Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

877 комментариев к публикации Ополченцы поневоле
Ополченцы поневоле

Virakun
11 февр 2015 в 00:44

Бряцание старым и негодным оружием ни к какой воне не приведет, а только посмешит наших назначенных телевидением врагов. Да и не станут оружие и боеприпасы раздавать "партизанам", неизвестно ведь как они им распорядятся! А вообще такое ощущение стойкое, что руководство страной сошло с ума и заодно решило свести население.

11 февр 2015 в 00:54

"Для невоеннообязанного населения у нас есть такое понятие, как трудовая армия. По мобилизации они будут приписаны к своему производству, которое будет на оборону работать. Их тоже найдут всех и распишут по командам"

Искать замучаетесь. Военного коммунизма 1918 года им захотелось, видите ли

Из Москвы
11 февр 2015 в 01:25

Я понимаю, что СМИ нужно о чем-то писать, но ребят, хватит нагнетать.

Если начнется война, в которой будет завязана полностью наша страна, то думаю, что пойдут все и служивые и те, кто не служил. По своей воли в том числе. Так что хватит, повторюсь - нагнетать!

наводчик-оператор
11 февр 2015 в 01:25

По опыту: сборы прямо в день прибытия в часть превращаются в массовое распитие спиртных напитков, поиск лиц женского пола и другие стратегические мероприятия.

Руслан
11 февр 2015 в 01:41

"Новосибирск от войн только выигрывал" - как мило.
Ничего, что на войне можно немножко умереть?
Никакого желания нет погибать из-за некомпетенции политиков.

Юлия Н.
11 февр 2015 в 02:56

"В прошлом от войн, отмечают историки, Новосибирск только выигрывал". Про эпидемии холеры, тифа и голод во время Первой Мировой забыли уточнить. А вообще, господа историки, я стесняюсь спросить, в какой реальности вы живете?!
Аль, историки заграничные, и про Нск только в советской энциклопедии и википедии читали ? Да даже и заикаться не думайте о плюсах войны!
В Новосибирске, наверное, не найдется семьи, где есть свой герой, выживший или погибший в ВОВ. Мне будет глубоко всё равно сколько там у нас заводов откроют, или еще что-то построят, пока мои родные в окопах сидят!

Война не двигатель прогресса. И без войны можно все развивать.
Только матушка лень шепчет, что перепродавать куда проще, чем своим производством заниматься.

Пашa
11 февр 2015 в 03:26

Действительно редкая армейская специальность - компьютерщик. Я ни разу не слышал о такой. Интересно это кто? Сборщик компьютеров или программист? Ведь нет такой военно учетной специальности, значит таких и не найдут никогда.

Роман
11 февр 2015 в 03:36

D 2003 году проходил военные сборы. Выдали обмундирование ну уж очень сильно БУ. Штаны, гимнастерку и сапоги все призывники на сборы одели, а вот тельняшки или майки были такие застиранные в пятнах, что никто одевать не захотел, разрешили оставить свои. В качестве головного убора выдали пилотки, которых в армии даже в 2003 году уже давно никто не носил. Кормили кое как, буханки хлеба такие, что разрезать ножом невозможно - сухари, только ножовкой пилить.И даже чая жаль было, по полстакана наливали. Компенсацию за работу обещали, но заплатили только 1700 рублей за месяц, а я тогда получал около 12 тыс.
Надеюсь сейчас с обеспечением получше, хотя кризис , кто его знает, может мне еще повезло тогда.

александр
11 февр 2015 в 04:57

Чтоб молодцом народ держался,
Чтоб не отлёживал бока -
Простой приказ: Упал, отжался!
Никем не отменён пока...

Правда
11 февр 2015 в 05:23

Господа историки, не надо про одно говорить, а про второе умалчивать. В век ракет и космоса Новосибирск уже не в глубоком тыл, в современное время и здесь уже спрятаться не удастся и развития не получишь. Выход один - НЕТ ВОЙНЕ!

XXXLL
11 февр 2015 в 06:16

Хочешь мира - готовься к войне. Сборы нужно проходить с периодичностью раз в пять лет всем , находящимся в запасе. Пришлют повестку - пойду в военкомат.

11 февр 2015 в 06:57

Вот поэтому и существуют войны, потому что для кого-то это очень мощный толчек заработать кучу денег. А народ,- разменная монета.

ядерщик
11 февр 2015 в 07:06

В последние два года из высказываний верхов стало ясно, что в руководстве и командовании люди неадекватные, необразованные. Мобилизацию в случае войны провернуть не успеют, а Новосибирск будет сразу уничтожен из-за пашинского подразделения. Подростковый менталитет, никак не наиграются.

Мирный
11 февр 2015 в 07:35

Интересно, в России хотя бы одно поколение прожило без войны? А то как сборы преподносятся государством, не иначе как завуалированная подготовка к полномасштабным боевым действиям. Значит судьба...

timo
11 февр 2015 в 07:46

Как представлю, чем может помочь трудовая армия, состоящая из офисного планктона и прочих манагеров, так прямо как-то не по себе становится.
И ещё. Предприятия там, НИИ были эвакуированы, филармония и прочие театры - это всё хорошо. Но сколько миллионов погибли?
Ну и в довесок. В случае вооруженного конфликта сначала будут выводится из строя все инженерные коммуникации (ни говоря уже о в/ч). И просто глупо говорить о переводе предприятий (которых уже нет) на военные рельсы - время подлёта баллистических и крылатых ракет составляет минуты.

11 февр 2015 в 07:53

почему компьютерщик и связист редкие? пиджаков в армии нет?

врх
11 февр 2015 в 08:01

" Шинель" ? "Сапоги" ? Работники военкомата в курсе, что такого обмундирования уже нет )))

Изя
11 февр 2015 в 08:03

"В прошлом от войн, отмечают историки, Новосибирск только выигрывал..." по закону Архимеда, где то убыло а где то прибыло.
Зато в Сталинграде столько убыло, и за освобождение Европы сколько наших парней полегло, и где теперь благодарность Запада? В виде санкций! Так что не дай Бог чтоб Новосибирск выигрывал.

11 февр 2015 в 08:05

Ребята, помойму это война. Я не против конечно помогать, надо и санитаркой пойду) но у меня два сына и муж связист. Как то екнуло внутри

11 февр 2015 в 08:10

Долг свой я Родине любимой отдал. На сборы, если призовут- не пойду, лучше штраф заплачу. Мне есть о ком дома заботиться, никто за меня это не сделает. Будет война - там другой разговор. А играть в войнушку, как некоторые вояки- ополченцы, я не могу себе позволить.

11 февр 2015 в 08:13

Да, конечно. война это огромный стимул для развития.
но может уже без войн начнем развиваться? Предпринимательство там, адекватное руководство, отсутствие коррупции? А?

Тать
11 февр 2015 в 08:16

Удачи запасникам. А всем нам - мира.

11 февр 2015 в 08:24

Жаль мне повестку не пришлют, старый уже. Но если завтра война, то пойду добровольцем потому, что внука маленького, дочь, жену никто кроме меня не защитит. А они, мои родные, и есть Родина.

олдд
11 февр 2015 в 08:25

Я не поняла, это что за разговоры такие пошли? Считаю, не надо было лезть в Крым и Донецк! Я ненавижу наше правительство! Это почему у нас через слово уже говорят о войне? Не зря студенты в прошлом году стояли с плакатами "Нет войне!". А их обзывали не-патриотами. Я не хочу ради счастья олигархов стоять у станка. Я хочу жить, как раньше. И еще- не будь в Донецке ДНР, там бы и остального не было!

не поддерживаю
11 февр 2015 в 08:32

Ну что господа кто хочет поработать на родных депутатов и чиновников и их миллионы ? За всех этих дерипасков и прохоровых? Эти то то точно на сборы не попадут и детей их из Лондона и Майями призвать труднова то будет.....

giga
11 февр 2015 в 08:40

Куда позовут и куда пойдете? На сборы? Или исполнять "интернациональный долг" в чужой стране? А надо ли последнее вашим женщинам, старикам и детям? Если же речь о месячных сборах, то к чему такие высокопарные слова...

Vovaka
11 февр 2015 в 08:41

Вот как теперь!!! Война -это мощный толчок к развитию!

Игры для мальчиков
11 февр 2015 в 08:47

Отонокакбывает-то. Игры для девочек - это пиар был. Сейчас начинаются игры для мальчиков, только мальчики-то, которые не просто так сидят (на скамье запаса), в армию пойдут? Об этом и речь. А то кто в армии не служил, тот стране изменил. Конечно, итоговый результат впечатляет.

Я против
11 февр 2015 в 08:54

Нас уже морально готовят к войне? А за что мы должны воевать? За интересы товарищей с непомерными амбициями и стремлением к мировому господству?

11 февр 2015 в 08:56

"В прошлом от войн, отмечают историки, Новосибирск только выигрывал — каждый раз он получал мощный импульс к развитию."

Как любитель истории спрошу, почему в мирное время не активируют развитие и рост Новосибирска? Что обязательно нужно ждать войны, чтобы город прогрессировал?

оллл
11 февр 2015 в 08:57

Вот-так почитаешь и понимаешь, почему страны бывшего СССР ни в какую не хотят оказаться снова в этом рабстве.

маруся
11 февр 2015 в 09:01

А, теперь, подумаем, кто нас подвёл к этой черте...

ролл
11 февр 2015 в 09:04

Начинаю думать, что все, что пишут зарубежные СМИ- правда. ВВП действительно хочет захапать как можно больше территорий бывшего СССР. На судьбы людей ему плевать. Не надо было лезть в Донецк и Крым, я это сразу говорила!!! Никто ведь на наши территории не лез? Да и не посмели бы. И все эти разговоры, что если бы не там, то это было бы здесь- вранье! Если бы не ДНР, люди Донбасса жили бы сейчас мирно. А мы бы не читали статьи про войну. Это что за разговоры вообще?

многоточие
11 февр 2015 в 09:04

Елки, вот сроду бы не согласилась надеть б\у одежду и уж тем более сапоги, даже продезинфицированые, и непременно устроила бы там скандал. Поэтому, наверное, женщины в таких местах "персоны нон грата")))
П.С. Реальной военной ситуации не касается

Поздравляю
11 февр 2015 в 09:07

Поздравляю всех с тем, что если начнется мобилизация - 40% воевать пойдут с теми, кто призывать будет. Т.е., если готовиться к войне - то гражданской.
P.S. Помнится, Чечня тянулась-тянулась, а потом рраз - и свернули все. Граждане все более сознательные, а "стратегия" у обоих воюющих сторон все более мутная.

11 февр 2015 в 09:12

а против кого воевать? если против украины, так у каждого второго родственники там.
а во имя чего?

рлдд
11 февр 2015 в 09:22

Разве на НАШУ территорию кто-то нападал до событий в Крыму и Донецке? Зачем лезть было туда? Сейчас уже не та жизнь, люди стали другими, они не захотят гробить жизнь ради прихоти олигархов! Надо договариваться с другими странами, а не лезть к ним с оружием!

укы
11 февр 2015 в 09:24

Жалко, что наш город так рапорядился эвакуированными заводами. затухло все!

пол
11 февр 2015 в 09:24

Олигархи и их дети тоже пойдут на заводы и в армию? Их состояние будет конфисковано в пользу государства? Нет? Тогда к чему все эти разговоры? Чем другие люди хуже? Какие еще армии? Что за средневековье?

11 февр 2015 в 09:25

Сомневаюсь что кому-то хватит ума напасть на ядерную державу. Нет у нас внешних врагов.
Подозреваю что вся эта подготовка к войне - это к войне внутренней... гражданской.....
Очень надеюсь что ее не будет.

взводный
11 февр 2015 в 09:25

интересно, "трудовая армия" - это из какого закона? Или уровень подготовки военкомов ограничивается инструкциями времен Троцкого?

окси
11 февр 2015 в 09:27

Читаю и поражаюсь: "В прошлом от войн, отмечают историки, Новосибирск только выигрывал — каждый раз он получал мощный импульс к развитию. "

И чем же мы выиграли-тем что у нас в городе ничего нормального нет? Ни метро, ни дорог, ни работы...Вот выиграли. Обалдеть !!!!

11 февр 2015 в 09:27

Очень сомневаюсь, что это подготовка к реальным боевым действиям, а скорее психологическое давление на Запад. 11 августа 2008 ко мне на работе подошел сотрудник, ответственный за военные сборы и выдал на руки предписание с указанием адреса военной части, куда нужно будет явиться по первому же звонку. Это было уже по завершении операции в Грузии, к стало известно позже. Поэтому вывод один - то что втихушку, к войне, остальное - так показуха.

11 февр 2015 в 09:28

Раньше в простонародье "партизанами" назывались) Я ,когда служил, у нас в подразделении человек 30 таких было . Месяц пьянства для людей)) Но сейчас возможно все изменилось

из шалаша в заливе прекрасный вид
11 февр 2015 в 09:36

Каждый должен знать, где находятся военкоматы, почта, телеграф, а также откуда поддерживается сотовая связь и интернет. Надо быть готовым ко всему.

Гость
11 февр 2015 в 09:39

"Люди, которые находятся в запасе (т.е. уже прошедшие службу в армии. — А.А.)"
Военные билеты имеют не только отслужившие. У меня категория "ограниченно годен", мне билет рядового запаса выдали сразу после первой медкомиссии. Надеюсь таких на сборы не призывают.

11 февр 2015 в 09:40

если и правда призовут моего благоверного,то я лучше сама лично штраф заплачу!хотя уверена,он согласится и пойдет!уж больно он Родину любит!

11 февр 2015 в 09:41

вот пусть правители чиновники и депутаты воюют за свою пропаганду

ГЫ ГЫ
11 февр 2015 в 09:42

Классно! Это как на рыбалку поехать, и супруга не обидится, все официально.
Истерикам не плакать, войны никакой не будет.

Галина
11 февр 2015 в 09:50

Не хочу войны!!! Работаю , занимаюсь своим делом никого не трогаю!!! Они там что то не могут поделить , а простые граждане должны воевать + к тому же погибать!!! Из выше стоящих то никто не возьмет автомат !!! И их жены не будут стоять у станка !!!

Настя
11 февр 2015 в 09:51

Это,что за разгооры "..не надо было лезть в ДНР и ЛНР..Тогда бы ничего и не было.." ?!
Вы о чем?
Нужно уметь видеть дальше своего носа!..
Было бы и еще как было бы...войска НАТО уже там были бы...
Или недальновидным обывателям это норм?