Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

375 комментариев к публикации Театр «Глобус» убрал из спектакля «Историю о православном ежике»
Театр «Глобус» убрал из спектакля «Историю о православном ежике»

30 мар 2015 в 12:48

Хм. А я когда услышал, как Задорнов в пятницу по ЮморФМ об этом рассказал, думал - присочинил, как всегда. Не поверил в реальность такого маразма в Новосибирске... А оно вон как...

30 мар 2015 в 12:54

Да оставьте вы театры уже в покое. Ну не то это место где плетут заговоры против веры. Никогда театр не был и не будет местом для богохульства, а если кто-то не может понять идей и задумку режиссера то извените при всем желании мало шансов ему это объяснить. Театр всегда являлся местом где зритель думал, сопереживал, анализировал увиденное , а не попкорн покушать пришел.

Ася
30 мар 2015 в 12:56

Вывод такой: не затрагивать тему религии, дабы не оскорбить чувства верующих. Тогда пусть и служители церкви на службах не говорят о неверующих, не пугают прихожан, что ждет неверующих, не приводят примеры, дабы не оскорблять чувства атеистов. Я, кстати, верующая. Но ни православный ежик, ни Тангейзер мои чувства не оскорбили. Мою веру оскорбить нельзя и Бога моего тоже!

30 мар 2015 в 12:57

Спасибо за "наводку", с удовольствием почитал...

Женатый Холостяк
30 мар 2015 в 12:58

ну вот, "деятели культуры", давно бы так!
Если сами веры не имеете - это ваше личное дело.
Но зачем при этом глумиться над тем, что свято для десятков миллионов русских людей?

30 мар 2015 в 13:00

Мда, сюжет у сказки еще тот..
детский такой сюжетик. заказчаешься.
Белочка захлебнулась!! НО счастье - она успела покреститься.

ну зачем плести ТАКОЕ!!!
Я против вмешательства церкви в светскую жизнь.
Но граждане светские... что же вы чушь то собираете??!!
ну две истории назидательных тут можно было бы написать -
одну, православную по канонам, по религиозным мотивам.
другую - про героическую Белку, которая, спасая друга, погибла.
А смешали всё в кучу... бред какой то.

Я бы ребенка на такое действо точно не повела бы.

30 мар 2015 в 13:01

Тут соглашусь, сама история (по крайней мере, в пересказе) как-то не очень.

Евгеша
30 мар 2015 в 13:03

Ох как не хочется никого обидеть, да деваться некуда.
Все логично, господа. В "смутные" времена правительство всегда обращалось к церкви - как к инструменту управления народными массами. Пусть, мол, о духовном думают, а не о насущном.
И это будет продолжаться и дальше, пока руководство страны будет использовать Церковь, как инструмент. Так что, увы и ах, это не внезапное прозрение власти и торжество Веры, а провал экономического и политического управления.

30 мар 2015 в 13:04

Правильно. Уберите всю символику и все упоминания православных и православных активистов из репертуаров театров и кино. Это будет лучший ответ на их деятельность.

Натали
30 мар 2015 в 13:04

Почему вообще возникла идея постановки такого спектакля? Для чего этот спектакль? Чему он учит?

30 мар 2015 в 13:04

Добро пожаловать в средневековье, товарищи! Скоро всё с одобрения попов будет происходить. Это видимо спираль времени. Сказка рулит!

nastya
30 мар 2015 в 13:06

не хотела бы я попасть на такой спектакль, где белочка умирает... ужас, что только сейчас не пишут , как можно было по такому еще и спектакль сделать.

Элена
30 мар 2015 в 13:06

Обращение "ПОП" из сказки Пушкина "выведено"! Теперь это сказка о "КУПЦЕ и работнике его Балде"... Только к работнику почему можно применять такое оскорбление - не понятно!

fFf
30 мар 2015 в 13:12

Мой комментарий не пропустят модераторы, я в этом уверен на 99%, ну пусть это будет на их совести,а я всё равно напишу. Ну что, поздравляю тебя Новосибирск... Срывы концертов рок групп это были ещё цветочки,а вот с Тангейзера начинаются ягодки. Помяните мои слова лет через 5-10, потому что очень скоро любой спектакль и фильм помимо государственной приёмки будет проходить и церковную, и останется у нас 2 кинотеатра и 1 театр на крышах которых будут стоять кресты. Детям в школах введут обязательный предмет по православию (сейчас он только на выбор), и будем мы все дружно челом бить при виде служителей церкви на каждом углу нашего города. А далее еще и десятину платить им заставят и т.д. и т.п. Считаю,что кроме власти, церковь НИЧЕГО не хочет. И самое страшное заключается в том, что она её уже получила. По крайней мере в гораздо большем количестве, чем стоило.

тоже из графьёв
30 мар 2015 в 13:13

Да если честно вообще театров слишком уж много стало... Оставить один для взрослых и кукольный для детей, ну и цирк конечно, а остальные только деньги бюджетные проедают и ничего не производят. Есть же телевизор, там и развлечение и информация правильная, так и хватит.

30 мар 2015 в 13:14

Ну вот и началось. В пику верующим, другие люди лишены возможности смотреть и слушать то, что они хотят!!! Бесит это уже

Старушенция
30 мар 2015 в 13:15

Вообще-то автор этой "Сказки", Майя Кучерская, -
кандидат филологических наук (МГУ, 1997), Ph.D. (UCLA, 1999). Профессор факультета филологии НИУ ВШЭ. Лауреат Бунинской премии (2006), Студенческого Букера (2007). Победительница в читательском голосовании премии «Большая книга» (2013).

И истории у неё сатирические, но и поучительные.

зеленый
30 мар 2015 в 13:17

надо пожаловаться в общество защиты животных на анималистичскую дискриминацию

началось
30 мар 2015 в 13:19

Церковная цензура в действии.... Самое страшное - что это , похоже, самоцензура театра.
Сдались, ребята?

вопрошающий
30 мар 2015 в 13:28

а ведь ежик был верующим, а если заявит в прокуратру об оскорблении своих чувств?

30 мар 2015 в 13:28

В этом же спектакле сюжет про Ленина (абсолютно выдуманный) куда более оскорбителен для коммунистов, чем для православных "ёжик" (оскорбительность там на уровне "Тангейзера"). Но чувства коммунистов оскорблять, видимо, можно.

Гость
30 мар 2015 в 13:28

Ну всё, прорвало. Цензура пошла полным ходом.

Оля
30 мар 2015 в 13:29

А что вы еще ожидали!? Кто писал законы, так они для подчиненных, а не для начальства. Произвол!

30 мар 2015 в 13:30

История про ежика и белочку, по-моему, дурацкая. Если не сказать прямее.
У нас нет других историй по которым можно поставить спектакль?
Что за странные способы самовыражаться? В чем глубокий поучительный смысл?
Представьте на минутку, что Ваш ребенок спросит: "мама, папа, о чем ЭТО?"

30 мар 2015 в 13:32

А что уже и сюжетов больше никаких нет, кроме как на религиозную тему? Ну тогда поставьте пьесы про сектантов, полно в жизни трагедий, про любовь между людьми разных верований,в конце концов, про то, что Бог един, а пророки разные.Зачем ёрничать над чувствами людей, объясните?

Гость
30 мар 2015 в 13:36

Почему еще 12 стульев не запретили?

30 мар 2015 в 13:38

Жуть..вспомнила глупый америкосовский фильм, где семья мыша усыновила на полном серьезе.
А почему именно ежик выбран как православный персонаж?
И почему именно православный?
У животных тоже свои религии есть?

30 мар 2015 в 13:41

Глобус молодежный театр, не нужно детям таких сказок

маруся
30 мар 2015 в 13:43

понимать следует так даже"глобус прогнулся"под систему

30 мар 2015 в 13:46

Сказка, конечно, бред полнейший :-) огорчает только то, что теперь под страхом и давлением оскорбленных, культурные мероприятия и вся жизнь горожан будет рассматриваться под микроскопом! Как бы чего не вышло....

30 мар 2015 в 13:57

Моя вера в том, что бога нет, и не надо её оскорблять, как считаете?
(нгс, хватит цензурить безобидное:)

30 мар 2015 в 14:03

А кто позволил над Пушкиным глумиться? Какая сказка о Купце, когда в тексте о Попе?

Чао!
30 мар 2015 в 14:03

Большой электорат из числа прихожан РЦП очень нужен власти.
Давайте просто не обращать внимание на все это. Достало, право слово.

30 мар 2015 в 14:03

Вот вам и цензура заработала.

Anonymous
30 мар 2015 в 14:05

Печально всё это видеть...в оперный, глобус и тем более храмы я ни ногой и всех близких буду отговаривать

Поборник веры
30 мар 2015 в 14:07

Молодцы! Правильно запретили! Ужасный сценарий!

Местный
30 мар 2015 в 14:18

Что-то понесло горе театралов.

Мне кажется это заказ какой-то против верующих, либо закон тестирую на исполнение либо заказ на развитие разногласий в народе.

Театралы, не можете делать адекватные постановки закрывайте театры.

Хотите пиарится идите на ютюб там больше возможностей.

Бывший стрелок
30 мар 2015 в 14:19

Простой пример показывающий смелость либералов. Как только уволили директора Оперного директор Глобуса вдруг резко убрал антиправославный спектакль. А как же отставивание свободы до последнего и т.д? Т.е. достачно всего лишь продемонстрировать, что могут быть задеты личные интересы (потеря места) и все слова о свободе и прочем оказываются лишь сотрясением воздуха. Вот оно истинное их лицо.

30 мар 2015 в 14:25

Между прочим Театры по всей стране строил весь Народ, вскладчину на общие Государственные деньги и то что Атеисты внушают населению что Театры якобы принадлежат им это самоуправство. Это неправда. Театры принадлежат всему народу России.

30 мар 2015 в 14:38

Как я рад,что у меня остались файлы с "Божественной комедией" и "Сказкой о попе и его работнике Балде",приду с работы пересмотрю обязательно.Похоже перераждаюсь из просто атеиста в воинствующего атеиста.

Михаил
30 мар 2015 в 14:46

Ещё бы убрать все что касается религий с федерального ТВ... Не показывать президента на богослужении, не поздравлять с Рождеством,
Вообще изолировать общество от рекламы религий.
Вот тогда это действительно будет личным делом каждого - некой интимной сферой.
А так.... Если одни во всеуслышание на всю страну говорят, что Бог хороший, что церковь - есть оплот государства. Должна быть возможность говорить что церковь - не более чем коммерческая организация - самая успешная за всю историю человечества. Со всеми вытекающими...

Георгий Веревкин
30 мар 2015 в 15:02

убрать из репертуара взрывоопасную пошлость - решение правильное. но еще правильнее - не тратить сил на ее постановку, еще на старте оценивать художественную силу произведения.

Фикс
30 мар 2015 в 15:04

Думается мне, что снял "Глобус" эту постановку не потому, что осознал и устыдился, а просто испугался и затаился до "лучших" времен... Театр-то детский, но не терпится заронить в детские головы зерна сомнения, неверия, неприязни... Т.е. всё то, с чем сами живут.

30 мар 2015 в 15:06

Отрывок из сказки:

"Они погрузили белочку в воду, прочитали необходимые молитвы, но когда дочитали их, увидели, что белочка уже не дышит. Она захлебнулась!
— Ничего! — махнул лапкой ежик. — Слава Богу!
— Да, — согласилась Божья коровка. — Ведь она умерла православной. Слава Богу!
— Слава Богу! — подхватили вокруг все листья, цветы, птицы, жучки, звери и черненькие козявочки."

Ребята!!! Это не православие, это непонятно что.
и дело не цензуре церкви или борьбе атеистов - просто этичность этого сюжета у вас вопросов не вызывает?

Старушенция
30 мар 2015 в 15:10

Кто пытается разобраться, почитайте книжку, где эта "История о...". Называется "Современный патерик. Чтение для впавших в уныние". Автор Майя Кучерская.
Сама история совсем коротенькая, времени много не потратите. Но обратите внимание на другие истории и притчи. Только тогда понятен смысл, очень душевный, но иногда и горький.

30 мар 2015 в 15:59

Друзья, радует, что, судя по количеству плюсов, в интернете преобладают светских нравов люди. Когда мы начнем заявлять о себе в реальной жизни? Считаю, что любой философский институт, проведя экспертизу, подтвердит, что агностицизм или атеизм - суть та же вера. А, значит, мы можем заявлять, что не хотим чтоб нас оскорбляли приверженцы конфессий своими запретами и указами что нам делать! Еще немного и создам свою АгностиЦерковь! Добро пожаловать, прихожане!

30 мар 2015 в 16:07

Эту грустную историю про белочку убрали не из-за верующих, а потому, что в Новосибирск прилетели гигантские белки-летяги (соседняя новость).

без тени сомнения
30 мар 2015 в 16:10

Самое интересное, что белки неплохо плавают. Читайте Пескова В. (КП).

30 мар 2015 в 16:20

Ну да, ну да.... В крепких объятиях РПЦ и Власть
По писаниям именно Иудейские первосвященники с прокуратором Иудеи и отправили Иисуса на распятие.
Модераторы НГС, - не пужайтесь правдивых комментов - публикуйте.

дауж
30 мар 2015 в 16:23

Больше нечего поставить что ли. Всё куда -то заносит. Нельзя на религиозных чувствах играть.