Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

248 комментариев к публикации Прокуратура обжаловала решение суда по «Тангейзеру»

20 мар 2015 в 10:23

Скандалы, суд, прокуратура сделали сомнительной постановке неслабую рекламу

Lavince
20 мар 2015 в 10:24

Ну так подайте сразу заявления и на всех режиссеров фильмов "Мастер и Маргарита", например (на Булгакова-то уже не подашь). Почему такая избирательность?
Налицо систематические попытки введения цензуры в нашем городе. Очевидно, решили начать с Новосибирска, т.к. думали, что население тут слишком пассивное и не станет возмущаться, но просчитались. Надеюсь, городской суд также примет верное решение.

Lenore
20 мар 2015 в 10:24

мне кажется, что это уже давно попахивает разжиганием конфликта на религиозной почве. при чём исходит всё от "православных активистов" и РПЦ.

20 мар 2015 в 10:25

У нас прокуроры теперь решают концепцию спектакля? И указывают режиссерам, кто и как должен появляться? Офигеть.

сосед
20 мар 2015 в 10:25

все больше мне кажется что дело тут вовсе не в оскорблении чувств верующих

KOnvas
20 мар 2015 в 10:26

Это просто попрание Конституции РФ, причем органом, который должен ее защищать!!!!

20 мар 2015 в 10:27

Молодцы! Не дают Кулябину продолжать творить что попало!

Andrey
20 мар 2015 в 10:27

Мои чувства верующего глубоко оскорбленны этим спектаклем.
Где подписаться?

20 мар 2015 в 10:29

Сходила 15 марта - очень понравилась опера, ну опустили этот белый лист, было противно от того, что за художника "решила" система. Ну "осуществляйте свое творчество " в церкви. Но объясните почему за наш счет, наши вкусы, наши взгляды?

20 мар 2015 в 10:33

Сходили бы уж всей прокуратурой на оперу! Может и по другому решение бы вынесли!

20 мар 2015 в 10:34

«Что, постановка от этого изменилась? Образ Иисуса Христа не перестали использовать. Там же не появился рыцарь Тангейзер? Вот когда появится, скажем, что да, действительно все в порядке», — пояснил зампрокурора. А зампрокурора, простите, искусствовед по образованию?
Пусть напишет/поставит свою оперу, с рыцарями и постерами, и смотрит ее. Есть художественное произведение, не 2 дня назад созданное, зачем вырывать из него куски? Так скоро до сжигания книг дойдем((((
Православным активистам и примкнувшим к ним зампрокурорам могу посоветовать построить свой театр и ставить там все, что душе угодно.

IT
20 мар 2015 в 10:36

Такую принципиальность бы на дела с хищением бюджетных средств и откатами...

20 мар 2015 в 10:38

Теперь у нас еще и православные прокуроры...

Оптимист
20 мар 2015 в 10:39

Получается, что остальные задачи прокуратуры по надзору за исполнением законов -
выполнены.
Осталось только скрепы духовные закрепить.

Копатыч
20 мар 2015 в 10:42

Кроме как травля ничего на ум не приходит...

Настоящий читатель НГС
20 мар 2015 в 10:42

Прокуратуре больше нечем заняться? У нас воровать перестали? Или взяток больше не берут? Или строят в соответствии со СНиП? И незаконные постройки все снесли? А, может, лес в городе и области вырубать перестали?

StPatric
20 мар 2015 в 10:45

А прокуратура не хочет заняться теми людьми, кто продолжает разжигать конфликт и рознь в обществе? почему не проверяются откровенно оскорбительные публичные высказывания и неприкрытые угрозы Лобова и Задои со всей их честнОй компанией? почему не расследуют оскорбления и унижение горожан на митинге возле НГАТОиБ? почему все уже забыли о других преступных действиях активистов? прокуратуре и властям нужно перестать позорить себя и наш город, проявляя такой избирательный подход к преследованию "нужных" людей и игнорированию куда более серьёзных и уже регулярных выходок активистов.

Пассивист
20 мар 2015 в 10:46

А прокуратура не хочет заняться расследованием фактов проявления экстремизма со стороны православных активистов, которые перечислены в открытом письме Митрополиту Тихону? Уже 3 дня в открытом доступе это письмо находится в СМИ, наберите в яндексе "Ряд общественных активистов обратились с открытым письмом к митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону" первая же ссылка.
По-моему, это прямая обязанность прокуратуры. И это реальная жизнь, а не в театре художественные аллегории.

Оля
20 мар 2015 в 10:47

Ну теперь уже наверное все сходили в театр (из прокуратуры, от культуры, от религии, из бухгалтерии суда и пересказали суду) и посмотрели Тангейзера втихушку, пока время было. А следовательно, могут и закрыть все.

Gibson
20 мар 2015 в 10:48

Ознакомившись со страницей г-на Стасюлиса в одной из социальных сетей, я многое понял и даже не удивлен почему именно ОН является гос.обвинителем в этом деле.

20 мар 2015 в 10:51

Такое впечатление, то других дел у прокуратуры нет...

La-la-la
20 мар 2015 в 10:51

Учитывая реакцию МинКульта, этот новое рассмотрение дела может закончиться не так хорошо =(

Костя
20 мар 2015 в 10:54

Последующие спектакли надо сразу согласовывать в прокуратуре. Чтобы время и силы не терять.

20 мар 2015 в 10:54

Где то писал в комментариях что мировой суд это только начало. Закончится все тем что либо отобьют культуру от нападков цензуры и клериков ... либо половина мирового культурного наследия попадет в черные списки к "Майнкампф" и т.п.

ПС Есть предложение намекнуть православным активистам, что в юникс системах есть службы называемые демоны. Соответственно работой большинства интернет сайтов они и управляют (в той или иной мере). Сатанизм какойто и демонопоклонничество.

20 мар 2015 в 10:57

Не разрывайте Истину на мнения...

Живу тут
20 мар 2015 в 10:58

Это здорово ! Сколько в бюджете заложено было по НСО выделить денег на создание инвестиционной привлекательности области ? На СМИ ?...кажется уже можно больше не рекламировать. Уже все в России о нас знают.

20 мар 2015 в 11:02

когда эти игры разума, интересно, закончатся?... очень хочется надеяться, что победит именно разум, а не бессмысленные и беспощадные происки "активистов".. подчеркну: я не имею в виду всех верующих.. а только лишь отдельных представителей....

театралка
20 мар 2015 в 11:07

Вот если бы нашлись организаторы собрать подписи от нас рядовых граждан в поддержку спектакля, я бы обязательно приехала и подписала. И думаю, что таких людей было бы не мало.

читая_нгс
20 мар 2015 в 11:10

Лавры Прокуратора Нска не дают покоя? Субординация настолько сильна? Ведь имена отдающих указания сверху будут скрыты, а имена ведущих процесс войдут в историю, с каким знаком?
Неужели прокуратуре большого города нечем заняться?
Время и зритель рассудит. Жаль, что никто не пишет о музыкальном решении, а ведь именно это в опере главное. Чем хороши концертные исполнения и традиционные и минималистские постановки - не отвлекают от музыки.

Liv
20 мар 2015 в 11:11

Ну так-то в области и городе все спокойно: цены не растут, преступления не совершаются, мошенники все по лавкам рассажены...ну нечем прокурору заняться, решительно нечем. Вот и нашли себе развлекалово - с театром судятся. Я почему-то была уверена в здравомыслии прокурора, что первоначальный иск шел формально, лишь бы успокоить "активистов". А тут поди ж ты.

20 мар 2015 в 11:12

Оскорбление людей, пришедших в театр, когда их публично называли "предателями родины" прокуроры не видят. Зато разбираются хорошо в художественных произведениях. С преступностью уже покончили, взялись за культуру.

1212
20 мар 2015 в 11:12

«Что, постановка от этого изменилась? Образ Иисуса Христа не перестали использовать. Там же не появился рыцарь Тангейзер? Вот когда появится, скажем, что да, действительно все в порядке», Прокурор решил, что Тангейзер -это Иисус Христос? Он не только оперу не смотрел, он даже либретто не прочитал

Мнение
20 мар 2015 в 11:17

Какая глупость... Ну сходила я, никаких эмоций постановка не вызвала. Я православная, и то, как показали Христа меня не задело нисколько! Даже расстраиваюсь, насчет всего этого пиара, оно того не стоит.

20 мар 2015 в 11:19

Жесть... А это какая-то специальная прокуратура при художественном совете?

Как так
20 мар 2015 в 11:21

Прокурор видимо сделал такие выводы опираясь не на мнение экспертов в этой области ,а на мнение православных радикалов. Интересно, какого рыцаря он хотел бы увидеть в спектакле-не героя ли Крестовых походов? Самое неприятное, что опять на лицо позиция-не смотрел, но осуждаю.

20 мар 2015 в 11:22

Правильная у прокуратуры позиция!

20 мар 2015 в 11:24

Противно. Фарс. Забыть давно пора.

Верую !!!
20 мар 2015 в 11:37

Прокуратуре ОГРОМНЫЙ плюс за данное решение !!! Горько читать такие отзывы , где никто , ничего оскорбительного для православия НЕ ВИДИТ !!! И это наша Православная Русь ....Горько (((((( Помоги Господи им ! Ибо " не ведают , что творят " , слова Спасителя из Писания .....

Николай
20 мар 2015 в 11:37

Про "Левиафана" говорили, что оскорбляет Россию, хотя там показана бытовая действительность. Про "Тангейзера" говорят, что оскорбляет верующих, хотя изображение уже убрали.
В какой версии реальности живут представители прокуратуры, РПЦ с "православными активистами"?

Ан 42
20 мар 2015 в 11:40

Вся проблема кроется в этом законе о правах верующих, который явно вносит разлад между верующими разных конфессий и атеистами, а прокуратуре ничего не остается, как пытаться заставить соблюдать неоднозначный закон. Зря законодатель полез в эту тему. После этого суда может повалить волна исков тех, кто считает себя оскорбленным по всей России.

вовандр
20 мар 2015 в 11:40

НЕКТО по видимому уже и в Москву, в Минкульт жалобу написал, и прокуратуру снова задействовал.. Вот зачем разжигать раздор между атеистами и верующими? Куда же смотрят силовики?? Давайте же уже наконец внесем поправки в закон об "оскорблении чувств верующих", где расставим все точки над "и". .А может это с подачи каких-то политических сил под кого-то копают, Вам не кажется, граждане?

Зачем
20 мар 2015 в 11:43

Только все начали забывать про скандал, и опять умудрились вытащить. Чем то напоминает украинскую тему. Даже и не знаю, кому стало выгодно конфликтовать буквально во всех сферах? Может лучше всем заниматься своими делами и мирно жить.

зритель
20 мар 2015 в 11:46

Пора уже организовать дополнительный показ оперы с целью обязательного просмотра всеми обиженными и работниками суда и прокуратуры, которые имеют отношение к этому скандалу. А РПЦ пусть оплатит билеты как самое заинтересованное лицо:) А вообще тревожная вся эта ситуация вокруг театра. К чему мы идём. К тотальной цензуре?

Констант
20 мар 2015 в 11:47

Прокуратуре заняться больше нечем??...
Или этим отвлекают нас от действительно важных проблем?...

20 мар 2015 в 11:55

как убийц и алкашей отпускать на волю, так в этом тишина, а как культура так вся прокуратура на уши поднята.

это я
20 мар 2015 в 11:58

Дело принципа это всё. Сразу видно, что душевно никого ничего не оскорбляет. Убрали плакат, который якобы кого-то оскорбил, но толку никакого. Их цель - уничтожить противника не смотря ни на что.

20 мар 2015 в 11:59

Без любви к традициям и святыням, без знания своей истории невозможно воспитать патриота и защитника Отечества! Это прекрасно знают и наши противники.. Именно поэтому они совершают надругательство над культурой и святынями. Беззаконно тратить десятки миллионы государственных (народных) рублей, чтобы вызвать у людей негодование и раскол в обществе. Повторение 14 и 15 марта извращённого Кулябиным "Тангейзера" говорит о нерешительности власти в пресечении беззакония. Десятки обращений в правоохранительные органы, двухтысячный митинг 1 марта 2015 года были проигнорированы руководством театра. В этой ситуации обжалование прокуратурой решения мирового судьи говорит о том, что есть понимание того, что нельзя на самом высоком уровне говорить о том, что сила России в вековых ценностях и традициях и одновременно плевать на эти ценности в государственном театре.
Любой взрослый человек, даже неверующий, понимает значение Иисуса Христа для верующих. Именно с целью расшатать общество, разжечь рознь на религиозной основе, надругаться над культурой и делаются подобные провокации. Но в отличие от Франции, в России есть закон, не позволяющий этого делать. Либо государство будет применять власть и закон, либо местные провокаторы через уничтожение культуры и раскол общества при поддержке Запада толкнут нас по трагическому пути Украины.

20 мар 2015 в 11:59

но уж об этом зампрокуроре, конечно же, никто не подумает о его ангажированности.
в этом ведь можно только судью, неугодное решение по делу вынесшую, обвинять.

111111
20 мар 2015 в 12:02

А прокуратуре не интересно куда подевался асфальт с коммунального моста, с димитровского и прочих направлений движения. Или, например, обманутые дольщики и прочие РЕАЛЬНЫЕ проблемы.

Павло
20 мар 2015 в 12:02

Оскорбление есть? Или нет? По мне так его и раньше не было, а теперь и повода нет цепляться. Прокуратура выставляет себя во все более глупом виде, хотя, казалось, это уже не возможно.

Вася
20 мар 2015 в 12:14

А организаторы пикета перед оперным уже привлечены к ответственности за явные нарушения при его проведении? А телефонного террориста уже нашли и обвинение предъявили? Или у нас прокуратура не для всех в стране?