Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

343 комментария к публикации Прокуратура объявила незаконной съемку Бугринского моста с квадрокоптера

27 июля 2015 в 09:44

Так то там проходит эшелон для самолетов Толмачова..

27 июля 2015 в 09:45

Для тех кто будет возмущаться притеснением и т.д. Представьте, что ваши близкие летели бы в тот день по данному маршруту...

краля-ля
27 июля 2015 в 09:45

Я так и знала и писала, о том, что зря он это выложил, сейчас еще штраф ого-го заплатит!

27 июля 2015 в 09:47

Интересно, а если бумажный самолетик запустить с моста, тоже разрешение нужно иметь

Ватокатов
27 июля 2015 в 09:48

Из пальца повод высосали,для возбуждения дела.Глиссада,если и идёт в том районе ,то гораздо выше

СтасКО
27 июля 2015 в 09:49

Лично мое мнение, делом бы лучше занялась наша прокуратура! Адекватный парень, занимается творчеством никому не мешает!!! и тут Здрасти, опасность! вдруг не откуда самолет пролети.

III
27 июля 2015 в 09:49

В данной ситуации транспортная прокуратура права, наказать этого любителя рисануться в соцсетях и на Youtube, обязательно нужно…

27 июля 2015 в 09:51

Нужно и коршунам запретить летать и требовать с них полетный план, справку о размере крыльев- они как раз такого же размера как квадрокоптеры

Evgeny
27 июля 2015 в 09:53

Высота подхода в том месте 600-700 метров.

27 июля 2015 в 09:55

С такой прокуратурой чувствую себя как за каменной стеной!
Криминал не пройдёт!

27 июля 2015 в 09:56

Мне кажется, траектория захода самолётов несколько повыше будет )
Не вижу умысла на нарушение - человек знал, где летают самолёты.

27 июля 2015 в 09:57

Уххх, купил ребенку воздушный шарик, а он его упустил и тот улетел, что мне теперь будет?

Егоша
27 июля 2015 в 09:57

А по-моему очень красивый ролик

27 июля 2015 в 09:58

Прокуратура, не суйте свой нос не в свои дела! Парень не дурак, чтобы направлять квадрокоптер на путь летящему самолёту, зрительно всегда видно когда самолёт подлетает к городу. Да и самолёт не пролетает на 300 метровой высоте над аркой моста. Прокуратура, займись лучше точечной застройкой и нарушением парковок!

27 июля 2015 в 09:58

Продаст квадрокоптер - оплатит штраф...

27 июля 2015 в 09:58

А если змея запускать? Может толмачево перестанет все таки летать над городом? А то что-то прокуратура не занимается шумом от самолетов. Их очень сильно иногда слышно на Горским.

27 июля 2015 в 10:01

Уж не звенья ли одной цепи этот квадрокоптер и голуби, ввезенные нелегально ?

жзн
27 июля 2015 в 10:02

Все правильно! В прошлом году с той стороны заходили на посадку с курорта с женой, не хотел бы чтоб нам в двигатель влетел такой вертолетик.

27 июля 2015 в 10:03

А чайки самолетам не мешают?

27 июля 2015 в 10:04

Они что хотят сказать, что на бугринским мостом в 100 метрах самолеты летать могут???? Что-то опасно становится ездить по нему

Антон
27 июля 2015 в 10:05

я в США отхватил нехилый штраф за коптер над гранд-каньоном. А там самолетов нет )) Такие дела. Это если кто про притеснения свободы писать начнет

Сибирьяк
27 июля 2015 в 10:05

Скажу одно, судя по ролику - мост пустой практически. Трафик никакой. Возникает вопрос - зачем закопали 15 ярдов в этом месте, кто просчитался?

slonopotam
27 июля 2015 в 10:10

А до какой высоты можно поднимать квадрокоптеры "без последствий", без необходимости получения разрешений?

Артем
27 июля 2015 в 10:10

Поддерживаю прокуратуру. Уже есть ролики на ютубе где квадрокоптер снес часть крыла самолету при посадке.
Попадание такой игрушки с двигатель может привезти к более серьезным последствиям.
Вобще хорошо бы прокуратуре обратить внимание на принципиальное использование данной игрушки в целях антитеррористической безопасности. Тк на ней вместо камеры запросто можно и гранату по месту назначения доставить

27 июля 2015 в 10:14

налицо работа ради палок.
отличная работа, криминалу не место в этом городе!

27 июля 2015 в 10:14

Когда на прошлой неделе приезжали корейцы, видел что на привокзальной площади такое же чудо запускали. Пусть прокуратура найдет их и накажет.

Антон
27 июля 2015 в 10:15

Уважаемые читатели, хочу напомнить Вам. Квадрокоптер- это модель в которой система GSM, не позволяет подлетать к самолету более чем на 1 км. Если идет сближения с самолетом, происходит отключения устройства и квадрокоптер просто падает во избежание столкновения. Давно во всем мире знают это, при постоянных использованиях данных летательных средств на высоте 2 км. нет не одного случае в истории даже сближения данного средства более чем на 800 м. Вы просто посмотрите воздушные пути Европы и США. где в сотни тысяч раз летает воздушных судов и данных летательных аппаратов. Очень смешно когда выписывают данный штраф за полет 300 м. Просто наши органы, не хотят элементарно открыть интернет и прочитать технические характеристики летательного аппарата. Скрасили жизнь серого Новосибирска данным видео и тут сразу штраф. Просто кроме как смешно, сказать не чего. Штраф выписали 3 500 руб. Предлагаю всем скинуться и заплатить его и дать публичность в интернете данному случаю. В Европейской части России не выписывают штраф за данные полеты т.к. умеют читать тех. условия.

27 июля 2015 в 10:15

Есть закон. И если парень его нарушил, то должен ответить. Хотя парня мне жаль. Конечно, никакого злого умысла у него не было, просто не подумал, что может серьезно что-то нарушить. И ролик очень красивый. Однако, не знание законов не освобождает от ответственности. А остряки о коршунах, голубях и других пернатых - бывает, что именно птицы становятся причиной катастроф. Эту проблему уже давно признали, и конструкторы ищут, как с ней бороться.

летчик
27 июля 2015 в 10:17

Штраф будет явно несопоставим с пиаром)) А по делу, так в самом коптере стоит ограничение высоты полета в 500 метров, дабы не нарушать воздушное пространство и по GPS указаны все места с опасностью для полетов (аэтропорты и прилегающая территория где суда заходят на посадку) и он там просто сам не взлетит. Прокуратура возможно хочет данный девайс себе в штат, вот и кошмарит паренька)

Валёрик
27 июля 2015 в 10:17

А у нас что, уже успели принять законы регламентирующие полеты беспилотников? Или приравняют всех по общим правилам авиации и будем запускать копреты после получения лицензии пилота?

27 июля 2015 в 10:18

Соглашусь с прокуратурой. Очень даже правильное решение.
Хороший штраф прочистит мозги.

Artanis
27 июля 2015 в 10:20

Конечно, если есть закон - соблюдай. Только вот нарушителей законов многие тысячи, а прокуратура взяла того, до кого можно дотянуться не вставая со стула

Студент
27 июля 2015 в 10:20

Из-за таких "энтузиастов" давно пора вводить регулирование оборота радиоуправляемых игрушек. Идут бездумно на поводе моды.

27 июля 2015 в 10:22

Всем осуждающим автора ролика и нет, хочу обратить внимание всех на один замечательный факт, высота арки бугринского моста 70 метров!!! В каком месте он 300 метров превысил? В прокуратуре вообще адекватные люди сидят, считать только сроки умеют?

Сибирьняк
27 июля 2015 в 10:22

Ну осталось еще мужику под каким-нибудь предлогом ("гранаты у них не той системы") статью 138.1 впаять и аэробусы станет безопасно сажать прям на Бугринский пляж, ога.

человек-муравей
27 июля 2015 в 10:23

Может быть чиновники опасаются что сверху все увидят их коттеджи, нажитые непосильным трудом?
А захотел змей запустить,что тоже согласовывать надо?

Алик
27 июля 2015 в 10:25

уважаймые работники прокуротуры займитесь делом......

27 июля 2015 в 10:25

состава преступления нет. квадрокоптер не летал в запрещенном воздушном пространстве. его разрешено использовать в России для фото и видеосъемки законодательно.

Аркадий
27 июля 2015 в 10:26

Вполне разумное решение надзорного органа. Существуют определенные правила использования летательных средств в городском воздушном пространстве. Это придумано не просто так. Да, действительно высота 300 метров - это не та высота на которой идут на посадку воздушные судна. Но необходимо понимать что в этих целях закладывается определенный запас минимальной высоты, величины которого (к сожалению многих обывателей) совпадают с желанием запустить квадрокоптер именно на этих высотах.

АэропортЗа100км
27 июля 2015 в 10:26

Давно пора аэропорт выносить за 100 км как во всех современных городах и запускать до него скоростную электричку. А не страдать от шума самолетов, запретов на высотное строительство и безобидные развлечения горожан .

Сибирьняк
27 июля 2015 в 10:30

Вообще-то 300 метров это ДВЕ телевышки (таких, как на Римского-Корсакова), так что на мой взгляд коптер летал много ниже 300м.

квадрокоптер
27 июля 2015 в 10:31

Любой толковый RC-шник знает, что крайне не рекомендуется летать в жилой зоне и вообще в городской черте. Это опасно не только с т.з. низколетящих самолетов, но и попросту в экстренной ситуации, когда потеряете управление, это может привести к пострадавшим и порче чужого имущества. Мощный коптер - это, как ни крути, еще и тяжелая летающая мясорубка!
Автор либо знал об нежелательности таких полетов и сознательно пошел на риск ради красивых кадров, либо не знал, что впрочем не оправдывает. Уважаемые начинающие пилоты - перед полетами на БПЛА уточняйте все нюансы такого хобби. Не хватало еще, чтобы из-за дела Юрия Быкова, вообще всем и везде летать запретили.
С ув. пилот БПЛА, летающий в пригородных полях.

gamma
27 июля 2015 в 10:32

Зачем ему график полета и аэронавигационная и метеорологическая информация? Он же не сам полетел! К тому-же сомневаюсь, что там есть какие-то ограничительные (по высоте) или вообще предупреждающие знаки!

bars
27 июля 2015 в 10:32

предлагаю подавать апелляцию и делать прецедент с выделением отдельных видов летательных аппаратов в отдельную группу для формального требования что они не относятся к типам воздушных судов.

27 июля 2015 в 10:33

А возможно ли у нас легальное использование такой авиации для доставки клиентам товаров из магазинов? (А то в некоторых странах это осваивают (в т.ч. по доставке клиентам заказанных ими суши и пиццы)).

А что хозяин того квадрокоптера должен был делать, чтобы легализовать тот полет? (Или в том месте это не возможно?)

вадим
27 июля 2015 в 10:37

Ну похвастался, что 300 метров. Реальных 300-метров там нет. Данные он взял скорее всего с GPS, а оно показывает даже не относительно уровня моря. Чтобы перевести эти 300м GPS в "относительно уровня моря", нужно через программу перегнать. Выйдет меньше. Плюсом еще сам Новосибирск не на уровне моря, а выше - 120 метров. А значит летал его коптер на высоте 150-180 метров, что заметно по съемке. А вот самолеты летают раза в три выше.

27 июля 2015 в 10:37

Действительно, актуальная проблема! Всё остальное по сравнению с этим - просто мелочи :)

27 июля 2015 в 10:37

а за незаконную видеосьемку и проникновение в частную жизнь новосибирцев конфисковать девай и посадить на 10 лет забыли

27 июля 2015 в 10:38

Полеты на беспилотных летательных аппаратах в воздушном пространстве Российской Федерации без разрешения запрещены. Представьте, если сто человек одновременно начнут летать на своих "летучках", вероятность столкновений и падений сами посчитаете? Как результат - покалеченные люди, спровоцированные аварии... ну и страшно представить, что на одной из таких леталок... вобщем догадайтесь сами, что можно туда прицепить.

Вот выдержка из статьи об этом хобби:
"Можно сказать, что настоящая редакция закона (постановление Правительства РФ от 11 марта 2010 г. N 138) была подготовлена для нужд военных и гражданских организаций, т.е. закон явно относит беспилотники к воздушному судну со всеми вытекающими нормативными требованиями, например, НАЛИЧИЕ ЛИЦЕНЗИИ У ПИЛОТА и т.п. Все усугубляется тем, что Федеральные правила использования воздушного пространства дают четкое определение Беспилотного летательного аппарата (БЛА), под которе попадают все радиоуправляемые модели, летающие вне зданий. Другими словами говоря, физическому лицу управлять коптером, летающей моделью или простом вертолетиком за 30 долларом на территории России не нарушая закона практически невозможно."

27 июля 2015 в 10:43

Прокуратуре знакомом такое понятие как здравый смысл и доведение дела/ситуации до абсурда? Глиссада проходит на высоте 700м!!! и квадрик не является воздушным судном!!!