо его за бугор загнать лямов за 15, чтоб санкции компенсировать.

25 сент 2015 в 13:42

Отлично, молодцы!
Еще одно доказательство для всяких пессимистов, что в России не только нефть и газ качают, и лес и бабло пилят, но и двигают мировую науку.

dohliy
25 сент 2015 в 16:56

радует что наши учёные и инженеры до сих пор работают и двигают впередмирову науку

Вова
25 сент 2015 в 16:54

Вообще-то эта установка охлаждает на ускоритель, а ионные пучки в ускорителе.

Алексей
25 сент 2015 в 14:47

Ну вот, а то стонут тут, что только нефтью и газом торговать можем.

25 сент 2015 в 12:07

"Энергия, которая достигается кулером,— 60 киловольт"
Что этим хотели сказать? Энергия частиц? Тогда "килоэлектрон-вольт" (весьма скромная энергия)
Потребляемая мощность? Тогда "киловатт"...
А если 60 киловольт, то, наверное, питающее напряжение?

Мила
25 сент 2015 в 13:46

Я так и не поняла что стоит 3 миллиона евро - куллер, или ускоритель?
У меня дома куллер воду охлаждает стоит - три рубля. )

Чукча с левого берега
25 сент 2015 в 12:10

Опытный завод умер, похоже. Раз ИЯФ постепенно превращается в производственное предприятие.

Гость
25 сент 2015 в 12:50

Когда уже в мой дом придёт электричество, выработанное первой коммерчески эффективной термоядерной электростанции?! Долго ещё ждать?

Петя
25 сент 2015 в 14:46

Достижения люблю . Хвастовство не люблю («Ни одна научная организация в мире не умеет делать оборудование такого класса. Наш институт является абсолютным лидером в этой области»)

Евген
25 сент 2015 в 12:54

и какое его практическое применение? что мы (страна) с этого иметь будем?

456
25 сент 2015 в 12:37

Энергия, которая достигается кулером,— 60 киловольт, ток — до 3 ампер.

Это прям ученый такое выдал? Интересно, что же они все таки строили.

Про "ни одна научная организация в мире не умеет" посмеялся! А не научная умеет?

111
25 сент 2015 в 12:06

Молодцы, лишь бы все это рано или поздно не рвануло и ядерный взрыв не устроило!

Перенесли бы по дальше этот институт

25 сент 2015 в 13:20

Мне не нравится цвета, смотрится слишком дёшево, но физикам простительно. Хорошая работа, ничего не скажу. Надеюсь теперь займутся машиной времени, или хотя бы левитирующим скейт-бордом.

aaa
25 сент 2015 в 13:32

а что Россия уже в Евросоюзе и вместо рублей - евро?

Изя
25 сент 2015 в 15:24

Лучше бы за эти деньги построили три Мистраля