Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

53 комментария к публикации «Историю о православном ежике» заменили в спектакле песней Егора Летова

Что-то всех "творческих" поисковиков в последнее время тянет "пощипать" то одну религиозную конфессию, то другую. Ребята! В мире столько тем для шуток и обыгрываний! Оставьте темы, трепетные для миллиардов людей на Земле! Шутите лучше над чиновниками, политиками, взяточниками, шутите над собой и над своими друзьями... Оставьте в покое Православие, Мусульманство и другие конфессии! Если у вас нет ничего святого - это не значит, что этого нет у других.

Ника
3 апр 2015 в 10:52

Считаю это совершенно неуместным. Постановщики спектакля, во-первых, не дотягивают до такого уровня, чтобы "заполнять перерывы" песнями Летова, во-вторых, невозможно узнать мнение самого Летова по данному поводу.

3 апр 2015 в 11:19

Все по учебникам истории. Меня это пугает.

такэто
3 апр 2015 в 11:43

"А история о ежике — она против фанатизма, сектантства и против насилия над личностью», — пояснила Анастасия Журавлева" это история о другом, о несчастном случае коих при крещении единицы. Почему бы не написать историю про белочку которая решила первый раз прыгнуть с парашюта или прокатится на горных лыжах и....статистика смертей в этом случае намного выше. В сектантстве фанатизм наверно есть, но это даже не фанатизм, а преступное манипулирование личностью, православие же по домам не ходит и насильно никуда не зазывает. Тема насилия над личностью тоже интересная, абсолютной свободы нет, без насилия бы не было бы многих спортивных чемпионов и Бетховена, кто-то остается благодарен родителям а кто-то больше никогда не берет в руки скрипку. Все мы ходим в школу и на работу, не всегда туда хочется идти и делать домашнее задание, это тоже насилие, в "насилии" тоже должен быть баланс)

3 апр 2015 в 15:05

А может проще навсегда разделить сторонников разных точек зрения: одни собираются в своих храмах и никогда не касаются происходящего в светском государстве. А другие собираются в своих местах общения, и никогда не касаются происходящего в храмах. Исключением всегда должно быть ограничения в отношении запрещенных государством организаций и действий. Одни не несут "свою веру" в школы, армию, на улицу и в общество в целом, другие не осмеивают "веру" людей, собравшихся в стенах своих храмов. Все ограничения накладываются только судом на основании Законодательства РФ, Конституции РФ и доказанных фактов. Никаких пересечений. Конституция РФ всех разделила друг от друга.

Лев
3 апр 2015 в 21:54

Предлагаю определиться с терминами.

"Светское государство — государство с устройством, где церковь отделена от него, и которое регулируется на основе гражданских, не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования." Т.е. речь идёт о том, что Вас не привлекут к административной/уголовной ответственности за несоблюдение, например, Великого поста.

Из той же википедии: "Согласно опросу ВЦИОМ, проведённому в январе 2010 года, доля граждан России, считающих себя православными, увеличилась за 2009 год с 70 до 75 %"

Т.е. Вы предлагаете 75% населения никогда не касаться происходящего в светском государстве? Не посещать театров, картинных галерей, чтобы случайно не нарваться на очередное творческое переосмысление?

А как же ст. 28 Конституции РФ, где говорится о том, что "Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними."?