Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

203 комментария к публикации Власти выделили землю для желающих сажать картошку

tyr
8 апр 2015 в 15:11

В современных экономических реалиях проще купить пару-другую мешков по осени, при условии, что есть где хранить их. Да и работающим людям выгоднее заниматься своим делом, чем в рабочие дни тратить рабочее время на фермерство)

экономист
8 апр 2015 в 15:13

Люди, вам вообще можно угодить? Всем недовольны вечно, вас как будто силком туда гонят садить картошку! Есть люди, которые рады бы посадить, да нет возможности купить участок!

Шеврон
8 апр 2015 в 15:16

Ясненько, значит все разглагольствования о скором выходе из кризиса - пустая болтовня...

8 апр 2015 в 15:18

Власти бы еще подумали, куда выращенную картошку люди девать будут. Дома хранить не вариант.

8 апр 2015 в 15:20

Мои родители в этом году воспользовались эту программой. Земля не бесплатно конечно сдается, но совсем недорого. Может пару тысяч, точно не помню, за 4 сотки. Но экономия на покупке картошки явная.

Олег
8 апр 2015 в 15:22

Охота и собирательство - этими видами деятельности занималось человечество много тысячелетий до зарождения первых цивилизаций. Приятно осознавать что мы возвращаемся в то славное время.

Lto
8 апр 2015 в 15:25

Не могу найти на сайте администрации Тогучинского района никакой информации о выделении земли под картошку. Чего - то, видимо, наврали...

Прохожий
8 апр 2015 в 15:30

Машина времени заработала на полную мощность. Цензура, вождь по телевизору, "загнивающий Запад", "происки мирового империализма", шпионы, враги народа, доносы, а теперь еще и картошка.

нукась
8 апр 2015 в 15:30

С Новосибирска туда ездить, так картошка "золотой" станет!

Изя
8 апр 2015 в 15:32

Я так понял что вопрос остро встал у городских жителей с картохой? Например везде в районах, например г. Тогучин, пос. Горный итд итп везде 100% картошку сажают сами! Да и в самом г. Новосибирске половина точно имеет дачи, там и сажают пару соток! Так же в городе у многих есть овощехранилища, ямки где хранят овощи! Да взгляните в карту гугл, более 70% Новосибирска это частный сектор! есть погреб, многие там же выращивают прям у дороги! Единственно что плохо так это специально завезли нам колорадского жука! Так что смысла сажать на участках его нету, все равно не уродится, жук все сожрет! С другой стороны нужно поддерживать своего производителя, земли у нас много, пашни большие, зачем китайску картоху покупать? она же не вкусная, а может быть еще и ГМО!

8 апр 2015 в 15:33

а не проще помочь фермерам посадить и вырастить урожай....?и хватит и горожанам и сельчанам и соседям..... стоматолог сажает картошку а конюх осваивает азы ... стоматологии....

Пашa
8 апр 2015 в 15:38

Не понимаю вот этой старой привычки садить картошку самим. Тысячелетия назад людьми было придумано разделение труда, пусть фермеры сажают, это намного эффективней. Тут недавно зашел к знакомым у них по все квартире картошка разложена, подсушивают видать перед посадкой. Но выглядит это зрелище весьма нелепо.

Весна))
8 апр 2015 в 15:46

Где позитив? Люди, встаньте, разомнитесь!)) А то в своих офисах зачерствели и засиделись)) Косточки-то поди затекли, а мышцы атрофируются..)) Для здоровья полезно)) И детей нужно приучать - единство, труд объединяет!)) Надо садить!!))

8 апр 2015 в 15:52

Не вижу смысла - во первых некогда заниматься прополкой и т.д., во вторых желающих её выкопать осенью в разы больше будет :) Проходили.

8 апр 2015 в 15:54

Заводить инструмент, хранилище, мотаться в поля, обрабатывать, полоть-окучивать-охранять.... И другое дело властям пошевелиться и организовать доставку и продажу картошки из районов области, да жители деревень будут рады продать по скромным для горожан ценам!
Через пару-тройку лет народ, взявший участки по картошку, побросает их, и землю со спокойной совестью можно будет использовать совсем с другими целями.

Olga
8 апр 2015 в 16:01

Я за. Готова для своей семьи пару мешков на зиму заготовить. Мне не в лом 3 раза за лето скататься на поле. Отличная инициатива, я считаю, для любящих работать на земле...и вообще работать руками.

8 апр 2015 в 16:05

Власть, лучше организуй удобную форму отношений фермера и покупателя.
Например, я весной заключаю договор на 10 мешков картошки, 10 кг моркови и 6 кг свеклы. Даю на это деньги.
Фермер с нескольких таких заказов может купить/арендовать оборудование для обработки поля и нанять рабочих. В итоге довольны все.

8 апр 2015 в 16:08

написали бы подробнее какие условия для предоставления участка

Fedor
8 апр 2015 в 16:11

Эх! И это богатейшая страна мира! Позор!

8 апр 2015 в 16:49

Почему обязательно под картошку. Я бы вот гусиков-уточек с удовольствием вырастил бы. Где можно получить землю под ЛПХ?

ЛЕТО
8 апр 2015 в 16:59

Проблема не в земельных нарезах! Люди в свое время перестали садить картошку, потому что её воровали и еще не выкопанную на поле, и потом из погребов. Многим хранить просто негде. А цены на хранилища такие, что на эти деньги всю жизнь можно есть картошку и при этом без лишних хлопот!

Slon
8 апр 2015 в 17:11

А не проще ли создать, локальную овощную и продуктовую биржу... я бы с удовольствием бы купил фьючерсы на картошку, морковку, лук, капусту, огурчики и кабачки, муку, сахар... и фермерам было бы интересно...

8 апр 2015 в 17:22

Не знаю что будет в этом году, но в 2014 купил на 5тысяч и пока что с картошкой.

Ольга
8 апр 2015 в 17:52

Тем кому надо дают возможность посадить картошку, у кого нет такой необходимости не сажайте, что возмущаться то...

трындец
8 апр 2015 в 17:54

"Порадовало" про взять дополнительно землю...то есть сразу отсекаются все,кто вообще никакой земли не имеет.

Мама Девочек
8 апр 2015 в 19:00

Мои родители садят картошку до сих пор. Правда в Хакасии. Последние лет 10 это происходит следующим образом: папа приезжает на поле и отдает на три сотки семена картошки местному фермеру. Платит за это 1200. Осенью приезжает и собирает ее правда сам после трактора. Было б где и мне хранить картошку - я б воспользовалась предложением.

8 апр 2015 в 19:17

да уж....сначала читаешь комментарии: "надо строить заводы,подымать производство,сельское хозяйство!"....вот земля-сажайте картошку!!!! " да это совок,да кому это надо,да я лучше куплю!" а теперь вопрос! так как подымать будем производство и сельское хозяйство,если большая часть населения предпочитает вместо дела,все купить? кто подымать то будет?)))))все хотят только готовый продукт,а произвести нет ни желания,ни умения...вот и государство такое же,как население!!!
,

8 апр 2015 в 19:23

Представил, как оффисный планктон в резиновых сапогах и телогрейках едет в служебной газели фирмы *купи-продай* на картошку. А полоть и опрыскивать от колорадского жука отправят стажеров в качестве испытательного срока.

8 апр 2015 в 19:52

в 1983 помню копали картошку на кольцовском полигоне всей семьёй, мне 8 лет, но точно помню что там были войсковые учения, мой дед-фронтовик подкапывал кусты вилами, и в друг в метрах пять падает снаряд, я сейчас понимаю что это 122 снаряд с полкового миномёта и учебный, лег он в картошку и свистит, я сижу как вкопанный, а дед орет матом, чо говорит расселся, работай давай это игрушка дестская

8 апр 2015 в 21:03

а теперь посчитаем:затраты на оформление участка+затраты на вспашку земли+затраты на покупку семян+затраты на покупку инвентаря(лопата, тяпка, ведро мешки)+затраты на покупку химии от жука+затраты на доставку картофеля,если нет автомобиля+затраты на проезд для обработки+затраты за найм автомобиля для вывоза картофеля.И главное где хранить,ячейки есть не у всех, и врят ли согласятся соседи на них.Да этих денег хватит на 3 года вперед

8 апр 2015 в 21:34

У мне родители каждый год ее сажают на даче, какбы традиция уже, говорю отдохните годик. Нет, не могут. Сажают пару соток, но им хватает. Эффективно ростят.
Тут я прочитал кто-то собирается 30 соток засадить? Ню-Ню.)))

8 апр 2015 в 22:22

наша семья любит домашнюю картошку, магазинная совсем не такая, садим на даче, совсем не из экономии, не нуждаемся. За зиму съели 1 пачку гречки и 1 пачку макарон, остальное отварная картошечка с зеленью и оливковым маслом) ммм) не понимаю так негативно настроенных людей)

старец
9 апр 2015 в 09:02

ну спасибо путину , развивал развивал страну 15 лет при цене барреля в 100 рублей и развил....едем сажать картошку!! А где наши деньги за природные ресурсы и не только за нефть? Где наш лес, наши дрогоценные металлы , наша рыба....ах да про рыбу знаем , утонола вместе с траулером. РФ откровенно не перестаёт удивлять к сожалению не в лучшую сторону.

Старушенция
9 апр 2015 в 09:58

Если по 400 руб за сотку со всей обработкой, то для большой семьи это действительно может быть выгодно. Но ещё расходы на копку и вывозку. Для небольших объемов проще купить осенью пару мешков.
Разумеется, всё это при условии, что есть овощехранилище.

9 апр 2015 в 09:59

на самом деле эта затея экономически невыгодна простым людям. во времена ссср предприятие выделяло транспорт для доставки людей на картофельное поле и доставки урожая до мест хранения. раньше население работало рядом с жильем, которое выделило им родное предприятие. а сейчас ареал расселения работников весь город. дорого и долго поди придется ждать грузовик, пока он с родников доедет до обьгэса. а возит картошку в багажнике тоже не вариант. придется несколько ходок делать

АК
9 апр 2015 в 14:53

а машины для доставки туда и обратно, выросшего картофеля - будут предоставлены?
совок - так совок.
в совке - предоставляли и машины.