NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Животные фоторепортаж Спасение рядового Барсика

Спасение рядового Барсика

Новосибирцы на джипах спасают 20 кошек и их хозяина, бывшего бандита — они погибают от голода в занесенной снегом крохотной деревне

Новосибирские зоозащитники 14 февраля организовали акцию по спасению от голода двух десятков кошек и их хозяина, живущих в глухой деревушке Новоалександровка на северо-востоке Новосибирской области. Собрав деньги на корм и продукты и взяв в проводники джиперов, зоозащитники отправились в занесенную снегом деревню. Корреспондент НГС.НОВОСТИ отправился с ними и запечатлел историю, которая поначалу казалась обычной деревенской драмой, но превратилась в полнометражный мелодраматический сериал.

Началось все с рассказа, который опубликовала в интернете жительница деревни Пономарёвка Колыванского района Варвара — о том, что в глухой деревушке Новоалександровка (находится примерно в 180 км от Новосибирска и в 15 км от Пономарёвки), погибают от голода 23 кошки и их хозяин Владимир.
Новосибирские зоозащитники создали «ВКонтакте» группу по спасению кошек, собрали деньги, нашли временные места для нескольких животных и договорились с новосибирским клубом джиперов «4х4 travel», которые пообещали довезти до Новоалександровки.
Деревня эта находится на северо-востоке Новосибирской области. Добираться туда, как выяснилось, лучше на внедорожниках, тем более — после снегопадов. «Туда могли дорогу «пробить», а могли и не «пробить», — описали жители соседней деревни местные реалии. Экспедиция джиперов и зоозащитников в Новоалександровку выехала утром 14 февраля.
Члены клуба «4х4 travel» вызвались помочь зоозащитникам бесплатно, снарядив три специально подготовленных к бездорожью автомобиля и прицеп для перевозки кошек. Чем ближе автоколонна подъезжала к конечной точке маршрута, тем все более заснеженной становилась дорога. Снег из-под колес иногда полностью залеплял лобовик.
Дважды, несмотря на опытность водителей и специальную подготовку автомобилей к сложным маршрутам, джипы съезжали в кювет. К счастью, оба раза обошлось без травм.
Буквально перед самой Новоалександровкой пришлось приспустить шины — последний участок дороги преодолевали практически по «целине»: пушистый снег засыпал путь к маленькой деревушке.
Новоалександровка расположилась на берегу реки Шегарка, в которой, как поведали местные жители, полно щук. В окрестных лесах и полях частенько встречаются рябчики, косачи и куропатки. В деревне всего пять жилых дворов.
Еще около двадцати, если не больше, пустуют. Некоторые, судя по внешнему виду, поддерживаются в хорошем состоянии и используются, как рассказали местные жители, в качестве охотничьих домиков. Другие стоят разбитыми.
Житель Новоалександровки Борис рассказал прибывшим зоозащитникам, что Владимиру (хозяину кошек. — И.К.) 50 лет. Приехал он сюда прошлой осенью, занял один из пустующих домов. Правда, как заметил Борис, дом оказался чьим-то, и сейчас его хозяин пытается с помощью полиции выселить незваного гостя.
«На машине к его дому вы не подъедете. Даже на таких, как ваши. Туда грейдер не расчистил дорогу. Если есть лыжи — только на лыжах пройти можно. Вон вдоль столбов электрических и идите», — объяснил Борис, махнув рукой на расположившийся где-то на окраине деревни дом «кошатника» Владимира.
Лыжи нашлись только для одного участника похода. Он и побежал вперед — разыскивать дом с кошками. Остальные медленно побрели по лыжне, проваливаясь в рыхлый снег то по колено, а где-то даже и по пояс.
Владимир, узнав, что ему и кошкам привезли продукты, сигареты и чай, поинтересовался: не захватили ли станки для бритья и мыло? «Мыло взяли, — обрадовали зоозащитники. — За продуктами надо сходить. Они возле машин остались».
Кошки, испугавшись гостей, попрятались под кроватями и в подполе — несмотря на то что чувствуют себя тут вольготно. Увидев чужих людей, они юркнули в подпол через дыры в прогнившем полу.
О себе хозяин кошек рассказывал скупо, все больше переводя разговор на кошек. Которых он, и это было сразу заметно, едва ли не боготворил.
«Сколько их всего? Где-то штук 20. А было 34, когда я приехал сюда прошлой осенью. Но остальные погибли практически у меня на руках или потерялись», — рассказал Владимир.
«Я работал с 2010 года в Марусино на стройке. Одна женщина оставила мне на время двух кошек, а сама в Омск поехала. Они же родили котят, а я убить их не смог — душа так реагирует. Вот за это время они расплодились…».
Владимир признался, что отсидел в тюрьме за бандитизм и грабежи 10 лет, освободившись в 2008 году. Говорит, на зоне кошки — самые блатные существа, их никто и никогда не трогает.
К приезду зоозащитников в доме закончилась почти вся еда — как для человека, так и для животных. По осени, рассказали местные жители, Владимир помогал всем по мелочам, и его за это подкармливали.
Последние месяцы работы не было никакой. Предложение о помощи пришло от одного фермера из соседней Пономарёвки: он сказал, что может дать работу и жилье, но от кошек придется избавиться. Владимир сделать этого не смог.
Он вспоминает, что однажды чуть не покончил с собой, так тяжко было. Не сумел, потому что не смог оставить кошек одних. Так и жили, пока историю Владимира не описала в Сети жена фермера Варвара.
Пока Владимир рассказывал о себе, кошки, немного осмелев, начали потихоньку вылезать из дальних углов и забираться на руки к незнакомым гостям. И даже в специальные сумки-переноски.
«Мне на той работе остались должны минимум 300 тыс. руб. Там база развалилась, приставы ее делили», — рассказал хозяин кошек. За долгом, посетовал он, нужно ехать, но сделать этого он не может: «Я ж привязан тут к своим котятам».
Около часа зоозащитники и Владимир спорили: гости планировали забрать только часть животных, а хозяин просил увезти всех, чтобы «их не разлучать и меня таким образом освободить».
Мужчина объяснил: без кошек быстрее заработает деньги, арендует в Томской области озеро, переберется туда жить и заберет своих питомцев из приюта к себе.
После замечания уставшего зоозащитника: «Тогда мы уезжаем и больше сюда не вернемся», — Владимир сдался. И сам помог поймать и усадить в сумки восемь кошек.
Помимо продуктов — гречки, перловки, овсянки, тушенки, рыбных консервов, сахара, муки, печенья, конфет и субпродуктов для животных — зоозащитники привезли лекарство для кошек и книги для людей.
В городе животных уже ждали ветеринары: вывезенным из Новоалександровки кошкам решили сделать необходимые прививки и стерилизовать.
«28 февраля поедем забирать оставшихся, привезем в деревню лекарства, — пообещала корреспонденту НГС.НОВОСТИ одна из организаторов акции, зоозащитница Светлана Каверзина. — А то случись что, «скорая» до них не доберется».
Фото Василия Тамызлыкаря (1–6, 8–24, 27), автора (7, 25, 26, 28)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления