Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

960 комментариев к публикации Поехали отсюда
Поехали отсюда

20 апр 2015 в 11:59

Читал,читаю и перечитываю Эрих Мария Ремарк:) То же состояние,те же мысли и то же экономическое положение в России,что и в Германии после Первой Мировой и до Начала Второй Мировой:) Но одно кардинальное отличие-В России не было поражений в войнах,есть все мыслимые и немыслимые Ресурсы:))) Разруха в Головах-как в Правительстве,так и у Граждан:))) С уважением.

20 апр 2015 в 12:00

Кстати, те кто уезжал при Союзе выплачивали государству деньги за образование.
возмещение было установлено в следующих размерах:
Экономические, юридические, педагогические, историко-архивные и институты культуры - 4,5 тыс. руб.;
Университеты - 6,0 тыс. руб.;
Институты и факультеты иностранных языков - 6,8 тыс. руб.;
Инженерно-технические, инженерно-экономические и высшие военные учебные заведения - 7,7 тыс. руб.;
Медицинские, фармацевтические, стоматологические и физкультурные - 8,3 тыс. руб.;
Институты искусств (консерватории, театральные, художественные и литературные) - 9,6 тыс. руб.;
Московский государственный университет - 12,2 тыс. руб.

В дополнение к этим суммам с лиц, обучавшихся в аспирантуре, ординатуре, адъюнктуре или имеющим ученую степень взималось:
а) с лиц, обучавшихся в аспирантуре, ординатуре, адъюнктуре, но не защитивших диссертации, - 1,7 тыс. руб. за каждый год обучения;
б) с лиц, которым присвоена ученая степень кандидата наук, - 5,4 тыс. руб.;
в) с лиц, которым присвоена ученая степень доктора наук - 7,2 тыс. руб.
Всего за время фактического действия этого Указа, в период с августа 1972 года по март 1973 года, полностью или частично возместили затраты на обучение в высших учебных заведениях СССР более 900 будущих эмигрантов по израильским визам на сумму около 4,5 миллиона рублей.
В общем неплохая была бы статья в доход бюджета.

Алёна24
20 апр 2015 в 12:21

Соглашусь с теми девушками, которые говорят, что рожать в России - это только нищету плодить....
Мне 24, а мужу 40. Уже срочно нужно деток заводить, хотя бы одного!
Но на что их потом растить? денег еле - еле хватает самим покушать, да за коммунальные услуги заплатить!
На что тут рожать???? Не подскажет ли нам наше правительство???
Такими темпами, у нас одни эмигранты с Ближнего Востока и останутся жить в Новосибирске!!!
Вот оно будущее России(((((

20 апр 2015 в 12:22

Второй ребенок у нас родился в 2011 году, встали в очередь в сад через месяц, сейчас сыну пятый год, путевку в ДОУ до сих пор не дали. Дальше пусть рожают льготники (судьи, прокуроры и пр.) и те, кто ещё верит в сказки Путина и Ко.

20 апр 2015 в 12:35

В 2014 году подал на Грин Карту, жду мая, результатов. Надеюсь выиграю. Как говорится рыба ищет где глубже, а человек где лучше. В течение 3-х лет все равно есть возможность вернуться, а вот если не попробуешь, так и не узнаешь, где было бы лучше. Здесь все равно пока терять нечего.

Гость111
20 апр 2015 в 12:36

От реалий в нашей стране никуда не денешся, постоянно бороться за очевидные вещи человеку только начинающему жить не хочется. поэтому люди и уезжают и я считаю это нормально. беспредел в государстве от простых граждан мало зависит сколько не ходите на митинги и забастовки....

qazwsx
20 апр 2015 в 12:43

Поддерживаю тех, кто уезжает.
У нас, чтобы достойно жить на честно заработанное надо быть супер-спецом с большим стажем и не чураться подработок.
Обычный средний сотрудник (а в большинстве случае выше среднего и не надо) может рассчитывать максимум на среднерыночную зарплату по региону. А то и меньше.
Люди без опыта вообще работают за еду.

В то время как в зарубежных развитых странах - профи - это вообще очень высокий уровень жизни, середняки - достойно и пристойно (как наши супер-профи), только без подработок и с 9 до 18 строго. Ну а новичкам тоже дают возможность пристроиться и расти.

111
20 апр 2015 в 12:48

Я считаю, что просто сколько нужно было новых людей нашему правительству, столько уже родилось. Больше уже не нужно. Поэтому отменяют и материнский капитал и некоторые льготы матерям. Холодный расчет. Все идет по плану нашего правительства.

20 апр 2015 в 12:59

Политический истеблишмент сам потворствует такой демографической ситауции. Вся бизнес-элита гонится за дешевой рабочей силой для того, чтобы их дети смогли уехать на треклятый "загнивающий Запад". А Путин боится регулировать миграционные процессы, чтобы не ссорится с элитой, сохраняя таким образом себе позитивное место в истории РФ.
А мы все за "Тангейзер" бьемся)))

Михаил
20 апр 2015 в 13:00

Автор статьи не прав........наоборот сейчас многие возвращаются на родину!!!

Елена премудрая
20 апр 2015 в 13:07

Есть такая пословица: "Рыба ищет, где глубже, человек, где ЛУЧШЕ".
Сколько бы не спорили, друзья, но итог один: люди от хорошей жизни НИКОГДА не убегут, это ж ясно, как белый день. Народ вынужден искать лучшей жизни, если Путин и его вертикаль о нас не заботится совсем. Его ежегодные прямые эфиры уже достали - от этой его БОЛТОЛОГИИ нам лучше не становится(((
ПОСЕМУ, не надо осуждать, что люди рвутся в Европу и США, где отношение к людям на порядок, а то и два лучше. И люди это чувствуют и остаются там навсегда и Россия для них, как страшный сон, и слава Богу, что сон, потому что по утру они просыпаются в отличной стране - США. Если у тебе есть отличные мозги и ты не лентяй, то и в штатах, и в Европе будешь кататься, как сыр в масле. И примеров тому МНОЖЕСТВО. А противники жизни за бугром - это неудачники и болтливые люди, не видящие дальше своего носа.
Ничего личного, но будьте вы РЕАЛИСТАМИ)))))))))

парки
20 апр 2015 в 13:08

Стоит отметить, что Новосибирск как культурное и жизненное пространство становится год от года всё более и более неприятным, причем агрессивно неприятным - на вид, на слух, на запах (вандальная застройка, щитовая реклама, динамиков всё больше из всех щелей, загазованность плюс куча каких-то непонятных кадящих черным дымом труб появилось). В узкокультурном плане Нск стремительно становится столицей агрессивного мракобесия. Естественным жизненным стремлением в таком пространстве становится - уехать из него куда-то в более приятное место.

Песни про "остаться и сделать жизнь лучше" настолько несостоятельны по всем пунктам, что непонятно даже, кто их тут всё время вбрасывает. Пенсионеры-сталинисты что ли?

Татьяна
20 апр 2015 в 13:09

Я вот подумываю в Крым уехать, но сомневаюсь по ряду банальных причин. Есть ли у кого на примере положительный или отрицательный опыт, поделитесь, пожалуйста, буду признательна.

Житель НСКа
20 апр 2015 в 13:29

Недавно пришла в голову мысль, что Новосибирск потерял какую-то особенность, которая у него была до вступления Городецкого и Толоконского (тогдашней элиты) в ЕдРо в 2005. Из особенного города Новосибирск превратился в обычный провинциальный ни чем не отличающимся от таких же провинциальных городов город. Может поэтому люди уезжают, что не осталось какой-то изюминки в нашем любимом городе

hhh
20 апр 2015 в 13:37

разница в наших людях в том, что одних петух клюет в одно место, когда они вспоминают, что детей надо одевать, обувать, кормить. Они идут и работают-работают, понимая, что от страны подачек не дождешься. Почти все чего-то добиваются.
А другие сидят и ноют-ноют-ноют, вспоминая только о своих правах, и считая, что государство им "должно". уезжайте, уезжайте... когда Вы поймете, что и Америка Вам ничего не должна, поздно будет...

Нка
20 апр 2015 в 13:40

Что-то цифры очень сильно занижены. Практически все мои друзья, включая меня саму, живут за границей. Государство может даже об этом не догадываться. Уехали по студенческой визе, рабочей или визе невесты. А на месте уже и оформились. Я, когда приезжала в Россию, заявила в миграционку о наличии ПМЖ, а то вроде как надо, но что-то мне подсказывает, что эту бумажку сунули куда-нибудь в папку и забыли про нее. Но, к слову, я очень порадовалась тому, как город изменился, пока меня не было. Мне кажется, стал как-то ухоженней и вообще. А может, это ностальгия заговорила))) Но в любом случае родину я никогда не забываю и стараюсь приезжать почаще, ведь это же мой дом.

Fyyf
20 апр 2015 в 13:47

Мне кажется надо начинать с себя. В Штатах люди очень трудолюбивые, работают по 10-14 часов в сутки. Сейчас работаю в иностранной компании, иностранцы работают 7 дней в неделю с 8 до 19-00, русские только 6 дней в неделю. Русские зачастую ленивые (кстати у нас таких повыгоняли) А еще надо уметь защищать свои права, обманули вас - ответьте, обратитесь в органы, боритесь за свои права, жизнь - это не пряник на тарелочке. Но по своему опыту смотрю что люди которые много работают и борются за свое благополучие - живут хорошо и просто нет мыслей переехать куда-то. и это в странах СНГ. Не сорите, приучайте детей к этому. Возьмите инициативу - организуйте субботник - вообще поработать на свежем воздухе приятно. Не надо ныть "я плачу налоги, пусть убирают"

20 апр 2015 в 13:52

Переживающим за ювенальную юстицию и российских детей в США.

1. Да, детей запросто могут отобрать из семьи в США. Например, когда родители/бабушки лупят почем зря ремнем(и не только) детей. Потом они возмущаются, мол чего лезут в нашу семью.
Для того, чтобы это произошло, нужно чтобы ребенок пошел жаловаться в школе например или, если имеются следы побоев, тогда его учителя в школе сразу на беседу к психологу отправят и примут меры.
Затем допрос родителей будет. Могут прямо на работу приехать полицейские, в наручники и на допрос.
2. В США российские дети имеют такие-же права как все другие.
Зато вот Россия(я лично знаю несколько семей с усыновленными детьми из России), усыновленным выдавала вместо загран паспорта РФ, обычные паспорта образца СССР.
Эти дети с момента усыновления( процесс натурализации начинается после момента, когда они в России идут в суд и судья решает, что они могут быть усыновлены) получают американское гражданство.

То есть на руках у них паспорт США с фамилией родителей(иногда и новым именем или двойным типа Иван-Джон Петров-Смит и недействительный советский паспорт с другим именем, которые сейчас на паспорта РФ не обменивают.
И чтобы поехать в Россию им приходится получать визу как иностранцам!

парки
20 апр 2015 в 13:56

Культурный уровень снизился уже до такой степени, что родители на глазах у детей плюют под ноги и мусорят. Что Хилокская, что Красный проспект - всё заплёвано. В какой-то момент мозг просто отказывается всю эту загаженную по всем позициям реальность считать своей "родиной". И всё, что видится на горизонте - только еще хуже.

Лучик
20 апр 2015 в 14:02

Всегда смешили эти разговоры, дескать,с с чего вы взяли что в чужой стране вы нужны? Во первых , мы и здесь никому не нужны , поэтому просто выбираем то что нужно нам :страну с более высокой ценностью человеческой жизни, с комфортными условиями жизни, с лучшим климатом- наконец!! И по прошествии определенного времени становимся полноценными гражданами .
Во -вторых: сюда тоже едут иммигранты, что-то их не сильно смущает что они тут не нужны, заселяют целые районы и живут вполне комфортно.
Вообще, это чисто совковское мышление, которое из множества голов уже никак не изжить. Люди во всем мире становятся все более мобильными, и в той же Германии никого ни-коим образом не удивляет что человек поехал жить в США, Испанию и т.д.

накипело
20 апр 2015 в 14:18

Господа редакторы НГС, последнее время в ваших статьях стала популярной, на мой взгляд, нездоровая тема - всё в России плохо, ужасно, и граждане уезжают отсюда.
А ведь есть и позитивные новости, есть примеры людей, которые в сложившихся обстоятельствах добиваются результатов, которые связывают свою жизнь с Россией, со своей малой родиной.
Я нисколько не против правды! Мне просто начинает казаться, что эту правду используют в своих руках неискренние люди, чтобы добиваться каких-то своих целей.
Давайте распространять мораль, добро.
Давайте обсуждать, какие меры смогут улучшить нас и нашу жизнь вокруг.
А свалить отсюда всегда можно...

тайга
20 апр 2015 в 14:18

У нас конечно не здоровые тенденции в стране, но 18 уехавших и "устремились" - это "сильное" сравнение.

20 апр 2015 в 14:21

В Сибири один минус - климат. Но с другой стороны он же и плюс - меньше народу лучше сохранится природа. В европе последних волков убили еще в 16 веке. Пользуйтесь возможностью побывать на природе.

Слава
20 апр 2015 в 14:36

Это каким-же надо быть патриотом такого города как Новосибирск, чтобы положить свою жизнь и жизнь своих детей на абсолютно бесперспективную мечту сделать его лучше... Чем он вам так дорог, что он вам сделал хорошего?? Чем вы тут дорожите??
Я понимаю только родственные и дружеские связи. Хотя, когда вас предают друзья или родственник оказывается последним гадом, вы продолжаете его любить? Вряд ли... А город я почему должен любить только за то, что я тут живу (или даже родился), хотя он каждый день меня ввергает в уныние??!

Кто говорит, начните с себя, я вас не понимаю... А сейчас вы что, ходите и мусорите кругом, грязь развозите, плюете под ноги своих детей?? Я и мои родители никогда этого не делали, но вот прошло получается уже 40-50 лет, и что-то как-то лучше то не стало... Только хуже...Где смысл??

мужчина 1983 г. р.
20 апр 2015 в 14:41

"Роста уже не ждите. Могут быть только отдельные всплески в разных регионах — у кого-то больше материнский капитал, лучше работает система пособий на третьего ребенка или дают землю», — предупредил ученый."
да как этот же учёный не понимает , что материнский капитал , система пособий , а уж тем более какая то мифическая земля , которая даром никому не нужна абсолютно не влияет на рождаемость,
посмотрите сколько сейчас обеспеченных жильём и финансово молодых девушек детородного возраста , которые просто не хотят рожать детей и не собираются , потому что строят карьеру и своё будущее

( ооочень корректно выражаясь )
20 апр 2015 в 14:43

процесс замещения коренного населения мигрантами из других стран из других миров с противоположными представлениями о нормах культурного и социального общественного устройства.

помойму всё просто.
Власти статисты а мы листики и строчки ...

Мама
20 апр 2015 в 14:51

Хочется из всего вышенаписанного обратиться к нашив руководителям - уважаемому мэру и ладно губернотору( надежды на не мало)?
Дорогие наши! Отчасти наша жизкь в ваших руках! Хватит строить уже пустующие торговые площади, открывать бизнес-центры. Хватит! Пора браться за парки, фонтаны, лавочки для бабушек, открытые спортплощадки. И от нас вам будет низкий поклон!

Порки
20 апр 2015 в 15:01

Уехать многие хотят типа...Вот уехали и что? Там вас ждут?? Почему там то вдруг лучше?
Потому что тут вас забросали пропагандой и вы поддались?
Будете там работать таксистами ,также проклинать уже тамошнее правительство и невыносимо жалеть о том, что сотворили отъездом.
У 99% именно так и будет

20 апр 2015 в 15:09

Пошёл на ёлку в Питере на новый год и ........., потом уже мне сказали что елка на новый год на дворцовой много лет уже только для трудовых эмигрантов. Так то так :(

майор
20 апр 2015 в 15:21

Если бы не возраст тоже давно уехал бы отсюда. В СССР была стабильность, в 90-е надежда и свобода ,сейчас ничего. Президент кормит сказками и цифрами, правительство добивает остатки СССР поэтому думаю молодёжи не стоит тут оставаться одни кризисы,нищета и работа что бы не помереть от такой пенсии до самого конца буквально....

мужчина 1983 г .р.
20 апр 2015 в 15:27

майор , поддерживаю! , " В СССР была стабильность, в 90-е надежда и свобода ,сейчас ничего "
потому нынешняя 30 -35 летняя молодёжь и хочет постоянно в прошлое вернуться, то в СССР, то в 1990- е

Митя
20 апр 2015 в 15:42

Родина не там где хочется жить, а там где хочется умереть..
Если здесь корни не держат, никто не мешает лететь по степи дальше, главное здесь не гадьте и не нойте, о том, как вам тяжко жить.
Все ваши проблемы в вас самих и ваших тараканах. Люди сами стоят жизнь вокруг себя, сами создают себе условия.

20 апр 2015 в 15:49

И да, про программу переселения Германии. в свое время изучал тему. Для Российской молодежи эта программа можно сказать "закрыта" Причина проста, у нас в паспортах нет национальности. А это не соответствует их обязательному пункту о декларирование себя немцем, все остальные документы, если такие есть, для них ничего не значат.
Поэтому этой программой успешно пользуются казахи, у них стоит национальность или наши, кто старше 30 лет-35 лет. Так что не заинтересована Германия в нашей "свежей крови". Почитайте профильные форумы, без нац. в паспорте почти 100% отказ.
А вот в Израиль молодежь зовут и даже дают подъемные + оплачивают ознакомительную поездку в Израиль за счет Израиля.

мужчина 1983 г .р.
20 апр 2015 в 15:56

тут дело даже не в загранице , из Сибири уезжают на Европейскую территорию РФ, климат в Сибири плохой , у кого финансов побольше едут в Москву, Подмосковье и Питер,
кому финансы не позволяют перебираются в города поменьше , в прошлом году у меня друг в Петрозаводск уехал , казалось бы северо-запад ,почти за полярным кругом , а климат мягче , чем в Новосибирске , как ни крути а зима в Петрозаводске всё равно теплее сибирской , и даже минувшая зима была тёплой в Новосибирске, а в Петрозаводске всё равно ещё теплее зима была!

20 апр 2015 в 16:05

рабочих мест не прибавилось. К нам на работу немка из Казахстана проситься. В поликлинике много таджичек и узбечек, я это заметила! Ребятишек как правило у неё двое, один на руках, второй рядом семенит. Во дворе нашего дома, таджики и узбеки живут семьями, кто снимает, а кто уже и купил квартиру. В больницах с 2013 года, стали появляться медсестры то ли узбечки, то ли таджички ( уколы делают сильно больно!)

жзн
20 апр 2015 в 16:16

Я патриот! Но я не осуждаю уехавших, т.к. ситуация и правда очень плохая и если ты очень хороший специалист, то тут достойно подучать ты не сможешь, ну и сам уровень жизни не сравниться с той же германией... Печальней другое и от этого патриотизм потихоньку иссякает, когда при общей бедноте народа- правители наши жируют и воруют и им все сходит с рук....

20 апр 2015 в 16:29

47 человек на двухмиллионный город. Ну, да. Прям массовый выезд :) Все куда-то ломанулись :)
47 человек за два месяца - эта цифра на уровне семейных связей и "родственниковских" проблем. А не "новой жизни".
Больше ворчания в сетях, чем трагедии.

20 апр 2015 в 16:35

тоскующие по СССР, вы хоть Корелева, космического конструктора вспомните. По моему очень правильно умные люди отсюда уезжают. Ведь здесь пытаются СССР возродить. А какому человеку в здравом уме захочется судьбы советских ученых?

Владелец Эскалэйда
20 апр 2015 в 16:36

Уважаемые дамы и господа. Есть такое простое понятие - мобильность турдовых кадров. Чем выше эта мобильность в стране, тем квалифицированнее кадры. Человек ездит, учится, перенимает опыт. А те, кто хочет на месте сидеть, также вынуждены трудиться и учиться, чтобы соответствовать уровню, а иначе пособие по безработице. Весь мир так живет. Посмотрите глобальную карту мобильности кадров по отраслям науки и промышленности по всему миру, в сети ее легко найти. И Вы сразу поймете, почему США, Германия, Япония, Южная Корея итд в лидерах по технологиям. Россия - хорошая кузница кадров. Практически во всем мире наши специалисты трудятся на благо стран, которые их приняли. И, правильно тут говорят, для большинства инженерных и технических профессий, а также для большинства научных деятелей работы тут нет. В России нужны люди, которые автоматизируют покупки ширпортреба через АлиЭкспресс с доставкой до дома и менеджеры, втюхивающие товар в магазинах/конторах итд. То современное производство, которое есть, не дотягивает даже стран середнячков ЕС в объеме производимой продукции.

20 апр 2015 в 16:54

лента.ру. раздел "мотор". статья по тестирование нового лексуса в греции
"Здесь есть горы, развалины древней часовни, много котов (и кошек, и, как следствие, котят). Мусор здесь бросают там, где он образовался. Часть жителей живет без электричества и варит еду на костре. Пищевые отходы сбрасывают в овраг, котам (и кошкам, и котятам). В отдаленных районах города вы почувствуете себя миллиардером уже потому, что у вас есть мобильник, а ваша одежда чистая и не рваная. Город очень холмистый, с красивыми парками, некрасивыми китайскими кварталами и полузаброшенным железнодорожным депо. И конечно, тут есть море, хорошие рестораны, вкусная еда, вино и женщины.
Самая дорогая машина в Салониках – стиральная."
полностью разделяю - где-то так оно и есть
и кстати - Евросоюз, та самая божественная европа, куда бягут бягут

мужчина 1983 г. р.
20 апр 2015 в 16:57

"Ведь здесь пытаются СССР возродить. А какому человеку в здравом уме захочется судьбы советских ученых? "
да не СССР пытаются возродить, а КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ вождя , несменяемость власти , однопартийную систему
вообщем то , отчего с таким трудом в своё время избавились

парки
20 апр 2015 в 17:06

Что касается "светлого будущего" на фоне переселения сюда среднеазиатов.

Патриоты и оптимисты, найдите в мировой истории хоть один пример по одному из пунктов:
1. Когда бы мусульманское население ассимилировалось в немусульманском.
2. Когда бы суверенное мусульманское государство становилось и устойчиво оставалось светским, как в плане законодательства, так и общей культуры.

Думаете, "там наверху" этого не знают, не понимают?

Пятачёк
20 апр 2015 в 17:12

А я знаю кубинцев ( троих) , которые эмигрировали из Кубы в Сибирь. Один живет 20 лет здесь, второй 15 лет, а третий 5 год... Говорят, что в Сибири им очень нравится, да и в России в целом. Говорят , что ни за какие коврижки не хотели бы возвращаться на Родину. Ездить к родным да. Говорят очень скучают по родным и близким...но обратно туда на Кубу не хотят. Я вот думаю, если в Сибири тяжело жить и много кто хочет переехать, то как жить на Кубе? честно говоря даже представить себе не могу. Наверное очень очень тяжело! (естественно в эк-м плане)

инженерно-технич. работник
20 апр 2015 в 17:29

Работаю 15 лет в строительстве и не имею даже самого необходимого: своей квартиры, машины..... Зарплата не то чтобы повышалась, а вовремя платить не хотят. Цены на всё выросли.... Вообщем жизнь только с каждым годом всё беднее и беднее...

Марго
20 апр 2015 в 18:06

В нашей области дела совсем плохо обстоят. Бюджет с исполнителями не рассчитался за прошлый год, о каких планах и проектах можно вообще говорить? Если правительство нашей области не исполняет свои обязательства, пусть уходят в отставку. Такое впечатление, что наша область скоро банкротом станет. Все социальные проекты заморожены, что не скажешь по соседним областям. Посмотрите планы госзакупок и все поймете к чему идем(

дерзкая старушенция
20 апр 2015 в 18:35

госпидя, началась очередная истерия-"бежать из этой страны,бежать"...

20 апр 2015 в 19:02

Что говорить, если русские едут воевать с такими же русскими, только гражданами Украины, ведомые бредовой телепропагандой. Убивают, погибают сами, за мнимые идеалы власть предержащих. На этом фоне аргумент снижения рождаемости в следствии ухудшения экономики выглядит жалко и нелепо.

Рим
20 апр 2015 в 19:29

Вывод таков большинство за то чтобы уезжать, очень жалко и обидно ребята, но судя по тому, как идут дела в нашей стране, как бы мы не хотели сделать, что то для страны видимо от граждан ничего не зависит. Я склоняюсь к тому, что все это спланированный акт разложения нашей страны и русских как нации. Как сказал русский уважаемый писатель: Россию нельзя победить её можно только растлить" вот это и происходит сейчас......
Версий много мыслей тоже.... Путин собирает эти 4-х часовые разглагольствования с народом я ни за и не против я за результаты........ сам работаю и хочу жить в своей стране, а стране я не нужен.....

петро
20 апр 2015 в 19:41

Депрессивная статья. Людей замучили !!!! по новостям один негатив, везде что по радио, что по телику в инете!!! Не задумывались????
Начнем с того что не пожив за границей и рассуждать не стоит, очень много ньюансов. Везде есть и плюсы и минусы. У нас народ любит посудачить о том не зная о чем!!!!!

tanya
20 апр 2015 в 20:16

не верьте этим отговоркам про "вас не ждут". ждут всех, кто хорошо работает и готов быть добропорядочным гражданином. будь вы женщина или мужчина, технарь или гуманитарий или еще кто. все слухи про "русских не любят\не берут работать" преувеличены донельзя. говорю вам как житель европы с 20-летним стажем. НИКОГДА, никогда вас не будут принижать, если вы будете соблюдать законы и общественный порядок. бывают отдельные неприятные отдельные случаи, но даже в россии, как мне кажется, нарваться на хамство проще.
переехать в европу не так уж трудно, хоть и потребует усилий: учите язык страны переезда, английский тоже. если умеете что-то хорошо делать\кодинг, переводы, дизайн пойдут идеально \ и фриланс вам близок, то ваша задача упрощается в десятки раз. то же самое, если у вы заняты научной деятельностью, опять же программирование хорошо идёт, ХОРОШИЕ переводчики с китайского - вот вас реально не хватает(впрочем, в китае вас тоже не хватает). не всегда признают вышку рф, но можно "доучиться". честно, всё это стоит усилий. стабильная высокая зарплата, приятный уровень мед.помощи, толерантность. единственное, чего лично мне не хватает - грозы и морозы :)