Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

54 комментария к публикации Ученый из НГУ перевел с латыни старинный учебник пропаганды
Ученый из НГУ перевел с латыни старинный учебник пропаганды

Печальная
17 июля 2015 в 10:55

Очень интересно насколько изменились методы пропаганды и изменились ли вообще.) Возможно что нет. Например читая "Государя" Макиавелли я пришла к выводу что мир совсем не изменился, изменилась только терминология.)

Гумберт Гумберт
17 июля 2015 в 11:08

Нужно учиться и на достижениях, и на ошибках прошлого, иначе круг будет замыкаться всегда.

Сергей Юрьевич
17 июля 2015 в 10:33

Вот это труд, вы не упомянули в статье что потрачено было несколько лет, а благодаря этому закроется еще одна огромная дыра в истории!

Птичка Феникс
17 июля 2015 в 12:30

Здорово!!! Прямо глаза загорелись прочитать! Буду ждать издания с нетерпением.

МИРка
17 июля 2015 в 12:14

Хоть какие-то хорошие новости..
Достойный труд, и почему не упомянули сколько лет на его создание потрачено

ААА
17 июля 2015 в 12:09

Cамое интересное в таких трудах это комментарии специалистов, без которых большая и интереснейшая часть информации остаётся далеко за кадром.

17 июля 2015 в 11:55

Интересно почитать)))
Про крестовые походы - я в свое время увлекалась, хобби. Так вот в первый крестовый поход набрали голытьбу - типа бомжей. И было много детей. Даже 7-летних. Конечно, в пропаганде была и религиозная составляющая. Но основная мысль - грабь и пользуйся. И,конечно, говорили, что всё просто - пришел и победил. Они так в рванье и шли, даже облачения боле менее не было.

Svet
17 июля 2015 в 15:55

Как подписаться на эту книгу? в каком издательстве выйдет? где будет продаваться?

17 июля 2015 в 12:17

Для тех кто спрашивает - зачем? Есть известный жизненный вывод- кто не знает историю у того нет будущего. В это не верят те, кто на грабли наступает по много раз

Блонди
17 июля 2015 в 10:32

Жду. Очень интересно!

17 июля 2015 в 12:09

Очень ценный труд! Я бы прочла его... Это как-то возможно?

17 июля 2015 в 11:58

"Выходя на более широкий горизонт, можно сказать, что крестовые походы были некой предтечей Евросоюза"
Совершенно ложное утверждение. Евросоюз не религиозный союз.
Написано все верно. Христианство учение космполитичное.
Никакой любви к месту, где ты родился оно не предусматривает.
Именно фарисеи, антиподы христианской проповеди, и были "патриотами".

сибирский
19 июля 2015 в 00:28

Кто не делает выводов из прошлого, повторяет ошибки в настоящем.
"Я извеняюсь... А зачем?" Если Вам хочется наступать на старые грабли многократно, пожалуйста наступайте, грабли Вас научат зачем нужен опыт прошлого, в том числе и опыт предыдущих поколений людей. Судя по комментариям к данной заметке в Новосибирске есть и те, кто желает понять и прошлое и настоящее, и строить свою жизни с минимизацией ошибок.

это я
17 июля 2015 в 11:01

Ждем, когда трактат прочтут православные священники и запретят.

Старушенция
17 июля 2015 в 10:25

"крестовые походы были некой предтечей Евросоюза"

А почему не НАТО? Или Антанты, к примеру? Да и любое многонациональное государство снижает ценность своей маленькой нации в сравнении со всем государства. Империй было много.

Но это, я полагаю, специально подчеркнутый фрагмент пояснений переводчика, ориентированный на уровень подготовки собеседника.

Алексей
17 июля 2015 в 10:24

Я извеняюсь... А зачем?

17 июля 2015 в 10:52

Государство всегда давило на человека, но просто давить или запугивать не эффективно, гораздо эффективнее убедить его сделать так, как выгодно, вот так и появилась пропаганда, оказывается очень давно... Достойный научный труд, но с точки зрения современности лучше все же изучать труды немецких философов времен 1-2 мировых войн, все современное "изнасилование мозга" базируется на них.

Гость
17 июля 2015 в 10:32

"Выходя на более широкий горизонт, можно сказать, что крестовые походы были некой предтечей Евросоюза" - не уловил логики молодого ученого.

123
17 июля 2015 в 11:09

Явные ассоциации возникают с ИГИЛ, а не с Евросоюзом. Евросоюз, скорее, историческое продолжение (Западной) Римской империи, империи Карла Великого, Священной Римской империи, империи Наполеона.