Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

724 комментария к публикации Сломанные дети
Сломанные дети

12 дек 2014 в 00:12

Вполне верю маме мальчика. Несколько лет назад дочери (4 класс) мальчик ударил портфелем по спине, позвоночник цел, но с сильным ушибом спины долго лечились. Родителям/опекунам нужно больше уделять внимание своим детям.

12 дек 2014 в 00:17

Мне одному думается что такие разборки и драки для второго класса это как минимум рано?

12 дек 2014 в 00:21

«В школе знали, что у моего сына давний конфликт с этими мальчиками, — рассказывает она, — тем не менее его усадили вместе с одним из них за парту».
Вот это тоже странно...
Вообще такие конфликты нужно разбирать на родительском собрании вместе с детьми, чтобы все понимали что происходит и что нужно делать.

12 дек 2014 в 00:25

Обидчки конечно виноваты, но деньги должна выплатить школа!

Клеопатра Ивановна
12 дек 2014 в 00:30

Дааа. Страшно делается. Сыну еще только 4 года, а я уже за него боюсь в школе. И сейчас приходит из сада и рассказывает- кто кого ударил. И ведь не поймешь- шутя или драка уже. Вот и выясняем и объясняем. Правильные или нет слова подбираем - видимо, будет видно позже.

Сергей
12 дек 2014 в 00:30

Компрессионный перемом позвоночника, тем более пяти позвонков, как результат детской драки весьма маловероятен. А вот прыжки на батуте вполне могут привести к этому. Но в любом случае, это только спусковой механизм, проблемы с позвоночником появились ранее.
А школу надо выбирать тщательнее. Если правда, что ребёнка травили, то это явное упущение учителя и администрации школы. Такое должно пересекаться в зачатке. Сама атмосфера должна способствовать формированию тяги ученика начальных классов к учёбе, это главное. Если этого нет - школа плохая и ещё надо менять.

alliska
12 дек 2014 в 00:54

Боже, откуда в детках столько злости?! Как защитить собственного ребенка?! Мы отправили добровольно-принудительно сына заниматься борьбой. Потому что реально страшно становится. Больше всего поражают в данной ситуации родители ребенка, который избил. Всеми правдами пытаются увильнуть. Бог им судья. На месте этого мальчика мог оказаться и их ребенок.

Ариэлла
12 дек 2014 в 01:09

До слез....сколько жестокости в детях,...для нас больная тема
Сыну 6 лет, несколько месяцев назад начал заикаться. До этого речь была чистая,все выговаривал. Были у неврологов, пили травы, лекарства, бассейн, массаж, логопед , сводили на море,ходили к бабкам ...заивание сохраняется, с разной силой...иногда вообще сложно что то сказать. В садике ребята уже начали спрашивать "почему так плохо говоришь, нам не понятно". Страшно что будет дальше, впереди школа.
Может кто сталкивался с такой проблемой , помогите советом???
И еще, видимо надо учить ребенка учить стоять за себя, в какое боевое искусство можно отдать парня, чтобы и себя мог защитить, но и соперника не покалечить?

12 дек 2014 в 01:36

Бедный мальчик.
Если бы мне мой сын стал говорить, что его именно бьют и обижают, я бы приняла меры. Решала бы вопрос с родителями и с учителем, с директором, если учитель не может справиться, с директором директора, да что угодно. На крайний случай перевела бы ребёнка в другую школу. Может я и не права. Но кто защитит малыша, если не родители. Никак я не смогу понять, как можно вот так по сути не обращать внимание на своего ребенка, как не видеть что ему плохо. Мне очень жалко этого маленького человечка.

тт
12 дек 2014 в 02:45

"могут сунуть за шиворот презерватив"... Стоп, не понятненько, в школах автоматы с презервативами стали ставить что-ли? У родителей тырят? Ну блин, детки...

улыбка
12 дек 2014 в 03:53

Школа- это 11 лет ада. Учительницу наказать, раз не сумела разгребсти конфликт между детьми, не помогла парню с проблемой адаптироваться в коллективе. И не нужно говорить,что это не в её компетенции. Это её обязанность! Школа сейчас,конечно, попытается сделать все,чтобы выйти сухой из воды, но пусть родители дожимают. Пусть общественники подключаются! Давно пора разворошить эти школьные болота! И вы даже не представляете,сколько подобных случаев скрывает школа, лишь бы сор из избы не вынести. Как мало в этой системе профессионалов! Мальчишке скорее поправиться и справиться с трудностями речи!

Не местный
12 дек 2014 в 05:06

Это не ужасно, это чудовищно! Дети только во 2-м классе, а уже позвоночник одноклассникам ломают, Это же сколько агрессии и злобы в них уже находится...

12 дек 2014 в 06:28

Дети - цветы жизни. На самом деле сам по школе помню, что нигде не сталкивался с такой жестокостью, в армии, разве, что только. Но там от школы не далеко. У меня друг в ПТУ учился, там все еще хуже было, говорят.

да уж
12 дек 2014 в 06:38

Читаю и перед глазами картинка с моим братом, которого тоже в школе дразнили, оскорбляли и всячески унижали, при чем тоже класса со 2-3.сначала он стеснялся и нам не рассказывал, все стало прояснятся после 5 класса.Я не понимаю откуда у детей такая злоба, что они могут на одного нападать , тюкать толпой.есть дети из более обеспеченных семей и унижают тех кто из бедных.а сейчас еще снимать на телефон и в интернет выкладывать!не хочу обидеть учителей, но их вина в этом тоже есть, они тоже часто выбирают любимчиков и тех к кому относятся предвзято, дети это видят.еще учителя должны проводить беседы с учениками, иногда в " неформальной" обстановке.Дети ведь это наше будущее, посмотришь сейчас на них и страшно становится.при том что многие понимают что ответственности по возрасту еще не несут и пользуются этим , и в открытую говорят" а мне ничего не будет!" А еще конечно посмотришь на родителей некоторых и понимаешь какой они пример подают детям!что же с нами происходит?ведь мы уже хуже животных!

Бубен
12 дек 2014 в 06:41

Люди, это же второй класс! Они еще малыши. Сомневаюсь, что здесь была осознанная травля. У самого сын растет тихим, и периодически жалуется на одноклассников - он в третьем классе. В этом возрасте дети еще не злобны, как тут расписали. Мой часто сам бывает виноват - он может крепко достать нытьем. Детьми заниматься надо, и интересоваться их делами в школе

12 дек 2014 в 06:52

Заставить бы выплачивать этих детишек всю жизнь компенсацию пострадавшему, чтобы всю жизнь свою они раскаивались что натворили.
Интересно, а родители поговорили со своими "шалунишками", объяснили всю серьезность дела, чем им это грозит?... Или они считают, что их дитя не виновато?... У мамы, конечно, странные рассуждения - боится, что собьет машина, здесь учатся мой ребенок и племянник, нет денег на переезд... А здоровье психическое и физическое ей не важно? Ребенок всю жизнь будет мучиться теперь... Жалко мальчонку, конечно...

Циник81
12 дек 2014 в 07:19

"Дети - лучшие воспитатели, ибо они безжалостны" - говорили в древности. Но сейчас это трансформировалось в уродливые формы. Я уже несколько раз писал, что корень подобных проблем - в том, что родители не занимаются своими детьми; точнее - они не только не занимаются ими, они понятия не имеют, как это делается. В стране практически поголовная безграмотность родителей в воспитании детей. Пара, обзаведясь ребенком, считает, что на них автоматически сходит высшее просветление, и они точно знают как ребенка воспитывать, и на любые советы отмахиваются: "мы сами знаем как!". Хотя по факту они остались теми же, какими были до рождения ребенка.
Когда у меня еще не было своих детей, и я работал в школе, то в беседах с родителями часто слышал: "а что Вы мне советуете-то? У Вас свои-то дети есть? Нету - значит Вы не советуйте". Тот факт, что психика всех детей развивается по одинаковым законам, и что не обязательно иметь генное сходство с ребенком, чтобы понимать, как поступить в той или иной ситуации - об этом такие родители не думали.
Без коренного изменения системы такие проблемы не изменить. Конечно, всегда будут конфликты у детей и т.д. Но свести к минимуму издевательства, вызванные педагогически запущенными детьми - реально.

12 дек 2014 в 07:19

Некоторые учителя ходят на работу, чтобы оттарабанить учебный материал, предпочитая не замечать все остальное. Некоторые педагоги чувствуют ответственность за все, что происходит с детьми, пока они находятся в школе. Статья оставляет впечатление, что в этой школе равнодушных больше.

12 дек 2014 в 07:49

Люди одумайтесь!Кого мы растим?!Уделяйте больше внимания своим детям!Ведь страшно становится:в школе калечат,в бассейне тонут,на улицах под колеса попадают.Где ж тут материнское сердце выдержит!

Татьяна
12 дек 2014 в 07:52

да уж, куда мы катимся?кого растим из своих детей?или вечные отговорки родителей мы работаем и устаем? Одно могу сказать ,что в этой ситуации виноваты все!и мама,которая допустила травлю ребёнка и не заступилпсь за него,и учитель и родители учеников !не складываются отношения у ребёнка переведите в другую школу,или поставок ситуацию так чтобы как огня боялись вас и не возникало даже мысли трогать вашего ребёнка!

обыватель
12 дек 2014 в 07:53

Считаю, что от безделья начинаются всевозможные подобные отношения. Надо больше нагружать школьными домашними заданиями, а в школе проверять их выполнение, да колами и двойками запугивать, так было много лет назад. В итоге у меня лично абсолютно троечный аттестат, а мои отличники детишки, окончившие нынешнюю школу, знаний получили в десять раз меньше, чем я, а может даже и в сто. Так вот, считаю, что если человек сосредоточен на каком-то деле, а в данном случае на учёбе, то меньше будет времени на выяснении взаимоотношений.

12 дек 2014 в 07:57

да, суровая правда школьной жизни

Для сплочения "стаи" всегда нужен изгой, которого будут "тюкать". Это человеческая психология взросления, становления. Печально, но изменить это сложно.

волосы дыбом
12 дек 2014 в 07:58

Драка во втором классе с переломом позвоночника, драка в садике с покусами и т.п. как будто описывают драку гопников или заключенных на зоне, но это же про маленьких еще совсем детей, а как будто про диких зверей или стаю диких собак, делящих влияние в стае... Родители, вы кого ростите???

12 дек 2014 в 07:58

А вот интересно, ювенальная юстиция действует против школьных администраций, допускающих травлю и насилие?

Миха
12 дек 2014 в 08:13

Трудно порой требовать, что-то от неадекватных детей, но безнаказанность -это зло! Только страх их остановит!

abs
12 дек 2014 в 08:14

"Несмотря на такое отношение к сыну, школу менять она не хотела: там же учатся дочка и племянница Алифтины, а в другие мальчику пришлось бы ходить через дороги или ездить на общественном транспорте" - ну да, по сравнению с этим сломанная психика ребенка это ничто...Очень жаль мальчишку.Дети подчас маленькие звери...

12 дек 2014 в 08:15

Хоть дети и цветы жизни, но в школьном возрасте они довольно жестоки к своим сверстникам, особенно к тем, которые, по их мнению, какие-то "не такие".
Возможно, кто-то будет обвинять мать, что она не отреагировала вовремя на сигналы сына, но и ломать позвоночники никто не разрешал. Я учился с 1996 по 2006, у нас всякое было, но чтобы позвоночник ломали... Как-то после окончания, через несколько лет приходили повидаться с учителями. Увидели нынешних учеников и удивились, насколько, простите, борзыми они стали. Спросили у учителей, не показалось ли нам. Они сказали, что не показалось. Уж сколько на нас жаловались, но такого не было. А то, что сегодня создают группы, чтобы в интернете поиздеваться над одноклассниками, для меня это нонсенс.
Деградация общества. Сегодня много невоспитанных взрослых, а что говорить о их детях?

Lexx
12 дек 2014 в 08:16

Некоторые дети -звери, это и проблема воспитания и отсуствия благоприятной социальной среды в школе и обществе, которая защищила бы от этого мрака. В сети они пишут такое, за что раньше привлекли бы и их и родителей к отвесвтенности. И что бы там не говорил президет - ФГОСы, про воспитание и обучение в школе, со вторым напряженка, а про первое - этого вообще нет.

ПлавалиЗнаем
12 дек 2014 в 08:16

Странная ситуация... Ну не верю я, что дети во 2-м классе могут подраться с такими последствиями. Компрессионный перелом 5-и позвонков!
Может его машина зацепила, а он рассказать боится

Евгений
12 дек 2014 в 08:16

Про какую школу речь? номер?

12 дек 2014 в 08:23

Врядли в драке сломали позвоночник, тем более за партой. Компресионный перелом - это надо упать или спрыгнуть с большой высоты на жесткое.

12 дек 2014 в 08:26

Скажем спасибо либеральному правительству, которое много сил положило на то, чтобы разрушить школу...

Учитель
12 дек 2014 в 08:30

Примеров перелома позвоночников очень много,
в моей школе в том году был такой случай, но так как
родители ребёнкамигранты из СНГ то школе удалось их
уговорить не подавать в суд, школа дала денег на карсет
и моральные из премиального фонда из-за чего учителя
не досчитались з/п.

сажень в кустах
12 дек 2014 в 08:34

оказывается позвоночник сломать(словосочетание то какое) плевое дело, многие и не подозревают что у детей могут быть переломы. У сына был перелом , на спину упал катаясь на лыжах (как потом оказалось его толкнули-баловались). так несколько дней чуть поболело, а потом готов был носиться, а в итоге полтора года в корсете

прохожая
12 дек 2014 в 08:40

Вот они плоды современного общества, "низшая каста", "высшая каста". Вспоминаю свою школьные годы, институт, когда было стыдно, если родитель, которого возят на служебной машине, подвезет свое чадо к крыльцу школы или института, старались высадить где-нибудь подальше, чтобы никто не увидел. Еще раз убеждаюсь, что в школе не должно демонстрироваться социальное различие, а защита более слабых детей во время учебного процесса должна быть возложена на учителей. Забыли наши учителя про "доброе, разумное, вечное", что они также должны воспитывать детей, как и родители, среди последних, к сожалению, очень мало прирожденных воспитателей.

мисс
12 дек 2014 в 08:41

не знаю где сломал ребенок позвоночник, но то , что обстановка в классе и в школе ужасная - это да. Меня возмущает многое. Первое - бездействие родителей. твоего сына травят. Бегом в школу. Социальный педагог тебе в помощь. Поговорить с родителями детей, с самими детьми, учителем, деректором, завучами. Не пускать все на самотек. Второе - бездействие школы. Может мальчиков посадили вместе, чтобы они как-то нашли контакт, подружились, но этого мало. В школах сейчас есть социальные педагоги, которые должны работать с такими проблемами. Детские психологи. Родителей привлекать. Да много способов. Менять школу - не всегда вариант. А если и в другой школе что-то пойдет не так. Просто все молчали и ждали. А если бы ребенок не сломал позвоночник - травля так и продолжалась бы?

Ромашка
12 дек 2014 в 08:48

Вот!
Поэтому мой ребенок ходит в хорошую школу, где очень даже приличный контингент родителей. На мой взгляд это ОЧЕНЬ важно.
И есть такие изгои. Были, есть и всегда будут.
а дети всегда были и будут жестокими.

мадам
12 дек 2014 в 08:48

столкнулись тоже с такой проблемой.Переехали в другой район ,поменяли школу.В новом классе моя дочь не понравилась мальчику-лидеру класса и началась травля. Что только не делали и собрания проводили,и разговаривали и угрожали-ничего не помогло.Пришлось уйти из класса,сейчас в другом классе всё нормально.А тот мальчик выбрал себе новую жертву в классе.Видимо его уже только на домашнее обучение переводить нужно,т.к. ничего не понимает,а окружающим детям и учителям всё-равно.Все равнодушные.И это в престижной гимназии.

garri
12 дек 2014 в 08:52

Поведение некоторых детей всё больше напоминает зверьков, местами хищных. А молодые родители этим просто не интересуются. А ведь это как-бы наше будущее.

Ботан
12 дек 2014 в 08:53

Мои школьные годы пришлись ровно на девяностые. Разумеется, класса с пятого и до конца школы все мои одноклассники играли в бандитов — "понятия" там какие-то, раёны, вот это вот всё. А я не стал. В результате последние годы со мной не общался вообще никто, даже дошкольный друг в стенах школы меня игнорировал. И сейчас я понимаю, что это прекрасно, что всё так сложилось — вместо десятка сомнительных корефанов я получил кучу времени на саморазвитие. Сейчас через родителей доходят иногда вести про них — кто-то в коме после пьяной драки, кто-то турма сидит... А я сижу в тёплом офисе программистом за приличную даже для профессии зарплату, а все друзья (которых, кстати, я получил возможность выбрать сам) завидуют моей эмоциональной устойчивости.

Нина
12 дек 2014 в 08:59

Если тебя травят, то не школа, не родители не помогут. Наверное, только переход в другую школу.

Меня до 9 класса травили. Просто я не нравилась лидеру класса (девочке). Помню, со мной несколько девчонок в классе дружили "втихушку" , в школе не общались, а за пределами типа "друзья". Как в 10 классе ушла,так в лицеи все нормализовалось (и настоящие друзья появились, и оказалось, что я учиться могу хорошо, до этого по устным предметам 3 были, так как "все из головы вылетало", когда приходилось что-то рассказывать под градом насмешек).

У меня минимум остался - шрамы на руке от ногтей девчонки. А если бы я мальчиком была...

юрист со стажем)
12 дек 2014 в 09:02

не знаю, как искали корреспонденты. У меня такое дело было еще лет 10 назад. во дворе школы три оболтуса сломали позвоночник однокласснику. в суде тогда даже до решения не дошли - заключили мировое соглашение и родители тех трех мальчишек все компенсировали и лечение и моралку. И потом еще года через два оплачивали дополнительные расходы на лечение.
Мама мальчика - вашей ошибки нет ни в чем. Вам не надо винить себя. Дизартрия встречается в началке чаще чем вы думаете, у моих детей у каждого в классе есть ребенок с дизартрией. Что теперь их в школу не водить? В школе должен быть логопед как раз для работы с такими детьми.
В школе ребенок под ответственностью учителей. не сдавайтесь и настаивайте на том, что травмы были получены в школе. Вам придется много о себе услышать, что травма была получена в другом месте, и что вы чуть ли не сами ему спину сломали - держитесь.
Зло не должно остаться безнаказанным. Одно то, что один из детей живет с бабушкой, а мать его бросила и не платит алименты - уже о многом говорит.

Гуглер
12 дек 2014 в 09:03

Ужас, конечно. В который раз убеждаюсь, что новые поколения детей все более неадекватные. Винить в этом можно ТОЛЬКО родителей. Не надо все на школу пенять - выбирайте значит школу хорошую.
Вспоминаю свои начальные классы: самое страшное, что мы могли сотворить - в столовую не строем идти, а наперегонки бежать... Вот ей-богу помню как подшучивали друг над другом, бегали там друг за другом, но чтобы бить... Жесть. При том, не скажу что жили мы в очень благополучном районе, прямо скажем "рабочая окраина".

12 дек 2014 в 09:05

Это всё компьютерные игры развивающие у детей жестокость и насилие над слабыми.

гражданин рф
12 дек 2014 в 09:08

я тоже был тенью, меня тоже недолюбливал весь класс! один раз помню мне чуть голову не проломили! заметил на короткое время что у пацана в руках помоему 8 книг ну тут сами думаю поймёте ничё хорошего! да я и с обидчиками сидел потому учителя сажали к ним а родители думали что всё норм и без разговоров типа учись здесь! разбирайтесь со своими проблемами сами, не верьте никому! жизнь так жестока! и чем быстрей вы это поймёте тем лучше!

лена
12 дек 2014 в 09:11

Давайте не забывать, что все идет от семьи. В обоих случаях. Я вот помню, как моя доча очень, очень плохо говорила, хотя ходила в логопедическую группу и индивидуально в садике занималась с логопедом. Но ничего не помогало. Я нашла отличного логопеда и дочь через три месяца стала говорить хорошо. Мы ходили к логопеду (платному, хорошему) 2 года, чтобы все сделать идеально. Что я этим примером хочу сказать, это ваши дети и начните тратить на них деньги (или зачем вы их рожаете). Нужно развивать ребенка и умственно и физически. А здесь тем более — речь ребенка. Может мама должна была, пока ребенок так говорит, требовать чтобы с ним индивидуально занимались??? Почему не побеспокоилась раньше или ждала, чтобы денег срубить. Ну, а родители драчунов, объясняйте детям, как нужно вести себя в обществе

12 дек 2014 в 09:12

Какой ужас.... Мой ребенок учится в одной из лучших гимназий. Как-то произошел конфликт, девочка постарше ударила моего ребенка по руке при всем классе. Разбирались с зам. директора школы и учителем. На меня оооочень давили, не хотели, что бы это становилось известно всем. В итоге принесли извинения. Для себя сделала выводы: если вашего ребенка обидели, ударили, покалечили - сразу в полицию, вызывайте скорую, делайте медэкспертизу. КРОМЕ ВАС ВАШ РЕБЕНОК НИКОМУ НЕ НУЖЕН. Школа будет себя защищать! Вы ей не нужны! А если и нужны, то только для финансовой поддержки.

Aliya
12 дек 2014 в 09:16

Да уж. Как раз в своей школе пытаемся бороться с равнодушием педагогов и администрации... Прочитав статью, понимаю, что методы борьбы за наших детей надо усилить. У нас 4 класс, произошла смена учителя, и покатилось... Администрация школы заняла оборонительную позицию по типу: лучшая защита- это нападение. Сейчас с детьми работают психологи. А все просто потому, что учитель не заинтересован. Просто выбрал себе пару "любимчиков", а до остальных дела нет.... Оказалось, что не мы одни такие...
Терпения родителям и здоровья ребенку!

Родитель
12 дек 2014 в 09:18

В прошлом году мой мелкий пошел в первый класс. После года обучения пришлось его перевести в другой класс-ибо начал опасаться за его здоровье. Дети активные, несколько доме, мягко говоря, гипер. Как перемена-учительница за дверь шмыг и дети сам себе предоставлены, как говорит моя жена-начинаются "бои без правил", причем в ход идут не детские кулачки, а подручные средства.
Пришлось перевести в другой класс, где учитель, слава богу, приглядывает за детьми при их нахождении в школе.

12 дек 2014 в 09:21

Что говорить о детях?!
В нашем классе, на родительском собрании две родительницы гнобили и кричали на маму, которая была недовольна высоким травматизмом в школе (!!!). Всё происходило в присутствии и с позволения директора и завуча школы.. А вы говорите - дети...

Romashka
12 дек 2014 в 09:22

Это и раньше было...Тоже травили в школе в 90-е, была плохо одета (родителям было тяжело кормить семью), не оплачивали школьные сборы. Но с моей точки зрения (уже взрослой), сами учителя подливали масла в огонь когда поднимали в классе и спрашивали - когда деньги сдашь? Вот логически, откуда взять деньги ребенку,например, в 7-8 классе? Он их не может заработать. Смысл вопроса? Решайте с родителями.
Выросла вполне благополучной.
И как следствие, перекосы сейчас - у сына брендовая одежда, игрушки, потому что до ужаса страшно, что с ним может такое повториться.