Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

259 комментариев к публикации Сердечное вам спасибо
Сердечное вам спасибо

Сергей
4 авг 2015 в 01:33

Для меня неприемлемо не то, что изымают органы - мертвому они всяко уже не требуются, а то что ни сам донор, ни его родственники не знают, кому пересадят эти органы. Ведь не факт, что они хотели бы спасти именно этого человека, что этот человек достоин по их мнению спасения. Это как пожертвования - кому-то без проблем можно помочь, а кто-то вызывает такое отвращение, что даже мысль о помощи ему отвратительна. А в случае донорства эта ситуация еще более серьезна.

Имя мое
4 авг 2015 в 02:05

Российское законодательство в области трансплантологии по отношению к потенциальному донору, прямо скажем свинское. Вместо того чтобы работать с общественностью, вести разъяснительную работу и формировать лояльное отношение граждан к данной проблеме, их тихо потрошат. Что значит устное волеизъявление? Мертвые не разговаривают, а родственников посвящать никто и не обязан. Удачно как все организовано.

гостья
4 авг 2015 в 02:21

Если рассуждать здраво, трансплантация это шанс спасти несколько жизней. Если это подковать юридически и менталитически (как в Европе) сколько б детей и взрослых у нас спасти можно было б (в России вообще детская трансплантация запрещена)... Надеюсь у людей разум победит над эмоциями...

васякот
4 авг 2015 в 02:53

Молодцы врачи - такая слаженная работа на таких расстояниях!
Считаю, что спрашивать про донорство никого не только не нужно, но и противозаконно! Все возможные и доступные органы должны идти на трансплантацию немедленно, и никак иначе. Аргументы против - просто смешны и ничтожны. Радует презумпция согласия в этом вопросе.

4 авг 2015 в 03:06

спасибо за статью! мне кажется, проблемы со "скрытым изъятием органов" должны исчерпать себя, если люди будут поголовно информированы. и, кому сильно жалко, смогут отказаться заранее. В Австрии, например, есть регистр, куда вносят отказавшихся от донорства органов, в случае подобных смертей, а донором становятся все автоматически, как раз таки за исключением тех, кто заявил об отказе при жизни. а еще интересно то, что люди, отказавшиеся стать донорами все равно на равне с другими могут получить донорский орган в случае такой необходимости.

4 авг 2015 в 04:19

Сделайте как в США: при выдаче прав спрашивают, согласен ли быть донором и ставят отметку в правах.
В России можно в паспорте отметку так же ставить.

Balon
4 авг 2015 в 06:06

Категорически против того, чтобы меня после смерти потрошили на органы, как на распродаже, тем более без моего на то согласия. В ожидании критики - 100% атеист.

4 авг 2015 в 06:19

Из статьи официальная позиция Церкви предстаёт не совсем точно. На деле она такая:

" добровольное прижизненное согласие донора является условием правомерности и нравственной приемлемости эксплантации. В случае, если волеизъявление потенциального донора неизвестно врачам, они должны выяснить волю умирающего или умершего человека, обратившись при необходимости к его родственникам. Так называемую презумпцию согласия потенциального донора на изъятие органов и тканей его тела, закрепленную в законодательстве ряда стран, Церковь считает недопустимым нарушением свободы человека. " Основы социальной концепции Русской Православной Церкви.
Т.е. "презумпция согласия" Церковью однозначно осуждается.

Лена
4 авг 2015 в 06:49

Дикость! Заявление??!!! Органы — это собственность человека. И врачи воруют? Подавать в суд и на больницу и на врача и на того кому пересадили. Он (кому пересадили) свое согласие дал на пересадку и не спросил: а другая сторона согласна.

4 авг 2015 в 07:15

Как шутят знакомые медики: Худший враг трансплантолога - реаниматолог.

Михаил
4 авг 2015 в 07:41

К сожалению Российское общество не доросло до цивилизованного, что бы проводить такие операции.

прохор
4 авг 2015 в 07:42

Я вот против по одной причине: вдруг не дай Господь попаду в больницу, а врачи не станут спасать, сердце ждут для платного пациента, к примеру...
А так, не жалко, лишь бы злоупотреблений не было.

Мел
4 авг 2015 в 08:11

Трансплантация спасает жизнь сотням людей. Умерших не вернуть, а больным можно помоч и продлить жизнь. Жаль, что не все родственники умерших понимают это. А врачи-трансплантологи просто умнички, спасибо вам за спасённые жизни!!!!!

Граждаднин
4 авг 2015 в 08:14

Просто законы знать надо и не будет охов и ахов, что у кого-то из ваших близких забрали органы для другого человека, чтобы тот продолжил жить, когда вашему близкому они в гробу точно не нужны.
И я чувствую большую радость, что у нас совершена операция с перевозом трансплантата из другого города. Это увеличивает возможность как самих врачей помочь пациенту, так и пациентам продолжить жить, несмотря на то что с ним случилось такое горе и вследствие такая нужда .

4 авг 2015 в 08:14

Маму Алины можно понять - любимая дочь, возможно надеялась, что если бы органы оставили, то и дочь жива была... Догадки всегда мучают людей... Но женщина может гордиться своей дочерью - она подарила кому-то жизнь, сделала счастливыми этих людей и родственников!

Незнаю как к этому относиться, с одной стороны великое дело делают врачи, а с другой- фиг знает что там после смерти, может "потерявшие органы" не выдают и не будет перерождения заново, а так хочется быть вечным

4 авг 2015 в 08:25

вот те нате - без моего ведома меня могут выпотрошить. Вообще то если человек негативно к этому относится то помимо его воли подобное очень неприятно называется.

Добрая
4 авг 2015 в 08:26

Да все пересаживают. Насколько я слышала/читала: сетчатка, надпочечники, пищевод. На повестке дня все тело к голове посадить.

Вадим
4 авг 2015 в 08:33

Я теперь к паспорту еще и письмо с отказом в донорстве приложу!
Это беспредел! Извлекать не спрашивая!!!

Иван Иваныч
4 авг 2015 в 08:35

В России трасплантация в зачаточном состоянии. Большое количество людей умирает не дождавшись трансплантации. Люди цепляются за последнюю соломинку, покупают мехнические сердца за многие миллионы (продавая последнее жилье) лишь бы продлить ожидание трансплантации. Но об этом в статье ни слова, конечно. Привлекайте специалистов для написания таких статей, а не выдергивайте фразы из их интервью, господа.

Регина
4 авг 2015 в 08:35

Еще бы уточнили, где и как написать такой отказ от донорства. Устные заявления родственников к делу не пришьешь. Даже если действует презумпция донорства, не предупреждать родственников, которым и так тяжело из-за смерти близкого, просто варварство.

4 авг 2015 в 09:06

Я тоже не против того что бы после моей гибели органы возможно кому то и пригодились. Это же прекрасно если я смогу сделать свое последнее доброе дело, подарить кому то шанс на жизнь. Я этот вопрос со своими близкими уже обсудила и считаю, что все это цивилизованный подход к жизни и к смерти. Близкие меня поддержали)

anonymouse
4 авг 2015 в 09:09

Кол-во людей ожидающих новых органов или специально занижено, или у нас люди просто умирают даже без надежды.
В США ежедневно проводится около 80 трансплантаций и 20 человек умирают не дождавшись органов. И около 150 миллионов человек согласны быть донорами.
5 летняя выживаемость после трансплантации:
Kidney (deceased donor): 83.4%
Kidney (living donor): 92%
Heart: 76.8%
Liver (deceased donor): 74.3%
Liver (living donor): 81.3%
Lung: 55.2%

мамашшка
4 авг 2015 в 09:10

Страшно когда болеют твои родные, и ты ничем не можешь помочь, не вижу ничего плохого в донорстве, многие из нас сдают кровь, плазму, никогда бы не была против изъятия органов после смерти во имя спасение жизни другого человека.

Акелла
4 авг 2015 в 09:15

Один погибший человек может спасти нескольких больных, ожидающих операции и донорского органа, а если врачи научатся пришивать донорские руки и ноги, то это даст шансы инвалидам. Нужно развивать это направление. В ДТП ежедневно гибнут люди, их смерть может спасти чью-то жизнь.
Конечно, есть риск развития черного рынка органов и коррупции, но нужно бороться именно с коррупцией и недобросовестностью, а не убивать все на корню.

KK
4 авг 2015 в 09:21

Считаю, что нужно менять закон - забирать органы только при наличии прижизненного согласия человека. Врачи такие же люди как и все, подлецы, к сожалению, тоже встречаются. Есть какой-то блатной пациент, ожидающий трансплантацию, давление родственников, администрации, возможность получить большие деньги как за операцию так и в карман. Плюс профессиональный интерес. Соблазн очень большой. Неизвестный, дтп, черепно-мозговая травма, суббота, в отделении только дежурный реаниматолог...
Потом уже ничего не докажешь - историю перепишут, все будут молчать конечно же. Так что лучше уж сразу все прописать при жизни - и развивать это направление как донорство крови например.

4 авг 2015 в 09:29

а поможет ли трансплантация сердца? в 1967 году пересадили успешно сердце в юар. после операции больной некоторое время чувствовал себя абсолютно здоровым. но в книге ф. углова "сердце хирурга" указывается, что данный больной прожил после операции год, и большую часть времени пролежал в тяжелом состоянии. а когда вскрыли его, то сердце молодого донора было в худшем состоянии, чем собственное сердце больного

GALA2009
4 авг 2015 в 09:32

А я своим родственникам уже давно сказала, в случае чего - все органы, если что подойдет, раздать нуждающимся. Да и семья вся то же желание высказала в отношении себя. Глупо думать о том, что кто-то может на этом нажиться. Нужно думать о том, что ты можешь быть полезен кому-то, кто ждет годами надежду на жизнь.

Валентина
4 авг 2015 в 09:38

Случай из жизни. Мой отец скончался на работе в 51 год. Тромбоэмболия в справке о смерти. Скорая помощь, со слов присутствующих в это время рядом, приехала минут через 5 максимум. Т.е. очень быстро. Смерть моментальная как потом сообщили. И ничего сделать было не возможно, хотя, даже на месте никаких мероприятий не проводилось. Все это время тело было в морге. Оттуда и забрали для погребения. Его мы увидели в траурном зале. Мать, подойдя к гробу, начала рыдать и так получилось, что ее руки были в области живота и груди. Так вот, область живота провалилась. Мать тут же упала в обморок.
А теперь представьте состояние всех кто был рядом. Да даже просто мое состояние. Не было внутри большинства внутренних органов. Он был выпотрашен как рождественская индейка!
Зачем спрашивать родственников? Зачем даже ставить их в известность? Да дай Бог и не узнают об этом. Поэтому все Ваши рассуждения о том какие все молодцы и кому уже все равно для меня смешны. Хорошо, пока Вас лично это не коснулось.

132уа
4 авг 2015 в 09:54

Даже если заявили родственники устный отказ от изъятия органов - как узнают что врачи выполнили запрет? Будут вскрывать зашитый труп и разглядывать содержимое?

Владимир
4 авг 2015 в 09:55

Дэвид Рокфелер кажись 4-е сердце меняет, вообще как это понимать. Надо запрет на 2-е - 3-е замену сделать, и не в сто лет.

Мда
4 авг 2015 в 09:58

Я не верю врачам, что они будут бороться за жизнь до последнего, тем более, если пациент завидный донор.

сажень в кустах
4 авг 2015 в 10:03

Ни как не могу определить свое отношение к такому. Власть построила государство в котором единственная ценность-материальные блага (деньги). Все измеряется через денежные знаки. А тут такое....

СТА
4 авг 2015 в 10:04

Удивлена тем, как много человек хочет написать отказ от донорства. Если главное условие это погибший мозг, то тут хоть с органами тебя закапают, хоть без них, разница не большая. По поводу того, что кто-то проплатит и не будут тебя стараться спасти, как по мне бред. И так столько людей пропадает без вести. Кто знает, что с ними случилось. И если причина в органах, то тут все равно есть у тебя отказ или нет его.
Как то смотрела рассказ патологоанатома о работе. Так там вытащили все органы, исследовали, а затем просто как в мешок в тело запихали и никто не раскладывал по местам, а так все в куче зашили. Так что не вариант еще, что закопают не вот так, как мешок.

ЗИМА
4 авг 2015 в 10:06

Это очень сложный вопрос. Хорошо рассуждать когда ты здоров. Я лежала в больнице и видела людей которые уже все черные и ждут трансплантацию. Причем некоторые ждут по 10 лет и так не дожидаются.А ведь среди них много молодых, красивыч и маленькие дети, которым вообще не делают таких операций. И здесь два выхода - искать бешеные деньги и делать трансплантацию в Европе или умирать. Это страшно. Причем не факт что сделав пресадку - орган приживется.
Я однозначно за трансплантацию. Ведь это может дать шанс кому-то на жизнь.

Павла
4 авг 2015 в 10:08

Сижу читаю, и понимаю, что люди у нас как в диком лесу.
Возмущаются, что как это плохо, органы без спроса. Да Вы человеку или двум, а может и больше, жизнь спасете. Понимаете, что после смерти мозга, человек не проснется. Это уже просто тело, у которого работает все, кроме главного. Но знаете, когда у меня погибла в аварии подруга, и ее мать спросили согласие, она без тени сомнения сказала да. В этом нет ничего ужасного, противного.
В заборе органов нет ничего ужасного, только если он не "криминальный". Так что читайте, просвещайтесь, и может быть тогда, у нас не будет огромного списка на ожидание и сборов средств на пересадку заграницей.
И может быть, стоит предложить нашему правительству, чтобы при получении прав или при достижении 18 лет, ставилась отметка о согласии быть донором.

Йе
4 авг 2015 в 10:09

хмм. всем дано тело и каждый волен его беречь. получается что те, которые
не уберегли свое тело зарятся на чужое. сидят и ждут когда хороший, здоровый
человек попадет в аварию, чтобы растерзать его на запчасти. надо же !! ждут
годами !!

бабуся
4 авг 2015 в 10:10

А я думаю, что безвозмездно забирать органы не имеют право. У меня уже не заберут (я старая), а забирают у молодых, а у них дети остаются им на что-то жить нужно, да и похороны нынче не дёшевы.

С того света
4 авг 2015 в 10:11

Я был а коме, нашелся донор и мне пересадили сердце его сердце, прошло 10 лет живу и каждый год навещаю на кладбище моего донора. О себе мне сейчас 33 года пересадка была в 23 сердце прижилось хожу в спорт зал и занимаюсь альпинизмом. Здоровья всем вам.

Аленушка
4 авг 2015 в 10:12

Даже в стране третьего мира -на Филиппинах, когда выдают водительские права в обязательном порядке с будущего водителя берут согласие на трансплантацию органов. И вообще, там после смерти все равно бальзамируют и вынимают все органы (хотя страна считается христианской).

Moon
4 авг 2015 в 10:22

Интересно стало спросить всех тех кто против стать в случае чего донором.. А вы сами предпочли бы умереть или принять чей-то орган?

4 авг 2015 в 11:10

ежели помру раньше времени, то пусть берут нужные запчасти - живым нужнее.

Гостья
4 авг 2015 в 11:40

А мне вот другое страшно... "Его собственное сердце вышло из строя после гриппа. "... Т.е. каждый из нас как бы в зоне риска ((( Кто может себе позволить постельный режим на весь период болезни и восстановления? Кто может позволить себе дорогостоящие лекарства для профилактики? Работа, работа, работа...

лина
4 авг 2015 в 12:49

Либо статья не точная, либо врачи лукавят. Помню шумную историю с женщиной, которая умоляла, билась во все двери не проводить вскрытие ее маленького сына который утонул на Булгарии, но врачи ей сказали, что для этого она должна написать письменное заявление об отказе от вскрытия и причем по специальной форме и пока гоняли ее по кабинетам провели вскрытие. А как оказалось, нет четко определяющего положения, все как всегда в каждом регионе трактуют так как выгодно.
Хотелось бы статью с более подробными ссылками на закон, где говорится, что отказ от трансплантации или вскрытия принимается в писменной/усной форме и кем и сколько печатей должно быть..

вео
4 авг 2015 в 13:04

Я не против, но хотелось бы знать (чтоб родственники знали) человека кому пересадили органы. Чувство привязанности и любви к умершему можно перенести и на человека кто получил органы.

Немного порассуждаю
4 авг 2015 в 13:45

Вот пишут донорство хорошо, донорство то, донорство се.
А где гарантия что через год-два-три ученые не найдут способ восстанавливать импульсы мозга?
Ага, помню, для органов подходит лишь живое тело.

Значит с почкой человек может 10 лет надеяться, а с травмой головного мозга должен быть пущен на запчасти?
Да и не четких границ смерти головного мозга.
А любой врач и консилиум может ошибиться, но после изъятия органов шанса уже у такого больного нет.

Яя
4 авг 2015 в 13:45

«По закону, если умерший не писал заявление об отказе от донорства органов после смерти или его родственники специально не давали запрета на трансплантацию, то врачи имеют право брать органы для пересадки», — проинформировал Андрей Дрянных, замглавврача Сибирского клинического центра.
Во всех цивилизованных странах сначала спрашивают разрешение на трансплантацию, и только получив разрешение- проводят её. У нас почему то все наоборот. Когда везёшь родного человека в больницу, ты надеешься на то, что он будет жить. Делая выводы из темы- приезжаешь с родственником в больницу, первое, что нужно сделать-это сообщить всем, что органы изъимать нельзя? В письменной форме или устной? Что за бред?
Почему же тогда операции стали стоить таких огромных денег?
У знакомых 5 летней дочери поставили диагноз-порог сердца. За операцию ребёнку с российским гражданством озвучена сумма в 350 000 руб.

4 авг 2015 в 13:48

У нас нет данного воспитания. Подумайте
Отдать свое, родное кому то не родному? (наверняка ответите нет)
Отдать своему ребенку (у кого есть дети конечно скажут да), со слезами будут умолять возьмите!

asr526
4 авг 2015 в 13:59

Вопрос к сторонникам трансплантации - хотели бы вы оказавшись в реанимации еще и по счастливому случаю оказаться 100%-подходящим донором ожидающему уже несколько лет,ну скажем сердца , престарелому миллионеру?

Вы думаете в реанимации вас будут спасать, возвращать всеми способами к жизни?
Вы думаете кто то будет бороться за вашу жизнь?

Или кто-то будет подсчитывать свой доход от бездействия или случайного введения какого нибудь аллергена или неопасного, но очень неподходящего в вашей ситуации препарата??

Наивный
4 авг 2015 в 14:07

Как все здорово: трансплантологи четко соблюдают все инструкции, пешеходы переходят улицы только на зеленый свет, водители соблюдают скоростной режим, автобусы ходят строго по графику, синоптики не ошибаются в прогнозах. От умиления слеза наворачивается.
А если серьезно, то я за корректировку такого порядка изъятия органов, включая обязательность наличия осознанного согласия человека или его близких родственников.
Мир всем и пожалуйста сделайте себе прививку от гриппа!