Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

324 комментария к публикации Кризис ударил по уровню жизни больше половины новосибирцев

14 апр 2015 в 10:45

Я считаю по всем ударил кризис. Цены в магазинах повысились для всех слоев населения.

славян
14 апр 2015 в 10:47

И так будет около 10 лет. Доходы населения расти не будут, цены задраные опускаться не будут. Макроэкономические показатели в следующем году будут медленно расти, но на людей никак не отразятся. Одним словом стагнация.

14 апр 2015 в 10:49

Я вот не пойму, почему плановое снижение уровня жизни населения (основной его части), называют кризисом ?

NNNN
14 апр 2015 в 10:57

Кто запретил ввоз продуктов из западных стран? Сами себе ввели санкции на продукты, а виноваты США.

14 апр 2015 в 11:00

Зато теперь есть куда вкладывать деньги: украина , крым, чм, а нам даже зуб в муниципальной поликлинике не запломбировать бесплатно, кроме, как пластилином замазать.А что?,''БЕСПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА".

14 апр 2015 в 11:10

У меня семья стала больше зарабатывать, а вот тратить стали меньше. Вот скоро машину купим.

14 апр 2015 в 11:13

правильно. какой кризис?
вместо кешью и фундука теперь потребляю арахис. он не менее вкусный.
вместо красной икры, употребляю икру минтая
вместо семги и форели теперь кета. разницы не ощущаю

14 апр 2015 в 11:15

Да, конечно, стоишь и думаешь, а хватит ли денег на кг. яблок или купить молоко в семью?

14 апр 2015 в 11:21

Сколько этих кризисов было?! Все пережили, и этот не исключение... Спады и подъемы логическое развитие общества и экономики.
Если верить поговорке - трудности закаляют :-) помню в 90-е отцу за работу мешок гречки перепал, так мы его год ели, на завтрак, обед и ужин! Только здоровее стали :-)

14 апр 2015 в 11:25

В этой ситуации очень жалко стариков. Я была в шоке когда ко мне в магазине подошла старушка с просьбой продать ей 2 яйца, потому что на десяток у нее денег нет...

Редис крупноплодный
14 апр 2015 в 11:30

А вот мой товарищ приехал из Италии ( он итальянец), в гости, говорит, что у нас классно- всё дёшево. Доход у него- 900 евро ( системный админ). Узнал про квартплату, газ, электричество- удивился. Он евро 200 только за это платит (в студии).

дак
14 апр 2015 в 11:37

Это не кризис а низкий старт. Это все для удобства "поднимания с колен", а как понятно подниматься лучше на пустой желудок

14 апр 2015 в 11:41

это да. средний новосибирец с трех заграничных поездок (зима тай, майские европа вена-париж, лето испания-греция) "скатился" до одной -двух. Это конечно ужасно и возмутительно

Влад
14 апр 2015 в 11:41

Уровень жизни в сырьевой стране победившей во второй мировой войне - ниже плинтуса.

14 апр 2015 в 11:42

половина города на джипах ездят выходные пробки в супермаркетах очереди телегами вывозят приехал на дачу двое новых соседей по три миллиона купили наверно это еще не кризис

кислота
14 апр 2015 в 11:44

Работу не потеряла, зарплата не изменилась, но кризис очень ощущается.
Холодильник почти пустой. Живем по принципу "купил-съел". Покупать продуктов стали меньше, постоянно смотрю на ценники и ищу подешевле. Знаю что в каких магазинах лучше брать (где дешевле). Бананы и огурцы/помидоры не покупаем вообще. Овощи-соленья свои с дачи, очень большое подспорье.
В одежные магазины не ходим, будем донашивать что купили в "жирные" времена.
Про отдых и поездки даже не думаем.
Ипотеки и кредитов нет и то хорошо.
Вот так выживаем.
Думаю, многие или живут также или хуже. Лучше живут явно немногие.

пенсионерка
14 апр 2015 в 11:45

вот только классические законы экономики не работают в россии ( это про цикличное развитие), т.к. они не учитывают коррупцию и воровство

14 апр 2015 в 11:59

В кризис надо помогать неработающим: пенсионерам, студентам, детям, собакам. А для всех остальных кризис - это повод работать лучше и больше. Это даже хорошо. Ну и экономика во время кризиса перестраивается, многих не приносящих пользу бортанут, хватит уже ничго не делать. Еще 3-5 кризисов - и наша экономика слезет с нефтяной иглы, уже щас влияние нефти не так заметно, как раньше.

хм
14 апр 2015 в 12:00

какой может быть позитив? мы с мужем уже 4 месяца на 1 зп живем. он работу потерял, но быстро нашел новую зп конечно чуть меньше чем была но терпимо. а я вот уже 4 месяца не могу найти работу, до потери работы планировали мебель покупать, но походу придется еще долго в пустой квартире жить.

14 апр 2015 в 12:28

А я заняла самую что ни на есть Позитивную позицию. За время кризиса я вместо того что бы впадать в уныние научилась сама дома варить и готовить самые изысканные мясные и другие Деликатесы, научилась варить Домашнее пиво и Квас, печь домашний Хлеб, неплохо экономлю производя качественную Еду дома своими руками, меня не сломить никакими Кризисами. Наоборот МЫ сломим кризис. На каждую старуху найдётся проруха.

jjj
14 апр 2015 в 12:38

на самом деле, самое страшное в этом кризисе - не девальвация, а безработица, которая только начала расти и станет просто страшной и всеобъемлиющей

Аннет
14 апр 2015 в 12:40

Думаю, что автор поста не хотел сказать, что работая больше на той же самой работе, вы будете получать больше. Кризис-это выход из зоны комфорта, а только выход из зоны комфорта дает стимул к развитию. Ищите вторую работу, подработку, попробуйте заставить хобби приносить прибыть.
А находить отговорки, почему нет-проще простого. Сложнее взять себя в руки, перестать страдать и ныть, а начать действовать.
Удача не любит слабых и нытиков!

14 апр 2015 в 12:42

Какой кризис? продукты подорожали что ли - это кризис? Они всегда дорожают раза три в год. 500 человек опроси в любой другой год и день и результат будет тот же. Еще при опросах надо фильтровать пробедняющихся, которые имели 5 миллион, а сейчас у них осталось 4,9миллиона они ноют

Дима
14 апр 2015 в 12:45

не знаю, у меня на оборот зарплата выросла. И вообще опрос не объективен. Мне повысили, но я все равно прибеднюсь и скажу, что мало и все из-за кризиса. Получается я попаду к тем кто обвинил во всем кризис.

Енот
14 апр 2015 в 12:52

Чтобы России выйти на новые рубежи развития, необходимо было поступить именно так, как мы поступили. Понятно, что будут проблемы, кризис и прочее.
НО, жить так, как жили до 2015 года, больше было рисковано ( зависимость от сырья, низкий уровень труда и т.п.).
И естественно, будут те, кто будет против любых изменений. Это нормально.

u6we
14 апр 2015 в 12:57

Побывал в Ленте, от цен в шоке, показалось, что в мегас зашёл. Порывался сдать "товар" назад. Потом передумал. Ценники конь.

без тени сомнения
14 апр 2015 в 12:58

А поговорить со старшими и стрейешинами, и узнать, что во все времена были трудности- будет очень интересно и поучительно.

Житель города
14 апр 2015 в 13:00

А по телевизору говорят что все хорошо, Россия встает с колен, экономика имеет устойчивый вектор развития. Кому верить?

123
14 апр 2015 в 13:07

Хватит гнуть цены+ухудшать качество отечественные производители, скоро из Европы еду будет дешевле заказать, совсем обнаглели!!!!

14 апр 2015 в 13:09

Сколько этих кризисов было?! Все пережили, и этот не исключение..........
Да, пережить, потерпеть, подождать, ужаться, экономить и т.д. Это можно!!!! Но жизнь одна, и хочется её прожить не думая что купить- молока или кг. яблок. Вот вроде начинает всё быть стабильно, и вот -очередной сюрприз. И опять надо ждать.....а годы летят!!!! В основном это касается средних слоёв населения. В этом году едим на Н

Жилец
14 апр 2015 в 13:39

В китайском языке слово кризис состоит из двух иероглифов. Один означает «опасность», а другой представляет собой «возможность». Для меня кризис возможность зарабатывать больше, двигаться в новых направлениях и развивать себя. К сожалению для нашей экономики для большинства наших людей кризис это опасность, когда лучше засунуть голову в песок, сидеть тихо и не высовываться

14 апр 2015 в 14:14

во-первых, кризис ударил по 100% населения, потому как цены растут для всех одинаково, более того, дорогие продукты подорожали сильнее... но, вот те у кого никогда не было накоплений, его заметят только в подорожании продуктов...

14 апр 2015 в 14:36

Сейчас посмотришь - дороги разбиты и грязь кругом с пылью... "централизованная" власть боится пройтись и посмотреть что в стране твориться, т.к любой Губернатор будет просить денег , а денег у нас нет ....Крым, Укры., Абхаз...,Греция ..... и т.д всем даем кроме своих.
Вот Сколько Кубе прощали - а теперь они с США в контакт входят... Зачем кормить чужих получая западные "баллы" - оглянись на свою страну !!!

сибиряк
14 апр 2015 в 15:54

Я точно знаю и могу назвать одного из 7% жителей НСО, которые не увидели роста цен!?Об этом утверждении, что цены не растут в конце 2014г. несколько раз говорил Городецский. С начала года, когда только слепой не мог не видеть роста цен на товары и услуги губернатор перестал говорить о ценах, видимо нет таких проблем у него и окружения?

14 апр 2015 в 16:22

Судя про предварительным вопросам, которые будут заданы САМИЗНАЕТЕКОМУ народ требует ужесточить санкции против проклятых буржуев, обещает потуже затянуть пояса, патаму што нам ничего не страшно, и еще людей волнует вопрос как он не устал управлять такой огромной страной, а теперь еще и с крымом?

Макросс
14 апр 2015 в 19:11

Вместо того чтоб развивать страну наши власти решили поднять пенсионный возраст.
Естественно они против справедливой дифференцированной шкалы налогообложения.
У богатых деньги брать нельзя, надо с народа их стрясти. Ну раз богачи и на пенсии работают
то им нет минуса в увеличении пенсионного возраста, закрепим эту формальность в законе. Пипл схавает.

14 апр 2015 в 19:26

Смешно, в Новосибирске лично в отношении себя кризиса не чувствую. Как жили скромно, так и живем. На продукты тратим немного, так как с годами смысл изобилия яств на столе исчезает. Как на ОТ ездили по городу, так и ездим.
А вот в Таллинне кризис очень даже ощущаю. Благодаря нашим российским санкциям, до 20% фермерских хозяйств разорились. В супермаркетах нет толпы русских туристов, скупающих все подряд. Скучно, тихо, спокойно. Только президент Ильвес истерит о предстоящей агрессии России.

Елена
15 апр 2015 в 09:13

Ну если на сайт президента можем потратить 100 млн. руб. значит еще есть порох в пороховницах. Значит и погорельцам помогут. Хотя бы по миллиончику дадут.
100 млн. - это целых 100 человек.