Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

368 комментариев к публикации «Бессмертный полк» собрал 50 тысяч новосибирцев (фото)
«Бессмертный полк» собрал 50 тысяч новосибирцев (фото)

9 мая 2015 в 17:27

Мне кажется, было больше народу. Пришли к 10 к Глобусу, хвост колонны был где-то за мостом над магистралью. Мы схитрили и встали в ряды, а так волонтеры всех в хвост отправляли. Но на моменте построения организация и закончилась. А дальше было стихийно все как-то, без музыки, пели сами, ура кричали сами, спасибо парню около "соболей" - он в колонне не шел, но всех подбадривал и заводил на " ура". Пели "Катюшу", получалось волной по колонне - очень оригинально))) Пришли на площадь Ленина, для полупустой площади были приветственные речи, а колонна все шла и шла, речи закончились, люди трибуны покинули, а колонна идет и идет. Причем площадь наполовину так и пустая, но людей снаружи не пропускали. Потом начали речи по новой, наверное сообразили, что колонну такой длины нужно поддерживать. Власти явно не готовы были к такому количеству народа, нужно было как то уплотнять, организовывать, направлять. В следующем году так весь день люди могут идти, а вокруг площади будут толпиться остальные граждане, ждать своей очереди праздновать

Была в Германии
9 мая 2015 в 17:45

Мне интересно, о какой супер жизни в Германии говорите? В течение 5 лет постоянно по работе ездила в эту страну. Кто-то живет хорошо, кто-то плохо. Также, как и в любой другой стране.
Или это все рассуждения людей, мечтающих не работать и получать некое огромное пособие?
А по теме - жаль, не смогла присоединиться. Отличная идеям проводить такое мероприятие.

9 мая 2015 в 17:46

Молодцы! много молодежи, что радует.

9 мая 2015 в 17:58

Немец, а кто тебе сказал что хуже, побежденный?

патриот
9 мая 2015 в 18:00

Бедным быть не стыдно - стыдно быть дешевым!

9 мая 2015 в 18:01

Немец, мы живем лучше. Питаемся проще.Это разные вещи.

В Германии живут плохо:(
9 мая 2015 в 18:01

Немец, кто вам такое сказал ? Вашу страну не рушили, после войны все в порядке было, а живете вы на том же уровне. Даже не можете себе позволить отопление.

мимопроходила
9 мая 2015 в 18:04

великие люди!! великой страны! низкий вам поклон!! спасибо организаторам и участникам!! это величие и единение!! смотрю москву эта бесконечная колонна!
!

Олег
9 мая 2015 в 18:23

Парад был вообще никакой!!! Уважаемый Мэр, Вы слышите?-НИКАКОЙ!!! Надеюсь НГС опубликует!!!
1.Вообще никакой организации
2.Все для "ЛЮДЕЙ" попасть к трибунам или хотя бы рядом не удалось.Нарезали круги 40 мин в поисках прохода и везде нас разворачивали люди в форме!
3.Почему военные не промаршировали вниз по красному проспекту??
4.Отдали места под палатки, люди некоторые аж полезли на остановку на крышу что бы посмотреть!
5.У нас в городе выпускают С-400, а где они были?почему не показали людям? очередное старье уже 10 лет ездит.Где хваленое перевооружение армии?? где новые БТР, БМП а танки где???
Толком ничего не посмотрели, хотя пришли к 8.00 ! больше не пойду никогда в жизни! Все сделали НЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ!!!

9 мая 2015 в 18:24

власть как всегда подкачала. зачем было бессмертному полку перекрывать красный проспект. дошли бы по дороге до гоголя и там народу меньше бы было

пенсионерка
9 мая 2015 в 18:26

очередная показуха, лучше бы наняли сиделок ветеранам и купили лекарства на эти деньги

пенсионерка
9 мая 2015 в 18:31

завтра все забудут про ветеранов

Анастасия
9 мая 2015 в 18:32

А мне не понравилось, царила атмосфера пафоса и показухи

9 мая 2015 в 18:49

Тоже участвовал второй раз. Штендер, к сожалению, не успел сделать, но пронес портрет прадеда, погибшего в 43-м. Очень тронуло, что много детей и молодежи. Это очень важно, потому что начисто ломает планы лишить нас воспоминаний, нашей культуры.
С днем Победы, город! Молодежь, запомним и детям своим расскажем о том, что сделали наши деды и прадеды! Это нельзя забывать!

shurik2k
9 мая 2015 в 18:59

Участвовали в первый раз. Очень удивило и обрадовало количество людей, решивших принять участие в акции, но разочаровала организация. К тому времени, когда нас все же пустили на Красный проспект и площадь Ленина, народ уже начал расходиться - трибуны так и вовсе почти совсем пустые были, музыки не было, непонятно куда и как идти. Хотелось бы бОльшей четкости в организации - чтобы это действительно Полк шел, а не какие-то народные гуляния с плакатами. А то мы идем в тишине (причем возле Глобуса-то микроавтобус с музыкой был) причем как попало - растягиваясь, разбиваясь на кучки, на нас молча, по большей части, смотрят зрители из-за заграждения. Вот это впечатление подпортило, если честно.

Юста
9 мая 2015 в 19:05

Мы тоже сегодня принимали участие в этом грандиозном шествии. Поразило количество народу. Очень много молодежи, детей,очень порадовало то ,что не увидели пьяных. Вообщем, нам понравилось.

Созерцатель
9 мая 2015 в 19:11

Мой дед Каранда Павел Иванович прошел всю войну и встретил 9 Мая 1945 года в Вене. Сейчас его уже нет в живых, он похоронен у себя на родной земле на Украине в маленьком городе Изюм. Но там сейчас (и это не укладывается в моей голове!!!) вся советская атрибутика и в том числе символ Победы - георгиевская ленточка под запретом. Я не знаю смогут ли мои родные живущие там открыто и свободно отдать дань памяти моему деду - сержанту Советской армии. Поэтому я посчитала своим долгом и твердо решила пройти с портретом дедушки в колонне Бессмертного полка здесь в России в Новосибирске. Ни кто не должен быть забыт и ни что не должно быть забыто!

Победа
9 мая 2015 в 19:20

Энергетика конечно сумасшедшая у бессмертного полка, я не участвовала, смотрю по ТВ и мурашки по телу.
Я согласна, что о ветеранах не как положено заботится государство, но где их дети? Внуки?

9 мая 2015 в 19:21

Моя семья участвует в Бессмертном полку с самого начала - с 2013 года. Акция становится другой, и организаторам нужно это учитывать. Людей стало в разы больше - необходима разумная организация: не хватает музыки (был бы уместен оркестр), нужны песни военного времени - хотя бы через мегафоны. Я согласен с Ириной, которая писала здесь - люди находятся здесь 2 - 3 часа и развлекают сами себя - это нужно менять. Но чувства людей, которые участвовали в этой акции, мне понятны и близки - наши деды жизнь положили за Родину, и мы их будем помнить, пока живы.

9 мая 2015 в 19:35

Мы пришли с детьми и внуком. Очень хорошо, что в этом году намного больше горожан приняли участие в марше! Большой минус, что не была хорошо озвучена колонна на всем ее протяжении. Непонятно, почему на Красном проспекте шествие "вытянули" в тонкую колонну посередине широкого проспекта? Зрители, стоящие вдоль из-за этого не смогли видеть портреты, которые проносили мимо них и эмоции участников марша. На площади власти невнятно приветствовали колонну и не организовали людей так, чтобы все задержались на площади, хотя бы, как это было в прошлом году. Режиссерский ход многочисленных концертных площадок на площади, на мой взгляд, повредил празднику.

данка
9 мая 2015 в 19:37

Хорошая акция..это не только память, это еще визуально ощутить сколько это 27 млн.

Дочь фронтовика
9 мая 2015 в 19:43

Но я не об отце. Просто хочу назвать имена мальчишек, погибших на той войне. Это Гена Азин, Петя Щаденко и Яша Уманский. Возможно, уже никто в мире не помнит их имен, не знает, что они были такими хорошими, веселыми и талантливыми ребятами. О них я слышала от отца и матери, которых уже нет в живых. И эти мальчики не успели обзавестись семьями, не оставили детей и внуков, которые прошли бы сейчас с Бессмертным полком. Они живы только в памяти той, которая им совсем никто. Или я и есть тот мир спасенный, мир живой, который помнит Сережку с Малой Бронной и Витьку с Моховой. А я помню Гену Азина, Петю Щаденко и Яшу Уманского.

Алекстар
9 мая 2015 в 20:09

Мы участвовали. Сын первый раз пронес портрет прадеда, защищавшего небо над Ленинградом . Я сам нес портреты деда погибшего там же и другого получившего тяжелое ранение и не дожившего до этого дня. Мероприятие правильное в дальнейшем нужное для потомков чтобы помнили....

9 мая 2015 в 20:22

Очень хорошая традиция, не замышленная и не пошлая. Число участников поразило. Спасибо всем ! С праздником !

9 мая 2015 в 20:24

Очень порадовало, что зрители не разошлись после парада техники, а стояли и ждали Бессмертный полк, и приветствовали тех, кто нёс портреты своих дедов и прадедов, отдавая дань уважения тем, кто уже никогда не сможет пойти в парадном строю...

Юрий
9 мая 2015 в 20:46

Ровно час шли не переставая по Красному проспекту.

Алексей
9 мая 2015 в 20:56

Вот настоящее лицо Новосибирска! Не Тангейзер , не православные активисты и тем более не Монстрация!!! Патриотизм!!! Россия-вперед! Путин-красавчик !!!

Ихь
9 мая 2015 в 20:58

Спасибо всем, кто нес портреты своих дедушек вместе с нами! Очень приятно ощущать себя частью народа, и особенно приятно, что люди пришли по зову сердца, что они любят и ценят свою семью!
А всем, бухтящим про показуху - ребят, если и есть сейчас что-то наиболее далекое от показухи - это Бессмертный полк. Взращивайте в себе добрые мысли и не ворчите зря.

9 мая 2015 в 21:07

Молодцы, люди! Хорошо постарались. Смотрел на шествие это полка и комок к горлу подступал. Спасибо, всех с праздником!

9 мая 2015 в 21:13

Не могу не выразить свое уважение ко всем участникам Бессмертного полка ! Эта отличная инициатива должна иметь будущее !!! Участвуя второй раз в шествии , хотелось бы отметить моменты , которых не хватало в этом году и необходимо доработать в следующем году . Обязательно должно быть ведение полка по маршруту , чтобы не было " пробок " , для создания настроения не хватало музыкального сопровождения на всем протяжении шествия , а уж на Красном проспекте и на площади Ленина акустика должна быть мощная ,чтобы всем слышно было , а не только у трибуны , да и можно без длинных речей , но с поздравлениями и известными военными песнями ....

9 мая 2015 в 21:44

Моя двоюродная сестра ходила с фотографией своего родного деда, всё это замечательно, что мы помним наших ветеранов!

sib
9 мая 2015 в 21:57

Бессмертным полком и должно ограничиваться празднование Дня Великой Победы! Поклоном, благодарностью, памятью, минутой молчания.... А не показухой современного оружия, тупыми надписями на машинах, стадными атрибутами...

9 мая 2015 в 22:24

Ещё бы останки непогребённых воинов захоронить. Но, к сожалению, государство об этом не думает. Только добровольцы. Им низкий поклон.

9 мая 2015 в 22:27

Мы потеряли страну, но делаем вид, что ничего не произошло. Мы продолжаем праздновать праздники страны, которой нет. Со знамёнами, под которыми воевали предатели страны, которой нет. Мы гордимся тем, что положили в той войне больше людей, чем все остальные участники вместе взятые. Главное, чтобы шоу не заканчивалось.

9 мая 2015 в 22:30

Акцию " бессмертный полк" придумали и впервые провели в Томске в 2012г. Сегодня в ней участвуют от Владивостока до Калиниграда. Вроде и климат в Томске такой же как в Новосибирске, и студентов не меньше, а какие разные инициативы ( я о клоунаде 1 мая).

Наследник победы
9 мая 2015 в 22:35

не было возможности пойти на парад, пришлось смотреть по телевизору. Разочаровалась, что по ТВ не показали шествие бессмертного полка. Как же так? Это же тоже часть парада! Везде говорят-надо чтить память, а сами прошли мимо павших героев!

9 мая 2015 в 23:05

Вы уж меня извините, но я бы отменил шумные парады, сделал бы скромней, сохранил деньги.
А на сэкономленные деньги дал бы каждому ветерану бесплатное мед обслуживание, в т.ч. за границей.
Живые люди важней бряканья железками и километров георгиевской лентой.

9 мая 2015 в 23:25

В Кольцово тоже прошёл "Бессмертный полк",и мы впервые пронесли портрет погибшего дяди.,ему было 20,и он3 месяца не дожил до победы.Помним,чтим,гордимся им!Всех с великим праздником!Ура!

9 мая 2015 в 23:34

и я там была, было очень трогательно и красиво!

9 мая 2015 в 23:46

Тоже не понравилась организация шествия. На будущее совет: не нужно так сужать колонну на площади, прошли бы раза в 3 шире строем, было бы быстрее и масштабнее. И площадь нужно было не открывать пока полк идет, а то ощущение осталось, что только мешали... всем уже разойтись хотелось.

игорь
10 мая 2015 в 00:46

вот главный парад этого праздника (все парады Бессмертно полка), а не тот, который "показывает мощь наших войск". главное-память.

Андреева
10 мая 2015 в 00:58

Спасибо всем, кто прошёл с Бессмертным Полком!
И тоже покоробило очень что приветственные слова начали говорить когда еще и половина не подошла! И закончили тоже...

Лиса
10 мая 2015 в 02:06

Да, уж я надолго запомню этот парад, когда я заказывала штендеры, еще не знала что муж меня бросит, это случилось дня за 4 до 9 мая, и вот мы шли в колоне и пятилетний сын, которого мы держали за руки, пытался соединить наши руки... это очень больно, извините, что изливаю душу

anna
10 мая 2015 в 03:39

В восторге от этой идеи! На глазах слёзы...
На сколько помню, идея пришла из Сибири, но не помню из какого города конкретно.
Было бы очень интересно почитать статью об истории создания этого "Бессмертного полка". Кому пришла эта идея. Ведь изначально всё началось в одном городе, потом присоединился другой и т.д. года 3 прошло и вчера сам президент шел в нем!
Ветеранов осталось в живых так мало... На них смотришь, и проникаешься войной, это безумно тяжело представить, через что они прошли! Да мы и не сможем! А "Бессмертный полк" - это настолько мощно! Это шествие имеет нереальную энергетику!
Расскажите, пожалуйста, откуда он пошёл!
Страна должна знать изначальных организаторов!

рррр
10 мая 2015 в 07:35

день победы превратился в день траура, уже не испытываешь безмерную радость победы, только уважение к тому поколению и горечь потери патриотизма нынешним поколением

Яблокоупало
10 мая 2015 в 08:29

Хорошо, что процент людей, чтящих память дедов - во многие разы больше, чем тех, которые тут комментируют, что подобного рода акции "показуха". Ну во всяком случае и процент предателей был на войне, наверное, такой же, просто расстрела боялись по норкам сидели, так что надо же внукам-комментатором продолжать бравое дело своих дедов за Рейхстаг. В этот год впервые с 2000 - ого и салют был, за который не стыдно. И, вообще, впервые с распада СССР, они наконец-то поняли, насколько важно для народа помнить свои героические подвиги. Когда дети будут воспитываться на таких парадах, у них и в голове не будет. мысли, что деда можно побить и орден продать на рынке. Или украсть у деда накопленную пенсию, что сейчас сплошь и рядом происходит.

vWvWv
10 мая 2015 в 08:41

Мы счастливы, что смогли стать маленькой капелькой этой огромной реки людской памяти, любви и единения! Счастливы, что дед незримо прошёл этот парад!
Спасибо им всем за жизнь, за мир, за богатое наследие!

проходящий мимо
10 мая 2015 в 08:44

Ну из-за организации, многие испытали трудности с "проникновением" в колонну.

Alex123
10 мая 2015 в 09:34

Тружеников оперативной полиграфии откровенно жалко.

10 мая 2015 в 09:57

Мы с детьми тоже приняли участие в этот грандиозном событии...Несли 4 портрета родных(двое не вернулись с полей боев, двое дожили до до победы).Ком подкатывал к горлу,когда шли строем с портретами по площади,слезы наворачивались на глаза....Большое спасибо организаторам,а главное всем тем,кто чтит память своих родных и близких...