Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

90 комментариев к публикации В Новосибирске прошел пикет против «изъятия» у города 3,5 млрд
В Новосибирске прошел пикет против «изъятия» у города 3,5 млрд

РАМЗАЙ
30 окт 2014 в 19:21

Вы как- будто с луны свалились. Уже давно даже по ящику говорят: Москва, и остальная РОссия

Кто-то
30 окт 2014 в 15:24

Москва берёт все больше, строит станции метро десятками в год, а мы "потерпим".

Птичка Феникс
30 окт 2014 в 14:59

А где можно выяснить список депутатов, проголосовавших за это безобразие?

30 окт 2014 в 15:16

Расклад такой.
10 лет назад Москва забирала себе 40% налога, регионам оставалось 60
5 лет назад 50% Москве, 50%- регионам.
Сейчас 60- Москве, 40%- регионам.
При этом на регионы навешиваются всё новые и новые обязательства (те же "майские указы") Практически все регионы- на грани банкротства. И им не остаётся ничего иного, чем начать выкачивать деньги из муниципалитетов. И тогда будут банкротиться не регионы, а города и муниципалитеты. Хотя, регионам это тоже несильно поможет.
Цель пикета- подтолкнуть к тому, чтобы начать решать с Москвой проблему вот этого перекоса. Это единственное нормальное решение огромной надвигающейся проблемы банкротства целых областей.

лена
30 окт 2014 в 15:03

Поддерживаю!!! Городецкий не имеет права! Почему Локоть согласился. Что ему терять. В Москву вернется. Нельзя у города забирать деньги. Пусть Городецкий у Москвы просит.

Как дальше жить? Регионы в стране в долгах по уши, центральное правительство средств им не дает, только может выдавать кредиты через гос. банки...Что делать регионам, подавать иски о банкростве?

житель
30 окт 2014 в 15:16

а в чем собственно вопрос? в районах что ли не люди живут? 50% городских жителей сами все выходцы из села. деньги пойдут на такие же вопросы только в масштабах области. я как городской житель согласен

Мысль
30 окт 2014 в 15:39

Однако расчеты такие (не мои, люди посчитали): В качестве примера я взял показатели бюджета 2014 года.
Общий объем доходов бюджета города Новосибирска в сумме 34, 728 млрд. руб., в том числе объем безвозмездных поступлений в сумме 9, 894 млрд. руб. Последняя цифра это все субсидии, субвенции, дотации и пр. и всех бюджетов. Она к НДФЛ не имеет отношения (финансисты могут, конечно меня поправить, но я не буду говорить о дифференцированных коэффициентах, чтобы не путать людей).

К НДФЛ имеет отношение вторая часть бюджета 34, 728 - 9, 894 = 24,834 млрд. руб. Это налоговые и неналоговые поступления.
Структура этой части бюджета выглядит так (данные минфина РФ, портала «Муниципальные финансы): около 52 % - поступления от налога на прибыль; около 9% неналоговые поступления (штрафы, сборы и т.д) и наконец – около 40% - НДФЛ.

Считаем в деньгах – 40% от 24,834 млрд. руб. ==== 9,934 млрд. руб. - ДОХОДЫ БЮДЖЕТА НОВОСИБИРСКА ОТ НДФЛ
10% от 9, 934 млрд. рублей – 993,4 миллиона рублей. ВОТ ВЕЛИЧИНА УМЕНЬШЕНИЯ В ЦИФРАХ БЮДЖЕТА 2014 ГОДА.

как-то так...
30 окт 2014 в 15:27

Бытует мнение, что бюджетники у нас почти "миллиардеры" от постоянного "повышения".
В прошлом году город, чтобы повысить зарплату бюджетникам, брал кредит, повышая муниципальный долг.
Сейчас еще 3,5 млрд забирают из муниципального бюджета.

P.S.
Зарплата учителя начальных классов одной из муниципальных школ Ленинского района (36-38 часов в неделю + 2 классных руководства + проверки десяток пачек тетрадей + шестилетки по субботам) :
сентябрь 2013 года - 25 000 р, ноябрь 2013 года - 36000 рублей, февраль 2014 - 30000 рублей, май 2014 года - 27000 рублей, лето - 24000 рублей, сентябрь 2014 года - 28000 р.
А дальше, видимо, будет еще "повышаться", раз бюджет пустеет.

wawa
30 окт 2014 в 15:08

Вот интересно митингующие за свой счет взяли отгулы или такие неравнодушные, что потратили свои выходные, а может надо больше работать чтобы платить налогов больше и тогда хватит денег всем

Александр
30 окт 2014 в 15:29

Должны думать об интересах жителей облисти или об интересах только проживающих в Новосибирске?

Вопрос
30 окт 2014 в 15:05

А что, "детские садики" из бюджета города ремонтируются?

30 окт 2014 в 15:23

Интересно, а митингующие и их поддерживающие хоть представляют, что такое "деньги города" и "деньги области"? Город плачет, что денег не хватает на развитие и новые станции метро, а области не хватает средств на зарплаты врачам, учителям, соц.работникам... в том чимле и городским, на социальные выплаты и пр.

Олег
30 окт 2014 в 17:11

Способы дележа: по-справедливости, по-ровну, по-братски, ...
В данном случае получается по-ровну - в деревнях и районах зарплаты меньше, и соответственно поступления от ндфл меньше, а обязателства теже, надо им помочь.
А выход видится один - не жадничать и платить колхозникам в деревнях столько же, сколько и офисному планктону в бизнес центрах. Тогда и проблем с дележом налогов не будет. Тем более от деревни пользы больше чем от города.
А вот в Москве видимо делят по-справедливости, раз в Москве зарплаты больше, то и ндфл соответственно больше им достается, только делиться с Россией пока не хотят. Хотя как говорится сами виноваты, никто нас не заставляет так мало получать денег.

Сергей
31 окт 2014 в 19:41

Ну, если Яблоко против, значит хороший законопроект.

Утомленный
30 окт 2014 в 16:51

Такие вопросы не на пикетах решаются. И что это за надпись на транспаранте: "Избиратель не простит!" Угроза депутатам, попытка давления? Кстати, на всех этих пикетах видим одни и те же лица. Вероятно, эти граждане владеют какой-то истиной и знают ответы на все вопросы.