Реклама
СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

199 комментариев к публикации За сутки вода из Оби затопила еще 2394 дачи

Вопросы на засыпку
14 мая 2015 в 14:47

Удивляет почему молчат Городецкий и Локоть?
Почему прокуратура не расследует явное халатное отношение к пропуску вод?

Сибиряк
14 мая 2015 в 14:47

Нечего было строить дачи, а властям выдавать землю в районах возможного подтопления. Вот и аукается - "зато речка рядом". Ага.

Сибиряк23
14 мая 2015 в 14:48

Кого затопило поливать не придется, а кого-то не затопило! сухо!

Роман
14 мая 2015 в 14:49

когда же накажут Борисенко за затопление и порчу ценного имущества? нам частная фирма РусГидро не нужна сделайте её стопроцентно государственной и поставте нормальных специалистов и руководителей на ГЭС что бы такие потопы не повторялись никогда!!!

ккк
14 мая 2015 в 14:50

а что они скажут, это самострой? строить не надо было в пойме реки! Каждый год одно и тоже по сути!

14 мая 2015 в 14:52

Я что то недопонял... Уровень воды упал а затопило еще больше?

14 мая 2015 в 14:52

Уровень воды снижается - количество затопленных домов увеличивается!Рубль укрепился - инфляция не снижается!Телевизор говорит,что все хорошо - холодильник говорит,что все плохо!Страна парадоксов какая-то!!!

Виктор
14 мая 2015 в 14:52

да убил меня Борисенко когда поставио себе и МЧС четверку за это затопление города и дач Новосибирцев! снимите его немедленно с должности за такую халатность !!!

Макросс
14 мая 2015 в 14:53

Где гарантии того что ГЭС попросту не срубила бабла
чтоб подзаработать квартальные??
Как опровергнуть разумно этот вариант с доказательствами для народа?
А то всё только слова и слова а где реальные факты и доказательства?

14 мая 2015 в 14:53

А нечего было строить в пойме реки!!! Думать то хоть немножко надо!

Из "Волны"
14 мая 2015 в 14:56

Господа возмущающиеся! А вы ещё постройте дачу в кратере вулкана и предъявляйте потом претензии что извержение было! Сами построили в зоне риска, теперь не возмущайтесь. Лично у меня претензий нет, а кому предъявлять претензии, Нептуну или Посейдону? Ну что ж, можете подать на них в суд, но боюсь что придёт ответ "адресат не найден".

ВАСИЛИЙ
14 мая 2015 в 14:58

Наше правительство отменило зимнее время. Может быть попросим их отменить паводок?

14 мая 2015 в 14:59

Каждый раз удивляют рыбаки на льдинах. Их туда под угрозой жизни загоняют? А дачки да коттеджи у воды вам, наверное, мэр с губернатором строили? Ни чему жизнь не учит. Что же тогда на зеркало пенять?

14 мая 2015 в 15:03

вчера днем (проезжала в районе 12 часов) со стартовой ушла вода, на городском пляже часть грибков сухие были.
вечером в районе 8 вечера - опять вода и на стартовой и на пляже все грибы затоплены.

14 мая 2015 в 15:12

А иски будут судебные? Меня удивляет безнаказанность...

зёма
14 мая 2015 в 15:14

а сколько гнезд водоплавающих ушло вместе с кладкой под воду? рыба сейчас где попало занерестится, наша ГЭС не дает птицам и рыбе шанса каждый год, ущерба больше чем от браконьеров в разы.

Плыву
14 мая 2015 в 15:17

Снятие указанного начальника с должности (именно снятие, а не перевод на другую) несколько успокоит разгневанное население. Нас, таких разгневанных, десятки тысяч. Неужели власти не понимают, что такой цинизм и откровенная ложь об истинных причинах катастрофы сегодня просто так, без последствий не пройдут. Этой ситуации еще будет дана широкая огласка, просто пока еще те, кто этим займется, не отошли от шока. Уважаемые власти, работайте на опережение, принимайте кадровые решения не дожидаясь проверок прокуратуры, контрольного управления и других федеральных контролирующих структур, куда скоро тысячами посыпятся жалобы, начинайте уже действовать. И помните, на этот раз зацепило не только бабушек на грядках, но и влиятельных людей, а они этого так просто, наверняка, не оставят.

14 мая 2015 в 15:17

значит про снижение ЛОЖЬ - это же очевидно

14 мая 2015 в 15:18

Все кричат: Зачем строили часный сектор и дачи в пойме реки? А ни че что сейчас в этой пойме строится микрорайон Ясный Берег и еще какая то такая же рядом??? А кто им дал разрешение на строителиство??? А там домики по 26 этажей...

Стильнюшка
14 мая 2015 в 15:20

Люди это стихия! Нечего валить на правительство! Надо было чтоб дамбу снесло и весь город затопило а не лук с редиской и картошкой которую успели высадить!!!?????дачников жалко но никогда бы не купила дачу в Матвеевке! Дорого и топит))))))

Хулио Иглесиас
14 мая 2015 в 15:23

Говорить имен нельзя, но в частной беседе руководство ГЭС подтвердило информацию о том, что паводок проворонили по халатности, а теперь ситуация такая, что воду сбрасывают, а турбины не крутятся и ГЭС энергию не дает. Однако, уже готовы подтверждения экспертов, что ситуация со сбросам "была вынужденной и предугадать/просчитать ее было невозможно" во избежании исков со стороны дачников.

Вадя
14 мая 2015 в 15:30

Hayalci, вы хотите судить Алтай за паводковые воды ???
или Власти за то что уберегли ГЭС от затопления?

А не хотите подать иск на тех кто купил, строил и всякими путями узаконивал строительство дачь в пойме Оби, в потенциальной зоне затопления !!!

bronic
14 мая 2015 в 15:34

От плотины до Красного яра примерно 50 км, 5 км/час течение реки, это 10 часов пока в Красном яру, почувствуется уменьшение уровня воды у плотины. Плюс Обь уже разлилась по низинам и устьям речек в городе на все эти 50 км, и из них вода, тоже будет вытекать, а это еще, почти второй объем реки. Поэтому в Красном яру только через сутки и станет заметно понижение на эти какие то десятки сантиметров.
Все это сработает только тогда, когда нам, еще и не будут врать, а похоже был залповый сброс воды и не меньше 550 см. Надо было не увеличивать сброс до 550 см 11 мая и уже через два дня начать его уменьшать, а сделать хотя бы 500 см, но двумя-тремя днями раньше 8-9 мая и продержать его на два-три дня дольше.
Видимо там рано начали отмечать….

нори
14 мая 2015 в 15:38

А где можно карту затопления посмотреть? Как узнать в воде мой участок или нет (до выходных нет возможности туда заехать).

теперь река не просто рядом с дачей - она стала её частью.

Дачники со стажем
14 мая 2015 в 16:08

Будем подавать иски целыми обществами к РусГидро, пусть трясут свои карманы, и наказывают виновных!!! Безобразие.... Надо было воду из водохранилища сбрасывать давно.... не ждать волны и паводка. Русское Авось....

14 мая 2015 в 16:09

Ну вот. А содержимое дачных туалетов теперь в Оби. И плывет мимо водозабора, городского пляжа через Томск прямо в Северный ледовитый океан...

Арина
14 мая 2015 в 16:09

А кто заставлял людей брать участки земли в зоне возможного подтопления? Хотели дачу у воды? Так сейчас не надо всех обвинять. Моим родителям в те далекие годы тоже предлагали не раз участки у воды от предприятия. Папа съездил посмотрел и сказал, что может когда-нибудь затопить и в итоге выбрали в другом месте.

С Ягодной
14 мая 2015 в 16:23

Истинный масштаб бедствия скрывают. Почему говорят только про Советский и Первомайский районы? У меня дача на Ягодной, Зеленый Остров. До реки ходьбы 15 мин. Старожилыговорят, такого не было 50 лет! С тех пор уровень всех дач поднят, низины засыпаны. Никогда бы не подумала, что вода сможет до нас дойти! Затопило за 4 часа! Вода шла стремительно вечером 11 мая. Отрезало от выезда с общества.выплывали в рыбацких сапогах по пояс. Рыдаю, глядя на свою затопленную красавицу дачу! Подсчитываю убытки. Про свои загубленные труды молчу.
Рыбачий тоже поплыл!
И ведь никто не предупредил!! Почему нельзя было сделать смс рассылку с предупреждением для ВСЕХ дачников, что будет масштабный сброс воды? Как будто в средневековье живем!
Звонила в мчс, в мэрию, чтобы узнать уровень воды в текущий момент. Везде ответ: информация будет утром. Один раз в сутки. Другой информации нет! Возмущение мое не знает предела! Просто верх непрофессионализма!! Зато на парадах и на учениях нам нет равных! А в жизни для своего народа?
Спасение утопающих- дело рук самих утопающих. Вот уж правда!
Самое интересное, у знакомых дача на 1 разьезде. С одной стороны река, с другой болото вплотную к даче. У них сухо!! Удивительно!
100% это некомпетентные действия ответственных за сброс воды на ГЭС. Прозевали паводок.

С Ягодной
14 мая 2015 в 16:40

прозевали паводок! Видимо, люди, принимающие решения, хорошо праздновали День Победы! А когда вернулись после праздников, ужаснулись. Но было уже поздно! Пришлось сбрасывать воду, чтобы избежать еще больших бед. А теперь не знают, как оправдаться. Несут чушь, что нельзя было предвидеть... Вы специалисты или нет? Все для вас неожиданно: снег зимой, таяние снега весной!!!
Зачем было копить воду, если ждали паводка? И ведь никто не виноват,как обычно. Все спишут на форс мажор.
Почему молчит Городецкий, который неделю назад говорил, что все под контролем, и мы пройдем паводок с меньшими потерями, чем в прошлые годы?
Никто не отвечает за свои слова. Только бла-бла-бла...
Противно все это! Мы свои убытки будем покрывать сами.
Власть умеет считать деньги только в своих карманах...😢😢😢

Валерий
14 мая 2015 в 16:41

Раньше русло реки чистили,навигация процветала...песок намыло сейчас,вот и вода полезла куда может...люди и строили тогда дачи и дома,небыло страха подтопления...развалились все и запустили,хуже уже некуда...

14 мая 2015 в 16:51

Да, понастроили, да знали мы где у нас участки. Все мы знали про подтопление, и все подняли. Никто нам не говорил о таком масштабе просто. Многие бы часть имущества бы спасли, если бы те, кто отвечает за предотвращение таких ситуаций, вовремя бы оповестило народ.

Ветер
14 мая 2015 в 17:10

на Алтае вода в норме - Катунь, Бия, Чумыш даже...
просто кто- то решил не сбрасывать воду в апреле,
а потом прибежал к полной ванне, и открыл на всю мощь, это рукотворное наводнение,
жаль что пишут другое - а не признают свои ошибки

14 мая 2015 в 18:12

Нужно обязательно обращаться в прокуратуру, чтобы провели проверку, писать в московский МЧС на их сайте, и подавать на компенсации (в районный ГУ МЧС - при режиме ЧС они занимаются компенсациями).
Специально для тех кто вещает что вы знали где строились. Затопило те общества, которые раньше не топило. Причем затопило без предупреждения, что их будет топить, и не постепенно а разово - сброс воды был рано утром 11го мая. Многие люди спали и утром выбирались вплавь по плечи в воде, затопило автомобили.
История событий с сайта ГУ МЧС по Новосибирской области:
КРАТКОСРОЧНЫЙ НЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ с 08 по 14 мая 2015 года.
прогнозируется подтопление дачных участков (перечень СНТ)
Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Новосибирской области на 11.05.2015 г.
продолжится подъем уровня воды в реке Обь, Возникновение аварий, способных привести к ЧС маловероятно.
11 мая, 5 утра(!) Новосибирская ГЭС увеличивает сброс воды
11 мая в 7:56 утра Внимание! Дачные участки, расположенные в пойме р. Обь необходимо покинуть! в 8 утра 11го мая плотина ГЭС будет дополнительно приоткрыта на 2 метра.
Как вы думаете, что делают дачники с 5ти до 8 утра? спят? нет, они читают сайт ГУ МЧС, чтобы срочно ретироваться с дач. Хотя 10го мая в прогнозе на 11е мая в сообщениях ГУ МЧС речь шла только о подтоплении участков, но никак не об экстренном сбросе воды и затоплении домов.

14 мая 2015 в 19:41

Можете считать это стихийным бедствием,а не халатностью преступной "ответственных" профессионалов!

Lenok
14 мая 2015 в 20:51

Что касается Матвеевки - территория ранее считалась природоохранной зоной. Поищите по ссылкам "Остров Малашка". Строительство там с 1994 г. было запрещено. В 2006 г. замглавы Росприроднадзора Олег Митволь занимался расследованием по поводу застройки водоохранной зоны в Кудряшах и в Матвеевке, грозился снести все постройки. Но очень крутым захотелось жить прямо у воды и природоохранную зону отменили. Может это возмездие? Жалко только тех, кто получил землю далеко от реки еще в застойные времена - обычных граждан, которых тоже топит...

Андрей
14 мая 2015 в 23:07

Компенсации хотите? В суд?
Ага, подавайте, подавайте...... Обозначат границы затопления,и запретят вам вообще на них что либо строить, останитесь с сарайками.Сами же и обесцените окончательно свои участки. А так, годик , два и забудется, поутихнет, можно будет продать и взять участочек повыше. Ну а если кто надумает остаться на насиженном месте - поднимайте фундаменты, это не последнее подтопление и не самое страшное...

Val
14 мая 2015 в 23:11

Кто такой этот Борисенко!!! Какое у него образование, как попал на должность руководителя Верхне-Обского бассейнового водного управления??? Это он заявил в прошлом году "Топили и еще будем топить", обещание свое сдержал. Это с его прогнозов Городецкий обещал народу что все в порядке, ситуация под контролем. Только ленивый не обсуждал эти слова на НГС. Вот цитата работника ГЭС "Распоряжение об открытии ВСП поступает от "руководителя Верхне-Обского бассейнового водного управления Василия Борисенко", а в этом управлении ухари те еще, да и отталкиваются они от гаданий на кофейной гуще ГидроМетЦентра" И как это понимать, жизнь миллионного города зависит от действий данного человека. Рейтинг у власти и так низкий, он делает его еще ниже, но они почему то это терпят. Это сейчас, слава богу, обошлось без жертв. Дальше то что, будет расследование действий Верхне-Обского бассейнового водного управления или подождем пока весь Новосибирск затопят вместе нгс-троллями с их словами "не надо брать дачу у воды"

Александр
14 мая 2015 в 23:58

В Ютубе посмотрите ролик затопление дачных обществ возле Краснообска http://youtu.be/qE8b0eoAELY

Историкс
15 мая 2015 в 01:24

Есть садовые общества, где дачи стоят далеко от воды, но затопленные из-за грунтовых вод, которые поднялись из-за разлива реки. Так-что преступная халатность на лицо.

Историкс
15 мая 2015 в 01:32

Это халатное отношение, исключительно!
Сделать гидравлический расчёт за 1-й курс не смогли?

Евгений
15 мая 2015 в 11:01

Враньё это всё про снижение уровня... Сосед был на даче в "Тихих зорях" уровень поднялся на 6 см.

Sonetta
15 мая 2015 в 12:08

кто-нибудь в курсе, почему на ВАСХНИЛе (Обские зори) вода не уходит, как в Н.Ельцовке, например, а только прибывает?! Вчера были на даче, соседка убеждала, что она звонила в МЧС и ей там сказали, что теперь уже не Обь виновата, а прорыв дамбы из-за постройки коттеджей в каком-то Солнечном (за Тихими зорями). Разбирайтесь, мол, с ними... А т.к уровень воды в реке уже снизился, наша вода теперь вообще неизвестно когда уйдет! Слухи? Или есть доля истины?

Не понял!
15 мая 2015 в 14:58

Странно.. Вода в Оби падает, а количество затопленных дач растет! Откуда берется дополнительная вода?? Наверное, вся проблема со статистикой - постепенно всплывают неучтенные ранее факты затопления.

Странник
16 мая 2015 в 15:01

Только что с обских зорь. За последние двое суток вода поднялась на 10 см. Видно снижение уровня реки и сброса с ОВХ только на бумаге, как и подготовка к паводку. Главное отчитались, а дальше трава не расти. Кстати вода в реке в тех же берегах что и 13-14 мая. Никуда она не ушла. Были на берегу у Зеленого мыса, где пост выставили.