Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

397 комментариев к публикации Власти начали подавать в суд на должников по капремонту

28 авг 2015 в 13:51

если ни кто не будет платить, останется признать что проект антинародный , отменять ни кто ничего не будет , но и про оплату тоже все забудут, просто будет еще один не работающий закон, а если на всех подавать в суд ,суды лопнут от нагрузки, а вообще наши руководители страны в последнее время стали совершать очень много политических, тактических, экономических ошибок, наверно сильно устали от руководства, пора на покой

28 авг 2015 в 12:50

Вопрос еще в том, кто проводить кап. ремонт. На основании чего выбрали компанию А, а не компанию Б?
Есть ролик, в котором начальница ТСЖ рассказывает, что им предложили кап. ремонт (по этой программе) в два раза дороже, чем они сделали год назад.
Т.е. получается, что реального в этой программе ни чего нету, что нужно дому и самое главное цены завышены.

житель дома
28 авг 2015 в 12:49

С этими взносами странная ситуация ,впрочем как и с зтой програмой .Поясню,у нас в доме как раз проходит этот капремонт поэтому информация, можно сказать, из первых рук Во-первых капремонтом это назвать сложно:скорее косметический Во-вторых проходит безобразно (оговорюсь,виню не подрядчиков ,а тех кто затевал все зто ) Сама конкурсная процедура по нашему дому проходила мутно (на официальном сайте конкурса по нашему дому не было )значит вскрывались конвертики в тесной обстановке .Документация составляется по ходу самих работ Жителей заставляют что-то подписывать и за что то голосовать. Подрядчики постоянно сталкиваются с нестыковками в документации Написано одно а на деле другое В результате : Сделали отмостку ,поменяли проводку , поменяли окна все разломали а как доделывать не знают .Технадзор не подписывает документы ,урезает работы т к денег нет ! Так что сейчас у нас новые окна с выломанными стенами и без подоконников т к деньги на них не заложенны Вот как то так! В зиму идем с дырами в стенах -это нормально? И это то за что мы должны заплатить а если нет ,то суд и штрафы?

Серега
28 авг 2015 в 12:31

Я хочу видеть сайт, на котором власти отчитаются что пришло за месяц сумма ХХХ, потрачена сумма YYY на такие-то дома. Для каждого дома приложена смета ремонта, включающая стоимость материалов и работ. Какая фирма делала и в какие сроки. Вот когда будет такая прозрачность - тогда и пусть подают на неплательщиков. Народ должен знать героев капремонта в лицо!

456
28 авг 2015 в 12:52

Одно исковое заявление фонда суд уже удовлетворил, еще два находятся на рассмотрении.

Судебный участок и фамилию судьи в студию.

Авиастроителей 6
28 авг 2015 в 12:47

Авиастроителей 6 (жилой дом с 5-6 этажами) - дом 37 года постройки, в плане был на ремонт фасадов, электрики и сантехники! Работы должны были начаться в марте этого года! И угадайте - что? Месяц назад прибежали гастарбайтеры поставили леса, возле 1 и 2 подъездов до 2 этажа и начали зачищать старую краску! То есть день ставили леса, день скаблили и день разбирали леса! Всё!!! Оказывается на наш дом было денег выделено по сметам как на 2-х этажный дом! Короче сейчас с нас собрали подписи, что ремонт фасада переносится на 2016 год! Только ремонт фасада, соответственно ремонт электрики и сантехники никто не отменял! Но увы и ах - работников больше никто не видел. И зачем я больше года плачу за это!? Кому в карман. Без малого около 5 т.р. коту под хвост.

28 авг 2015 в 12:15

Они не хотят подать на себя в суд за разбитые дороги, за очереди в сады, за ужасное качество медицинских услуг? Всегда только население что-то должно. Они никогда никому ничего не должны.

Еще момент!
28 авг 2015 в 14:26

Кстати, зашел и почитал устав этого фонда. Так вот! Это самое обычное НКО, которое может быть закрыто по решению его правления. Это никакой не гос орган! И закрыто оно может быть самостоятельно по решению членов правления. то есть сдали туда деньги, они собрались, проголосовали о закрытии - и всё, оно закрылось. И с гос-ва вы ничего не спросите, это обычная НКО. Исходя из этого и что гос-во устранилось от прямой ответственности вывод для чего это затеяно очевиден!

Анюта
28 авг 2015 в 13:17

а вот нам приходят квитанции по почте. Платеж в месяц - около 500-600 рублей. И представьте на секунду сколько еще квартир должны платить такие суммы пусть где то меньше где то больше в зависимости от размера жилплощади...представьте КАКИЕ это деньги! Куда идут эти деньги и в чей карман? что за обдираловка?
Как людям вообще жить при таком раскладе?
Цены на все растут, ставки растут, еле как берешь ипотеку, покупаешь новую квартиру, и все равно выжмут последнее из тебя, там - заплати государству, там - еще кому не лень отдай. Зарплату никто не повышает, потому что и компании за все подряд где не попадя отдают всю свою прибыль. И тут новые виды поборов с граждан все придумывают и придумывают. Когда это закончится? Когда люди смогут нормально жить и хоть чуточку тратить на себя, своих детей?
Все устали уже так жить!

АК
28 авг 2015 в 13:46

а когда граждане начнут подавать в суд за отсутствие капремонта?

ждем новости на НГС: граждане подали в суд, за отсутствие капремонта.

лёд.
28 авг 2015 в 13:10

Че вообще происходит? Сами придумали плату, сами пытаются собрать, сами подают в суд на "назначенного виновника", это никуда не годится, требую снизить зарплаты всех чиновников до 15 т.р., разницу заплатить в этот фонд

28 авг 2015 в 12:54

Надо всем дружно перестать заниматься этой ерундой - т.е. оплачивать сомнительные услуги. Скоро за воздух платить начнем и за снег с дождем) И ведь будем платить, потому что так диктует наша власть...(((

28 авг 2015 в 13:14

Хотелось бы почитать судебные решения. А то может быть очередная пугалка:)

Не смешите
28 авг 2015 в 14:15

Пугают и не более. Интересно, как они будут взыскивать в исковом порядке со 100 000 человек, если все эти 100 000 будут являться на заседания. Даже в потоковом режиме заседание не менее 5 минут будет, пока личности установят, пока стороны выслушают, пока в совещательную комнату уйдет судья. Это парализует систему судебную просто и без того нагруженную. И даже если судья удовлетворит иск - что дальше. Даже если должник выплатит по решению суда, то со след. месяца он опять так же не будет платить и опять в суд? Слишком много должников - не получится. Только единицы показательных дел для запугивания - и всё.

28 авг 2015 в 12:21

Мой совет правительству НСО: начните с мэрии. За муниципальные квартиры они ещё ни копейки не перечислили на капремонт. Я живу в доме (дом обслуживает ТСЖ), в котором открыт спецсчёт в банке. Из злостных должников - только мэрия. Остальные собственники более-менее исправно платят.

pendalf
28 авг 2015 в 12:56

Чем дальше в лес, тем меньше верится что эти деньги пойдут на какой-то ремонт.

28 авг 2015 в 12:45

"За капремонт" - это просто название.
По сути - это просто новый налог.

мисс А
28 авг 2015 в 14:20

уважаемый Локоть! просьбы обратить внимание на сбор платы по кап ремонту недостроенных домов, которые сдаются секциями. что за дыра в законодательстве ? дом полностью будет сдан не раньше 2018 года, то есть и ремонтировать его будут уже не в моей жизни, а плату начисляют с сентября. поменять УК не можем из-за того,что дом не достроен и весь не сдан. почему каждый вывораивает это под себя????? адрес дома Стартовая 1

Dimon
28 авг 2015 в 12:27

Нас так и будут продолжать "доить" пока большинство молча соглашается и платит

ГЫ ГЫ
28 авг 2015 в 13:41

Кап ремонт дома запланирован на 2019 год. Выполнят ремонт, примем работу у подрядной организации и оплатим долг.
А в предоплату с государством играть опасно, одни сберкнижки чего стоили моим родителям...

шалёк
28 авг 2015 в 13:06

активнее голосуйте за отмену взносов за капитальный ремонт.
https://www.roi.ru/15880/
только так мы сможем достучатся до чиновников.
такими темпами мы скоро начнём платить за за солнце и воздух.
поборы государства стали переходить все разумные границы.

ZigZog
28 авг 2015 в 13:24

Один вопрос меня тревожит - зачем они всё это делают перед выборами ?

Алексей
28 авг 2015 в 12:22

Пускай от комиссии за платеж избавляются. С какой радости я должен еще и комсу платить?

С комиссией плачу раз в 3-4ре месяца, накаливаю долг, а потом единым платежом всю сумму закидываю с комиссией как за 1 платеж.

И что, я тоже должник?

28 авг 2015 в 13:04

Давайте разберёмся в маразме этого явления:
1. Со мной никто не заключал договор на капремонт.
2. Я в глаза не видел сметы на капитальный ремонт моего дома.
3. Кроме сметы я не видел спецификации на капитальный ремонт и не знаю, что будет в него входить - измазать подъезд краской или заменить трубы, радиаторы, проводку?
4. Я не вижу конкурсной документации по выбору подрядчика и его расценок - кто будет (если будет) делать ремонт - бригада бомжей-шабашников или профессиональные ремонтники?
5. Я не понимаю - почему вместо того, чтобы аккумулировать деньги на специальном счёте на ремонт МОЕГО дома МОИ деньги идут на ремонт ЧУЖОГО дома? Это всё равно как если бы я пришёл в магазин за тортом, оплатил бы его и смотрел, как его поедает совершенно незнакомый мне человек.
6. Фонд ЖКХ имеет организационно-правовой статус ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ! Платежи в подобные фонды могут быть только добровольными, но являясь публичной офертой они должны быть оговорены договором, в котором чётко указываются сроки и объёмы услуги.
Теперь вопрос - неужели я обязан платить за эту глупость?
НЕ ПЛАТИЛ, НЕ ПЛАЧУ И ПЛАТИТЬ НЕ БУДУ. Судебные издержки за счёт этого "фонда".

Кирилл
28 авг 2015 в 12:16

Объясните мне, дураку, кто-нибудь. Взносы платятся в фонд. Фонд это не налоговая. Не штрафы. В фонды граждане платят свои деньги только по собственному желанию. Я не заключал никаких договоров ни с каким фондом. Как у меня может возникнуть долг?

28 авг 2015 в 12:55

Что же это за дела в судах - заходим на ГАС Правосудие (http://www.sudrf.ru), выбираем регион, участника процесса и видим, что есть только одно дело, по которому еще не вынесен судебный акт.
Не платил, и платить не собираюсь. Встретимся в суде. Сам юрист - суда не боюсь.

28 авг 2015 в 18:11

Похоже, что на то, чтобы заставить должников по капремонту заплатить эти деньги, придется затратить больше средств, чем собрали на капремонт. Должников очень много, на каждого подать в суд, добиться решения суда, направить судебных приставов для изъятия долга. У нас в доме суммарный долг по коммунальных платежам 790 тыс. рублей, не могут заставить должников выплатить, а тут за капремонт еще.

Некто
28 авг 2015 в 15:55

А потом эти миллиарды, как водится, тихо растворятся в недрах нашей бюрократической системы, или их, как пенсии заберет государство на какие-нибудь свои очередные текущие имперские прожекты типа Крыма. И министр экономики вновь будет без тени смущения публично заявлять: "эти средства никто не собирается возвращать..."

29 авг 2015 в 01:16

В гробу я видел кап ремонт вместе с этими фондами. Задрали выжимать деньги с людей. Пускай в суд подают. Нашему дому пять лет. Кап ремонт планируется в 2034 году. На дворе 2015. Ту сумму которую они планируют содрать с жильцов за 19 лет как они ее хотят потратить? Построить аэродром во дворе? :-)

28 авг 2015 в 14:12

а еще интереснее ситуация про технадзор за капремонтом наших домов! его осуществляет муниципальное учреждение, созданное как раз для целей технадзора и финансируется из бюджета! НО!!! мэрия провела безальтернативный конкурс по которому, только вдумайтесь .... технадзор получает несколько процентов от суммы капремонта, т.е. мы помимо штата фонда ЖКХ мы еще должны содержать технадзор, мэрию и т.д.!

новосибирец
28 авг 2015 в 13:25

регулярно приходят квитанции... а квартира у меня в доме, который признан аварийным. по ФЗ собственники аварийной недвижимости освобождаются от уплаты сбора на капремонт. ВОПРОС! найдет ли прокуратура признаки мошенничества в действиях властей?

qwerty
28 авг 2015 в 12:25

1. C какого рожна я должен за кого-то платить?
2. Если я всё-таки плачу, то куда на самом деле идут эти деньги?
Иными словами очередное обдиралово людей!

Дзержинец
28 авг 2015 в 12:17

Почему я должен платить куда-то деньги, когда у моего дома первый ремонт намечен на 2038 год? Плюс так как в тсж входит несколько домов нам пару лет запрещено пользоваться своим счетом (у нас свой).А через 10 лет измениться политика и опять всех кинут.Подойдет срок-если не заплачу тогда и подавайте! Зачем спрашивается я в новый дом переезжал????

Авиастроителей 6
28 авг 2015 в 12:45

Авиастроителей 6 (жилой дом с 5-6 этажами) - дом 37 года постройки, в плане был на ремонт фасадов, электрики и сантехники! Работы должны были начаться в марте этого года!!! И угадайте - ЧТО???? Месяц назад прибежали гастарбайтеры поставили леса, возле 1 и 2 подъездов до 2 этажа и начали зачищать старую краску! То есть день ставили леса, день скаблили и день разбирали леса! ВСЁ!!! Оказывается на наш дом было денег выделено по сметам как на 2-х этажный дом! Короче сейчас с нас собрали подписи, что ремонт фасада переносится на 2016 год! Только ремонт фасада, соответственно ремонт электрики и сантехники никто не отменял! Но увы и ах - работников больше никто не видел. И зачем я больше года плачу за это!? Кому в карман. Без малого около 5 т.р. коту под хвост.

timo
28 авг 2015 в 13:45

Подавайте в суд, пробуйте. Договора никакого не подписывал. Так что на каком основании я должен отдавать свои деньги непонятной организации под управлением непонятных людей.

гость
28 авг 2015 в 15:22

Дом принадлежит собственникам, собственники сами нанимают УК, устанавливают тарифы, но почему-то когда делать кап ремонт и сколько на него надо сдавать определяет государство. и при этом еще и собирает деньги за это. этот дом наш (жильцов), он принадлежит нам (жильцам), это наши проблемы когда и как его ремонтировать. Лучше вспомните о том, что все дома построенные еще в СССР до приватизации должны были быть капитально отремонтированы и это сделано не было. А сейчас деньги из фонда собранные с новых домов как раз и идут на это! почему я должен оплачивать ремонт чужого дома? почему когда мне в квартире нужен ремонт я не говорю государству, слушай государство, дай денег я ремонт сделать хочу, или иди возьми у соседа и отдай мне...
это дикие правила, дикие законы и дикая власть.

tyr
28 авг 2015 в 12:22

А я всегда думал, что государство должно повышать уровень благосостояния своих граждан, а не вгонять свое население в долговую яму... И винни Пух сразу вспомнился с цитатой: Наверное это какие то неправильные пчелы...

вон оно чо Михалыч
28 авг 2015 в 12:27

задолженность свыше 6 месяцев и в суд...полно народа, которые коммунальные платежи годами не платят и ни чо, до сих на них управу не нашли, зато все раскидывается дружно на других жильцов дома типа ОДН

Анонимный
28 авг 2015 в 14:12

В соответствии со ст. 16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»,
первый капитальный ремонт после приватизации проводится за счет государства.
К тому же само определение фонда исключает обязательные платежи, только на добровольной основе.
Поэтому оснований для обращения в суд нет как раз у властей. Кроме юридической неграмотности населения.

28 авг 2015 в 12:47

считаю что драть деньги с народа на капремонт домов, который по графику будет не раньше чем через 10 лет в корне неправильно

28 авг 2015 в 13:38

не плачу и не собираюсь! отдать непонятно кому, непонятно за что? по сути посредник Оператор, принимающий деньги, а даже не сам фонд. И именуется все внесенные не оплата услуги или работ, а для фонда-взнос, дело добровольное, за которое и не имею права потребовать отчетности никакой. Поэтому не будет никакой прозрачности с их стороны. Кроме всего, платить заранее, лет за 20 как минимум?!) Видимо чтоб потом концов не найти. Всё даже очень Здорово придумано, но не для нас. Пока всё в таком виде, ожидаема такая реакция. Абсурдная программа во всём противоречащая здравому смыслу.. Бесят..И я еще не имею права на защиту.. Посмотрим)

18
28 авг 2015 в 12:16

я живу в новостройке которую сдали год назад, почему я должен платить государству за какой то ремонт? В моем доме лет через 20 только он потребуется. Я догадываюсь куда наши деньги пойдут на самом деле

28 авг 2015 в 20:40

Заплатил два раза и больше не буду. И одна из причин - дерут комиссию.

28 авг 2015 в 14:00

Если и платить, то только на счёт своего дома. Государство дискредитировало себя, как сборщик и распределитель денег.

Нюша
28 авг 2015 в 12:37

Анти народный закон.
У меня дом 2013 года сдачи в эксплуатацию.
Я ни за что и не где не расписывалась, ни за что не голосовала, ни каких договоров не подписывала.
По пробуйте с меня что то получить.
Не платила, не плачу и не собираюсь платить.

28 авг 2015 в 12:37

«Однако такого рода заявления законодательством не предусмотрены, поэтому никакой юридической силы не имеют» - как мило!) Люди даже ответить властям не могут, все равно слова не будут услышаны, просьбы - не будут исполнены, письма и заявления - не будут приняты. Заявления не имеют юридической силы, но зато они (власти) могут сразу же подавать на всех в суд... Молодцы, все для народа, все для нас.

28 авг 2015 в 21:04

Как зачем платить? Вот 80% сейчас ипотеку берут или кредит, чтобы проблемы с жильем решить, а у нас есть категория граждан. которые не хотят это делать и требуют с государства.Ведь еще в начале было сказано. что эти деньги могут пойти на улучшение жилищных условий.Вопрос кому?Да никогда не узнаете.Сейчас из из квитанции к оплате из суммы 5775,00 я оплачу 1650,00 за содержание жилья,текущий ремонт 426,00 и 649,65 за кап.ремонт.Плюс налог на недвижимость.И тариф еще хотят повысить, якобы он не покрывает расходов.Получается, что мы у себя самих арендуем квартиру, платим за ремонт непонятно кому и за что.Я понимаю если другие оплаты за ремонт отменили.У нас в доме почти 240 квартир это почти 400000 тысяч в месяц набегает.Да на эти деньги можно каждый месяц новый дом строить. а не халупы ремонтировать, собрав деньги со всего города.Очередной побор с "благими намерениями".

Жительница нска
28 авг 2015 в 12:45

Разумнее всего собирать с жильцов на кап.ремонт СВОЕГО дома. А то пока до нашего дома очередь дойдёт, люди поумнеют и денежки перестанут накапливаться. Какого лешего я, как собственник квартиры в новостройке, должна платить за кап.ремонт 70-летних бараков, которые снести всё никак не могут. До кап.ремонта своего дома, думаю не доживу в принципе. Потому считаю, что я никому ничего не должна.

гость
28 авг 2015 в 15:26

приносят в ящик какие-то квитанции с долгами, с какими-то реквизитами, не известно от кого, может это мошенники как я могу им платить что-то? Документов никаких не подписывал, никому ничего не должен.
Хотите собирать официально - делайте налог на имущество в пользу кап ремонта, через официальные госуслуги я его буду оплачивать

28 авг 2015 в 13:44

Про кап. ремонт за счет средств фонда модернизации жкх. Через УК передали предложение фонда без подписи руководителя и печати. В 2016 году д/б щамена ГВС и ХВС, стоят максимальные суммы. Никто не понимает хватит ли этих сумм на ремонт, никаких нет расчетов, НИЧЕГО. На вопрос куратору из фонда ответ- деньги виртуальные, так что не парьтесь. Собственники должны за них проголосовать, если не проголосуют все в свои руки возьмет муниципаллитет. Все сделано так, чтобы собственники ничего не успели сделать и все отошло на откуп мэрии. Так что вот так.