Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

161 комментарий к публикации Больному диабетом отказали в рецепте на дорогое лекарство

19 февр 2015 в 11:38

Подобная практика существует и в других поликлиниках .Например , в поликлинике на Дмитрия Донского. Туда ежемесячно обращается моя мама . А правила там такие : рецепт не выписывают , если препарата нет в аптеке . Поэтому больной человек должен сначала узнавать о наличии , а потом идти за рецептом и только потом получать в аптеке. Понять логику "неспециалисту " трудно . Кому нужны эти нервотрепки и безрезультатные походы за рецептами ? Кто устанавливает эти внутренние порядки и почему не думают о больных людях , для которых стресс усугубляет течение болезни ?

Елена
19 февр 2015 в 11:31

У моей сестры диабет, часто сидит такую очередь в 11 поликлинике, что падает в обморок ( так как не всегда может с собой носить уколы и полную сумку еды), чтобы не прыгал сахар в крови!! Последний раз увезли в реанимацию прямо из коридора!!! Вот до каких пор будет так???? Одноногий каждый раз берет справку , что он инвалид ( нога не отросла). А диабетик- что ему действительно нужен инсулин!! Неужели думают , что человек пойдет добровольно сидеть такие очереди? Если у нее чудом пройдет эта болезнь- больницу будет обходить за версту !!! Столько она там натерпелась..

19 февр 2015 в 11:01

А еще сколько людей не подают иски и молча мучаются? Сейчас и недорогие лекарства отказываются выписывать(((

Быть больным в России сейчас очень дорого...не до этих дел сейчас государству

19 февр 2015 в 11:43

Такая же проблема и в онкологии.
---
Программа "Золотой миллиард" в действии.

19 февр 2015 в 11:50

Ольга Голодец уверена, что значительную часть иностранных лекарственных препаратов можно заменить российскими. Вот только вопрос, кто из "НИХ" сам-то их будет принимать?

ЯВот
19 февр 2015 в 12:37

Я забрал свою карточку из поликлиники года 3 назад. Все равно они ее постоянно не находят и заводят новую. В новой на первой странице написано что мне поставили ВСЕ ПРИВИВКИ, которые требовались по возрасту. Короче...

Olga
19 февр 2015 в 14:51

Муж болеет диабетом 1 тип, с осложнениями такие, как потеря зрения и Хроническая почечная недостаточность, поэтому приходится проходить круги ада. Писала в Минздрав, прислали ответ обхохочешься, теперь жду ответ с прокуратуры уже 2 месяца. Не дают Эпокрин, кетостерил, про тест полоски молчу. Пока куда нибудь выше не позвонишь, в поликлинике вообще не шевелятся, нет денег понимаете. Сегодня прочитала эту статью, позвонила гл врачу, мне уже перезвонила зав по лекарственному обеспечению, она на конференции, что случилось? Кстати эти дорогостоящие препараты заказываются для конкретного пациента, если их нет в наличии, должны искать по другим поликлиникам. К сожалению врачи действительно не хотят работать, их раздражают тяжелобольные. В нашей стране нельзя болеть, лучше сразу помирать. Извите, эмоции. Искренне жаль тех людей, которые проходят круги ада, чтобы выжить, Сколько таких людей которые не могут позволить купить себе лекартва и скромно ждут, вдруг вспомнят и выпушут рецепт. Пысы, когда муж работал, покупали сами лекарства, да и сейчас приходится.

III
19 февр 2015 в 10:52

Пришло время для того, чтобы сменить весь управляющий аппарат Минздрава НСО, подобная работа не допустима, люди, занимающие там кресла, сидят не своих местах…

болезный
19 февр 2015 в 18:26

Как все это противоречит заявлениям Скворцовой, Голодец и Медведева !

19 февр 2015 в 10:51

не выдавать инсулин диабетику это жестоко. а сколько нужно денег, если придется в аптеке его покупать?

19 февр 2015 в 11:20

представителей минздрава НСО, вместе с министром иванинским необходимо посадить на прием в поликлинику вместо врачей, чтобы они ,наконец, ощутили реальное положение дел новосибирской медицине, в том числе и "отсутствие дефицита льготных лекарств" а не летали в облаках!!!!

Сергей
19 февр 2015 в 14:16

Нужно обязательно требовать рецепт даже если лекарства нет в аптеке. А потом обязательно этот рецепт регистрировать в журнале отложенного спроса в аптечном пункте. Пока рецепт не зарегистрирован у Минздрава нет головной боли. "Поликлиника рецепт выдала, а пациент в аптеку сам не приходит". А как только рецепт зарегистрирован - начинается суета. Проблема в том, что никто не хочет соблюдать схему. " А зачем рецепт брать, если лекарства нет?" Так его и не будет в таком случае...

19 февр 2015 в 10:56

Проблема ведь хуже: человек, чтобы получить необходимое лекарство, должен иметь рецепт. В своей поликлинике не дают - такие препараты в этом случае должны быть бесплатны. В этом случае придется идти в платную больницу, то есть, чтобы заплатить за лекарство, необходимо заплатить за прием врача.

Возмущенный произволом
19 февр 2015 в 11:11

Вот представьте себе, больной человек вынужден обращаться в прокуратуру, пока там раскачаются, пока в суде раскачаются, пока минздрав потом раскачается. Внимание вопрос - А что делать больному человеку во время этих раскачиваний? Ведь ему нужны лекарства сейчас. Я считаю суд должен обязать выплатить компенсацию морального вреда пару миллионов, но суд этого не сделает. Вот и получается что произвол в нашей стране есть, был и будет. Жалко человека, он и так ограничен в связи со своим заболеванием, так еще и такие проблемы :(((

19 февр 2015 в 12:09

Знающие диабетики подскажите пожалуйста начинающему.Правда ли должны выдавать тест-полоски для глюкометра?

Виктория
19 февр 2015 в 10:59

Диабет - это страшная болезнь. А лекарств и правда нет, сама была свидетелем, что люди по месяцу ходят, а им ничего не выдают. Не понимаю, что толку выписывать рецепт, если нет препарата? Бумажка пустая. Выпишут и выбросят. Не в поликлинике дело, здесь все гораздо грустнее.

Елена
19 февр 2015 в 20:26

Я болею диабетом и правда очень часто покупаю сама инсулин. В прошлом году родила ребенка, беременность тяжелая и инсулин приходилось просто выпрашивать, в сутки выходило по 150 единиц, только короткого. Про остальное просто молчу какие могут быть полоски и иголки, а приходилось мерить глюкозу по 8 раз. Один вывод в России нужно быть здоровым!

19 февр 2015 в 13:41

В Новосибирске нет льготного инсулина. Чего ждет минздрав, когда диабетики помирать начнут? Сколько нужно смертей, чтобы озаботились вопросом?

19 февр 2015 в 11:48

Поликлинике, в которой выписан такой рецепт, выпишет штраф страховая. Поликлиника выпишет штраф врачу. Вопрос - нафига оно врачу, лечить болных за свой счёт? Учитывая, что зарплата у них маленькая.
Так что ругать надо не врачей. Ругать надо систему страховой медицины в её извращённой форме, действующей у нас.

Милашка
19 февр 2015 в 13:22

Конечно, таких больных оставлять с их проблемами нельзя. Это забота государства

Никита
19 февр 2015 в 13:29

Тоже с диабетом и каждый месяц воюю с поликлиникой на тему рецептов. Врач назначает, потом нужно получить рецепт, после этого уже выдают лекарство. И очень часто не дают рецепт именно потому, что нет препарата.
Регулярно пишу в минздрав, обычно на пару месяцев помогает. Как бы выиграть эту войну, а не отдельное сражение?
Давайте решать этот вопрос сообща.

19 февр 2015 в 13:07

Тест-полоски выведены из стандартов,а есть лишь фраза под заголовком "лабораторные методы исследования" Исследование уровня глюкозы в крови с
помощью анализатора
А далее трактуйте как угодно(тест-полоски ли или поход в поликлинику)

Николай
19 февр 2015 в 16:25

Мне раньше тоже не давали рецепты - не было в наличии лекарства. Один раз написал на сайт областной прокуратуры - теперь мне звонят из поликлиники и спрашивают, не закончился ли инсулин, приглашают на приём и выписывают рецепты. Приходится только с льготной аптекой воевать - никак не хотят в отложенный спрос ставить, но я настаиваю, и максимум через неделю инсулин в аптеку привозят

Антонина
19 февр 2015 в 10:57

Оно и понятно, все лекарства ушли в машинах гуманитарной помощи.

Попугай
19 февр 2015 в 15:22

Кто нить задумывался - почему год из года растет количество больных диабетом?

Мария
19 февр 2015 в 12:35

МонЯ81, но это в случае, если у Вас инсулинозависимый диабет.

Врач
20 февр 2015 в 09:59

Дорогие друзья, а можно я предложу посмотреть на всё это с обратной стороны. Я обычный врач терапевт, работающий в поликлинике, работать некому, веду 2 больших участка. Вчера обслужила 34 вызова на дом (эпидемия) и 36 человек на приеме (все больные, всех надо принять, осмотреть, кому-то выписать листок нетрудоспособности). Пришла на работу в 7.30, домой вернулась почти в 21.00. Участки большие на улице холодно, хожу ногами, вечером пришла и плачу, а прочитала статью стало еще хуже......У меня тоже на участке есть пациенты, страдающие сахарным диабетом и препараты я заказываю всегда пофамильно, но их просто не все поставляют. Выписывать рецепты на отложенный спрос нельзя, по каждому рецепту поликлиника отчитывается Министерству и что делать? Скорее всего буду увольняться, но кто останется...врачей нет вообще, а вы пишите столько гадостей в комментариях. Придите, поработайте хоть день и посмотрите, мы тоже заложники ситуации. извините, накопилось. Будьте здоровы...

Катрис
19 февр 2015 в 17:38

Железодефицитная анемия, как и диабет - не показание для эритропоэтина. Вот если на фоне диабета развилась почечная недостаточность, а на ее фоне анемия - тогда да, препарат нужен. Но, судя по формулировкам в статье - извините, не положено!

Чижик
19 февр 2015 в 21:09

ОХ, уж эта доблестная 13 поликлиника!!! что говорить о диабетике!!!?? когда в женской консультации беременной девушке говорят, приходите завтра мы не хотим вас сегодня смотреть!!

Камиль
19 февр 2015 в 12:54

Одна и таже пациентка второй раз уже тянет на себя общее одеяло, отнимая средства у других действительно нуждающихся в лекарствах, возможно и детей.
Если, вы такие сердобольные господа, и диагнозы ставите как крупные специалисты в области медицины, вполне можете оплатить ее дорогостоящее лекарство. Не стоит также забывать, что факт ее нуждаемости именно в этом дорогом иностранном препарате еще не установлен судом.

19 февр 2015 в 11:18

Среди показаний для применения эпоэтина нет нет диабета и связанной с ним анемии. А вот среди противопоказаний есть гипертензия, которая у больного скорее всего есть.

на диете
19 февр 2015 в 11:08

Не хотите болеть диабетом - садитесь на диету безглютеновую. Не хотите на диете сидеть - мучайтесь дальше!

19 февр 2015 в 11:03

Стандартизация медицинских услуг поможет избавиться от подобных ситуаций