Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

338 комментариев к публикации Снег. Самолет. Девушка (фоторепортаж)
Снег. Самолет. Девушка (фоторепортаж)

20 нояб 2014 в 01:07

Предложение: поддерживаем девушку, восстанавливаем вскладчину самолёт и сваливаем отсюда к чертовой матери!

20 нояб 2014 в 01:07

Я б детям своим показал.
Чувствую, и народ туда потянется.
Дык, а что еще осталось в жизни ценное? Только вот такое, как это, живое...

Читатель
20 нояб 2014 в 01:16

Скорее всего самолет больше никогда не полетит, даже если его восстановить до последнего винтика. Просто некому поднять его в воздух. Пилоты учившиеся управлять таким аппаратом давно ушли на пенсию, а свежее пополнение летного состава учат на автоматизированных "аирбасах" и "боингах".

20 нояб 2014 в 01:19

Молодец
не первый год слежу за её делом
но к сожалению с властями Бердскими, перспектива уныла у самолёта. Земля под ним аппетитна и дорога.

20 нояб 2014 в 01:30

Дивчине мегареспект и удачи в реализации ее задумки

К сожалению, у нас в стране отвратительное отношение к истории и ее экспонатам. Посмотришь по кабельному каналу как штаты пиарят свои музеи и экспонаты и становится грустно, что у нас никому до этого нет дела ((
У нас либо все ржавеет либо находится у черта на куличках, либо обустроено так, что посещать неинтересно. Хорошо, что хотя бы ночь музеев сделали, хоть как-то интерес к музеям хоть раз в году повысили.

20 нояб 2014 в 01:32

Мда...Такую девушку разговорами про розовые угги или про ссору Тимати и Билана, пожалуй, не заинтересуешь. Она, небось, и слова то такого не слышала никогда - "тимати"...)))

Иг
20 нояб 2014 в 01:38

Суровые сибирские ученые! )

Гость
20 нояб 2014 в 02:16

Советую взять в кабину самолета дозиметр. Тумблеры на фото, похоже, содержат люминофор (давно выцветший) и радиоактивный состав, излучение от которого может многократно превышать допустимый уровень. Раньше представления об опасности радиации были иными.

Авиатор
20 нояб 2014 в 02:18

Молодец Красавица. Помню этот самолёт с детства, как с отцом ходили на аэродром, в 1981 году. Красота. Ухаживай за ним и возрождай, а я со своей стороны постараюсь заинтересовать генерального директора Аэропорта Толмачёво - Евгения Якировича Янкилевича. Он не даёт погибать ветеранам. Молодец.

Пашa
20 нояб 2014 в 03:07

Ну хорошо, восстановит она самолет. Но ведь полеты недешевое дело, топливо чтобы оправдать нужно пассажирскими перевозками заниматься.

Ирина
20 нояб 2014 в 03:15

Коня на скаку остановит.
В горящую избу войдет.
Секреты науки раскроет.
С нуля самолет соберет.

20 нояб 2014 в 04:36

Классная девчонка!! Такая молодец! Здорово, когда есть такое вот удивительное увлечение, когда кайфуешь от самого процесса.
Мария, надеюсь, и дальше всё у Вас будет хорошо!) Готовьтесь к сильно повышенному вниманию и к Вам, и к самолёту после этой статьи;)))

20 нояб 2014 в 05:14

а куда с березовой рощи ту 104 делся?

Катюшко
20 нояб 2014 в 05:35

Маша, ты прекрасна. То, что ты делаешь вызывает огромное восхищение! Лучи любви и удачи, и пусть у тебя все получится!

-хХх-
20 нояб 2014 в 06:25

А этот самолет не из Березовой рощи?
Могу сказать сколько стоят высотомеры и радиостанции? ))))))))))))))))
Ту-16 летают только в Китае...

20 нояб 2014 в 06:30

Где двигатели ей найти! Ведь перед списанием самолета их вытаскивают!

20 нояб 2014 в 07:02

Пассажирский Ту-104 создавался из бомбардировщика Ту-16 и по кабине пилотов это сразу видно...
И к сожалению, безопасность полетов и топливная эффективность у него тоже были как у бомбардировщика - поэтому их очень быстро и списали в свое время.

20 нояб 2014 в 07:08

НГС, спасибо за репортаж!

Старый авиатор
20 нояб 2014 в 07:15

Фантастика какая-то :) бывает же такое! Девушке удачи и терпения - и она дойдет до своей мечты!

ОстонБек
20 нояб 2014 в 07:31

А в детстве в Березовой роще бал Ту 104 и по нему лазить можно было.

Старушенция
20 нояб 2014 в 07:46

В 30 лет - и уже докторская? Если ничего не перепутали, то большая молодец, ничего не скажешь.
Успехов!

20 нояб 2014 в 07:47

Ощущаю себя полным бездельником теперь.

Старушенция
20 нояб 2014 в 07:52

Посмотрела на сайте Института математики. Впечатлена. Ещё больше уважаю.

Сибиряк
20 нояб 2014 в 07:58

Очень интересная статья, вызывает уважение и почёт!

20 нояб 2014 в 08:19

Молодчина! Выбрала увлечение и занимается. Многим на заметку...

Uve
20 нояб 2014 в 08:21

в 00-х, когда ездили на прыжки нам говорили что там склад парашютов. Вообще Бердск-Центральный площадка МО РФ (видимо после передислокации полка в Толмачево что то (изменилось).

20 нояб 2014 в 08:21

ТУ-104 самый лучший самолет.... Лучше самолета не было и нет.... (Мотив похоронного марша)

20 нояб 2014 в 08:23

на сальму хайек похожа, красивая девушка. а еще пёсиков бездомных уважает, а я уважаю таких девушек.

Лорн Мальво
20 нояб 2014 в 08:24

В г. Курган есть музей авиатехники около аэропорта. Там стоят наверное штук 15 разных самолетов и вертолетов. Все в прекрасном состоянии, в кабинах можно посидеть, покрутить ручки, пощелкать приборами. Можно даже посидеть в кабине реактивного истребителя! Все приборы на месте, реактивные двигатели на месте!
Очень рекомендую там побывать любителям авиации.
http://airkurgan.ru/%D0%BE%D0%B1-%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B5/%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9.html

А девушка большая молодец! В руками энтузиастов и движется наша страна вперед.

Сергей
20 нояб 2014 в 08:25

Отличное хобби! Молодец!

20 нояб 2014 в 08:26

Ну и пусть горючие материалы... Два запасных выхода, курение внутри запретить - и всё будет нормально! Ну а камбуз в хвостовой части маленько усилить по части жаропрочности =)

АВС
20 нояб 2014 в 08:29

Успехов Маше в таком не легком деле!!! Молодец так держать!!!

Житель
20 нояб 2014 в 08:29

Эээ.. видимо я один не понимаю такого хобби - цели нет, или она не реальная. Зачем "восстанавливать" самолёт, который вряд ли когда-то взлетит? В приборах - элементы выходят из строя, стареют, тем более в таких суровых условиях, пока она дособирает кабину - многие приборы надо будет списывать в утиль - мартышкин труд.

Я понимаю, восстановление раритетных малых самолётов, например, военных, которым занимается господин Бернс у нас в Новосибирске... За два-три года они летать начинают, а этот "реставрированный" Ту если полетит и на дома упадёт - комментаторы и тогда восхищаться ей будут? А если замыкание проводки случится во время экспериментов девушки?
В общем, теоретик-математик в чистом виде..

20 нояб 2014 в 08:34

Это было в детстве моем - конец 70-х помню как весь город на ушах стоял - самолет заходил на посадку, дядя Валера Рыцарев ( первый начальник и основатель планерного клуба) тогда около 20 тысяч летчикам выложил за то чтобы они сели на грунтовку - садили два пилота из Толмачево. Когда был пацаном - Рыцарев был частенько в гостях, парашюты в доме помню у нас лежали - а мы зеленые пацаны думали с крыши частного дома на вытяжном прыгнуть :))))))

Читатель
20 нояб 2014 в 08:35

Все не так радужно, однако, как может показаться. Ту-104 совершил прорыв, но на его счету и десятки крупных аварий со множеством жертв. Он был откровенно тяжел и неустойчив в полете. Управлялся неважно, норовил впасть в раскачку. Нередко самолет резко шел в набор высоты, срываясь следом в пикирование.
Самолет трудно было назвать надежным. Ту-104 имел тенденцию к сваливанию на малой скорости. Из-за особенностей конструкции глиссада порой не выдерживалась, погашение скорости было не плавным, а ступенчатым. Вместо предписанной скорости в 230-250 км/час самолет нередко сажали при 270-300 км/час. Отсюда выкаты за пределы ВВП.
Особо полагаться на навигационное оборудование и автопилот не приходилось по причине их технического несовершенства. Слишком многое ложилось на плечи экипажа, требуя нечеловеческих усилий в критических ситуациях.

20 нояб 2014 в 08:36

Искренне желаю успехов! Глядишь, к получению академика будет полностью восстановленный самолёт:)

20 нояб 2014 в 08:37

Интересен правовой аспект владения, пользования, распоряжения самолетом.

Мария_______________
20 нояб 2014 в 08:47

Все, наверное, знают фильм "Ещё раз про любовь" с Татьяной Дорониной, бездарный римейк которого с Р.Литвиновой перекликается с названием статьи.
Тот фильм был снят на основе повести "104 страницы про любовь", и 104 - это как раз самолет, на котором летала героиня.
104-ый - самолет легендарный, кто интересуется, может почитать про Гарольда Кузнецова.

20 нояб 2014 в 08:49

Обожаю авиацию и все что с ней связано! )) А девушка молодец!

20 нояб 2014 в 08:49

Конечно, нереально, но, если восстановит и запустит? А как же смертельный эффект "подхвата" на ТУ-104?

20 нояб 2014 в 08:55

Маше- апллодисменты!
вот женщина года,а не те которых по телевизору
никакого кафе/клуба там не надо конечно.
вспомнилась печальная судьба Тушки из Березовой рощи сразу.
нужно сохранить,пусть и не летающий экземпляр.

и нужен счёт куда денежку перечислить возможно.

удачи,Маша

20 нояб 2014 в 08:56

были аварии из-за не правильно рассчитанных закрылок.

Изя
20 нояб 2014 в 08:59

Помню в школе учился на автодело, раз в неделю ремонтировали ГАЗ, ЗИЛ... А учитель наш, Митрофанович, рассказывал как они в давние годы собирали грузовик буквально по списанным частям, с нуля... и собрали! Но там это был автомобиль, и он не поднимался в небо! А тут самолет, да еще один из самых неудачных в истории СССР! Если девушка так грезит авиацией, то ей нужно на Чкаловский завод, собирать Су-34, тем самым она ооочень поможет нашей оборонке и России!!! Ведь в самолетостроении очень нужны такие люди которые грезят авиацией и любят самолеты!!!

20 нояб 2014 в 09:01

Самолет можно было бы использовать, например, как ресторанчик.

Максим
20 нояб 2014 в 09:06

Предлагаю поставить памятник в Толмачево !

ыци
20 нояб 2014 в 09:15

Мой отец летал на таком штурманом. Рассказывал- при посадке в любом городе, даже в Москве, диспетчера разгоняли другие борта со словами "СТРЕЛА НА ПОСАДКУ ИДЕТ". Самолет был самый быстрый на тот момент из гражданских бортов. Вот такое уважение было к этим самолетам. Девушке- удачи. Молодчина.

натуська
20 нояб 2014 в 09:15

вот это я понимаю!!!!настоящая девушка!!!!!готова поспорить что она никогда не будет прожигать каждые выходные в клубах,делать губки уточкой и фотать себя на телефон в зеркало...не будет выпятив губки нудно клянчить у мужа шубу или машину...Всяческой удачи Вам,Мария!!!!!!

йцукен
20 нояб 2014 в 09:19

Мария - Вы просто Умница и Красавица!
Успехов вашей команде.

Аульча
20 нояб 2014 в 09:23

Самолёт ТУ это круто ! даже просто как памятник , но раз НГУшница этим занимается - значит решила хорошо на этом заработать , то что об этом не говорит - это их стиль , строить из себя святых .

Настоящий читатель НГС
20 нояб 2014 в 09:33

Очень надеюсь, что не будет негативных комментариев.
Замечательный фоторепортаж. Замечательная девушка. Увлеченная, талантливая. Доктор наук в 30 лет (да еще по математике) - это вам не баран чихнул! :)) А попытка восстановить древнюю Тушку - это просто вызывает восхищение. Кстати, в Н-ске есть какая-то мастерская, восстанавливающая исторические самолеты (они восстановили МиГ-3, если я не ошибаюсь, довели его до летного состояния - сам видел, как он летает). Не связывалась она с ними? Может, была бы реальная польза.
Удачи ей, и свершения таки ее мечты о полете :)

20 нояб 2014 в 09:35

Помнится, в "Берёзовой роще" такой стоял. Сначала кафе было, потом загадили, потом увезли. Хорошо было бы, если нашёлся инвестор на подобный проект. Тем более что списанная советская техника с каждым годом всё больше ветшает и разворовывается. "Толмачёво" молодцы, что ТУ-154 у аэропорта поставили, но он какой-то "неживой", просто памятник. С Ил-86, насколько понимаю, дело не движется. А из него можно было не то что кафе сделать, а цельный развлекательный центр по типу "Галилео".