Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

723 комментария к публикации Несмешные «Искандеры»
Несмешные «Искандеры»

Почему
13 апр 2015 в 08:47

В ядерной войне всё равно выживших не будет, глупо строить убежища и тратить на это последнее светлое время, наслаждайтесь жизнью пока это возможно.

Дима
13 апр 2015 в 08:49

Корреспондент однобоко написал статью. Нам не грозили, что ли? не идут постоянные угрозы? все наши напоминания о ЯО лишь по той причине, что ресурсы, финансирование и количество вооружения нато в несколько раз больше наших. и иногда надо напоминать об их уязвимости в случае нападения.

абрвал
13 апр 2015 в 08:51

Посоветую книгу Доронина А.А. "Черный день"
Весьма натуралистично описана ядерная война и ее последствия в нашей Новосибирской области.
Книга конечно производит мрачное впечатление, после нее действительно хочется сделать несколько схронов, и тайное убежище.

Саша
13 апр 2015 в 08:53

Путин не угрожал западу ядерным ударом, как тут написали, видимо ориентируясь на западные сми, а напоминал, что будет в случае агрессии. Почему корреспондент не пишет, про угрозы в наш адрес? про призывы нас убивать, уничтожить ударив первыми, и о развязывании террора у нас?

Да уж
13 апр 2015 в 09:01

Ужас, как Путин подставляет Россию!! В случае войны страдать будут простые люди а не политики и их семьи! В Азии тоже проживает много русских давайте и их защитим, присоединим к России.почему Путин 2,3,4 года назад не поднимал вопрос о возвращении Крыма России?? А сделал это когда в Украине не было правительства?!

маруся
13 апр 2015 в 09:01

Только в Пашино ракеты остались?

умник
13 апр 2015 в 09:05

В действительности вся постсоветская история убеждает, что военное противостояние только разоряет нашу страну, у них всё равно больше возможностей во всём. Деньги и усилия надо тратить на достижения мира, а не на демонстрацию оружия, кстате оно давно уже не самое лучшее, как нас убеждают, зато самое дорогое при нашем примитивном производстве.

Антон
13 апр 2015 в 09:10

Это все понты. Именно Путин закрыл последний российский завод по производству оружейного урана. И не так давно. В ядерном щите давно дыры, а взаимный страх Китая и США охраняет нас куда увереннее, чем родные военнослужащие. Так что расслабьтесть, геополитические реалии таковы, что всем выгодно существующее положение дел с россией-трубой, китаем-фабрикой и сша-покупателем. Войны не будет, она никому не нужна. Некому будет потреблять.

12345
13 апр 2015 в 09:16

и вы еще до сих пор верите, что Америке интересна страна третьего мира? так это мы сами все разжигаем, а ссылаемся на запад да на европу

Я Олечка
13 апр 2015 в 09:17

Наберите в поисковике "мертвая рука" или "периметр" и вы все всё поймете.
И зачем эти траты?

13 апр 2015 в 09:20

Да в Пашино они поедут потом- причем своим ходом

13 апр 2015 в 09:20

>Владимир Путин признался, что операция с присоединением Крыма к России контролировались лично им, а в случае, если бы Запад решил развязать войну, он воспользовался бы ядерными силами.

У меня вопрос к автору статьи Илье Калинину, откуда он взял, что Владимир Путин воспользовался бы ядерными силами в случае развязывания войны Западом?
Илья Калинин ссылается на слова Путина из фильма о возвращении Крыма, но Путин не упоминал там ядерные силы вообще. Это прямое искажение фактов.

Олег
13 апр 2015 в 09:21

Нет смысла строить убежища и забивать их провизией вкладывая бешаные средства. Это имее тсмысл только в отдаленный от больших городов районах. В окрестностях же больших городов все выгорит и земля будет заражена и не приспособлена для дальнейшей жизни. Люди просто не смогут выйти из своих убежищ уже никогда. А вот в степях-полях возможно спасение деревень в глубинке, куда удары не достанут.

Олег
13 апр 2015 в 09:23

Войны не будет. Сейчас не будут солдаты бегать и автоматами стрелять. В ход пойдут ракеты и напалмы. Но каждая сторона понимает, что использование ракет приведет к вымиранию обеих сторон и к уничтожению ресурсов. Поэтому все ограничится только экономическими войнами и террактами.

Макросс
13 апр 2015 в 09:26

Этот бред про угрозы показывает лишь уровень образованности наших чиновников.
Вся эта заворуха им как золотая жила, сейчас под шумок кучу антинародных законов примут,
от повышения пенсионного возраста, до полного перехода на платную медицину.
В стране нет производства, как только запад перейдёт на альтернативную энергию
то страна превратица в нищую, уже сейчас тесла и многие другие в совокупе более
500 тыс электромобилей выпускают, германия к 2050 планирует полностью уйти от нефти и газа и это вполне реально.
А руский "медведь" так и будет всю жизнь кулаками махать, а когда головой думать???

Мария
13 апр 2015 в 09:27

Насколько я помню, это с нашей стороны идут угрозы Западу превратить в радиоактивный пепел, с их стороны я таких угроз не слышала.

Отонокакбываетто
13 апр 2015 в 09:34

Вот не понимаю народ, озабоченность, холодная война, так всегда армию перевооружали, а нашу давно перевооружить не мешало бы, и гонка вооружений и т.п. думаю тут особо не причем. Только панику разводите и в уныние вгоняете.

542657
13 апр 2015 в 09:36

«Не думаю, что это тренд. В условиях внешнеполитической конфронтации противоположные стороны всегда будут бросаться резкими заявлениями. Это такие риторические правила — так всегда было. Ни один трезвомыслящий политик не будет серьезно рассматривать применение ядерного оружия… Надо понимать, что в политике существует риторика, и существует реальный внешнеполитический процесс, в котором действуют прагматизм, рациональность, национальные интересы государств», — рассуждает завкафедрой государственного и муниципального управления Сибирского института управления — филиала РАНХиГС при Президенте РФ политолог Дмитрий Березняков

- расскажите об этом японцам

13 апр 2015 в 09:38

Без ядерного оружия страна, с площадью 19 млн кв км и населением 140 млн человек жить не может.
Особенно, когда на планете есть страна с населением 4% от населения земли, которое потребляет 75% мировых ресурсов.
Если все делать по справедливости, то нормальным общемировым уровнем жизни является уровень жизни в Беларуси - но американцы никогда не согласятся убавить аппетиты добровольно

Вовыч
13 апр 2015 в 09:38

Да уж. Привезенные за тысячи километров Искандеры - это очередной кусочек пазла в картинке, которую рисует Кремль для своих же граждан. Страна завязла во внутренних проблемах, подступил крах путинско-медведевской экономики. И тут надо показать, что все это происки западных держав, вот он этот злющий враг; и народу следует объединиться вокруг лидера. Уже любая критика официальной позиции (или даже просто сомнение в её адекватности) ставит тебя в один ряд с предателями Родины.

Я фигею
13 апр 2015 в 09:39

Отсель грозить мы будем шведам? (с)
"Искандер" - оперативно-тактический комплекс. Грозить из Новосибирска он только Казахстану может. :)))

Лопахин
13 апр 2015 в 09:44

Даже в СССР я не припомню такого милитаристского накала, такой антизападной пропаганды. Напротив, Союз наводил мосты с Западом, сотрудничал с ним, подписывал соглашения о взаимном сокращении вооружений. Ещё задолго до Горбачёва. И это при том, что у СССР с Западом были принципиально разные идеологии.

13 апр 2015 в 09:50

Не понимаю я этого таскания по площадям всяческого вооружения. Зачем? Везут через пол страны. Муштруют солдат месяцами, чтобы они красиво прошли по площади. Бессмыслица какая-то.

Игорь Т
13 апр 2015 в 09:56

Вспоминается слова Маргарет Тэтчер, в разгар новой гонки вооружений в 80-х годов прошлого века. "Ядерное оружие-чудовищное по своей сути и антигуманно,но несмотря на свою чудовищность и антигуманность-оно служит фактором сдерживания человечества от Третьей мировой войны,войны-ядерной,где не будет победителя,ядерная война уничтожить и коммунистов и капиталистов и праведников и грешников,уничтожит нашу планету и все живое,зачем такая война нужна!"
Но в последнее время в связи с имперскими амбициями США-желание приобрести ядерное и химическое оружие хотят многие страны,так как участь Ливии,Ирака,Югославии. уже на лицо! Не имеешь ядерное оружие-угроза быть разбомбленным!

13 апр 2015 в 10:01

Вот владела бы Россия всем миром и оружия никакого не надо было бы, потому что защищаться не от кого было бы и все сумасшедшие средства которые тратятся сегодня на оборонку, пошли бы в мирное русло, вот зажили бы.

Cибиряк
13 апр 2015 в 10:02

Советский союз был еще более грозным...а потом тихо мирно помер от голода

13 апр 2015 в 10:12

«Искандер-М» несет две ракеты и поражает наземные цели. В зависимости от ракет дальность полета — от 280 до 500 км. Непонятно, какие наземные цели можно будет уничтожать в Новосибирской области?

13 апр 2015 в 10:20

Нуууу... я точно помру значит. У меня телевизора нет, радио нет. Только интырнет и мобильный. Надеюсь кто-нибудь успеет создать группу в контакте..

Santos
13 апр 2015 в 10:20

1.В фильме (на который ссылается автор) ВВП НЕ ГОВОРИЛ о готовности использовать ядерное оружие.
2.В случае ракетного удара по Новосибу ,а он я напомню, цель класса А (в цели класса А входят Москва-Питер-Новосибирск - президентский бункер и несколько других обьектов на территории страны) от Новосиба останется несколько десятков БОЛЬШИХ стеклянных воронок...все....никакие бункеры-метро-убежища никому не помогут...если вы умудритесь пережить сами взрывы у вас будет где то в районе 30-40 минут, что бы покинуть зону поражения радиоактивными осадками .Самое надежное средство- покинуть город ДО начала атаки.
3.Зачем вообще упоминать тактические ракетные комплексы *искандер* я так и не понял...я открою автору секрет..у нас есть множество других обычных видов вооружения.которые МОГУТ комплектоваться ядерным зарядом(например 2с4 Тюльпан)
..и что дальше то?
4.Мне вообще не понятем посыл автора, о том, что Россия кому то угрожает....правда? Т.е это мы разработали *Троян* 65 лет назад видимо,да?))) Ну или вот*Дропшот*..отрывок..ознакомьтесь-
**1949 год. Согласно плану «Дропшот», на СССР должны упасть 300 атомных бомб и 250 тысяч тонн обычных. Побежденный и лежащий в руинах Советский Союз подлежал оккупации. **...может автор предоставит ХОТЯБЫ ОДИН подобный план СССР-России? нет? жаль.

Игорь Т
13 апр 2015 в 10:25

"В любую горячую точку планеты за 30 секунд долетают ракеты,мы Кузькину мать любому покажем славься Россия-Родина наша!" :)

12345
13 апр 2015 в 10:26

можно еще за наши налоги эту ядерную приблуду по стране повозить, как кубок Гагарина :-) пускай народ фоткается ))) проблем то больше нет

Гость
13 апр 2015 в 10:34

Налоги, кап ремонт, страховка, рубль, санкции и т.д. А мы обсуждаем искандеры. Хлеба нет, дадим народу зрелищ.
Сами то подумайте. Но привезли на парад искандеры. Ну и что? Это и не плохо и не хорошо.

13 апр 2015 в 10:48

Что-то я, работая в различных организациях, ни разу не слышал о разработке планов эвакуации при угрозе возникновения внештатных ситуаций. Единственно, где существует - в администрациях районов, но и то - только для своих сотрудников и членов их семей. Даже пункты сбора обозначены, направления движения, места временной дислокации. Вот и вся забота. Кто-нибудь из здесь присутствующих знает план эвакуации своего предприятия и способы оповещения? У верен, что нет!

Stan
13 апр 2015 в 10:48

Помнится, раньше говорили, что Новосибирск - цель №3 для наших заклятых друзей, сразу после Москвы и Питера, и я сомневаюсь, что с тех пор что-то изменилось.
Предсказуемо в комментаторы набежала целая куча пацифистов-всепропальщиков. Смешно читать комменты о том, что нужно стать "травоядным" и тогда "хищники" не тронут (очевидно, им невдомек, что происходит с травоядными и ослабевшими хищниками в природе). Или про свифт - что при его отключении сразу РФ погрузится во тьму, наступит "адЪ и погибель". Запад делает то, что выгодно в первую очередь ему, при отключении свифта он наступит на горло самому себе - ему сразу перестанут платить корпоративные долги (возможно, сославшись на форс-мажор).

13 апр 2015 в 10:59

Опять показуха и трата народных средств, как все это уже достало! Причем тут ВОВ и коробки от "Искандеров"? Хотите почтить память миллионов погибших, то надо скорбеть, а не радоваться очередной военной игрушке.

эсквайр
13 апр 2015 в 11:01

Вся последняя шумиха, вокруг нашей боеготовности, направленна, прежде всего, на внутреннего потребителя. Все здравомыслящие люди в России понимают куда катиться экономика страны, но для определенных людей, главное - рейтинг. Вот и бряцаем железом. Все эти действия похожи на поведение доминантного самца, который с большим шумом бьет себя в грудь, ради устрашения соплеменников....

Насчет участи НСО: 192 «Трайдентов» (это МБР с разделяющимися боеголовками) американских подлодок, ежедневно стоят на дежурстве. 8 целей находятся на территории нашей области. В радиусе пяти километров после попадания боеголовки «Трайдента» (485 килотонн) не останется ничего. Плоская выжженная земля. В радиусе 10 км – ничего живого. Не считая 150 «Минитменов» (МБР наземного базирования, три боеголовки по 300 килотонн) по всей России....

Закон природы
13 апр 2015 в 11:08

Сильных уважают и побаиваются. А слабых могут просто съесть.

13 апр 2015 в 11:11

Что то мне подсказывает, что после запуска сирен оповещения ТВ уже работать не будет......

13 апр 2015 в 11:23

"Китай действительно купил у России новейшие зенитно-ракетные комплексы С-400
Это подтвердил глава «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин..."
Вот кого мы реально вооружаем, не считая еще сотен стран куда поставляется наше самое современное оружие и гибнут тысячи людей. Это "борьба" за мир?

трындец
13 апр 2015 в 11:23

"В случае обмена ракетными ударами между нашей страной и потенциальным противником какой по счету мишенью окажется Новосибирск, в ЦВО пояснить затруднились, но заверили, что беспокоиться не стоит. "
Ну да,в случае ядерного удара уже беспокоиться будет не о чем.
Сколько помню,влясти всегда рекомендуют не беспокоиться,когда полная хана.

Сибиряк
13 апр 2015 в 11:38

"«Эти "Искандеры" приедут к нам по железной дороге из Оренбурга. Приедут 4 комплекса. Поучаствуют в параде, потом мы отправим их обратно», — рассказал начальник группы информационного обеспечения ЦВО в Новосибирске Юрий Сивохин."

Ну и какой смысл эти комплексы гнать туда-обратно просто, чтобы показать? Могли бы и в Оренбурге показать. А так тратить деньги впустую налогоплательщиков.

Павел_п
13 апр 2015 в 11:40

Не понял, как Искандеры увязываются с ядерным оружием.
А про бомбоубежища- они все в нерабочем состоянии, заброшены, и, что называется, "залочены"- входа заварены. Не знаю, правда, что с бомобоубежищем под НИИЖТом- там, по обе стороны от главного входа есть аварийные выхода, отголовки, сделанные в виде декоративных башенок.

Хм
13 апр 2015 в 11:48

Почему все вцепились в ядерное оружие?
Химическое и бактериологическое уже закончилось?
Не верится, что ничего в закромах Родины не осталось....

13 апр 2015 в 11:59

"Искандер" - просто современный ракетный комплекс. Он не более "ядерный" чем любая дивизионная или даже полковая 152мм артиллерийская система - может нести тактический ядерный заряд, а может и не нести.
Просто на парад в честь 70-летия Победы, решили вывести более современное оружие чем то что есть в Новосибирском или в других близлежащих гарнизонах - и в этом вся новость.
Это правильно что на парадах участвует не только более массовое и сравнительно менее современное вооружение, но и самые новейшие образцы которые состоят на вооружении. Это нужно в том числе ради наших "вероятных союзников", чтобы те не были склонны нас недооценивать и искушать свою судьбу.

13 апр 2015 в 12:01

"В пресс-службе ГУ МЧС по НСО пояснили, что в случае военной угрозы в городе зазвучат сирены, а населению надо будет включить телевидение и радио (ГТРК «Новосибирск») и слушать, что делать."

эти серены на фоне потока автотраспорта, если находишься рядом с загруженной магистралью почти не слышны
если у меня рядом нет телевизора и радиоприменика (на улице, например) - как получать инфу?
одно время на сотовый смс при учебных тревогах приходило. Звонки с автоинформатором ИМХО будут эффективнее, чем просмотр ГТРК.

13 апр 2015 в 12:54

И что полезного от этих систем? Гонка вооружений наглядный пример как можно в пустую сливать деньги! Одна страна смогла из гонки вооружений выйти и продолжать развитие, а другая до сих пор с ветряными мельницами сражается! Война давно уже не в штыках и автоматах.

13 апр 2015 в 13:07

Читаешь некоторые комменты и понимаешь, что воевать будет трудно.. да и особистам работы по горло будет

13 апр 2015 в 13:09

А мне вот интересно, кто все эти люди(помимо президента, конечно), готовые полмира сжечь ядерным ударом и сами погибнуть, ради мифической защиты прав русскоязычного населения в Крыму? Вы что, серьезно?

Жилец
13 апр 2015 в 13:11

Прочитал коментарии - очень сильно поражает наивности некоторых граждан считающих, что угроз в мире нет и Мы боимся своей тени. Странно, что так не думают например такие страны как Индия, Китай, Израиль, Пакистан постоянно развивающие свои ядерные силы сдерживания. Наверное 10 АУГ и 7 000 индейских топориков начинены сплошь розовыми медвежатами и зайчатами. Люди если вы не смотрите зомбоящик почитайте материалы Конгресса и Сената, а так отчеты Стратфор - все это есть с Свободном доступе.

13 апр 2015 в 13:29

Вот что пишет генерал СВР Леонид РЕШЕТНИКОВ.
США не нужна федеративная Украина, это будет плохо контролируемая территория. На ней невозможно разместить свои военные базы, новый эшелон ПРО. А такие планы есть. От Луганска или Харькова крылатые тактические ракеты достигают Зауралья, где находятся наши основные силы ядерного сдерживания. И со 100%-ной вероятностью смогут поражать баллистические ракеты шахтного и мобильного базирования на взлётной траектории. Сейчас этот район для них недоступен ни из Польши, ни из Турции, ни с Юго-Восточной Азии. Вот главная цель. Поэтому за Донбасс США будут сражаться до последнего украинца.