Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

706 комментариев к публикации Обь затопила 1300 дачных участков
Обь затопила 1300 дачных участков

11 мая 2015 в 12:08

А почему заранее нельзя уведомлять? а не по факту. Мы утром встали - кругом вода. Красота. Вчера МЧС не мог предупредить что ночью сброс будет?

ШефДшфтщ
11 мая 2015 в 12:10

Теперь можно говорить: этой весной я был (была) в Венеции...

11 мая 2015 в 12:11

Вчера поехали на дачу, по дамбе проехали. Через несколько часов машина МЧС начала ездить по садовым обществам, предупреждать, что уровень воды может подняться сантиметров на 40 и предложила всем садоводам покинуть участки. И действительно, выезжали через ту же дамбу, колеса машины были в воде сантиметров на 20. Правда, до самого участка вода не дойдет. Хотя бы это радует.

Читатель НГС
11 мая 2015 в 12:22

И продолжает топить ((
(Нижняя Ельцовка общество театрал уже вот вот )

11 мая 2015 в 12:22

Ай яй яй какая нехорошая Обь! Взяла и коварно - неожиданно затопила... А месяц назад в новостях писали что затоплений не будет, все под контролем у властей и блаблабла...

11 мая 2015 в 12:26

на васхниле народ с тихих зорь не может выехать, кошки мяукают на деревьях, стихия...

Ольга
11 мая 2015 в 12:26

Уже даже остров Кудряш топит!!! на моей памяти такого никогда не было... Это просто кошмар(((

11 мая 2015 в 12:26

Тихие зори плывут

николай
11 мая 2015 в 12:27

Три недели назад МЧС говорило, что наводнения не будет, и воду накапливали в хранилище. Количества снега не выше нормы. Опять никого не снимут с работы, не посадят. Или это очередные происки запада?

Артем
11 мая 2015 в 12:29

кто за это понесет ответственность???

Lpan
11 мая 2015 в 12:37

Посмотрел,конечно печальное зрелище.Но как я помню ещё лет 30 назад там всегда топило,протоки разливались, вода может подняться до 6м и это расчетный уровень.А в тех местах или только огороды летние сооружать,без построек,или парковую зону делать.Кому бесплатно участки доставались от государства тому ждать когда вода уйдет.

Катерина
11 мая 2015 в 12:40

А следом СНТ Волна, тоже затоплено. Нас топит с периодичностью лет в 7-8, но как в этом году это просто ужас. Еще в обед 9 мая отдыхали на даче, а в 20.00 уже просто выгребали. Вода так стремительно пришла, такое ощущение, что ее (воду) просто не сдерживают.

воттаквот
11 мая 2015 в 12:47

Море за вчера прибыло всего на 19 см. Сейчас 113,4. Можно поднимать до 119. Посчитайте сами, недели две минимум можно держать уровень 450. Тем более, что позавчера приток был 7700, а вчера уже 7500. Данные МЧС и ФГУП соответствующего. Перестраховываюся ребята, и очень сильно.

Себе ничего!
11 мая 2015 в 12:47

Катастрофа!Кто бы думал,что при таком тёплом апреле снег на Алтае возьми,да и начни таять!А наши спецы не в курсе,что это неизбежно?И для этого нужно было весь период копить количество воды в водохранилище,что бы при резком поступлении воды с Алтая,тут же начинать аварийный сброс?А для постепенного сброса и подготовки к поступлению воды ума не хватает?Эх,ма!А ещё пытаемся перед миром нос задирать!Простых расчётов сделать не умеем.Россия....

галина
11 мая 2015 в 13:04

Теперь вода дошла практически до всех участков. Но сегодня я не видела ни милийии, ни мчс. Если я оставлю дом, кто зо ним присмотрит. У меня сейчас вода в доме 60 см. И деваться некуда((((

11 мая 2015 в 13:17

Подскажите, дорога на Тихие зори размыта? Сильно топит? Мы вчера вечером уезжали и уже была подмыть дорога

Оксана
11 мая 2015 в 13:20

Общество Волна и Геофизик под водой, кошмар, даже когда было наводнение такого не было. Кто смотрел запасы снега , куда смотрели в окно в Новосибирске? Даже общество Облепиха топит.

11 мая 2015 в 13:21

Вот те эксперты которые говорили что все будет хорошо http://news.ngs.ru/more/2136772/

11 мая 2015 в 13:27

Как всегда внезапно и неожиданно...

Ольга
11 мая 2015 в 13:27

Вопрос к Локтю: что за специалисты у вас работают в команде, которые не могут ни рассчитать паводок, ни принять экстренные меры по предупреждению о наводнении. И отвечать за это придется вам- вы плохой руководитель!!!!!

11 мая 2015 в 13:27

какие руководители регионом такой и паводок который был прогнозируемый

11 мая 2015 в 13:33

Кто знает информацию про Обские Зори и Смородинку на ВАСХНИЛе? Туда дорога сейчас есть?

Энский
11 мая 2015 в 13:33

Ни разу не удивлён. Дома построенные на дне реки будут под угрозой затопления всегда. Зато за водой далеко ходить не надо.

Дачник
11 мая 2015 в 13:39

Люди, кто с Красного Яра тут? Скажите, Звёздный топит , нет....?

Вадим
11 мая 2015 в 13:44

Красный яр начинает топить...

PalychForever
11 мая 2015 в 13:47

Тихие зори топит сильно. Уже затоплен большой участок в районе дальнего магазина (конечная) и сам магазин. Прорвало осушительный канал. Успели вырваться на внедорожнике. воды - фары скрывает на некоторых участках. Легковые заливает по стекло. МЧС эвакуирует авто через спиленный участок забора, где пешеходная дорожка на ВАСХНИЛ. Говорят мчсники, что к трем дня вода поднимется еще на метр. ППЦ!!! Про эвакуацию случайно услышали от людей на берегу. Вовремя успели.

НАУ
11 мая 2015 в 13:51

Мне проще. у меня дачи нет.
и квартиры тоже.
Зато есть велосипед.

Гость 99999
11 мая 2015 в 13:56

А как дела обстоят на рыбаче и за ним?

11 мая 2015 в 13:57

Сегодня ночью в районе Красного Яра были и МЧС и милиция. Ездили предупреждали в мегафоны по всем обществам. Просили всех выехать до 7-30 утра.

Максим78
11 мая 2015 в 13:58

Продавайте, если вас каждый год топит. Чего ныть? Властям на вас наплевать. Надо о себе самому побеспокоиться

воттаквот
11 мая 2015 в 14:04

Да сколько еще в этих органах будут сидеть те, кто только под козырек отдавать может. Сейчас мне в МЧС заявили, что вода на 14-00 510 см. К вечеру будет до 530. ЧТО ПОТОМ - МЫ НЕ ЗНАЕМ??????????. Так мне ответили по 239-99-99. Неужели нельзя поставить гидропосты хотя бы по Оби через каждые ...дцать километров и про помощи Пентиума 2 рассчитать график прохода воды по дням. Наверняка там сидят и "СПЕЦЫ" соответствующие, только за что им зарплату платят, я не знаю. Скажите мне. Как Шойгу ушел, так все...

Ирис
11 мая 2015 в 14:09

Общество Строймашевец уже 3й год подряд топит... кошмар! раньше такого не было. что изменилось? руководители... привлечь их к ответственности и гнать в шею!
Мы даже вещи не успели убрать, так поздно уведомили. Прощай урожай и имущество(((
Соседка сегодня еле выплыла с участка. Воды по плечо...
Если участки в зоне подтопления, нафиг их тогда вообще в собственность оформляют. Лишь бы деньги с населения содрать.
Возмутило то, что сброс начали увеличивать утром 9го мая! Это что, подарок к Празднику Победы??? По тихой всё сделали, чтобы люди не сразу узнали. Настроение подпорчено капитально.
МЧС сказали, что это еще только первая волна. Мол, ждите еще вторую... Прекрасно живём, господа!(((

Вопрос
11 мая 2015 в 14:13

Почему нет списка обществ, которым угрожает подтопление??? Мы сами догадываться должны, можно высаживать рассаду или нет??

воттаквот
11 мая 2015 в 14:15

Уважаемые читатели. Еще раз обращаю Ваше внимание, что море за вчерашний день "подросло" всего на 19 см (данные метео-нсо). Приток был 7700, сброс 5200 и всего 19 см - это данные госоргана. Море было 113.21 стало 113,4. Это при разнице в 2500 кубометров секунду между приливом и отливом. При 5200 слива уровень был 446 см. Сейчас сливают уже 6200.
ТО ЕСТЬ ЗА ЗАВТРА МОРЕ ПОДНИМЕТСЯ МАКСИМУМ ДО 113,5 СМ. ХОТЯ ПОДПОРНАЯ СТЕНКА ДЕРЖИТ ДО 119 (МИНИМУМ ДО 117, ТАК БЫЛО В ПРОШЛОМ ГОДУ. КОГДА УРОВЕНЬ НЕ ПОДНИМАЛСЯ ВЫШЕ 425 СМ.).
При этом приток, да, высокий, но он снижается. Позавчера поступало 7700 кубометров в секунду, а вчера уже 7500, и уровень будет снижаться.
МОЖНО БЫЛО ДВЕ НЕДЕЛИ ЕЩЕ ДЕРЖАТЬ МАКСИМУМ 450.
Если я не прав, опровергните мои расчеты своими цифрами.

11 мая 2015 в 14:17

Когда покупали и строили дачи, не знали, что находятся в зоне подтопления? Что сейчас на власть уповать?

Вям
11 мая 2015 в 14:21

http://meteo-nso.ru/pages/graphics
График 2 - Обь в Новосибирске, 495 показывает на сегодня

11 мая 2015 в 14:30

Уже и лесоперевалку начало подтапливать, а уверяли, что черта города не будет под угрозой...

11 мая 2015 в 14:36

Кто знает, какие кварталы затопило в Тихих зорях на Васхниле?

Андрей
11 мая 2015 в 14:46

Тихие зори все род водой 18 квартал уровень 7 см

незнайка
11 мая 2015 в 14:52

где-то встрелачи карту возможных зон подтоплений... ни у кого ссылочки нет???

Павел!
11 мая 2015 в 14:52

Внимание садоводов дачных обществ Тихие зори и Обские зори! выезд из тихих зорь есть через обские зори! выезжаете из тихих по главной дороге, за первым поворотом справа будет магазин (рядом с ним строящийся большой павильон). перед магазином сворачиваете налево и въезжаете на 4 квартал обских зорь (шлагбаум открыли), далее по главной дороге обских зорь до конца, до следующего шлагбаума в конце обских зорь, за шлагбаумом направо и в первый съезд налево. там все едут не заблудитесь! далее через смородинку и зеленый мыс выезжаем обратно на главную, тем самым минуя затопленный участок дороги. Всем удачи! Будьте осторожны! Самое страшное еще впереди...

Садовод из кудряшей
11 мая 2015 в 14:54

Ровно в 4.00 утра проснулись от бурного потока, хлынувшего на наш участок. Ели успели эвакуироваться. Почему Метеорологи, Бассейновое управление, РУСГИДРО, Ростехнадзор, МЧС и другие службы ничего не делают. Так ведь и город смоет, а ответ будет "Ну вас же предупреждали, что Новосибирск на берегу реки стоит". Вода все прибывает, уже на участке 50-60 см .14-00 (мониторю по дистанционной камере и шесту в огороде).

mikl_aa1
11 мая 2015 в 14:55

интересно а аквапарк водой заполнит?

лаки
11 мая 2015 в 14:56

Уважаемые, может кто -то помнит уровень воды в 1993 году? Помню, что уровень был высокий, топило, а вот цифры не помню!!!

воттаквот
11 мая 2015 в 15:01

Кстати по поводу предупреждения о затоплении. СНТ Луч-2 (тогда еще просто Луч) 1988 год. Выделяли участки от штаба СибВо и школы милиции. НИКТО, НИ РАЗУ не предупредил о возможности затопления. Только жители Радуги жаловались, что рубят их любимый ивовый лес. в котором они собирали грибы. Так что не надо ля-ля о всеобщих предупреждениях.

Марина
11 мая 2015 в 15:04

Подскажите, есть здесь кто то из Ивушки в Нижней Ельцовки? Как там обстоят дела?

екатерина
11 мая 2015 в 15:13

Лека,сейчас звонили соседям,говорят где 18 улица топит,у нас 7 улица ближе к лесу,пока сухо,на канал возле леса расплылся((((

Васек Трубачев
11 мая 2015 в 15:15

в 13-00 по данным мчс 5,10 и продолжает повышаться

Машка
11 мая 2015 в 15:18

Никому не приходит в голову, что это уже не контролируемый сброс воды? Может авария? при уменьшении притока продолжают увеличивать сброс??? Иней 1 затоплен, смыта дамба, Иней 2 затоплен по периметру, сохранность дамбы под большим вопросом, и вода стремительно прибывает!

11 мая 2015 в 15:27

Вода продолжает прибывать, уже 535, говорят ночью сбросят много.