Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

273 комментария к публикации В новосибирских магазинах появились банки для чаевых продавцам
В новосибирских магазинах появились банки для чаевых продавцам

7 июля 2015 в 12:04

Против чаевых однозначно... есть работа и люди получают за нее зарплату...хотя может я просто завидую что мне никто не оставляет чаевых...вот например сделал объектик миллионов так на 20...а тебе заказчик..мол вот молодец хорошо все сделал на тебе 10% от цены договора...эээхххх не тем работаю наверное...

лазиокарпа
7 июля 2015 в 12:07

Просто узаконенное попрошайничество какое-то...

1pavlo1
7 июля 2015 в 12:09

Это не стимул никакой для продавца, это:
1. Желание часть расходов работодатель хочет переложить на покупателей, и денег заработал накруткой конской и платите зп часть ему сами.
2. Это вызовет в нашей стране больше злобы, что кто то не положил туда ничего, это менталитет, как бы тут никто не упирался, что это не так.

Скоро в маршрутках появятся урны для чаевых водителям?)))

Татьяна
7 июля 2015 в 12:17

Однажды зашли в пивнушку, на улице жара невыносимая, заходим и кондёр не работает. Пока ждали - упрели. На кассе стояла банка с надписью "на ремонт кондиционера". Меня повеселило.

Сиб
7 июля 2015 в 12:39

Унижение работников! - похоже на попрошайничество.

7 июля 2015 в 12:43

Качественное обслуживание - это работа продавца. Хороший продавец и без такой мотивации будет качественно обслуживать. А хороший руководитель будет заинтересован в таком продавце.
И, к сожалению для покупателей, в данной сфере есть много дополнительных "калымов" у продавцов. Наивно верю, что не у всех...

Всё мало и мало
7 июля 2015 в 12:55

Поставьте баночки-попрошайки по всем торговым точкам Н-ска,а особенно тем,кто обвешивает)

гостья
7 июля 2015 в 13:02

а я вот вчера узнала, что в Америке на кассах стоят баночки с мелочью. Допустим, у вас 10 долларов, а товар стоит 5,03 бакса, чтобы не сдавать сдачу - покупатель просто берет из баночки 3 цента и отдает кассиру. Или если ему сдали мелочь и ему она не нужна - он сам бросает в эти баночки мелочь. Вот так-то. Взаимовыручка. У нас же поиск выгод во всем

Grey
7 июля 2015 в 13:09

А мне вот идея понравилась в том ключе, что в "Пивной Лавке" стояла кружка с надписью "ТОВАРИЩЕСКАЯ ВЗАИМОПОМОЩЬ" Реально, а кто не встречался с засадой, когда внезапно пары-тройки рублей вдруг не хватило... особенно, когда рыбку весовую берешь. Ну что, просить на кусочек убавить? глупо как-то... А так, в кружке всегда можно было взять недостающую копейку. Понятно, что никаким алкашам из нее не позволялось на опохмел брать, да и в принципе невозможно было из нее наковырять на самостоятельную покупку. А так, все покупатели, жители одного квартала всегда там мелкую сдачу оставляли. Не все хорошее в наших людях еще умерло и это хорошо

7 июля 2015 в 13:09

Почитала комменты - удивилась.
Во первых - почему большинство так "зацепило" - чаевые, всем, везде, ужас ужасный...
Во вторых - "чаевые не наша традиция (отголосок прошлого) не надо нам навязывать..." очень даже наша.
Не могу сказать, что мне симпатично то массовое попрошайничество, которое сейчас в Новосибирске стало популярным и которое к чаевым отношения не имеет.
Но за чаевые хочу вступиться. Просто вступиться без длинных обоснований и объяснений.
В завершение пара вопросов "на подумать" : как часто вы благодарите людей за то что они для вас делают? Даже если это их работа или они сделают что-нибудь само собой разумеющееся?
И насколько для вас неприятно когда вам говорят: "спасибо"?
Как сильно вы не любите когда вам делают подарки?

*******1
7 июля 2015 в 13:16

Эти банки для чаевых напоминают мне попрошайничество, как нищие с железной кружкой на вокзале. Позорища.

7 июля 2015 в 13:18

Тысячу сами положили продавцы - как ориентир

Серый
7 июля 2015 в 13:23

Лично у меня очень положительное отношение к чаевым. Особенно в тех случаях, когда не дежурное действие, а персонал мне очень сильно помог. Например мальчик-продавец потратил на меня с час времени, подыскивая мне телефон, который мне подойдет. А то мне это нужно-это-не нужно-этот с сенсорным экраном не хочу-этот в руке неудобно лежит В итоге, он мне заказал телефон из другого магазина сети, а на следующее утро, когда я забежал перед работой он мне с улыбкой достал из под прилавка телефон со словами "Вот - я уверен, что этот вам понравится". После такого внимания, мне абсолютно не обломно было при стоимости аппарата 8800 оставить парню сдачу в 2 сотки. В конце концов, я понимаю, что вот я хорошо зарабатываю, на хорошей должности, а он ведь не от хорошей жизни продаваном по залу бегает. И не поблагодарить не просто за дежурный подход, а за реальное, неподдельное внимание и конструктивную помощь мне не обломно. От меня не убудет, а парню будет так же приятно, как и мне от покупки.

ух
7 июля 2015 в 13:25

Я против всяких чаевых, и в кафе-ресторанах, и везде.
Есть зп, есть премия, если так уж понравилось обслуживание обычно идут и покупают шоколадку.
Да, 100 человек не купит, а 101 благодарный покупатель подарит.
Так вот эту шоколадку приятнее будет принять, чем банку мелочи как с паперти.

сидр
7 июля 2015 в 13:28

Магазин работает до 9, а рыбу пилят до пол девятого

И оставляют одну кассу с очередью

еж в варежке
7 июля 2015 в 13:34

Первый шаг к отмене зарплаты

человек
7 июля 2015 в 13:38

Если продавец с хлеба на воду перебивается, его такие подачки только разозлят.

При мизерной зарплате, когда стоишь и думаешь "останется или нет чтото от зп после оплаты коммуналки, удасться в этом месяце купить мясо рыбу или ребенку сандалики" улыбаться ну никак не получится.
Платить надо нормальную зп и продавцы будут довольными и приветливыми!!

Ирина
7 июля 2015 в 13:53

Лучше бы с очередями в своих магазинах боролись, отстоишь в них и не то, что на чай бросать даже улыбаться продавцу не хочется. На маркса ни разу не видела, чтобы все кассы работали.

Ирина
7 июля 2015 в 13:53

В Рыбном дне и в кафе рассчитываюсь картой, очень удобно- сдачу ждать не надо, чаевые не оставляешь и чувствуешь себя комфортно.

Оксана
7 июля 2015 в 13:54

Хотелось воспользоваться случаем и выразить огромную благодарность за работу
девушкам " Торговой Площади" на Золотой Ниве.
Руководители, выпишите работникам премию когда нибудь уже!

Регина
7 июля 2015 в 13:55

За вежливое обслуживание чаевые??? Шутка такая??? Вежливость должна быть нормой! Тем более в сфере обслуживания.

Саша
7 июля 2015 в 13:56

С таким же успехом баночки могут стоять у работников банка и почты.
А зп за что?

Бывалый
7 июля 2015 в 14:01

А я считаю что низко не оставлять чаевые офицантам и таксистам, а также заправщикам на заправке. Все нормальные так делают, разве не так? А идея с банкой - это большие возможности за продавцов причем никого это не обременит. И врачам давать деньги тоже уместно. Люди помогайте друг другу и мир вам откроется с новой стороны.

7 июля 2015 в 14:04

Я поблагодарю, если только сделают скидку 50% на товар, но благодарность будет не более 10% от скидки.

7 июля 2015 в 14:14

Больше таких баночек меня бесят только дежурные фразы:
"Спасибо за покупку, приходите ещё" - я вообще проездом.
"Ваши 657 рублей 20 копеек, спасибо, что без сдачи" - я старался, всю мелочь выгреб.
"Вам пакет какой надо?" - средний. Знаю, что нету, но зачем пакет с яблоками класть в пакет?
"Могу я вам что-то предложить?" - могу я вас сразу послать?
Мне эту сметану - "Какую? У нас их три вида, просто не все на витрине, и по разной цене"
Можно мне кусок сыра поменьше? - "Нет, мы все режем одинаково" - нафиг вы их режете одинаково, например, Ламбер четвертями, когда каждому нужно разное количество?

Марина
7 июля 2015 в 14:45

Непонятно из-за чего подняли шум!!! Если понравилось обслуживание почему бы не кинуть монетку? нас покупателей никто не заставляет это делать, личное желание каждого. Всем лишь бы панику поднять, да поосуждать за что-нибудь. Лично у меня и моих знакомых эта мера не вызывает возмущения.

рада
7 июля 2015 в 15:11

Я каждую копейку считаю. Вежде только дай дай. Кто бы мне дал кроме честно заработаной зарплаты. Неплохой вообщем то. Но раскидываться нет уж извините.

gheaitt
7 июля 2015 в 15:13

Теперь у женщин появится уникальная возможность почувствовать на себе их отношение к человекам мужского пола: "Ну да, "уступать" ты не конечно не обязан. Но если не "уступишь", к тебе будет особое (плохое) отношение".

ну вот
7 июля 2015 в 15:36

Все чаевые надо законодательно запретить, т.к. это - доход без уплаты налогов.

Татьяна
7 июля 2015 в 15:41

Одно дело, когда например, в салоне - тебя мастер хорошо подстригла, да не просто так, а сама подобрала идущую вам прическу, посоветовала краску и прочее, и трудилась над вами несколько часов, и подошла к делу так сказать, с душой, а не формально - тогда можно и чаевые оставлять, а в механических действиях продавца на кассе - в чем душа конкретно ко мне, как к покупателю? За что чаевые??? Да. велик русский народ на всякие идейки! Инфляция растет, зарплату надо повышать, а то сотрудники бунтуют, но ох, как не хочется! Вот и придумали - чаевые в банке. Но как-то обдуриловкой покупателей попахивает...

7 июля 2015 в 15:41

в одной пивнушке видел подобную баночку, только там было написан - есть лишнее - положи, не хватает - возьми) вот это взаимовыручка)))))

7 июля 2015 в 15:46

Интересно, сколько получают продавцы в отделе "Торговой площади" в Голден Филде? Неужели их зарплаты настолько отличаются от средних? Потому что такого улыбчивого и доброжелательного отношения больше нигде не встречала - просто чудесные женщины, всегда приятно туда зайти.
Или же это просто вопрос воспитания и характера?

7 июля 2015 в 15:52

Манипулирование своими сотрудниками?! Ха!! Лучше бы на курсы их отправили, как обслуживать клиентов.
Хотя даже не это важно!
Работу прежде всего надо любить. Любить продавать. Любить покупателей. А манипулирование с участием баночек ни к чему хорошему не приведет. Что хорошего будет, когда жаждущий чаевых продавец будет тихо злобно шипеть в след уходящему покупателю.

7 июля 2015 в 15:57

Если серьезно - я в шоке.
От владельцев магазина.
Они своей акцией по существу заявляют, что если ИХ продавец в ИХ магазине не хамит покупателю и выполняет свою работу, то... он делает что-то настолько заоблачное, что заслуживает отдельного поощрения со стороны благодарных покупателей.
Я в шоке.

556
7 июля 2015 в 16:00

Возникло 3 вопрова:
1)А заработная плата и само рабочее место -это разве не стимул для продавцов??
2) А обслуживать покупателя вежливо и с улыбкой -это разве не входит в их обязанности???
3)У работодателя денег нет на внутренние поощрения?(у них там старшая смены есть,следить за всеми)
И как узнать КОГО именно из продавцов я поощрила,банка то не именная......)))))

Юля
7 июля 2015 в 16:12

Начальство очень скупое :) поэтому мы продавцы сами берем себе чаевые :) ну чтобы было проще терпеть вас покупателей :) и улыбаться вам :))))))

ЕПРСТ
7 июля 2015 в 16:37

А как продавцы эти чаевые будут делить? В "Рыбном дне" на кассе по два, по три продавца, нужно еще и фамилию продавца указать и знать покупателю это. Полнейший бред!

987
7 июля 2015 в 18:08

Тогда может быть расставить баночки в библиотеках, поликлиниках, на почте и т.д. ?

7 июля 2015 в 19:14

Полный бред!!!Работодатель свои обязанности перекладывает на покyпателей!!!Yжас!!

старик
7 июля 2015 в 20:20

Щеки не лопнут!!! Треть товара голимая химия. Вторая треть с просроченой датой реализации и последняя треть с обвесом и обсчетом.

7 июля 2015 в 21:32

Чаевые дают по собственному желанию, если сами хотят поблагодарить за выполненную работу.
Если человек на рабочем месте знает, что за хорошо выполненную работу он получит высокую оплату, он будет ценить свое рабочее место, предложит что-то еще из ассортимента, улыбнется, и спасибо от души скажет.
Но руководство, судя по всему, жадность обуяла.
Не зря говорят: "Наглость - второе счастье".

7 июля 2015 в 21:42

Надо и мне на работе такую же банку поставить,чтоб благодарили.

Люблю себя
7 июля 2015 в 22:33

Знаете, уважаемые , те которые ратуют за чаевые продавцам! Вы бы чаще пересчитывали сдачу которую сдает вам продавец или перевешивали товар, который купили и поймете, что чаевые они (продавцы) с нас взяли щедрые...причем без нашего на то согласия. Обвес и обсчет идет в каждом продовольственном магазине и рынке...так что о каких чаевых речь? не пойму

Люблю себя
7 июля 2015 в 22:39

Если честно, то мне как то все равно будет мне улыбаться продавец или нет...главное что бы хорошо и быстро обслужил и не обвесил....хотя так не бывает))))) Я по правде говоря да же не смотрю на продавцов...подхожу...спрашиваю...покупаю (или не покупаю)...

7 июля 2015 в 23:00

Интересно, а раньше лавочникам чаевые давали?

Ясь
8 июля 2015 в 00:01

В "рыбном дне" часто так хамски обслуживают , что лишний раз подумаешь: а так ли тебе рыбки хочется? И даже не заходишь.

QWERTY
9 июля 2015 в 21:13

"Рыбный день" и вежливые продавцы - понятия несовместимые!🙉
Только из-за продавцов и очередей не посещаю данный магазин!