Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

804 комментария к публикации Центральные улицы Новосибирска перекроет крестный ход
Центральные улицы Новосибирска перекроет крестный ход

22 мая 2015 в 07:25

Народ, вы что все такие злые и недалекие- вы только вслушайтесь, КРЕСТНЫЙ ХОД в честь СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ - это всенародный праздник, если бы ни эти СВЯТЫЕ, вы и пару слов не смогли написать, так и жили бы в каменном веке, ценить надо свою историю, иначе народ превращается в нелюдей, а вам только бы поарать, грустно и стыдно за вас...

22 мая 2015 в 07:58

Почему-то многие забывают, что Крестный ход посвящён создателям нашей славянской письменности.

Вася
22 мая 2015 в 08:34

Ну что, у кого денег немерянно и несчитанно, кто в золоте купается да налогов ни копейки не платит тот может позволить себе купить всё.

22 мая 2015 в 08:36

А почему в этом году перекрывают так много и так надолго? С какой радости? Прошлые года только по Красному ходили и то было много возмущений, в этом добавилась Советская и Гоголя !!! Имейте совесть и умерьте аппетиты !

йфяцыч
22 мая 2015 в 08:53

Почему на общественной территории гуляет, перекрывая дороги, узкая группа лиц? У них есть специально отведенные территории (религиозные учреждения)? за которые с них даже налог не взимается - вот пусть там и ходят.
И чем тогда монстрация хуже? Я - за городской референдум по поводу разрешения/запрета частных мероприятий на улицах.

Николай
22 мая 2015 в 09:01

Какие странные, по улице Советской, Красному проспекту, через площадь Ленина мимо памятника Ленину. Больше похоже на коммунистов.

Кирилл
22 мая 2015 в 09:07

Какой глупый пиар. Со стороны бы на себя хоть попытались взглянуть.

Роман
22 мая 2015 в 09:11

Сначала власти пилят деньги на имидж города и области, а потом вот так вот ставят крест на них и всё по-новой.

Алексей
22 мая 2015 в 09:16

Россия Православная страна и всегда такой была. И держится только благодаря Православию. Кто не знает истории своей пусть почитает. Даже гимн начинается:"Россия Священная наша держава...". А все эти монстранты и организаторы подобных мероприятий диссиденты и сепаратисты. Несколько лет назад одному из активных организаторов монстрации товарищу "N" было предъявлено обвинение за призывание к разделению России. Вот так-то... а дальше делайте выводы для чего проводятся подобные мероприятия(монстрации и т.д.) и какие цели преследуют такие организаторы.

Lara
22 мая 2015 в 09:35

Ну началось лето, теперь каждый месяц "ходить" будут. А почему не ходят, например, в ноябре, феврале... холодно?))) На набережную!

22 мая 2015 в 09:35

А я верю в бога! Но хочу это делать без посредников!

Тим
22 мая 2015 в 09:58

На набережную, без вариантов

Т-1000
22 мая 2015 в 10:00

Есть прекрасное мероприятие, ежегодно, организуемое СГУПСом, называется "Сотка". Собирается группа единомышленников на пл. Калинина в 11-00 и идет пешком по окрестностям Нск, задача - пройти пешком за сутки 100 км. Почему бы верующим вот так вот крестно, православно не походить, никому не мешая? Со всей ответственностью заявляю - проверите ваш дух и тело на все сто, а не в этом ли смысл христианской веры?

Павел91
22 мая 2015 в 10:12

Я ходил на Монстрацию, и на крестный ход тоже схожу. Что плохого в том, чтобы посетить оба этих действия, почему их тут противопоставляют? И то, что они пройдут в разных местах - даже интереснее. Мне и на набережной понравилось. Не обязательно все время по Красному ходить.

Николай
22 мая 2015 в 10:41

Мои права беспрепятственно передвигаться по городу нарушены! Православные, имейте совесть - ходите на набережной или в городском аэропорту.

1
22 мая 2015 в 10:55

Господа комментаторы если что то не понимаете вы уж лучше по молчите чтобы глупо не выглядеть! Православие это вообще фундамент нашего государства кое кто за православную веру голову положил а вам крестный ход помешал

qwerty
22 мая 2015 в 11:22

Очевидно, что это мероприятие вносит раскол в общество. Смотрите, сколько негатива!
Поэтому необходимо его запретить. Или провести круглый стол, согласовать такой формат, чтобы оно никого не оскорбляло и не вносило раскол.

Зелёный
22 мая 2015 в 11:27

Есть еще предложение на 7 января перенести - никто возмущаться не будет, пусть ходят себе.

22 мая 2015 в 11:28

"...участники прошествуют по ул. Советской от Вознесенского собора до ул. Гоголя". Я вообще думал, что собор на Гоголя стоит, а тут, оказывается от соборо до Гоголя еще и прошествовать можно )))

Сашок
22 мая 2015 в 11:55

Ну наконец про историю предков вспомнили. Хоть кто-то. А то уж не все знают, что предки наши Перуну поклонялись, Даждьбога о дожде просили. Может и тут о лишнем дождичке попросят?

Политкорректор
22 мая 2015 в 11:56

Не осилил даже четверти комментариев. Боже, какие вы все, господа "креативные либералы", однообразные, как под копирку сделаны. И шутка у вас одна единственная на всех - идите на набережную! Причем, стоит отметить, шутка абсолютно не смешная (скорее, унылая). И вы, с таким уровнем самосознания, еще беретесь рассуждать о творчестве, самостоятельности мышления и прочих вещах "космического масштаба"?)) Не смешите, вам рано думать об этом, за вас будут принимать решения умные дяди. Вот и крестный ход пройдет именно там, где это необходимо (и объяснять почему - никто вам не будет, все равно не поймете)
P.S. На всякий случай, просьба модератору - пропустить комментарий, в нем нет ничего ни для кого оскорбительного. Лишь констатация фактов.

ЛИКА
22 мая 2015 в 12:00

Что Вы так разнылись из-за перекрытия дорог в выходной день? Дело-то не в дорогах, как я поняла, прочитав комментарии, а из-за неприязни к верующим. Я каждый день добираюсь на работу через метро, потому что Красный пр. "забит" автомобилями.

Миротворец
22 мая 2015 в 12:17

Заголовок статьи почему-то не о важном событии в Столице Сибири, города Новосибирска, праздновании российского праздника дня Славянской письменности и культуры (подчеркиваю Славянской). Ничего не рассказывают об этом празднике.
Да и то что, это воскресный день, когда трассы свободны и большинство уезжают за город, пробок не бывает в Новосибирске по воскресеньям (это я говорю как житель любимого города и водитель со стажем).
То что православие не имеет никакого отношения к культуре и истории- это бред. Верующими были Менделеев, Ломоносов, Достоевский, ....

нс
22 мая 2015 в 12:39

Практически каждый комментарий противников Крестного хода сводится "На набережную". Когда это не второй и даже не двадцатый а уже двухсотый раз - ясно, что это не от ума. Разумный человек не будет же повторять то, что до него уже 200 человек сказали, правда же? (Да даже уже после двух повторяться-то - неловко.) В лучшем случае это - эмоции. Эмоции плохие, негативные, но все равно, другой вариант гораздо хуже - это когда ЧТО-ТО толкает человека на такие вещи, несмотря на то, что он при этом выглядит откровенно глупо. К сожалению, вынужден констатировать, что второй вариант тоже имеет место быть. Я пару раз, идя по тротуарам параллельно Крестному ходу у нас в Городке видел, как совершенно интеллигентные с виду женщины начинали, другого слова не подобрать - шипеть на Крестный ход. Чуть-чуть страшновато. К слову, в городе такого пока ни разу не видел. В общем, для этого, в частности, Крестные ходы и совершают - немножко отогнать (как это ни непривычно звучит сегодня) бесов от людей и улиц. На набережной - тоже можно, но хуже. Это как если не квартиру освящать, а лестницу перед ней - в квартире же больше времени находишься. На набережной мало кто и бывает.

22 мая 2015 в 13:53

А зачем именно Красный проспект надо перекрывать?
Почему бы не пройти по улице Советской, ведь оба храма находятся именно на ней?

про
22 мая 2015 в 16:15

а заявку они правильно подавали на проведения шествия?

22 мая 2015 в 16:50

Короче , большинство комментариев , особенно про набережную , судя по всему , принадлежат "монстрантам " , наглядно показательно демонстрирующих свою "креативность " ( а на самом деле полное отсутствие таковой ) , заключающуюся у них в предложении в сотнях комментариев священнослужащим идти Крестным Ходом на набережную . Это верх креативности , вау, респект ! Я бы на месте Локтя куда нибудь подальше еще бы их послал. Это позор для города .

Константин
22 мая 2015 в 17:06

Нашел интересную "новость" для активистов православных от 2014 года на сайте Центра Льва Гумилева : в 2014г. "Президент РФ Владимир Путин подписал закон, определяющий места, где разрешено проводить религиозные мероприятия.
Законом предусмотрено, что богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются в культовых и иных зданиях и сооружениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности, в местах паломничества, на территории организаций, созданных религиозными организациями, на кладбищах и в крематориях, в жилых помещениях.
В иных случаях публичные богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, включая молитвенные и религиозные собрания, проводимые в общественных местах в условиях, которые требуют принятия мер, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности, осуществляются в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций."

000999
22 мая 2015 в 17:27

Как праздник "Славянской письменности" так сразу крестный ход. А на "Тотальный диктант" может выходной сделаем? Гладишь, народ грамотный и воспитанный будет.

987
22 мая 2015 в 18:17

В прошлом году пришлось увидеть крёстный ход. Ехала по Красному проспекту на троллейбусе от п. Калинина. . Не доезжая Дома офицеров троллейбус встал. За ним много автобусов и троллейбусов других. Стоим, ничего не поймём, пока не увидела толпу, идущую по проспекту. И Красный проспект был перекрыт, и ул. Гоголя, и Советская, и Октябрьская магистраль. Пришлось выйти и идти пешком, при чём я опоздала на важную встречу.
Удивило огромное количество попов в ярких длинных одеждах, и видела лица участников хода вблизи, и сравнила с демонстрацией. На демонстрации весёлые приветливые лица, а тут, это надо видеть вблизи, какой-то радостный, но нездоровый блеск глаз у людей, видно на службе их так "вдохновили". Неприятное зрелище, как будто в позапрошлый век попала. Ещё и детей с с собой притащили..

draco
22 мая 2015 в 18:34

Для крестного хода перекрывать улицы совершенно незачем ! Хотят - пусть идут по тротуару...

Мифодий
22 мая 2015 в 19:26

>Практически каждый комментарий противников Крестного хода сводится "На набережную". Когда это не второй и даже не двадцатый а уже двухсотый раз - ясно, что это не от ума.
Считайте это голосованием. Если при голосовании большинство голосует за один вариант, то разве это неразумные люди?

марина николаевна
22 мая 2015 в 19:56

Ужасает дикая несправедливость! Почему-то власти одним запрещают ходить по Красному проспекту, при чём в праздник, когда для всех мероприятий перекрыт проспект, а другим не разрешает и отсылает на набережную? Извините, но это насмешка! Монстрация - это традиция, которая принесла добрую славу городу, о ней известно во всём мире! А ходы ходят всего 2 года. Раньше крёстных ходов в Новосибирске не было. Вот и пусть тога у них, у верующих станет традицией ходы на набережной. И вообще, какая польза от этих ходов, кроме причиняемого неудобства большинству?

Ириша
22 мая 2015 в 19:59

Просто есть категория граждан, довольно большая, которая умеет подстраиваться, когда им это выгодно. Почувствовали где сила, там и примкнули. НО всё это так ненадёжно и зыбко.
А ещё странно видеть детей коммунистов и комсомольцев, а то и самих бывших комсомольцев с иконами. Неужели самим не смешно?

Мефодий
23 мая 2015 в 10:20

Еще был (и, видимо, предстоит) Молодежный крестный ход 13 июля
http://news.ngs.ru/more/1861781/