Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

794 комментария к публикации Сильнейший за 46 лет паводок затопил 3800 дач: эвакуированы люди
Сильнейший за 46 лет паводок затопил 3800 дач: эвакуированы люди

12 мая 2015 в 11:04

Лично мы покупали дачу рядом с ВАСХНИЛом не потому, что река рядом, а потому что рядом живем. Чтобы не ездить на дачу с детьми далеко по жаре и не стоять в пробках ( читай: не создавать пробок). На реку мы и не ходим. А те, кто злорадствует по поводу " понастроили дач у реки, так вам и надо!!" Просто не могут поставить себя на место других и подумать каково это, когда твое имущество тонет и не известно когда это кончится. Никакой толковой информации от властей, вот что печалит. Давайте быть добрее друг-другу. А если и завидовать даче у воды, то молча

сергей
12 мая 2015 в 11:11

11.05. в 10:30 работал культиватором на участке в "Садоводе" в 13:30 весь участок затопило на один метр . ни МЧС ни работников администрации ни милиции до вечера на подтоплении не было (берег реки Оби в Матвеевке)

ВадимСТ
12 мая 2015 в 11:14

Никому не жалуюсь понимаю что мой участок в зоне подтопления. ... Хотя нет, жалуюсь "обыдно слюшай", прошлым летом построил своими руками небольшой домик с верандой утеплил, обшил сайдингом , уровень рассчитал по многолетнему опыту. ( Участок у нас уже больше 30 лет) . А сегодня в домике по колено воды. Главное чтоб мой фундамент из столбиков не поплыл...

12 мая 2015 в 11:27

Мое мнение. нужна инициативная группа в лице опытных юристов. Я думаю что среди пострадавших есть такие но а мы как говориться примкнем и поддержим !!! Желающих наказать виновных, я думаю, будет много как не когда ....

Аспирант
12 мая 2015 в 11:42

Предлагаю составить письмо в прокуратуру. Ввиду не только материального, но и морального ущерба, а так же предлагаю к вниманию следующую статью по тому как действовало руководство ГЭС: http://www.rushydro.ru/tags/?tags=%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%93%D0%AD%D0%A1 (хочу заметить, что в последней статье они выставляют себя героями)

Митя
12 мая 2015 в 11:46

Подайте коллективный иск к Русгидро, чтобы на следующий год они 100 раз подумали и не допустили такого

12 мая 2015 в 11:54

подскажите где можно посмотреть уровень воды не в 8.00 на весь день а в данный момент и желательно с прогнозом на завтра

12 мая 2015 в 12:03

И еще. Года два назад видел интервью того кто занимается расчисткой русла и точно помню что он приводил Новосиб что в нем больше десятка лет не проводилась чистка и углубление русла Оби. Воде просто негде течь, вот вода и идет из берегов, + не планируется и не отслеживается приток воды.

Рыбак
12 мая 2015 в 12:08

Ребята , кто знает ситуацию в Заездном и дальнейшие прогнозы на сброс гэс?

12 мая 2015 в 12:11

У нас дача на острове Кудряш. За всё время существования дач- а это лет 40-50 не знаю точно, затопления ни разу не было.А сейчас у меня не участок- а озеро воды.У тех, кто по берегу-там дома ещё стоят.У нас низина,потому вода уже в доме.Какая причина? Не знаем всю ситуацию по острову, но предположения есть. Кто-то со стороны протоки вырыл большой заезд для машин, и в этот проём вода и пошла.И шла она напором именно со стороны протоки.А со стороны Оби всё спокойно!!! При высоком уровне воды!!!Обращаюсь к нашим сотрудникам из правления.Кто-то ответит-что же произошло?И ведь даже предупреждения не было никакого!Мы уезжали 9 мая вечером-всё было спокойно.Если-бы знали-хоть технику и инструменты подняли наверх. Извините,всё сумбурно написано.Рыдаю второй день.

Jack
12 мая 2015 в 12:11

Не,не спокойно что-то в Датском королевстве!Даже если учесть что с запасами снега на Алтае ошиблись.Даже при этом раскладе-что не видели что водичка потекла?Конец Апреля,Март....И пускай даже подтопило бы 1 зону подтопления.(Ух сейчас дачники мне наминусуют! :) )
Засушливый год как-то перебились-ну да,напряженка была...
А я и не говорю что до крайности надо было сбрасывать.Ну разумный подход должен же быть?!!!

ирма
12 мая 2015 в 12:16

Говорят,что реальный уровень 5.50,но велено это скрывать.

Красная рябина
12 мая 2015 в 12:19

всем у кого дача в красной рябине - вода пол общества затопила со стороны нашего магазина и видно как она пребывает .

Воттаквот
12 мая 2015 в 12:21

http://meteo-nso.ru/pages/9. Здесь каждый день после 14-00 публикуются данные о притоке, сбросе, уровне моря и реки. Прогнозов нет. Только фактическая информация и только раз в сутки, чего в сегодняшних условиях явно недостаточно.

12 мая 2015 в 12:24

смотрю в инете фотки со Стартовой и как-то напрягает.
живу повыше, но вечером в окошко тянуло всежим речным воздухом, как-будто на берегу Оби, а не в 1,5 км от нее.. а пик паводка только 17го числа

AR
12 мая 2015 в 12:27

Какая-то подмена понятий опять. "Обь/река затопила", а на самом деле это неграмотный(?) сброс воды на ГЭС и необустройство русла реки в городской черте....

НСК
12 мая 2015 в 12:42

Насколько мне известно, команду на сброс воды дал главный мчсник города - Сафиуллин, типа мы дачников предупредили - пусть спасаются как хотят. Интересный подход! Мэрия в ответе за наши затопленные дачи, ведь можно было как-то по человечески.

Как-то
12 мая 2015 в 12:46

А что нельзя вот это все предвидеть? Ну знать куда вода будет распространяться при таком сбросе или при другом? Все это согласовать с председателями дачных сообществ. Участки, попадающие под затопление как-то либо убрать в другое место, либо что-то еще придумать. Не разрешать строительство в опасных районах.

Иду мимо
12 мая 2015 в 12:49

А еще будут воду спускать?

Красный Яр
12 мая 2015 в 12:51

Только приехали из Красного Яра. По дороге проехать невозможно, проехали через Транспортник. Запасные ворота в Красном Яру открыты. Доехали на машине до бочки. Почти все общество в воде. С 1-ой по 3-ю улицу вода до окон, у некоторых заборы скрывает. Народ туда только на лодках плыли. Остальные улицы наполовину. Жесть...Не верится своим глазам.
Кстати на официальном сайте МЧС на 5 утра 12 мая Красного Яра в списке затопленных обществ НЕТ.

облачный край
12 мая 2015 в 12:59

чтобы было понятно http://tayga.info/details/2015/05/08/~121160 Эксперт о паводке в Новосибирске: «Люди избалованы тем, что ГЭС умудряется не подтапливать их ежегодно»

Где оповеение?
12 мая 2015 в 13:06

Я некомпетентен говорить правильно ли действовало руководство ГЭС и правильно ли строили дома в бывшей пойме реки фатически либо рядом с ней, но растрезвонить по городу что ой-ей завтра ночью вас всех смоет по моему при нашем уровне развития связи возможно. Половина народу хотя бы имущество спасла особо ценное, а то пишут что у некоторых машины плавают там.

мадамо
12 мая 2015 в 13:09

Всегда поражаюсь-у нас столько свободной земли-раздайте людям,пусть строят дачи,дома(оплачивают налог на землю-государству прибыль немалая)-нет,дадут клочок в каком-нибудь захолустье-нате,радуйтесь.А как что-то произойдет(наводнение,пожары)-сами виноваты,не надо было строить где ни попадя.

12 мая 2015 в 13:17

Озерное топит с космической скоростью. Центральная улица затоплена, вторая улица тоже. Вода прибывает. Да что ж это такое. Беда какая то напасть. МЧС эвакуирует наших соседей сейчас. Жуткое состояние.

12 мая 2015 в 13:40

Юнный Ленинец, Огурцово - что нибудь затопило, кто нибудь в курсе?

12 мая 2015 в 13:40

Сегодня пытался в 11.00 проехать на ДНТ "ЗЕЛЕНАЯ ПОЛЯНА" (Красный Яр) на транспортнике стоит ДПС и машины разворачивают, там уже вода, но при мне проехал только Ланд Крузер 100. Кто Знает в САМОМ ДНТ "ЗЕЛЕНАЯ ПОЛЯНА" затопило или нет?

Олеся
12 мая 2015 в 13:47

А что с Лесоперевалкой? Ясный Берег поплывёт ? А Самотечная ?

12 мая 2015 в 13:50

рыбачий топит, проехать после магазина красного уже тяжело, некоторые участки отрезаны от дороги. с верхних участков на дорогу вытекает грунтовая вода, почву пучит,т.е. вода давит уже снизу. У нас пол огорода в воде... у соседе лещи плавают прям по картошке.

Дачник
12 мая 2015 в 13:58

Только что из Красного Яра (Нефтебаза) , Звездный сухой, дорога вправо на Красный Яр , Озерное, Монолит, Ясная Поляна залита, еле проехали на Прадо 150.Почти по фары.Красный Яр залит, Монолит залит, Ясная поляна, частично затоплена. Есть дорога полем, выезд через Транспортник. Обратно ехали там.Не рискнули обратно.

12 мая 2015 в 14:02

достаточно было заехать собственно на водохранилище, чтобы понять, что никакое Русгидро не виновато в подтоплении дач, просто пришло много воды, тем более, что ГЭС начала сброс воды ещё за неделю до потопа о чём и предупредило всех владельцев дач - будет много воды... а зимой потоп был просто очевиден - снега выпало явно больше нормы, да и весна на Алтае была аномально тёплая

Елена
12 мая 2015 в 14:14

Старобибеево топило в 69 году. Деревне больше чем 300 лет. И причем неправильно построенные дачи в пойме реки. Сейчас вода пошла в деревню и затоплен мост через реку Ояш.

12 мая 2015 в 14:15

На Рыбачьем вроде подтопило только тех, кто на Оби, общества на Малой Курье в порядке, там берег высокий.

NNNN
12 мая 2015 в 14:21

Просто надо иметь дачу на правильном берегу. И вода рядом и не топит.

ирма
12 мая 2015 в 14:21

"Приток (воды в водохранилище) снижается, сейчас он составляет 7,06 тыс. кубометров в секунду. А сброс мы осуществляем на уровне 6,2 тыс. кубометров в секунду, то есть, у нас все еще есть дисбаланс более чем на 800 кубометров. Поэтому пока сбросы не снижаются, по решению Верхне-Обского бассейнового водного управления мы такой уровень держим до 15 мая", - сказал Полторанин.
По его словам, снижение сбросов будет происходить ступенчато до 19 мая. После этого можно будет говорить о прохождении паводковой волны.

вопрос
12 мая 2015 в 14:22

А интересно сильно ли подмочит цены на дачи в этих обществах такой паводок? Или по прежнему главным плюсом в ценнике будет "...до Оби 100 метров, свой пляж.Отличное место для отдыха"

Воттаквот
12 мая 2015 в 14:45

Ну вот приток уже 7060 по данным метео-нсо. Вчера был 7300, позавчера 7500, позапозавчера 7700. Сброс уже 6250. Уровень Оби при этом 527. Послезавтра поступление и сброс сравняются и все пойдет на убыль. УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА из верхнеобского управления, пожалуйста, не увеличивайте больше сброс. Вы же сами видите, что море при таких разницах уже не переполнится. Завтра уже поступление будет 6700, а послезавтра 6300-6400. И все, сравняется приток и сброс. Если уж ни черта ни Бога не боитесь, то просто пожалейте людей и Вам только за этот поступок воздастся.

домохозяйка
12 мая 2015 в 14:47

Ягодная общества Автомобилист, Олимпиец кто что знает??

Берта
12 мая 2015 в 14:48

Странно, а мы были в Туле Искитимского района ( стоит на берегу водохранилища) воды совсем мало.

Светлана
12 мая 2015 в 15:00

Хочется вспомнить слова Городецкого ".. ситуация с паводком у нас в области под контролем, такой ситуации как в прошлом году мы не допустим.." - ХА ХА ХА. Хороший контроль господин Городецкий. Просто он наверно опять не знал!!!!!

ЯЯ
12 мая 2015 в 15:09

Ребята, все "Обские зори" в воде все . Час назад соседи звонили. Вода дошла до дамбы

Котовас
12 мая 2015 в 15:10

Правильней бы был заголовок-Сильнейшее за 46 лет разгильдяйство и наплевательское отношение к людям !

пиранья
12 мая 2015 в 15:18

Прямо раздули из мухи слона! Ну топит и топит! Это ваши проблемы! Комментариев ни в одной теме столько нет. Спасайтесь сами от воды! Купили там дачи, вот и не нойте!

КЧС
12 мая 2015 в 15:22

Данияр Сафиуллин на противопаводковой комиссии говорят заявил, что дескать, мы дачников предупредили и пусть спасаются как могут. Этакое салдафонское решение о сбросе, а на людей пофиг.

12 мая 2015 в 15:23

Микрорайоны Весенний и Европейский берег построены там, где в советское время жильё не строили - в пойме рек. Неужели может затопить и многоэтажные дома?

Светлана
12 мая 2015 в 15:24

Вот говорят ,что понастроили у реки дач ,теперь сами виноваты и расхлебывайте ! А как же тогда застройка в районе Лесоперевалки такого массива жилого как Ясный берег ??? Еще с советских времен Лесоперевалка считалась зоной подтопления и в советские времена там не разрешалось делать ни каких жилых построек ,а сейчас за три -четыре месяца в самом что ни на есть затопляемом месте выросли три двадцати шести этажных жилых дома и стоимость квартир там далеко не маленькая ! тоже будем злопыхать ,что не надо было покупать квартиры ?? И куда смотрело руководство города ,когда давали разрешение на застройку ?

12 мая 2015 в 15:29

СО "Энергетик" в д. Кубовая, кто знает как там с водой???

ПК
12 мая 2015 в 15:33

Надо было еще при советской власти, когда людям участки в пойме нарезали, а это было почти одновременно со строительством ГЭС, позаботиться об их защите от паводков. Построить защитные сооружения до необходимого уровня. Можно и сейчас их строить, только за счет товариществ. Вопрос в том есть ли у них средства?

12 мая 2015 в 15:40

Мониторить уровень воды по данным Обского водохранилища зачастую всегда уже поздно. Вот здесь можно смотреть и прикидывать перспективы на ближайшие несколько дней: http://www.meteo22.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=213
Смотрите динамику изменения уровней Катуни, Бии и Оби (по Барнаулу и Камню на Оби).

allie
12 мая 2015 в 16:02

А мне вот интересно как обстоят дела в микрорайонах, которые выстроены на берегах рек- Весенний, Европейский Берег, Марсель.. По идее их должно затопить, либо грунтовые воды сейчас поднимутся максимально. Кто-нибудь знает? Понятно, что дома на сваях - а дворы, дороги, подвалы?

Olga
12 мая 2015 в 16:05

А как с Иней обстановка? Поднялась вода? На прошлой неделе ведь хорошо снизилась. Есть затопления?