Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

338 комментариев к публикации Снег. Самолет. Девушка (фоторепортаж)
Снег. Самолет. Девушка (фоторепортаж)

20 нояб 2014 в 08:34

Это было в детстве моем - конец 70-х помню как весь город на ушах стоял - самолет заходил на посадку, дядя Валера Рыцарев ( первый начальник и основатель планерного клуба) тогда около 20 тысяч летчикам выложил за то чтобы они сели на грунтовку - садили два пилота из Толмачево. Когда был пацаном - Рыцарев был частенько в гостях, парашюты в доме помню у нас лежали - а мы зеленые пацаны думали с крыши частного дома на вытяжном прыгнуть :))))))

Читатель
20 нояб 2014 в 08:35

Все не так радужно, однако, как может показаться. Ту-104 совершил прорыв, но на его счету и десятки крупных аварий со множеством жертв. Он был откровенно тяжел и неустойчив в полете. Управлялся неважно, норовил впасть в раскачку. Нередко самолет резко шел в набор высоты, срываясь следом в пикирование.
Самолет трудно было назвать надежным. Ту-104 имел тенденцию к сваливанию на малой скорости. Из-за особенностей конструкции глиссада порой не выдерживалась, погашение скорости было не плавным, а ступенчатым. Вместо предписанной скорости в 230-250 км/час самолет нередко сажали при 270-300 км/час. Отсюда выкаты за пределы ВВП.
Особо полагаться на навигационное оборудование и автопилот не приходилось по причине их технического несовершенства. Слишком многое ложилось на плечи экипажа, требуя нечеловеческих усилий в критических ситуациях.

20 нояб 2014 в 08:36

Искренне желаю успехов! Глядишь, к получению академика будет полностью восстановленный самолёт:)

20 нояб 2014 в 08:37

Интересен правовой аспект владения, пользования, распоряжения самолетом.

Мария_______________
20 нояб 2014 в 08:47

Все, наверное, знают фильм "Ещё раз про любовь" с Татьяной Дорониной, бездарный римейк которого с Р.Литвиновой перекликается с названием статьи.
Тот фильм был снят на основе повести "104 страницы про любовь", и 104 - это как раз самолет, на котором летала героиня.
104-ый - самолет легендарный, кто интересуется, может почитать про Гарольда Кузнецова.

20 нояб 2014 в 08:49

Обожаю авиацию и все что с ней связано! )) А девушка молодец!

20 нояб 2014 в 08:49

Конечно, нереально, но, если восстановит и запустит? А как же смертельный эффект "подхвата" на ТУ-104?

20 нояб 2014 в 08:55

Маше- апллодисменты!
вот женщина года,а не те которых по телевизору
никакого кафе/клуба там не надо конечно.
вспомнилась печальная судьба Тушки из Березовой рощи сразу.
нужно сохранить,пусть и не летающий экземпляр.

и нужен счёт куда денежку перечислить возможно.

удачи,Маша

20 нояб 2014 в 08:56

были аварии из-за не правильно рассчитанных закрылок.

Изя
20 нояб 2014 в 08:59

Помню в школе учился на автодело, раз в неделю ремонтировали ГАЗ, ЗИЛ... А учитель наш, Митрофанович, рассказывал как они в давние годы собирали грузовик буквально по списанным частям, с нуля... и собрали! Но там это был автомобиль, и он не поднимался в небо! А тут самолет, да еще один из самых неудачных в истории СССР! Если девушка так грезит авиацией, то ей нужно на Чкаловский завод, собирать Су-34, тем самым она ооочень поможет нашей оборонке и России!!! Ведь в самолетостроении очень нужны такие люди которые грезят авиацией и любят самолеты!!!

20 нояб 2014 в 09:01

Самолет можно было бы использовать, например, как ресторанчик.

Максим
20 нояб 2014 в 09:06

Предлагаю поставить памятник в Толмачево !

ыци
20 нояб 2014 в 09:15

Мой отец летал на таком штурманом. Рассказывал- при посадке в любом городе, даже в Москве, диспетчера разгоняли другие борта со словами "СТРЕЛА НА ПОСАДКУ ИДЕТ". Самолет был самый быстрый на тот момент из гражданских бортов. Вот такое уважение было к этим самолетам. Девушке- удачи. Молодчина.

натуська
20 нояб 2014 в 09:15

вот это я понимаю!!!!настоящая девушка!!!!!готова поспорить что она никогда не будет прожигать каждые выходные в клубах,делать губки уточкой и фотать себя на телефон в зеркало...не будет выпятив губки нудно клянчить у мужа шубу или машину...Всяческой удачи Вам,Мария!!!!!!

йцукен
20 нояб 2014 в 09:19

Мария - Вы просто Умница и Красавица!
Успехов вашей команде.

Аульча
20 нояб 2014 в 09:23

Самолёт ТУ это круто ! даже просто как памятник , но раз НГУшница этим занимается - значит решила хорошо на этом заработать , то что об этом не говорит - это их стиль , строить из себя святых .

Настоящий читатель НГС
20 нояб 2014 в 09:33

Очень надеюсь, что не будет негативных комментариев.
Замечательный фоторепортаж. Замечательная девушка. Увлеченная, талантливая. Доктор наук в 30 лет (да еще по математике) - это вам не баран чихнул! :)) А попытка восстановить древнюю Тушку - это просто вызывает восхищение. Кстати, в Н-ске есть какая-то мастерская, восстанавливающая исторические самолеты (они восстановили МиГ-3, если я не ошибаюсь, довели его до летного состояния - сам видел, как он летает). Не связывалась она с ними? Может, была бы реальная польза.
Удачи ей, и свершения таки ее мечты о полете :)

20 нояб 2014 в 09:35

Помнится, в "Берёзовой роще" такой стоял. Сначала кафе было, потом загадили, потом увезли. Хорошо было бы, если нашёлся инвестор на подобный проект. Тем более что списанная советская техника с каждым годом всё больше ветшает и разворовывается. "Толмачёво" молодцы, что ТУ-154 у аэропорта поставили, но он какой-то "неживой", просто памятник. С Ил-86, насколько понимаю, дело не движется. А из него можно было не то что кафе сделать, а цельный развлекательный центр по типу "Галилео".

art
20 нояб 2014 в 09:36

Мария преподавала у нас в НГУ мат. анализ, лет 5-6 назад)) очень хорошая преподавательница!

20 нояб 2014 в 09:44

Кто-нибудь - расскажите девушке про Arduino...

20 нояб 2014 в 09:44

Молодец девченка! Докторская степень в таком молодом возрасте - большая редкость. А она еще и такое дело делает! Может, появится повод задуматься у всех любительниц гламура, клубов, шмоток и дома-2?

20 нояб 2014 в 09:52

Однако завидую. Но не самолету, а готовностью к защите докторской 8-) молодец!

20 нояб 2014 в 09:54

Не надо никуда сваливать на этом самолете, но девушке помочь надо, новосибирские меценаты, ау....

Aval
20 нояб 2014 в 09:59

Спасибо за репортаж, очень классно, что у нас есть такие люди. Пусть самолет непременно взлетит!

Лось Добрый вечер
20 нояб 2014 в 10:07

не знал об этом факте,что у нас в Бердске Ту-104 стоит.специально даже в гугл планета его нашёл...Девушке огромный РЕСПЕКТ

Брюзга
20 нояб 2014 в 10:42

Замуж девушке надо, с детьми возиться, а не с тушкой ТУшки

3,2,1,поехали!
20 нояб 2014 в 11:00

Девушка - молодчина! Но не обострённое ли это чувство самосохранения и ответственности за будущее жизни на Земле, как у Ноя? :)

20 нояб 2014 в 11:08

Я тоже помню факт перелета этой тушки в Бердск. Кажется, даже в газетах об этом писалось. Хорошо бы разыскать участников той уникальной операции или людей, близко их знавших, и послушать их воспоминания. А Марии - искреннее восхищение и пожелание успеха в ее затее.

Палыч
20 нояб 2014 в 11:09

Надпись "Искитим" не стирайте, она принесет вам удачу в реставрации))

777
20 нояб 2014 в 11:12

Ну классно))Люблю авиацию . Хотелось бы взглянуть на самолет и внутри побывать. Это возможно?

20 нояб 2014 в 11:13

Мария, ты молодчина!

Евгений
20 нояб 2014 в 11:16

Просто нет слов...... Даже представить такое не мог, энтузиасты и восстановление Ту-104... С удовольствием поучаствовал бы в восстановлении, по крайней мере раз в неделю - это реально. Сам бывший авиационный инженер, был бы рад оказать поддержку своими знаниями и навыками.

Иван
20 нояб 2014 в 11:18

Мдаа, я вокруг него около 4-5 лет крутился. Внутрь навернео только один раз забрался и то дальше двери не ушел - все парашютами было завалено.
Может стоит реально его превратить в тренажер для пилотов? Как минимум он хотябы "вирутально" взлетит.

456
20 нояб 2014 в 11:21

А еще бывает и такое http://lol54.ru/tech/tech_avia/18664-tu-154-u-sebja-doma.html

Антон
20 нояб 2014 в 11:37

Детский сад, третья группа.

Не может определится для каких целей восстанавливается самолёт. Никогда не взлетит, использоваться не по назначению тоже не будет.
ЗАЧЕМ??

Zz
20 нояб 2014 в 11:38

Мария, Вы большая молодец)! Успехов вам!
А еще неожиданно много хороших комментов к статье, особенно от людей, разбирающихся в самолетах.
Это приятно удивило) В Новосибирске столько умных и интересующихся людей, оказывается…)

Татьяна
20 нояб 2014 в 11:38

вылитая Фрида))

Пилот А-320
20 нояб 2014 в 11:39

Реально , конечно он никогда и никуда не полетит. Но музей для наших детишек нужно сделать.В Толмачево скоро откроется музей на базе спасенного чудом сохранившегося ветерана Ил-86. Бердск тоже достоин своего маленького музея авиации. Ау , администрация Бердска ,бизнесмены ,меценаты - помогите с организацией музея ...хватило же вам на коттеджи -дворцы денег , так давайте вкладывать в воспитание будущего поколения - пусть наши дети вырастают не только с мечтой о новом айфоне.....

some_1979
20 нояб 2014 в 11:50

респект вам Маша! вы большая молодец!

37 летняя Коршуниха
20 нояб 2014 в 11:52

Давно на НГС не было хороших репортажей. Девушка молодчинка!!!!!!! Уважаю таких людей, жаль их мало. Занимаюсь общественной работой, но люди дикие, бесплатно никто ничего делать не хочет, соседей по площадке не знает. Если есть еще в нашем городе такие альтруисты, отзовитесь, интересно было бы с вами пообщаться. Пригласили бы Вас в гости, мы часто проводим встречи с интересными людьми, рассказываем школьникам то, что есть еще и другая жизнь, а не только потребительское проживание. Всегда рады Новым людям. Мария, я под впечатлением.

Mordor
20 нояб 2014 в 12:00

Да уж! Тут 35 летнюю машину восстанавиливаю - извелся весь, з.ч по всему свету добываю. А тут - самолет! Хотя - если восстановить только как музей - может и можно еще. Но в привести в функциональное состояние - это невозможно, как мне кажется.

Глаша
20 нояб 2014 в 12:43

А мне кажется очень интересно разобраться с приборами, что каждый из них показывает и паенль управления интересно выглядит, столько рычагов - каждый выполняет какую то функцию, наверняка, ничего лишнего. Скажем так, познавательно-развивающая игрушка)

Кир
20 нояб 2014 в 12:57

Вспомнилась Гаечка из Чипа и Дейла. Девушка молодец! гордость нашего города!

Местный
20 нояб 2014 в 13:01

Девушка похожа на актрису из NCIS:Спецотдел Коте де Пабло.

20 нояб 2014 в 13:23

классное хобби!

20 нояб 2014 в 13:25

Все зависит от состояния планера. Если годный,то самолет сможет полететь. А вообще это серьезная задача даже для авиаремонтного завода. ТУ 104 и ТУ16 ремонтировались в стране еще до недавнего времени. Но вот комплектующие... Украина их нам не даст, а по стране где то можно насобирать.
Пора в Н-ске авиамузей открывать где нибудь в Толмачево. Есть вокруг города отлетавшие АН-12, 154, АН2, ЛИ2 и др. И ТУ104 будет. Редкий экземпляр ныне. Кстати, был когда-то в Березовой роще.

Волга
20 нояб 2014 в 13:51

Самолёт красивый.

Александр Злой
20 нояб 2014 в 14:08

Уважаемые товарищи и господа .... а так же эта милая, юнная леди ... напишите письмо на имя руководителя а/п Толмачево с просьбой принять самолет, для постановки его на постамент и в алее где стоит сейчас Ту-154 добавится Ту-104 ... на территории же порта находится еще один предмузейный Ил-86 ... попробуйте

Шер
20 нояб 2014 в 14:18

Не знаю, есть ли смысл восстанавливать недвижимый объект, находящийся на землях Министерства Обороны, но.... все равно большое спасибо, Мария. Ты продолжаешь дело моего отца, который начинал создавать этот музей, собирал для него экспонаты со всей страны (те самые боевые самолеты, пущенные под болгарку), делал модели-копии боевых самолетов, надеясь разместить экспозицию в ту-104. Но в 90-ые годы тогдашнему руководству клуба нужен был не музей, а металл.
Заезжай в Бердске у гости. Контакты - через Чеботникова.
Летом обязательно приведу на аэродром младшего сына, посмотреть на "дедушкин" самолет.

20 нояб 2014 в 14:29

КРУТО!
статья - репортаж очень понравился.
А вот в комментариях действительно есть доля истины, разъясню: самолёт уж точно никуда не полетит - факт. Если в кабине воссоздать реальную атмосферу действующей машины, то это и есть её вторая жизнь.
Рос в Семипалатинске, детство провёл в аэропорту...))) очень понимаю Машу, сам когда-то с братом знал каждый закоулок и ... безусловно на каждом самолёте, вертолёте, которые там находились в то время побывал.
В 80-х годах на базе Семипалатинского авиаотряда действовала Малая Воздушная Академия для подростков, вы не представляете, как там ребята занимались! Были теоретические занятия с реальными пилотами, которые читали лекции и водили экскурсии, показывали что как работает и действует. В 14-15 лет большинство из нас умели (или были знакомы с методикой полёта...взлёта и посадки самолёта, переговоров с диспетчером...) вот время было!!! да что там, много ребят и девушек хотели летать.
А тренажеры! АН-2 и ЯК-40/42...которые реально были сделаны НА БАЗЕ списанных кабин...вот и выход! а сегодня, когда электронные системы и мультимедийные системы уже не фантазия ... то как будут светиться глаза у людей кто хоть раз в жизни хотел побывать в кабине пилота перед взлётом...

20 нояб 2014 в 14:59

Продолжу немного, вот администрации г.Бердска подсказка, или размышления вслух так из назовём... если к этому хорошему делу еще и приложить немного усилий и помощи, то инициатива может перерасти в хорошо отлаженный механизм. У нас много людей, кто так или иначе имел отношение к авиации в различных её областях. Пилоты на пенсиях, технические работники, которые в свободное от скуки время могли бы реально оказать содействие активной группе сторонников инициативе Марии, найдутся и те, кто притащит из сундуков приборы и тумблеры, которые по незнанию и просто по привлекательности фосфорного наконечника выкрутили... давно...
И объявить конкурс на лучшую идею обустройства прилегающей к самолёту Марии территории, создание там тренировочных и лекционных залов по самолётовождению.
Существует же клуб юных моряков...Морская школа...
Сколько вы юношей оторвете от мониторов с играми и безумным ТВ...
Вот и отдел по молодёжи поработает немного по своей специализации...
Отделы по профориентации тоже должны быть на чеку... военкоматы с предложениями по обучению в ВВУЗах ВВС и многое другое...Парашютный спорт...Физподготовка..
но это уже совсем другая история....