Реклама
СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

1244 комментария к публикации Детородная пауза
Детородная пауза

Сергей
29 июля 2015 в 00:58

Я бы женщину после 30-и даже в жены брать не стал, поскольку старовата уже.
Как для совместной жизни в целом, так и для родов в частности.
Какое от нее потомство будет, ежели она 30 лет ,,тусила,, не пойми где, с кем и как.
Мучайся с ней потом. Оно мне надо?!

Частный случай
29 июля 2015 в 01:07

У меня всякие дети есть: и в молодом возрасте мной рождённые, и в среднем, и в старом. Самый старший, рождённый, соответственно, в молодости, - существенно отличается от остальных именно духовной сложностью и слабым здоровьем. Это к последнему замечанию уважаемого специалиста.

Жизнь - это здесь и сейчас, а не завтра и потом
29 июля 2015 в 01:08

Первого ребенка родила в 25, второго в 32. С первым было некоторое раздражение по поводу ограничения моей свободы (пишу как есть), в общем-то до ребенка я не дозрела, хотя очень его хотела. Много помогали тогда бабушки, а я вышла на работу. Со вторым - совсем по-другому, кардинально, осознанное, приносящее только радость материнство, и чем старше я становлюсь, тем это чувство сильней к обоим детям. По поводу здоровья - ну я бы поспорила, все индивидуально, старший ребенок больше болел. По поводу ума и сообразительности - младший здесь больше отличился. Поэтому ко всем увещеваниям "пора рожать" отношусь скептически - у каждого свой возраст, свои возможности для этой поры - банально не получается выйти замуж, проблемы со здоровьем и т. д.

29 июля 2015 в 01:14

Вместо того, чтобы сокрушаться о том что женщины стали рожать позже (а эта тенденция неизбежна), лучше бы критики-эксперты озаботились пропагандой контрацепции для уменьшения количества абортов. А то у нас масса народа презервативы не признает, о гормональных таблетках масса небылиц и т.д.

злая из европы
29 июля 2015 в 01:19

Три раза ха-ха-ха. Вот как раз прошлую неделю всю провела в немецком роддоме, при родах, на приеме беременных, а также нас в кратце с их принципами диагностики и оперативного вмешательства при кесаревом ознакомили.
Вы знаете их статистику, что осложнения при первых родах в 20-24года бывают почти в два раза чаще, чем при родах в 29-34 года? При этом это тенденция характерна не только для германии, но и для всех европейских стран, в том числе италии, болгарии, венгрии т.е стран где медицина не настолько хороша.
Когда мы спросили о причинах такой тенденции, профессор объяснил, что период взросления в настоящее время, т.е. когда заканчивается рост организма, сдвинулся примерно на три года. То есть, сегодня люди достигают половой зрелости раньше, чем к примеру 30лет назад, а рост организма заканчивается при этом позже. Поэтому девушки в 20-22 лет, еще активно продолжают расти, и при беременности их организм испытывает огромную нагрузку, отсюда и осложнения..
Скажу как врач, задумываться о риски патологии плода и осложнениях нужно после 42 лет, а до этого момента рожайте сколько хочется. Если конечно у вас нет хронических заболеваний и врожденных патологий.

Ирина
29 июля 2015 в 01:42

Акушер-гинеколог отмечает, что если женщина здорова, то роды у нее пройдут гладко в любом возрасте - ага, это бабушка натрое сказала. Рассказали бы лучше, как влияет лечение эрозии шм на ее последующее открытие в родах, и весь дальнейший процесс соответственно. Когда гинекологи в жк назначают криодеструкцию, а врачи в роддомах потом за голову хватаются - зачем.

Антон
29 июля 2015 в 02:19

Вот с первых абзацев читать смешно стало. То, что вырос средний возраст не означает что рожать позже стали. Это демографическая яма 90-ых отражается - у нас девушек за 30 гораздо больше, чем двадацатилетних вот средний возраст и пошёл в гору. Вы ещё напишите, что не первых детей стало больше, чем первых и что последние 20 лет было наоборот - это из этой же оперы.

Alisa
29 июля 2015 в 02:22

Женщины и девушки! Рожайте после 18-20 лет, ничего не надо боояться. Будьте только здоровы, не употребляйте ни алголь, ни прочее. Подумайте, вам будет 30, а ребенку уже 10-12. Дальше ведь будет лече. Раньше родите, сил еще много. Позже родите, желеть будите. Чем меньше разница в возрасте между матерью и ребенком - больше связь в развитии! Еще и второго после этого! Женщина к 40 годам должна быть уже успесной в семье и на работе!

В восторге от гинекологов
29 июля 2015 в 05:20

А никому не приходило в голову, что рожают позднее в том числе из-за неверно поставленных диагнозов и плохо выполненных операций кесарева сечения? Гинекологам бы на себя оборотиться. Не про всех врачей речь, но про очень и очень многих.
Машину хотят купить не потому, что запросы слишком высоки, а потому, что нет уверенности, что скорую вообще дождешься.
Не в карьере дело, а в страхе.

123
29 июля 2015 в 06:33

В чем ужас? Еще ребенок может быть здоровее, чем у молодой.

29 июля 2015 в 06:43

Дети - это очень дорого для большинства людей, поэтому и тянут с ними до последнего. У многих выбор - жить для себя или заводить ребёнка. Знаю многих, кто отказался от детей совсем, и тех, кто отказался от всех удовольствий, только еда, проезд, ЖКХ и ребёнок, всё никаких машин и Тайландов.

Настоящая женщина
29 июля 2015 в 06:51

Во всем виновата среда - в советское время меня мама в 21 родила и даже не задумывалась, где будет жить (была служебная квартира от организации, в которой она до этого уже 5 лет работала), что будет есть (т.к. была уверена, что папу не сократят и не уменьшат зарплату ради всеобщего блага, а цены не скакнут в два раза за полгода), и куда водить ребенка после двух лет, когда она будет обязана выйти на работу (от работы предоставлялся садик).
А теперь, конечно, с нынешней жилищной неустроенностью большей части населения, с непредсказуемой экономической и политической ситуацией - детям (20-25-27 лет) рожать в никуда просто страшно, тем более и от родителей помощи никакой ждать не приходится - если раньше 55-60 лет провожали на пенсию и деды могли подстраховать с внуками, то сейчас это, можно сказать, самый рабочий возраст, т.к. особо на пенсию не проживешь... Получается замкнутый круг...

Ирина
29 июля 2015 в 06:53

Родила первого в 30, родила лучше молодых. У кого то кесарево, кто то порвался от трех килограммового, у меня сын 4600 56 см, ни разрыва!. Здоровый красивый мальчик. Беременна вторым, мне 32,чувствую себя хорошо.

Старушенция
29 июля 2015 в 07:02

Что-то я не помню. чтобы раньше "общественно порицалось" рождение первого ребенка после 25. Даже не сильно и общественно поощрялось рождение ребенка до 25, только врачи об этом напоминали.
Девушки старались закончить обучение, многие выходили замуж на последних курсах или уже после окончания вуза. Большинство детей молоденьких мам рождалось у тех, кто не учился в вузе, а тогда это было вполне нормальным явлением. А если с высшим образованием, то часто после 25-ти.

Путятишна
29 июля 2015 в 07:21

Просто гинекологи наши не хотят идти в ногу со временем: им проще, когда молодые рожают, ничего делать не надо, природа поможет))

Взросление мамочек говорит и о социальной зрелости, а не об инфантилизме. Думают головой, а не одним местом.
И совсем смешно читать об "общественном порицании старородящих".
Еще не хватало оглядываться на шипение дураков за спиной! Умному человеку нет дела до мнения и опыта чужих ему людей.
Каждый проживает собственную жизнь и отвечает сам за дело рук и ног своих))
А уж в кризис рожать, выпускать невинных беспомощных деток в мир, полный нестабильности и агрессии - прости Господи! Умнеют женщины, живут собственной головой - и это хорошо!

александр
29 июля 2015 в 07:25

Меня терзают смутные сомненья:
А то ли мы рожаем поколенье?

Ленусик
29 июля 2015 в 07:28

После недавних событий в нашем городе боюсь рожать!боюсь хамского отношения к себе в роддоме:(

29 июля 2015 в 07:32

"Хотя мы идем по пути населения Западной Европы и Америки, где прирост населения обеспечивают в основном мигранты, у нас эти процессы не так сильно выражены "
Смотрим статистику рождаемости на Северном Кавказе и радуемся. )) Но не забываем, что в подавляющем большинстве русских регионов России смертность значительно превышает рождаемость. И в последние пять лет - тоже.
" А дети у таких женщин появляются талантливые, сложные в духовном плане. Хоть и не всегда здоровые физически», — развивает свою мысль психолог."
Тоже, наверное, надо радоваться?

valet
29 июля 2015 в 07:50

"Это мировая тенденция, западные страны уже прошли этот этап». Западные-то страны прошли, а мы еще до-о-о-лго будем проходить, судя по тому,как 23 года топчемся на месте. Ну и нужно ли нам было ломать старое?

Мальчик
29 июля 2015 в 07:51

Мне не нужна 29 летняя. Я женюсь только на девушке до 23 лет. Чтобы у нее был молодой не затасканный организм. И чтобы она принесла здоровое потомство. В 29 уже старение начинается у девушек.

karisha
29 июля 2015 в 07:51

"2010–2011 годам женщины отправлялись рожать в основном в 27 лет, в 2013–2014-м — в 28, а в первом полугодии 2015-го возраст типичной роженицы достиг 29 лет" Если женщины подходят с умом к семье и браку, по мне так в 2015г. вообще желание у граждан "подымать демографию" станет еще ниже... Спасибо властям.. Самим жить тяжеловато, а тут еще детей поднять надо...

кент
29 июля 2015 в 08:00

Какие дети? Вы о чём? У них карьера же.. Отпуски заграницей, одежда с модного магазина, маникюр/педикюр, айфон, куча подписчиков вконтакте да в инстаграмме, тусовки и т.д. И список достоинств и качеств будущего мужа основанный на многочисленных пабликах VK. Смотрю на своих бывших одноклассниц да на знакомых, рожает тот, кто проще во всех смыслах.. и о них остальные говорят, что мол ничего в жизни не добилась и рожает, что мол для себя не жила и т.д.

29 июля 2015 в 08:14

Мне почти 35, хочу третьего ребенка, но страшно. Я кажусь себе уже старой для родов, хотя объективно никаких заболеваний у меня нет, организм сильный и выносливый. Но вот ка к почитаю статистику по родам у женщин после 35, так все желание пропадает.((

29 июля 2015 в 08:23

Конечно, при прочих равных лучше рожать в 25, чем в 30.
Но вот я, например, в 25 еще не была знакома с будущим мужем.. Детей не хотела и думала, что со мной что-то не так: все хотят, по возрасту "надо", а не хочется.
А как познакомились, то почти сразу возникло обоюдное желание растить общих детей. Первого родила почти в 32. Поздновато, конечно, но все равно я не жалею, что не стала рожать раньше неизвестно от кого безотцовщину.
Кстати, осложнений не было ни в первую, ни во вторую беременность. В больницах не лежала, пила максимум витамины.

Kate
29 июля 2015 в 08:27

"Инфантилизм будущих родителей"??? "Мода" на поздние роды???
Да что вы говорите??? Вот аж бесит, чесслово.
При таких зп как в Нск и таких ценах на квартиры, молодые семьи просто не могут позволить себе ребенка, зачем нищету плодить? И не надо мне тут говорить что надо родить, а деньги сами найдутся! не найдутся! Куча примеров вокруг, когда семьи живут от зп до зп, во многом себе отказывают и дети ничего не видят хорошего и с детства знают "что денег в семье нет!". Это НЕ нормально!

Социопат
29 июля 2015 в 08:33

Мне интересно, кто придумал, что рожать надо, что так правильно, что это смысл жизни?) Пусть рожают те, кто на 100% уверен, что сможет дать своему чаду ВСЁ. Зачем рожать всем под ряд? Не надо бездумно плодиться.

больше не надо
29 июля 2015 в 08:33

Мне 30, , первую родила в 19, вторую в 28, , сейчас жду третью дочь. Что я могу сказать-в 19 было все гораздо легче, беременность идеальная ни токсикоза, , ничего.Во второй раз все протекало сложнее, в сейчас-в буквальном смысле разваливаюсь))))девушки не откладывайте на потом то, что можете сделать сейчас.

29 июля 2015 в 08:34

"Социолог Светлана Ильиных говорит о росте инфантилизма будущих родителей"
Была бы биологом не говорила бы.
Человек - это яркий пример неотении. Человек априори никогда не взрослеет и именно поэтому способен учиться всю жизнь и построил цивилизацию.
Повзрослевший человек = горилла.

Екатерина Великая
29 июля 2015 в 08:37

мне 27, и хочется уже родить, да муж против( В браке уже 6 лет, а для меня семья без ребенка - неполноценная семья.

22 и 24
29 июля 2015 в 08:38

Родила в 22 и 24. В первом случае чувствовала себя "малолеткой залетевшей" в роддоме...реально была самой юной. Второй раз очень часто слышала - "24 и уже вторые роды!!!????".... Так что на самом деле возраст рожениц сдвинулся так сказать....считаю, что это норм, родить в 25-30 лет... в 40-45 поздно конечно...

29 июля 2015 в 08:40

Причину не рожать найти можно всегда - то квартиры нет, то зарплата не та, то мир не посмотрели, то для себя пожить хотят. А потом уже привыкают жить без детей или после всех предохранений просто не могут забеременеть. Если в 20+ девушки еще все здоровые (большинство) то ближе к 30 годам начинают проявляться какие нибудь заболевания, которые раньше были скрыты и девушка могла выносить ребенка без проблем, а сейчас нужны сохранения. Читала статью, что девушке надо рожать в начале 20, а парням ближе к 30 обзаводиться детьми. Но не знаю.

Мама
29 июля 2015 в 08:43

Я родила первого ребенка в 16, второго в 17 и ни сколько не жалею! Если бы вернуть время назад, я бы все повторила. Мне очень интересно было их растить, столько энергии, сил. Сейчас им 40 и 41, а мне 56. Я их очень любила и люблю. Внуки уже взрослые, я очень всеми горжусь, ведь это так прекрасно осознавать, что это от тебя исходят такие лучик. Рожайте и не бойтесь! Бог ребенка даст и на ребенка даст.

николай
29 июля 2015 в 08:47

необходимо ввести прогресирующий налог для бездетных женщин: не родила до 26 - одна ставка, после 35 - повышенная.

Такая одна
29 июля 2015 в 08:48

Живу с мужем на съемной квартире, оба работаем. Ни папы, ни мамы нам ничего не покупали (квартиры, машины). Поэтому считаем, что плодить бедность мы не станем, пока не появится хотя бы свое жилье. Если государство обеспечит хоть какими-то нормальными льготами молодые семьи, а не будет оплачивать из бюджета жизнь бестолковых футболистов, то и не будет никакого демографического кризиса.

Адель -Адель
29 июля 2015 в 08:51

Мужчины 30+ живущие с родителями или в ипатечной однешке, получающими среднюю зп и особо ничего из себя не представляющие, вам передают привет женщины 27-30 лет - на излете жизни как вы считаете) у нас все отлично, мы обеспеченны, здоровы и успешны, нам есть от кого родить желанного ребенка. Продолжайте искать 20 летнюю девственницу с высшим образованием, квартирой и машиной, которая оценит по достоинству ваше нытье!

ребенка нет
29 июля 2015 в 08:53

Люди вылетевшие замуж по залету, ненавидящие своих супругов за это, дети которых в прениях между родителями слышат, что рожать их не надо было, родившие второго ради подачки государства, проклинающие его за отсутствие садиков, будут давать мне советы когда, где и сколько мне родить? По-моему вы сами родили не в то время, не в том месте и не от тех.

Не побоялась
29 июля 2015 в 08:56

Мне 32 года, своего 1 сына я родила в 19 лет. Да, беременность была незапланированная, но мое решение родить было окончательно обдуманным. Пришлось перевестись на заочное обучение в универе, в результате окончила с красным дипломом. В 2,2 нам дали место в д/саду, я устроилась на работу. Сколько было во мне энергии!!! Карьера пошла в гору. Сейчас моему сыну 13 лет, он гордиться своей мамой и говорит: какая ты у меня мамочка молодая и красивая!!

29 июля 2015 в 08:56

Не смешите людей. 30 лет -старость? Это понятно что мужчины так пытаются свои животы и комплексы спрятать, сказав что женщина старая. А какая она старая когда внешне на 20 лет смотрится, фигура идеальная, за здоровьем следит да и деньги умеет заработать в отличие от неудачников. Остается только одно, кричать о ее возрасте)))

29 июля 2015 в 08:57

Американская модель в действии: рожать как можно позднее, когда сделана карьера, а до этого менять партнёров и покупать как можно больше дорогих контрацептивов... А когда ребёнка воспитывать? В 60 лет уже хочется посидеть спокойно , а не бегать за 18 летней дочкой-сыном по клубам и партнёрам...

29 июля 2015 в 09:01

Похвастаюсь... Одну пару после 30 не собиравшуюся вообще рожать , имеющую некие проблемы со здоровьем .. и психологически подменившие у себя это - попытками самореализоваться , обжиться , карьера и т.д. - Я ПЕРЕУБЕДИЛ !!! . И теперь они безумно счастливы с 2 детишками и им плевать на всю эту карьеру , деньги и т.д . ... Детский смех и счастливые глаза очень дорого стоят !! )

Loculus
29 июля 2015 в 09:01

Меня мама родила в 25 лет, 1984 год. Ей тоже говорили старородящая. Она отвечала, мой ребенок, когда захотели с мужем, тогда и родили. Брата рожала в 30, в 89, то же самое ей говорили. И оба мы нормальные с ним.
Я рожала дочерей в 29 и в 31 (в этом январе уже), все женщины в послеродовом (7-ка, платные палаты) были примерно моего возраста плюс-минус пара лет.
Самое главное - ребенок должен быть любимым и желанным для обоих родителей, а не рожденным потому что так вам велено кем-то (врачом, родителями, подружкой, соседкой) или какие-то деньги за него светят (как маткапитал).

ну ну
29 июля 2015 в 09:02

После прочтения статьи и особенно комментариев прям хочется убиться! Жизнь в мои 30 считай закончилась. Давайте без крайностей, у каждого своя судьба и порой нет детей не по причине тусни, нежелания и т.д.

35 лет
29 июля 2015 в 09:04

Мужчины не хотят брать ответственность жениться, вот и поздние роды, и чаще всего для себя, потому что отчаялись искать того самого, который хотя бы адекватный - без особо явно выраженных вредных привычек, работает, в состоянии позаботиться о семье. Многие девушки ошибочно ищут по тусовкам мужей, а там только тусовщики-альфонсы. На сайтах знакомств, чаще мужчины предлагают только секс, потому что на что другое не способны, живут с мамами, бабушками в их квартире и ищут себе обеспеченных дам. Тошно от них, не охота бы амазонкой в обществе, где вроде есть особи мужского пола(((

Ага-ага
29 июля 2015 в 09:05

Да пусть уже рожают просто. Вы задолбали уже этих бедных женщин.
Рано/поздно, клуша/не клуша, должна/не должна.
Пусть рожают, хоть в 18, хоть в 40.
А то начитаются тут "экспертов по деторождению" и вообще рожать не станут.
Хватит уже прессовать женщин.

мисс
29 июля 2015 в 09:05

Родила дочь в 19 лет. Сама еще девченка. Всю беременность по больницам. Где только не лежала. Рожала долго, разрезали всю. Ужас. Потом с ребенком дома. Бабушки все работают, мне самой хочется гулять с подругами, жить полной жизнью...Дочь уже взрослая. В 40 родила сына, а в 41 дочку. Рожала просто замечательно. Ни разрыва ни трещенки. Беременности прошли просто шикарно, токсикоза не было ни минуты, а первый раз от унитаза далеко не уходила. К детям совсем другое отношение. Вместе везде. Летаем заграницу, ездим на Алтай.
Пусть говорят что хотят - не выращу, не увижу внуков.... И выращу и увижу, если Бог даст. Это материнство более продуманное, более осознанное и приносит огромное счастье. Многие одноклассницы родили в 40 вторых, или третьих деток. Во дворе с нами столько возрастных мамочек. Главное - быть хорошей мамой своим деткам, а возраст - ну что теперь сделаешь.

29 июля 2015 в 09:08

А я бы рада родить, да не с кем :( Да и знакомые девушки как правило рожают не тогда, когда захочется, а когда замуж выходят. А когда он встретится, суженый-ряженый? Не известно. Вот пока хожу ищу, может уже 29 и стукнет. Не будьте такими строгими к другим, всякое ведь в жизни бывает.

вот так
29 июля 2015 в 09:18

В 80-е годы мы как-то не связывали свое благосостояние с рождением ребенка. Смешно читать про то, что оказывается власти виноваты, что вы не рожаете! Грубо говоря вы выбираете между между айфоном, машиной, развлечением и ребенком, побеждает потребительство.

Светлана В-ва
29 июля 2015 в 09:19

при статьях доллара за 60 рожать детей в никуда и абсолютно не нужных государству судя по садикам , безумство.

Анна Евгеньевна
29 июля 2015 в 09:20

Какой бред!!! Какой бред вы тут несете! Рожать-не рожать....Какое вам дело, во сколько лет женщина забеременела?! Ей пришло это счастье! И не важно, 19 лет или 37. Гинекологам надо научиться поддерживать и относиться внимательно к любой роженице: и к молодушке и к "старородящей". А они вместо этого только фыркают ходят!

А я вот хотела таки ответственно подойти к рождению потомства. В том числе потому что планирую рождение на 25-26 лет (это уже как получится). Ну пошла я вчера к участковому гинекологу: познакомиться с врачом, фактически должным вести беременность, проверить состояние здоровье, выявить возможные скрытые инфекции, составить план подготовки, получить нужный настрой в конце-то концов. Ага, 300 раз. Прием длился не более 5 минут, за время которых врач ничего толком и не спрашивала, а даже если я начала отвечать, перебивала и говорила что ей это нужно. Взяла стандартные маски после чего выдала шедевральную фразу: "Ну вот я мазки взяла. Через неделю будут результаты. Придешь за ними в такой-то кабинет. И вообще чего ты ко мне приперлась? Вали к терапевту. Ну а дальше, то говорю, что делать? С результатами и после терапевта? К вам опять идти? А зачем это тебе ко мне идти? Ну вообще у тебя эрозия, но в твоем случае рожать можно, а эрозию лечить после родов. Анализы получишь, к терапевту сходишь и беременей." И желательно наверное к ней при этом не обращаться, родить где-нибудь в подворотне, в уголке, чтобы врачей не отвлекать.