Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

102 комментария к публикации Прокуратура отказалась от претензий к создателям «Тангейзера»

2 апр 2015 в 16:12

а на другом информационном ресурсе вот какие забавные новости:
В Новосибирской епархии Русской православной церкви сообщили, что не подавали заявлений в правоохранительные органы по спектаклю «Тангейзер», а также иски в суд. Это следует из комментария, опубликованного на официальном сайте Новосибирской митрополии, в состав которой входит епархия.

«Вся правовая ситуация вокруг постановки оперы "Тангейзер" и кадровые решения в системе Министерства культуры России находятся вне юрисдикции Русской православной церкви», — отмечается в письме епархии.

Комментарий священнослужителей стал ответом на рекомендации Минкульта руководству епархии отозвать обращение в прокуратуру и призыв «вести дальнейшие дискуссии в формате взаимоуважительного диалога».

«Церковь не связывает свободу творчества и не навязывает церковной цензуры, как это пытаются представить некоторые средства массовой информации и некоторые лица. Призываем всех, кого это касается, не использовать данную ситуацию для провокации конфликта вокруг церкви, а также прекратить угрозы физической расправы, поступающие в адрес священнослужителей нашей епархии», — следует из текста на сайте.

Вот так вот. Церковь оказывается не при чем. И кашу не они заварили.

2 апр 2015 в 16:13

Я так думаю, цель была свалить Мездрича - его свалили. Теперь все эти протесты бессмысленны, можно отзывать. Взамен поставили нового руковода в оперный, про личность которого НГС писал не далее, чем вчера...
Особо даже комментировать нечего... Страна катится в пропасть.. По всем направлениям..

007
2 апр 2015 в 16:14

Неужели совесть замучила?

2 апр 2015 в 16:15

Все очевидно. Желаемые цели достигнуты. Смысл дальнейшего судебного разбирательства отсутствует. Следовательно всё это был всего лишь предлог.

Александр
2 апр 2015 в 16:16

"Закон как дышло! Куда повернул туда и вышло!"
Так не бывает! Либо есть нарушение закона либо его нет! А это детский сад... то виновны, то не виновны, то снова виновны или может быть невиновны...

Редиска
2 апр 2015 в 16:17

И вот весь этот сыр-бор для того, чтобы "убрали" с должности директора театра Мездрича и назначили Кехмана?!

2 апр 2015 в 16:20

И без этого понятно было, что Тангейзер с Мездричем, был лишь разменной монетой!

Дед
2 апр 2015 в 16:23

Всё правильно, цель достигнута, директор театра уволен, на его место назначен другой "директор театра", можно заняться следующими делами.

2 апр 2015 в 16:30

Всё, рейдерский захват произведён?

metiz32
2 апр 2015 в 16:31

Это глупо и смешно,но разного рода активисты и властные органы,сами сделали рекламу этому Тангейзеру.Так было ни раз,с разными фильмами и книгами.Вывод один,пользы никакой нет,только бесплатная реклама и не здоровый ажиотаж вокруг этого.

Morpheus
2 апр 2015 в 16:34

"В исках, который суд рассматривал в начале марта, прокуратура обвиняла Мездрича и Кулябина в осквернении религиозной символики в постановке оперы. Суд оправдал директора и режиссера 10 марта, не найдя в их деятельности состава административного правонарушения."

Т.е. теперь должно быть решение суда, что в опере "Тангейзер" нет осквернении религиозной символики. И значит эту оперу в постановке Кулябина можно спокойно показывать в театрах и "православные" не будут оскорбляться.
Ну что же.. Хотя бы такой результат.

2 апр 2015 в 16:34

Я так думаю, что просто защитников Тангейзера и Мездрича существенно больше, чем православных, да и влияние они имеют куда более существенное.
Кто сильнее тот и прав...

N/
2 апр 2015 в 16:43

Директора убрали - почему бы теперь не признать, что все было в порядке! Все просто.

Гость
2 апр 2015 в 16:55

Сейчас нужно ставить 3 вопроса:
1) потребовать наказать прокурора Стасюлиса, который инициировал незаконное административное преследование;
2) потребовать перевода в другие регионы главных смутьянов - митрополита Тихона и архиерея Новопашина;
3) потребовать уволить бананового олигарха Кехмана, находящегося под следствием.
Если все три пункта будут выполнены, то тогда конфликт можно будет считать погашенным.

Кошка
2 апр 2015 в 17:17

Цели достигнуты и теперь делается все, что бы люди не пошли на митинг 5 апреля и не показали, что их больше, чем оскорбленных православных. Если это случится, то следующие судебные дела, запреты книг, выставок и спектаклей не заставят себя ждать.

чуть-чуть биолог
2 апр 2015 в 17:25

п. 1 - а преследование было незаконным? (с юридической точки зрения)
п. 2 - думаю, не стоит уподобляться "смутьянам" в своих требованиях. Но можно об этом просить.
п.3 - а вот этого стоит требовать. чиновничьему произволу в любимой стране пора положить предел.

2 апр 2015 в 17:28

Да оставили бы уже в покое театр,утомили...

шмарс
2 апр 2015 в 17:31

Что же это за прокуратура!!! От того, что спектакль сняли с репертуара, он ничуть не изменился. И также продолжает оскорблять православных экстремистов. По крайней мере, 4 показа были и оскорбили. Почему же снят протест? Противно, сограждане. Добились своего и забили, как говорят в народе. Т.е. никакого нарушения законов не было.

2 апр 2015 в 17:39

Осталось снять с должности Тихона и все снова будут в порядке (добрые люди уже создали петицию)

Печальная
2 апр 2015 в 17:40

Кстати, а митрополит Тихон объяснил почему его не было на молитвенном стоянии (митинге)?

Отвечу словами А.Звягинцева
2 апр 2015 в 17:56

Еще до увольнения директора Новосибирского театра оперы режиссер Андрей Звягинцев раскритиковал заседание в Минкульте, на котором состоялось общественное обсуждение "Тангейзера" и конфликта вокруг спектакля, , отметив, что оно больше напоминает не дискуссию, а советские "чистки", "коллективные судилища", "пропесочивания инакомыслящих", которых лишают возможности выражать собственную позицию, называя ее "выпадом против общественного мнения". Автор "Левиафана" возмутился выступлениями на совете представителей РПЦ: "Что это за увещевания? Зачем в Общественном совете, в стенах Министерства культуры пока еще светского государства, в котором должны быть не только уважаемы, но и гарантированы Конституционные права граждан на самоопределение в части приверженности к той или иной религии или - напротив - отсутствия связей с ней, произносятся слова, которые уместны только в стенах храма или среди верующих?"

Есть свобода творчества, или ее нет? Свобода, она ведь как булгаковская рыба, не бывает первой свежести. Вторая ее свежесть - это уже цензура. Ну, так скажите прямо: хотим вернуть цензуру. Называйте вещи своими именами. Вот Всеволод Чаплин на этом заседании призывал неоднократно быть смелыми. Ну так будьте же смелыми и скажите: "Хотим ввести цензуру, - написал он в своем блоге

мужчина 1983 г. р.
2 апр 2015 в 18:18

а руководителя в должности восстановят, и спектакль вернут?
не понимаю зачем вообще сотрясали воздух , других проблем что ли в стране и в обществе нет кроме этой оперы?

2 апр 2015 в 18:35

То есть - преследование сотрудников театра были незаконными, а тех, кто жаловался в прокуратуру теперь привлекут за ложный донос, да же?

Воланд
2 апр 2015 в 19:02

Ну что-же, предлагаю голосовать рублём...

василиса
2 апр 2015 в 19:34

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон и замглавы ГУ МВД по Новосибирской области Алексей Кириллов пожаловались в прокуратуру на создателей спектакля. Были возбуждены административные производства по ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ в отношении Кулябина и Мездрича.
В обвинительном заключении прокуратуры было сказано, что дела возбуждены после обращения Тихона.

Гражданин
2 апр 2015 в 20:19

Мое мнение, все оппоненты усиленно подогревают тему, видимо других забот нет!
Работайте господа на благо себя, семьи да, в конце концов, страны, где вы живете, если вам она нужна и дорога не смотря ни на что!
Тогда и сильно «мусолить» тему времени не будет!
Вот беда, свободу слова зажали, да лучше бы зажали, м.б. поменьше в социуме были бы слышны мерзкие выражения. Идет мимо или стоит группка тинэйджеров и на всю улицу вещают мерзости. И наплевать что рядом дети, женщины, да и просто люди, которым гадко это слышать. А попробуй сделать замечание, в лучшем случае обругают гадкими словами.
Т.е. им позволено, получается везде и в т.ч. в театре, а я должна все это слушать и на это смотреть! Фу гадость!
И ещё, если спектакль содержит сцены, выражения, декорации ниже пояса и/или откровенные сцены , и/или сцены насилия, так и надо указывать в репертуаре. Кому это интересно пусть идут, а кому нет, воздержатся.

Р.А.И.
2 апр 2015 в 22:03

Всё как всегда, что касаемо церкви. Если прокурор отзывает обращение в суд, то значит дело можно сказать не имеет нарушений и виновный уже и не виновен. Но тогда получаем, что митрополит Тихон не прав, а значит лгал про оскорбления. Вот тут как раз и появляется епархия со своим обращением, что ни куда и ничего не писали. Надо же как то Тихона выручать из сложившийся ситуации. Да и Тихон оказался молодец, на пикет не пришел. Так как понимает что ругаться и злится, противопоставлять себя или обижаться на кого то, показывать свою злость в пост - это великий грех перед богом. А паства пусть сама о себе думает.

Андрей
2 апр 2015 в 23:08

Плохой спектакль, плохой и конец для всех участников этой истории

3 апр 2015 в 04:03

Читаю новость: "В фирмах бизнесмена и нового директора Новосибирского оперного театра Владимира Кехмана идут обыски". Ау! Мединский!!! вы кого к нам директором назначили?

я ваш сосед
3 апр 2015 в 12:16

Получается что прав тот, у кого больше "прав" и денег!?