Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

146 комментариев к публикации Фонд защиты прав потребителей стал иностранным агентом

21 апр 2015 в 08:35

У нас как фонд защиты, так иностранный агент.

21 апр 2015 в 08:26

ну и что, что иностанный агент? Если эта организация выполняет деятельность по улучшению жизни в нашей стране, что в этом плохого?

21 апр 2015 в 09:04

Такими темпами у нас вообще ни одной российской общественной организации не останется.
К стати, как насчет того, чтоб признавать политиков, у которых дети живут за границей, иностранными агентами?

против коррупции
21 апр 2015 в 08:53

Борьбу с коррупцией наши нынешние власти не любят, всячески преследуют. А для подкрепления постоянно муссируется слух, что коррупция - традиционная и непобедимая часть российской жизни.

Елена
21 апр 2015 в 08:37

Вот уж никогда не заходила на этот сайт. Даже не знала о его существовании. Сейчас ради любопытства зашла. Теперь буду смотреть его регулярно.
А то что куда-то там причислили - кто бы удивился?
Последнее время ничему не удивляюсь.

21 апр 2015 в 11:42

Вообще, очень интересная ситуация с этими иностранными агентами. В развитом мире считается хорошим тоном благотворительность, направленная на культурные, научные и просветительские цели, либо на адресную помощь нуждающимся. Причем с растущим космополитизмом эта благотворительность не остаётся в национальных границах. Общественной организации по защите лесов или раздельному сбору мусора, например, получить зарубежный грант проще, чем российский, потому что в России грантов почти нет, а какие государственные гранты и есть - те распределяются липовым общественным организациям из числа бывших "нашистов" (члены молодежного движения ЕР "Наши").
Причем поддержка гуманитарных научных проектов у нас в стране осуществляется только РГНФ и фондом Прохорова, и еще микрогрантами мэрий. Даже единственный нормальный учебник русского языка как иностранного писался в нашей стране на американский и европейский грант, потому что своему правительству продвижение русского за рубежом не интересно совершенно.
Я вот всё жду, когда до властей наверху дойдёт, что каждый нормальный вуз страны по их законодательству - иностранный агент ,поскольку за счет зарубежных грантов приглашает ученых и лекторов, осуществляет обменные студенческие программы, делает совместные научно-образовательные разработки. Причем правительство еще и требует этого всего в качестве показателя эффективности вуза))

21 апр 2015 в 08:40

Улыбаемся и машем! Отныне наши права под надежным замком!

21 апр 2015 в 12:29

Господа, по-моему, часть из вас вообще не понимает, что такой иностранный агент. Это не агент спецслужб из-за рубежа. А ЛЮБАЯ организация, которая получает деньги из-за рубежа на свои проекты.
Проблема в том, что, как уже заметили умные люди выше, львиная доля того, что финансируется зарубежными организациями, не финансируется российской властью.
Проблемы, которые люди пытаются решить, Кремлю не интересны, хотя среди них есть природоохранные, медицинские и прочее и прочее, 90% направлено на разрешение тех или иных проблем. Но мало того, что они не интересны, так и те, кто этим занимаются должны быть под тотальным контролем, чтобы в любой момент можно было прикрыть лавочку.
Поражаюсь, что в России такое количество людей, которые не способны понять, что вне России есть люди которые добровольно, исключительно из-за интереса к проблеме, из-за альтруизма и научного интереса, готовы финансировать разные проекты.
Слово благотворительность - пустой звук для россиян. Увы...

Клим Чугункин
21 апр 2015 в 09:27

Если в фонде воруют то это наши, а если защищают нашего брата то это точно враги .

Ника
21 апр 2015 в 12:29

Мне очень нужна помощь, можно любого иностранного агента, и пусть у него при этом будет свой хитрый коммерческий интерес. Мне нужна помощь в борьбе с замусориванием нашего города (Новосибирска) нашими гражданами, родными нашими патриотами горожанами. Я не справляюсь. Идет человек, не молодой не старый, бодрый зрелый успешный и мусор кидает под ноги ! Из окон красивых машин кидает пластик на дорогу. Как своими силами повысить им всем культуру?Им итак хорошо! Весна, скоро лето. О мусоре думать - ерунда, не стоит того! До помойки его нести?! Зачем?
Господи, что же делать?...

Вася
21 апр 2015 в 09:10

Конечно - шпионы! У нас и так права Роспотребнадзор защищает! Хлеб с мышами съел - тебе деньги вернут за буханку. Может быть.

облачный край
21 апр 2015 в 10:42

Много интересных документов выложено на сайте организации. Ознакомился с удовольствием. Спасибо за информацию, очень познавательно.

21 апр 2015 в 09:07

Действительно что ли , американцы такие добрые, что просто так, безвозмездно всем гранты раздают? Просто интересы свои закрепляют!

Вася
21 апр 2015 в 08:51

Этот фонд нарушает спокойную жизнь наших чиновников, поэтому его взяли в капкан.

La-la-la
21 апр 2015 в 11:14

Как можно одобрять это решение?
Сейчас массово деятельность самых разных организаций внезапно признают политической, как бы глупо это не звучало. В этом списке уже есть фонд "Помощи больным муковисцидозом" (!!!), "Муравьевскому парку устойчивого природопользования", "Журавлиная родина" и даже "Союзу охраны птиц России".
И да, пока что этот статус только заставляет писать "Мы - иностранный агент" в публикациях, но уже видно, какую нездоровую реакцию это вызывает у некоторых людей даже тут. Плюс это возможность для гос-ва срубить нехилый штраф, если фонд не побежить регистрироваться сам или не будет признавать решение МинЮста.

21 апр 2015 в 10:08

и вообще, права потребителей - это миф, придуманный агентами госдепа )))

21 апр 2015 в 10:31

Все правильно,агенты иностранные они,потому,что защищают обычных граждан.Я только благодаря им вернул в связной телефон бракованый.И теперь понимаю их тонкий ход,во мне сразу же проснулась любовь к всему иностранному,а вот чудо техники наше,родное с нанотехнологиями не спешу покупать.

Волк 1984
22 апр 2015 в 09:36

Все кто мешает жить "нужным людям", тот "редиска- нехороший человек"...

ghj
21 апр 2015 в 09:00

"Основаниями для получения статуса иностранного агента являются иностранное финансирование и политическая деятельность."

Ну вроде все логично же, что удивило автора статьи? Это фонд, а не Отдел по защите прав потребителей, который в каждом районе есть в администрации. А назваться можно хоть фондом президента.

САС
21 апр 2015 в 10:34

Вот вообще нафига этот ярлык? Кому он был нужен? Зачем этот дурацкий закон?

21 апр 2015 в 10:31

Похоже до наших прав дело есть только иностранцам. Какая политика может быть при защите прав потребителей?

Сутулый
21 апр 2015 в 08:46

А какие у них взаимоотношения с цру?

Hive
21 апр 2015 в 11:36

"Иностранный агент" - это не шпион, как понимают многие читатели статьи, а всего-лишь зарубежный представитель - лоббист интересов иностранных юридических или физических лиц. Кто фонду платит, тот его и танцует.

Гость из будущего
21 апр 2015 в 10:20

Не хочет государство иностранных агентов - пусть заменит финансирование из-за границы бюджетным, и все дела. А если деятельность организации не нравится, то закрывайте, если есть на то законные основания. Нет - терпите. Иначе не будет развития в обществе.

анонимус
21 апр 2015 в 08:37

Вон оно че, оказывается. А какими названиями прикрываются!

Имя
21 апр 2015 в 10:23

Не понимаю всей истерии.
Ну признали их иностранным агентом. Ну поставили их на учет. И что дальше?
Если бояться нечего, то работайте дальше также как и работали.
И вообще, мне кажется, фонд защиты прав потребителей дело благое. Так и работали бы в рамках своего благого дела и не лезли бы в политику. А очередной проект по противодействую коррупции, считаю и есть "лезть" в политику. Любите кататься и про саночки не забывайте:)

21 апр 2015 в 10:02

Рядовых американцев очень заботит уровень коррупции в Новосибирске.... и никакой политики...

Надя
21 апр 2015 в 09:23

Все верно. финансируют их заграничные организации, деятельность политическая. все верно - иностранный агент. его ведь ни кто не закрывает. просто назвали вещи своими именами, что плохого? когда перестанут получать финансирование из-за границы, переминают обратно

21 апр 2015 в 11:19

очередной случай, когда "общественники" получают деньги из-за рубежа и занимаются политической деятельностью в интересах иностранного государства

21 апр 2015 в 09:55

Поражало всегда на что живет типа юр фирма из пары человек с громким названием. Типа эксперт в каждой бочке. Спасибо Минюсту. Все раскрылось. Хотя для этого государство и есть что б мозги вправлять.

бунт
21 апр 2015 в 11:05

Какая разница американцам до наших потребителей и еще премии дарить. Правильно, что прикрыли неизвестно, что им надо. В привычку войдет дарение денег. Как бы хорошо у них не было там тоже есть кому деньги дарить