Реклама
СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

88 комментариев к публикации Зоопарк призвал новосибирцев не поднимать выпавших из гнезда птенцов
Зоопарк призвал новосибирцев не поднимать выпавших из гнезда птенцов

Наталёчек
11 июня 2015 в 16:54

В школе надо было элементарную биологию лучше учить. Тогда знали простые вещи.

А1
11 июня 2015 в 17:10

У нас рядом с садом вороненок выпал, мама ворона стрекотала и атаковала мимо проходивших... А на площадке детской гнездо было, так ворона мне в голову когтями вцепилась, а я только потом гнездо увидела.

фывапро
11 июня 2015 в 17:51

Это точно, проверил на своей голове, когда вышел во двор погулять с собакой, хотя собака к птенцу вороны не проявляла никакого внимания, прилетело мне не хило, кое как унесли ноги от ворон преследовавших нас до угла дома

11 июня 2015 в 19:27

Отец в детстве постоянно проводил среди меня воспитательную работу, что слётков нельзя трогать. А мне так хотелось! Они такие маленькие, миленькие, беспомощные! Трудно было устоять. Но папа бдил с ремнём!)

Радмила
11 июня 2015 в 22:46

Упавший стрижёнок самостоятельно с земли подняться не может... Шла как-то рано на работу,а. на асфальте какая-то "чёрная тряпочка" лежит, а. это оказался птенец стрижа, на ладонях смирно сидел пока высоко на ветку не усадила, только тогда взлетел ввысь, чему была несказанно рада, так как кошек там хватало..

Читаю
12 июня 2015 в 08:17

Наверно все глухие, ведь стоит только подойти к такому птенчику и на тебя начнут орать птицы-родители. В затоне вообще птицы нападать стали потому, что ума хватило следить за гнездами.

12 июня 2015 в 09:36

Правильная статья, но ТОЛЬКО НЕ ДЛЯ СТРИЖЕЙ!
У стрижей подросший птенец сразу вылетает из гнезда и сразу летит на место зимовки, в Африку. Настолько сильные инстинкты, что родители его ничему не учат - он сам знает, как кормиться, как жить, куда лететь.
Но если что-то вмешивается в эти планы - неудачная погода, или кто-то спугнул, или кто-то разорил гнездо - это часто бывает, когда начинают менять окна и остеклять балконы - птенец стрижа оказывается на земле.
И родители его НЕ докармливают и НЕ нянчат.
Но на помощь может прийти человек. Как уже кто-то выше писал, можно взять стрижонка, докормить и выпустить. И если кормить правильно - он сможет потом лететь и жить, как надо. Есть большой зарубежный и российский опыт, в том числе основанный на кольцевании, что такие выкормленные стрижата могут потом выжить в природе.
Так что не трогайте слетков - но НЕ ПРОХОДИТЕ мимо стрижат! Вы можете спасти им жизнь. Есть сайты, группа В контакте, посвященная стрижам, где помогут советом по выкармливанию, а также достать корм.
И еще большая просьба ко всем. Если вы планируете поменять окно или остекление на балконе - пожалуйста, сначала проверьте, НЕТ ли там гнезда птиц. Для этого достаточно понаблюдать с улицы минут 15-20 - не залетают ли птицы в какие-нибудь щели. Если это так - то пожалуйста, ОТЛОЖИТЕ ремонт до августа хотя бы, дайте птицам вывести птенцов!

12 июня 2015 в 09:53

Как хорошо что об этом написали! СПАСИБО! я не знала, пару раз в жизни находила таких птенцов и из жалости конечно забирала и пыталась выходить...... если бы я знала!

Вика
12 июня 2015 в 10:10

не всё так однозначно - я вот тоже как-то подняла птенца синицы в городе, показала в ветеринарку - врач сказала, что вряд ли смогу выкормить, т.к. птица насекомоядная. Но кто хочет - добьётся своего, я отыскала в зоомагазине корм для насекомоядных птиц, на даче находила яйца муравьёв, в магазине для рыболовов покупала червяков и представьте - выкормила, научила его летать, гуляла на улице, давая возможность опробовать крылышки и уча клевать самостоятельно букашек, он ко мне привык как к мамочке и боялся когда я отходила далеко, поэтому слушался когда домой нужно было возращаться и не убегал, а ловился в клетку))) а через 2 мес. он, сидя на дереве, встретил видимо свою любовь и улетел, попрощавшись со мной)) вот такая милая история))

вика
12 июня 2015 в 10:13

вот не забрала бы, кошки съели, это ж не лес, так что всё зависит от места и не бойтесь делать добро))

12 июня 2015 в 12:36

Моя подруга (у нее дом в бору) увидела птенца дрозда. А у нее кот в это время гулял на улице. Решила спасать, взяла коробочку и птенца туда. Птенец запищал протяжно и противно. И тут как слетелась стая взрослых дроздов его мамка с папкой и все соседи по гнездам и пока подруга бежала до крыльца они ее с воздуха забомбили какашами, причем по взрослому так конкретненькой артилерией, ей пришлось мыться. И на кота бедного попало, он офигел. Вот так вот птицы защищают с воздуха своих птенцов. Поэтому птенчиков дроздов вдвойне не советую подбирать.

12 июня 2015 в 12:45

На даче у воробушков было гнездо под крушей в бане. Выпали два слетка. Сидят на земле чирикают. Потом начали пытаться взлететь, не получается, по стене корабкаются клювом лапками цепляются но лаз в гнездо то высоко. Тут кот соседский. Мы шуганули его. Он все равно идет. Прилетела мамка воробушков с букашкой в клюве. Увидела кота и своих на земле, села на дерево давай горланить. Пришлось поймать птенчиков, одного папа другого я. Папа лестницу подставил, залез и посадил их в гнездышко. Ну мамка их следом туда юркнула. Спасли. А так бы ушли в дом и кот бы точно сожрал.

12 июня 2015 в 23:48

Недавно в лесу на дороге увидела птенца совы...а там машины постоянно, решила его отогнать на обочину, а на меня напала сова, в голову вцепилась...больно...

Любовь💕
16 янв 2022 в 21:52

Вы думаете что так можно просто взять выкинуть птенца на растерзание котам и другим???Я лично подбирала птенцов и выкармливала их и никаких проблем не было.Так зделоть это всё равно что выкинуть маленького ребёнка в джунгли где его сьедят.И никаких губительных последствий не было.Мне кажется что лучше не читать такие статьи,они приносят только вред!