Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

235 комментариев к публикации Торговцев на площади Калинина оштрафовали на 242 тысячи рублей
Торговцев на площади Калинина оштрафовали на 242 тысячи рублей

Давно пора. На дворе 21 век, центр Сибири, а торговля как в селе каком. Есть же супермаркеты, есть рынки. Я за порядок!

5 авг 2015 в 13:57

Это все, что надо знать об отношении государства к предпринимательству

5 авг 2015 в 14:01

Эмм.. Сотрудники полиции давно не наделены полномочиями требовать документ?.. Что за фарс то?.. Работать они не наделены желанием.. Вот и обдирают пенсионеров..

5 авг 2015 в 14:04

т.е. гастарбайтер по всему городу с фруктами/овощами это нормальн???
Они не просто на асфальте сидят, он целые магазины строят!

С одной стороны
5 авг 2015 в 14:05

С одной стороны, конечно, стихийная торговля выглядит не очень эстетично, но пенсионеры торгуют своей выращенной на участке продукцией и не в промышленных масштабах и это является им большим финансовым подспорьем, да и место удобное и прикормленное..А вот почему не штрафуют выходцев с южных республик, которые ящиками торгуют и устанавливают свои павильоны везде где можно и нельзя?

Чибурашечко
5 авг 2015 в 14:08

уважаемые, да там перекупы в 99 процентах "косят" под дачников. и цены негуманные

5 авг 2015 в 14:15

Конечно, проще штрафовать бабушек. А как водятлов пьяных, поножовщину на улицах, за это нам надо браться? А кто проверит товар в магазине? Чем пичкают наших курей? А кто подделку водки остановит? Перекос, шлея под хвост!

маруся
5 авг 2015 в 14:15

пойду на стихийный рынок, куплю малину и морковку, поддержу отечественного производителя, проголосую рублём

Марина
5 авг 2015 в 14:15

Наконец-то стали предпринимать меры против этих ужасных торговцев. Заполонили всю площадь своим товаром.

Николай Степаныч
5 авг 2015 в 14:19

Закон не надо нарушать. Я хочу идти по городу и не слышать "возьмите ягодку" или "купите девушке цветы". Есть места специальные, есть правила - делайте по закону, а не по понятиям. Сердобольные комментаторы, которые тут бабушек жалеют, стали бы жалеть, если бы это был нелегальный рынок, на котором бы торговали мигранты?

5 авг 2015 в 14:26

А почему губернатор лезет в город, пусть в области порядок наводит!

соседка
5 авг 2015 в 14:31

Можно поподробнее, "сотрудники полиции не могут выписывать протоколы из-за неподписанного соглашения между МВД и правительством НСО", т.е. обычно рейд проводит полиция, они имеют право требовать документы и выписывать протоколы и штрафы? А сейчас что происходит? «Сотрудники органов местного самоуправления" - это кто такие, не полиция же, т.е. из-за неподписанного (Городецким?) соглашения полицейские не выполняют свою работу, а местные чиновники не имеют прав на это? Кто вообще несёт ответственность за организацию уличной торговли в Новосибирске - город, область, МВД??

А.А.
5 авг 2015 в 14:33

Там половина этих "бабушек-дачниц" - перекупщицы, у них денег хватит, чтобы штрафы на год вперед оплатить

местная
5 авг 2015 в 14:36

Шлагбаумы они не могут с пляжей убрать, а бабусик штрафовать как нефиг делать.

5 авг 2015 в 14:37

А мне вот, лично, нравится, что началась эта пора - бабульки продают свое, трудом нарощенное. Так приятно купить, идя с работы, лучок, укроп, уже появились помидоры и куратофель, не вижу ничего в этом страшного, пусть прибавят к своей мизерной пенсии копеечку..... да и пообщаются с себе равными.... Не хочешь - не бери, кто заставляет?!

k-k
5 авг 2015 в 14:39

Давайте поаплодируем нашим самоотверженным властям, которые оштрафовали бедных пенсионеров и домохозяек! Казна нашего города пополнилась 250 тыс. рублями пенсий, социальных пособий и кредитов тех несчастных людей, которые вынуждены торговать своей выращенной продукцией, чтобы иметь банальную возможность купить хлеб с маслом, оплатить услуги ЖКХ, ну а теперь еще и штрафы. Браво! Интересно а какие-то штрафы выписываются пивнушкам и другим сомнительным заведениям?

ted
5 авг 2015 в 14:44

Любое внимание властей к проблемам в городе оканчивается взиманием штрафов. Решать никто ничего не собирается.

TaTa
5 авг 2015 в 14:46

Похоже, в этом вопросе комментаторы единодушны: не трогайте бабушек! Это не перекупы без регистрации. Это бабушки, которые своим трудом пытаются хоть немного заработать, чтобы выжить в сложившихся экономических условиях. Им денег на лекарства и кварт. плату не хватает, а вы их штрафовать :( Комок в горле от таких решений. Они на больных ногах с тяжелыми сумками едут, а их гоняют и штрафуют, как преступников каких-то. А сколько сил, чтобы это вырастить :(
Лучше бы временную летнюю ярмарку организовали, как на площадке у Цирка бывает.

Стоматолог Беридзе
5 авг 2015 в 14:46

Иногда хожу по Студенческой (улица Геодезическая) и там куча торгующих прямо на столиках! Считаю это верхом антисоциальной жизни!!!

укку
5 авг 2015 в 14:46

Оставьте бабушек в покое. идя с работы хоть ягоды можно вечером купить. совсем обнаглели? народ на твоих дачах в 70-80 лет горбатятся, собирают урожай, сортируют, везут и часто на электричках, а потом стоят продают.
И еще их штрафовать за это????
Скажите спасибо что выращивают и нас кормят

Паразит
5 авг 2015 в 14:48

Возле центрального рынка на выходе из метро, на березовой роще. Это я каждый день вижу. Как так это никто не видит - непонятно...

Екатерина
5 авг 2015 в 14:48

Надоело это лицемерие в отношении правонарушений. Когда нужно, чтобы полиция вмешалась, она молча стоит в стороночке и наблюдает. А потом еще и говорит, что всё мол в порядке было. А как штрафовать пенсионеров так тут как тут. Противно.

семе4ка
5 авг 2015 в 14:49

А я вот не соглашусь. Да и правильно их штрафуют,что за базар на площади. ТО что они там давно сидят еще не аргумент. Иногда они под видом своих продают магазинские помидоры. Цыганщина какая-то, коробки эти, че к чему то

5 авг 2015 в 14:51

На Маркса загляните,желательно каждый день!

как то так
5 авг 2015 в 14:58

Мои знакомые пенсионерки никто не торгует, излишки отдают детям и друзьям. Дай бог им здоровья! А этих не жалко, ни копейки не уступят за свою "золотую" ягодку, да и сомневаюсь, что на продажу они несут экологически чистый продукт. Народ ушлый пошел, часто покупают оптовый продукт, помоют и продают как "выращенные на своем огороде".

123
5 авг 2015 в 14:58

А когда уже с тротуара напротив Мегафона авто продавцов б/у телефонов власть или ГИБДД уберет? Сколько лет там стоят, кто их крышует?

Жора
5 авг 2015 в 14:59

А зеленый Аккорд, торгующий/скупающий телефоны, когда с тротуара уберут???

Просто чел
5 авг 2015 в 15:03

Вот реальная забота о гражданах. Спасибо Вам, многоуважаемые мэр и губернатор.

009
5 авг 2015 в 15:06

Кто нибудь верит, что было проведено 194 рейда за 7 месяцев именно на пл. Калинина?) Проще говоря рейды были каждый день)

гражданин города
5 авг 2015 в 15:08

Противно читать такие новости. Городецкому заняться больше нечем кроме как стариков обдирать. Задавили народ со всех сторон своими поборами, а страна только от кризиса в кризис шагает больше никуда.....позор губернатору и всей единой россии.

5 авг 2015 в 15:08

Такое впечатление, что народ не понимает, насколько вредно покупать что-либо с рук, тем более, у дороги. Если так хочется поесть продуктов с грядки, договорились бы с теми же бабушками, что будут домой приезжать и забирать определенное количество тех же огурцов или помидоров. Но вот так, когда "продавец" стоит с грязью под ногтями, а "продукт" впитывает в себя все выхлопы мимо проходящих авто... Не понимаю, как можно это есть потом...

5 авг 2015 в 15:09

Двойные стандарты? Площадь калинина очистить, остальных не трогать....

Элис
5 авг 2015 в 15:12

Жаль, а я только хотела съездить на калинина посмотреть и грибочки прикупить. Когда лежала на сохранении на Перевозчикова этот рынок очень выручал и ягодку купишь, огурчики и зелень свежую - беременным витаминов нужны :)

Марта
5 авг 2015 в 15:15

А что, удобно. Бабушки быстро не бегают, товар не бросают. Таким способом собираемость дефицитного бюджета повышают. "Молодцы". Скинуться депутатам, да и самому мэру предлагать глупо, конечно. Но способ бюджет наполнить нужно искать другой, товарищи управленцы. А мэру стыдно должно быть - коммунисты всегда старость почитали, а там кроме стариков практически никто и не торгует. А вот в другой части площади Калинина круглый год скупщики телефонов на тротуаре стоят. Но у них, видимо, на то разрешение есть)

Путятишна
5 авг 2015 в 15:21

Чем площадь Калинина провинилась?
Или через нее ездят на обкомовские дачи и бедные бабушки-продавщицы пейзаж портят?!

5 авг 2015 в 15:21

Вот она реальная забота о гражданах. Спасибо Вам, многоуважаемые мэр и губернатор

5 авг 2015 в 15:22

Лучше бы бы пресекали незаконную торговлю фруктами. Эти деньги уходят в ближнее зарубежье. А деньги за овощи с дачных участков остаются в экономике.

Елена
5 авг 2015 в 15:25

И правильно делают! Давно пора. Втридорога овощи продают.

5 авг 2015 в 15:27

Осталось выяснить, кому принадлежат близлежащие рынки и киоски по торговле фруктами.

Рената
5 авг 2015 в 15:31

На остановке Автовокзал круглогодично сидит запойного вида мадам и продает так называемый шоколад, килограммовая плитка стоит 200 руб. Это фальсифицированнная отрава! Но ее никто не трогает, а люди, особенно приезжие, постоянно вижу , покупаю. Вот кого нужно не просто штрафовать и жестче наказывать. Нет же, бабушек с выращенной ягодой и морковкой рублей лучше накажем. Если порядок наводите, так наводите везде, и особенно для продавцов такого "шоколада", который продают в 500 м от Областной администрации.

5 авг 2015 в 15:33

Может стоит штрафовать тех, кто наполнил наши магазины овощами, которые нельзя есть, фруктами, от которых сыпь аллергическая. Тех, кто сделал так, что в магазинах нет продуктов, а есть ТОВАРЫ СО ВКУСОМ И АРОМАТОМ того, что нарисовано на этикетке?
А бабуськи-их и обидеть просто. За то, что торгуют тем, что еще можно кушать...

999
5 авг 2015 в 15:35

Читать противно!!! Бабушек оштрафовали и довольны... Нет слов...

Remix
5 авг 2015 в 15:35

>> В мэрии также отметили, что с июня сотрудники полиции не могут выписывать протоколы из-за неподписанного соглашения между МВД и правительством НСО

Я чего-то не понимаю. У нас, что МВД и НСО субъекты малого бизнеса? Есть договор - милиция штрафует, нет договора - милиция проходит мимо? А для заключения такого договора проходил ли открытый конкурс? Может, кто поучаствовать вместо милиции захочет?

Елена
5 авг 2015 в 15:38

Жалко пожилых людей!!! А противоположную сторону пл.Калинина комиссия не планирует посетить? Выходишь из метро в сторону Городской больницы по адресу Красный проспект 186, и попадаешь в коридор из торговых пищевых точек, а также стихийных мест торговли (ящики с фруктами на асфальте, столики с дешевым товаром), фургоны с надписью "Балтийский хлеб", киоск с надписью "Быстроденьги", а еще молодые люди на автомобилях с сотовыми телефонами. Загублены красивейшие деревья ЛИПЫ! Можно разобраться с этим законным бизнесом Уважаемая администрация!!!

5 авг 2015 в 15:38

Никогда не покупаю ничего у подобных бабушек. Потому что не понятно как они эти соленья варенья готовили. Сколько эти " свежие" ягодки овощи пролежали на прилавке у дороги в пыли и выхлопе проезжающих мимо машин. Вот такая я брезгливая. Хотите торговать идите в оборудованное место. Или продавайте в общепит. Знаю человека который оформил ип и мило продает по осени все выращенное на своих 15 сотках в какой то ресторан, уже много лет. Огород у него прям картинка, но и вкалывает он там мама не горюй.

5 авг 2015 в 15:39

Лучше бы чем бабушек гонять, знак бы поставили остановка и стоянка запрещена на ул.Перевозчиков. А то не проехать не пройти!!!! Все в машинах.

5 авг 2015 в 15:45

Все правильно, у нас не средневековый торговый город, что бы на каждом углу сидели торговцы всякой ерундой без документов и сомнительного происхождения!!!

Также на пл.Калинина (через дорогу от магазина Чемпион), да и много еще где в городе, в открытую торгуют спиртными напитками круглосуточно, несмотря на запрет торговать в ночное время. По ночам постоянно очередь. По какой из следующих причин наши власти не волнует данное нарушение? Это пустяковое нарушение и не идет ни в какое сравнение с торгующими пенсионерами, ночью не видно, все происходит цивилизованно в торговом помещении, а не прямо на асфальте, либо потому, что это уже серьезный бизнес, приносящий доход, и его прикрывают сверху?

5 авг 2015 в 15:47

Совсем обалдели! Там бабульки стоят за 70-80 лет, причем стоят из-за того, что на лекарства не хватает! При этом для того чтобы встать "на асфальте" они еще и посадят-вырастят-притащут все эти продукты туда. Не знают они ни о каких лицензиях, да и время у них разделено на больницы/дачу/рынок... Может реально лучше самовольные парковки во дворах штрафовать?! Там-то побольше "сорвать" можно.

МАКС
5 авг 2015 в 15:51

Последнее предупреждение бы сделали бабулям всем и не стали бы пенсионеров штрафовать,а построили бы как на центральном рынке для бабулей место,ну раз оштрафовали то построили бы на эти деньги тоже самое,хватило бы средств,а территорию пусть народ сам выбирает!у меня нет дачи и хочется с грядки ягоды и овощей брать,по санитарным нормам это конечно недопустимо,рядом дорога и выхлопные газы,все это впитывается в этот товар и наносит вред организму