NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Это любовь такая»

«Это любовь такая»

Бывший муж изрезал супруге лицо и шею на глазах у шокированных детей Академгородка — за неделю до этого она пожалела его и не заявила об избиении

Посетители кафе «Пельмениссимо» на Морском проспекте стали очевидцами резни на лестнице кафе — бывший супруг кассира кафе пришел к ней на работу и несколько раз ударил ножом. Спасли девушку клиенты кафе — один из них «отключил» нападавшего ударом табурета по голове. Знакомые семьи рассказали: опустившийся супруг за 2 года так и не смог отпустить мать своего ребенка — накануне дня рождения дочки он пытался дозвониться до нее, а не сумев — сильно избил. В итоге он оказался за решеткой, а 34-летняя женщина — в больнице без шанса спасти проткнутый ножом глаз. Подробности кровавой семейной драмы, а также советы полиции и экспертов о том, как избавиться от назойливого или агрессивного экс-партнера, — в материале корреспондента НГС.НОВОСТИ.

Кафе «Пельмениссимо» на Морском проспекте расположено на втором этаже над кофейней «Чашка кофе» — на месте некогда легендарного заведения «Улыбка». Во время обеда 29 июля его посетителям пришлось пережить несколько минут ужаса: посетитель, лицом и одеждой похожий на бродягу, изрезал ножом 34-летнюю кассира кафе. По словам очевидцев, мужчина вошел в кафе и стал уговаривать женщину выйти на улицу — она не хотела, но согласилась, видимо, чтобы не привлекать внимания к скандалу.

«Сперва все оторопели, мужики сидели и даже не знали, что сделать. Один сообразил — схватил табуретку и ею огрел мужика. Потом другие очнулись, скрутили», — рассказала НГС.НОВОСТИ одна из работниц кафе. Залитую кровью лестницу, чтобы не закрывать кафе и не пугать посетителей, поторопились отмыть — за что «получили потом от сотрудников полиции». Нож — небольшой и дешевый «кухонник» — нашли тут же, на месте преступления. По неофициальным данным, нападавший накануне украл его у своих знакомых. Наряд вневедомственной охраны забрал задержанного Виталия М. в отделение полиции — там выяснилось, что ранее судимый мужчина живет в Первомайском районе, ему 38 лет, и 2 года назад он разошелся с девушкой, на которую напал в кафе. В следственном комитете дали понять, что подозреваемый арестован, но комментировать ход расследования и рассказывать, за что его судили раньше, не намерены. Против него возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Пострадавшая Любовь Т. устроилась работать в «Пельмениссимо» кассиром 2 года назад. Жила Люба, рассказали ее коллеги, скромно, в частном доме на границе Советского и Первомайского районов, воспитывала двух дочек — старшей 11 лет, младшей на следующий после страшного события день, 30 июля, исполнилось 5 лет. С Виталием женщина познакомилась около 8 лет назад, младшая девочка — его родная дочь, хоть официально свои отношения они и не регистрировали. Два года назад Люба и Виталий разошлись после нескольких лет семейных неурядиц. «Когда Люба забеременела, он начал пить, бил ее. Два года назад они разошлись, но тот все равно не отставал. Звонил, искал ее», — рассказала подруга семьи Наталья. Последние 2 недели, вспомнила она, Виталий буквально терроризировал Любу звонками, но та не брала трубку. За неделю до поножовщины он пришел к ней домой и сильно избил. «Но она не стала на него заявлять в полицию, хотя все советовали», — вспомнила Наталья. Первоначальную версию полиции о ревности как мотиве преступления она отвергла — примерно год назад у Любы был молодой человек, однако отношения давно увяли. «Это не ревность — это любовь у него была такая», — вздохнула собеседница.

Спасти глаз женщине врачи не сумели — о том, что восстановить его не удалось, Любе сказать боятся до сих пор. Пожилая мама пострадавшей надеется, что хотя бы частично восстановить зрение смогут в частных клиниках — но денег на это у семьи, где растут две маленькие девочки, нет.

В областном управлении МВД в ответ на вопрос о том, что можно предпринять в ситуации, когда бывший супруг или супруга тиранят друг друга после развода, однозначно посоветовали обратиться к участковому. Если ситуация критическая — вызывать наряд полиции. «Да, иногда долго едут. Но вызывать все равно нужно», — заявили в полиции. Однако меры, которые по закону может предпринять участковый, не обнадеживают: он побеседует и, как максимум, оштрафует буйного супруга. В каком-то смысле больше шансов у избитых собственными женой или мужем — можно написать заявление по статье «Побои», и в отношении супруга возбудят уголовное дело. Руководитель департамента физической охраны ГК «Подразделение Д» Павел Батяев констатировал, что и частные охранные структуры на сегодняшний день могут помочь немногим. «Самое эффективное — пультовая охрана жилища», — считает он. Группа быстрого реагирования приедет за 7–10 минут, если экс-супруг нагрянет в гости непрошенным — ему могут помешать напасть на клиента, однако потом охранники все равно вызовут полицию. Частные бодигарды, рассказал Павел Батяев, доги, в Новосибирске их немного, и нанимают их лишь крупные бизнесмены. Проблему могли бы решить мобильные тревожные кнопки, на сигнал которых ГБР прибывает по координатам GPS, — однако начавшееся несколько лет назад внедрение этих устройств, знает эксперт, пока так и не удалось полноценно реализовать.

В ряде стран общение между бывшими супругами ограничивают суды — в России такой практики нет. Представители Верховного суда РФ и депутаты профильного комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству отказали корреспонденту НГС.НОВОСТИ в комментариях о том, каковы перспективы разработки законопроекта, который через суд оградит экс-супругов друг от друга.

И тенденция, судя по всему, обратная. Одна из последних поправок в УК, как сообщил 1 августа «КоммерсантЪ», напрямую касается бытового насилия. Пленум Верховного суда одобрил законопроект, который частично выводит побои из сферы УК в плоскость административной практики. Если законопроект пройдет одобрение (а судя по одобрению идеи президентом РФ Владимиром Путиным — так, видимо, и будет), за избиение супруга или супруги будут только штрафовать, а за драку с иноверцем или политическим оппонентом — по-прежнему сажать.

Александр Агафонов

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления