Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

1417 комментариев к публикации На стене новосибирского завода появился плакат со Сталиным (фото)
На стене новосибирского завода появился плакат со Сталиным (фото)

28 апр 2015 в 15:24

Все допускают ошибки, кто то больше , кто то меньше, много зависит от периода в истории, международной обстановки, обстановки в стране, расстановке политических сил, Иосиф Виссарионович, он такой же как все сделан был из крови и плоти, и он тоже ошибался, но сколько этот человек сделал для страны , не сделал никто и какой пример подавал своей твердостью, дальновидностью, скромностью , всем современным политикам до него очень далеко,он любил власть, у него была власть, и он ради будущего страны готов был сам передать эту власть, сильный и достойный был человек

Андрей
28 апр 2015 в 15:24

Ну да, "Заслуги" -- перед войной половину командного состава уничтожил, границы незащищеные оставил надеясь что войны не будет. А в лагерях сколько сидело не за что с его легкой руки.

28 апр 2015 в 15:46

а про репрессии и расстрелы как вы детям потом будит объяснять? что это хороший Сталин? что у него было просто плохое настроение? идиотизм!

vasilii
28 апр 2015 в 15:52

Молодцы!!!
Великих людей, великие дела невозможно очернить, сколько грязи не выливай все равно все встанет на свои места!

неисторик
28 апр 2015 в 15:55

В Новосибирске на стене завода повесили Сталина. Почему нет упоминания ни в одном комментарии о роли Коммунистической партии Советского Союза ? Товарищ Сталин не одобрил бы предвзятого и искаженного подхода к истории Великой Победы.

28 апр 2015 в 15:55

Дожили, Россия сошла с ума! Сталин, как и Ленин, виновен в геноциде людей. Мы живем так плохо из-за их деятельности, все последствия на себе прочувствовали в третьем поколении. Что Вы делаете, люди? Восстанавливаете память убийц.

Только Империя
28 апр 2015 в 15:55

Я вообще не признаю этих выжетков СССР .и за них наша страна была в упадке 70 лет. разрушили видимую империю и создали страну в который жить и вспоминать стыдно

Гор
28 апр 2015 в 15:59

Предлагаю повесить Ленина как создателя страны-победителя

28 апр 2015 в 16:01

Ждём плакаты с Берией, Ежовым, Ягодой...

Александр
28 апр 2015 в 16:02

Как можно судить о Сталине, если не жил во время его правления?! По информации по истории, которая уже давно продается и покупается! Недостатки были у всех руководителях, а вот заслуги у него - отнять невозможно !

Гор
28 апр 2015 в 16:12

Люди хотят сильной руки .чтоб накормили.позаботились о нем.-как дети малые!

28 апр 2015 в 16:14

Господа и дамы! Давайте себе не лгать! Имя Сталина окутано таким ворохом лжи как со знаком минус, так и со знаком плюс, что надо потрудиться, чтобы этот ворох лжи снять. И делать должны не только историки, а мы. Вот возмущение репрессиями. А то что у нас есть улица имени Эйхе, зверствовавшего во время коллективизации в Западной Сибири это как? Улицы Ленина, Урицкого, Блюхера, Дзержинского, и прочая - это что? Почему можно переименовать улицу Мусоргского а эти нельзя? Баннер повисит и его снимут, а по улицам имени людей осуществляющих советский террор мы будем продолжать ходить. Так мы никакой правды о Сталине не узнаем,т.к. она нам, получается, не нужна.

соната
28 апр 2015 в 16:15

Кошмар! Портрет убийцы к празднику победы вывесили

28 апр 2015 в 16:17

Кто не помнит или не хочет знать, стыдится и плюёт на прошлое, у того нет будущего!
Лично мне не стыдно за своих дедов, которые со словами: "За Родину! За Сталина!" героически остановили, погнали и разбили врага!
Чтож у вас за нутро такое сразу вспоминать всё черное и недоброе в светлые праздники?!
Оно было никто не отрицает, но это нужно вспоминать к месту и к делу!
А не постоянно об этом бубнить... всё плохо было, репресии, НКВД, война....
Всякое было, но перед юбилеем Победы только такое: Слава нашим дедам-героям! Слава советскому народу-победителю!

Метаморфей
28 апр 2015 в 16:17

Чем ниже общий интеллектуальный и культурный уровень жителей города, тем больше там портретов сталина.

Котовас
28 апр 2015 в 16:21

Как будто этот человек сотворил победу! Победу сделал народ и его полководцы- Жуков и другие. Многие из них пошли воевать из тюрьмы, куда их засадил отец народов!

28 апр 2015 в 16:26

Мне сразу вспомнился эпизод из Ерашала из конца 80-х, там один юный гений построил машину времени и вызвал Сталина. Наши современники тоже все мечтают Сталина "вызвать", а потом будут с неподдельным возмущением кричать: "А меня-то за что?!"

28 апр 2015 в 16:28

Россия как не была великой державой при Сталине, так и сейчас ею не является! Это МИФ! Это ложь! Реанимируя такую подлую личность как Сталин, продолжая держать на Красной площади труп Ульянова-Ленина вы цепляетесь за миф, который развивали сми СССР на протяжении всего своего существования и сми России сейчас. Нравится быть одураченными? Оглянитесь вокруг себя и оцените как вы живете? Подумайте, каким вы видите своё будущее и будущее своих детей под портретами людоедов во власти..

28 апр 2015 в 16:31

Ну не знаю, чем уж так всем нравится этот плакат. Практически в каждой семье в Сибири есть репрессированные либо сосланные. Которые в том числе воевали потом на фронте в ВОВ. Что, признаете, что ваши деды были врагами народа до того, как за победу жизни отдали?

28 апр 2015 в 16:35

Чтобы о чём-то спорить и рассуждать, нужно много знать. А знаем мы о Сталине только то, что было выгодно в в определенное время определенной конъюнктуре власти. А что касается юбилея Великой Победы, то этот плакат как раз к месту.

28 апр 2015 в 16:43

Люди, вот скажите честно -вы знаете хоть одного современника, который бы скзал что его родственник рпрессирован или просто осужден справедливо? Вряд ли Вы найдете таких, даже если сильно постараетесь. Но это ведь не значит что во время Сталина все были репрессированы и осуждены незаслуженно. Логику понимаете?
Всех в кучу смешали - и политических и воров и убийц и прочую нечисть. И все невинные как один исходя из текущего хора осуждаемых Сталина.

28 апр 2015 в 16:46

"Высохшая от старости черная грузинская бабка ползет на коленях по Анагской улице. Толпа ротозеев с тбилисского Сабуртало глазеет в отдалении: качают головами, цокают языками, а женщины гортанно кричат и плачут. Несколько бледных милиционеров идут за старухой следом, упрашивают вернуться домой, но пальцем притронуться к ней боятся. А она их не слушает, ползёт по улице, плавно поднимающейся к церкви Святого Пантелеймона, громко молит народ простить ее, а Христа Спасителя – помиловать. Простить и помиловать за злодеяния единственного ее сына, плоть от плоти, – царствующего в Москве члена Полтбюро батоно Лаврентия…"
Давайте еще его повесим? Люди, помните что плевки в сторону невинно убиенных миллионов - это плевки против сильного ветра.

28 апр 2015 в 16:46

Гениальный руководитель, великий человек своего времени, несмотря ни начто люди искренне плакали в день его смерти.Он выйграл войну, никто не знает что бы было, если бы не его жесткость, которую диктовало время.

1942
28 апр 2015 в 16:53

Раньше заводов в год больше открывали, чем теперь ТРК. И люди получали разные специальности и работали потом и передавали опыт, а что сейчас могут передать продавцы в Меге или Ауре и кому?

Неоднозначно
28 апр 2015 в 16:56

Не судите,как говорится...Лучше сотворяйте сегодня реальное,нужное Дело,чтобы Вас оценили будущие потомки.

йцукен
28 апр 2015 в 17:02

Молодцы, Заводчане!

Николай
28 апр 2015 в 17:12

"Нет человека, нет проблемы" - главный лозунг Сталина. А если это ваши мама, папа, сестра, брат, бабушки и дедушки. Эффективный менеджер, говорите? Одумайтесь уже!

Наивные!
28 апр 2015 в 17:13

Хочу задать пару вопросов к тем, кто любит сталина и хочет чтоб подобное было сейчас, типа не хватает его жесткости. Вы почему-то думаете, что при нем вы бы были на коне, а не среди репрессированных? Ведь не хотите же вы такого при том условии, что вы покинете свои уютные жилища и поедете строить Беломорканал??? Или готовы на это? Честно?
И второй вопрос. Что вам известно о ваших родственниках, живших при сталине? Не в 40 годы, а до войны, в 30? Многим про них не известно ничего! Как вы думаете, почему? И не было ли такого, что спрашивая у своих родителей или бабушек или дедушек о том, кто были эти люди они либо отвечали общими фразами, либо старались уйти от темы?(не сейчас, а лет так 15-20 назад, тех кто застал сам то время)

28 апр 2015 в 17:19

Лучший правитель за все времена! Никогда так страна не поднималась как при нём. Сколько всего построено под его началом и до сих пор служит. А то, что построено в современной России, не держится и 10 лет.

28 апр 2015 в 17:20

Честно старался найти цитату Черчилля про "соху и атомную бомбу" в оригинале. На английском её не существует. Сэр Уильям владел русским?

Владислав
28 апр 2015 в 17:21

Сталин, Гитлер, Муссолини, Пиночет, Пол-Пот, Ким Ир Сен много сделали для своей страны каждый, но их диктаторские методы управления и массовые репрессии осуждает все цивилизованное сообщество. Родственники и потомки невинно убиенных помнят своих замученных родственников. Нельзя вывешивать портреты преступников, какие при каких победах бы они не жили. Кровь, боль, слезы, потери - цена любой победы. Помните это, помните своих любимых, кого у же нет.

28 апр 2015 в 17:24

В начале девяностых, в глухой тайге был на раскопках могилы, куда скидали тела растрелляных "неучтенных" репрессированных врагов народа, и пленных иностранцев (японцев), которых не хотели выпускать в период «оттепели» середины 50тых.
Это настолько перевернуло мое мировозрение о тех временах, что никакие плакаты, никакая пропаганда, никогда не исправят мое мнение, что глава того государства был тиран.
А слава ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ принадлежит только измученному народу.

Dihlor
28 апр 2015 в 17:26

Да здравствуют те, кто помнит о великом человеке!

28 апр 2015 в 17:26

Нужно помнить нашу историю, наши победы и наших полководцев!

Мнение
28 апр 2015 в 17:31

Тот, кто повесил этот плакат со сталиным - просто коньюктурщик, не более. Где он был 5 лет назад? 10? Почему тогда не вешал а повесил именно сейчас, когда пропаганда прошлого набирает обороты, вождизм вводят в моду? Я смотрю на поколение тех, кто был при СССР и сейчас во власти и на молодежь и вижу огромную пропасть! Молодежь живет абсолютно другим, им все это не нужно и не интересно! Нас ждут серьезные перемены!

28 апр 2015 в 17:49

За Родину! За Сталина. Ура. Ура Ура.

28 апр 2015 в 17:50

У Россиюшки, как обычно, особый весь усыпанный граблями путь восточной деспотии. Может это и к лучшему, чтобы народ особо не расслаблялся. Только странно, что культ возрождают те кто обворовывают страну и народ.

28 апр 2015 в 17:51

режим - это кто? сталин+берия и ежов? как правильно кто-то писал про те времена - писали доносы из-за карьеры, квартиры, бабы и прочего. уверены, что у ваших родственников все чисто? не нужно судить о том времени с позиции сегодняшнего дня! но Победа все же была!
одна на всех.

28 апр 2015 в 17:54

Господа, а почему Вы говорите, что Сталин кровавый... и вдруг стыдливо замолкаете... Продолжайте ради Бога. Перечисляйте всех Западных лидеров.
Все поголовно подавляли восстания недовольных, все проводили истребление населения своей страны и захваченных колоний. Особенно старались демократические Штаты.

123
28 апр 2015 в 17:55

Это же ширма, отвлечь народ

Пятачёк
28 апр 2015 в 18:08

что Сталин сделал для страны можно много и долго дискутировать, но у меня претензия к этому человек личного характера т.к моего дедушку Сталин репрессировал, а дедушкина сестра умерла по пути в Сибирь, ехали они в не отапливаемых теплушках... Дедушка был немец, родившийся в России, был очень порядочныи и добрым человеком. Любил Россию, хотел воевать против фашизма, но ему не дали, т.к национальность -немец. да и вообще всю жизнь тюкали, не давали строить карьеру, хотя он был очень умный человек, с большим кругозором и очень эрудированный! А у моего хорошего друга, бабушка была замужем за японцем, родила 2-х детей, а потом ее посадили, как врага народа. Что тут скажешь-ужас! И Победа в войне благодаря не Сталину, а советскому народу!

28 апр 2015 в 18:09

Перегибы конечно были, но это не повод называть Сталина преступником, как делают некоторые комментаторы. Человек может быть признан преступником только на основе решения суда, а не сочинений господина Солженицина и подобных. Сталин уже вошел в историю как руководитель мощной процветающей страны (развалили СССР уже после него) и организатор победы в ВОВ, нравится это кому-то или нет. Плакат очень вовремя и к месту.

28 апр 2015 в 18:11

1 февраля 1954 г.
Секретарю ЦК КПСС товарищу Хрущеву Н.С.
В связи с поступающими в ЦК КПСС сигналами от ряда лиц о незаконном осуждении за контрреволюционные преступления в прошлые годы Коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особым совещанием, Военной коллегией, судами и военными трибуналами и в соответствии с вашим указанием о необходимости пересмотреть дела на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления и ныне содержащихся в лагерях и тюрьмах, докладываем: за время с 1921 года по настоящее время за контрреволюционные преступления было осуждено 3.777.380 человек, в том числе к ВМН - 642.980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже - 2.369.220, в ссылку и высылку - 765.180 человек.
Из общего количества осужденных, ориентировочно, осуждено: 2.900.000 человек - Коллегией ОГПУ, тройками НКВД и Особым совещанием и 877.000 человек - судами, военными трибуналами, Спецколлегией и Военной коллегией.

Генеральный прокурор Р.Руденко
Министр внутренних дел С.Круглов
Министр юстиции К.Горшенин

Веселый Барабашка
28 апр 2015 в 18:14

Некто Буркатовский (широко известный в узких кругах) сказал замечательную фразу: "Если вы хотите, чтобы перед Сталиным перестали преклоняться, добейтесь того, чего добился он, но только без злодеяний. А без этого никак".

ANNA
28 апр 2015 в 18:14

Мой отец рассказывал,что они в атаку шли с криком:"За Родину!За Сталина!"
Давайте уважать наших ветеранов(их осталось совсем немного).
Для них Сталин был верховный главнокомандующий,с которым они выиграли войну.

Печальная
28 апр 2015 в 18:23

Интересно, сколько рабочих, инженеров и служащих с этого завода было репрессировано? Подозреваю что много, специфика предприятия знаете ли...Этот плакат просто пляска на их костях. Стыдно должно быть.

28 апр 2015 в 18:24

В стране победившего капитализма США заключенных :
(((Официально их число колеблется между 2 и 2,2 млн. человек, независимые эксперты насчитывают до 5,5 млн. Дело в том, что Америка десятилетиями использовала секретные тюрьмы на суднах, в других странах или просто не фигурирующие в официальных списках (например, та же знаменитая тюрьма Гуантанамо, заключённые которой официально не считаются заключёнными). )))

dush sharko
28 апр 2015 в 18:25

Как то вот свести противников Сталина и его сторонников не удастся, даже и пытаться не стоит. Ну обыграл Сталин и умных, и хитрых и добрых, и интеллигентов ну и т.д. встал во главе государства. Все... Поэтому судить его уже с нашей колокольни (век уже другой, поколение другое, взгляды другие, извините строй уже другой) бесполезно. Да и взгляд обывателя, будет существенно отличаться от взгляда руководителя государства - ответственность разная. Поэтому предложение - дать свободу подобным плакатам, ну имеют право на свою правоту как сторонники, так и противники.... А потом 10 мая само собой противостояние уйдет...Ну а со временем.... Питер построен на костях, Кутузов сдал Москву...., Екатерина своего мужа...., Иван Грозный своих жен...В общем, простится все...

британский сэр о правителе СССР
28 апр 2015 в 18:28

"Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил гений и непоколебимый полководец Сталин. Он был самой выдающейся личностью, импонирующей нашему изменчивому и жестокому времени того периода, в котором проходила вся его жизнь.

Сталин был человеком необычайной энергии и несгибаемой силы воли, резким, жестоким, беспощадным в беседе, которому даже я, воспитанный здесь, в Британском парламенте, не мог ничего противопоставить. Сталин прежде всего обладал большим чувством юмора и сарказма и способностью точно воспринимать мысли. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей государств всех времен и народов.

Сталин произвел на нас величайшее впечатление. Он обладал глубокой, лишенной всякой паники, логически осмысленной мудростью. Он был непобедимым мастером находить в трудные моменты пути выхода из самого безвыходного положения. Кроме того, Сталин в самые критические моменты, а также в моменты торжества был одинаково сдержан и никогда не поддавался иллюзиям. Он был необычайно сложной личностью. Он создал и подчинил себе огромную империю. Это был человек, который своего врага уничтожал своим же врагом. Сталин был величайшим, не имеющим себе равного в мире, диктатором, который принял Россию с сохой и оставил ее с атомным вооружением.

Что ж, история, народ таких людей не забывают" (c) Уинстон Черчилль

якорь
28 апр 2015 в 18:30

А мой прадед побывал у немцев в плену, они ему ногу ампутировали. А когда вернулся, его директор совхоза хотел сдать как вернувшегося из плена. Не загребли только потому что он без ноги был, с раной, которая до смерти так и не затянулась. Вот он ваш Сталин.