Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

470 комментариев к публикации Богатыри не мы
Богатыри не мы

Det
30 окт 2014 в 04:53

Иинтересную тему затронули. Действительно, цивилизация и успехи в медицине стимулируют отрицательный естественный отбор. Грубо говоря, те кто раньше бы не выжил, нормально живут и оставляют потомство, и мы получаем каждое следующее поколение менее здоровое, чем предыдущее. Хотя говорить об этом не этично и не политкорректно, но с объективными законами природы трудно спорить.

30 окт 2014 в 19:54

Судя по комментариям, в которых каждый второй демонстрирует, что не понял о чём речь в статье — ухудшилось качество популяции в целом…

Папа двоих
30 окт 2014 в 00:55

Да не презики виноваты. Никотин -- да, но им не балуюсь. Но ещё и потребительство виновато. Я вот хочу третьего. А жена -- нет. Внятного объяснения нет, но подозреваю, что жена не готова вкладываться. И у меня нет дохода, чтоб были достойные автомашина(-ы)-квартира(-ы)-вещи-прислуга-отдых. Так что не смешите с десятым ребёнком, тут бы третьего... вымолить-получить-завести?

30 окт 2014 в 21:02

Проработал врачом-андрологом четверть века. Сделал около 10 тысяч спермограмм. Действительно, фертильность мужчин стала ухудшаться примерно в 70- годы. Даже, помню, нормы резко пересмотрели. Прямых причин бесплодия достаточно много. Наиболее распространённая патология спермы - вялая подвижность гамет. И здесь ни презервативы, ни алкоголь, ни никотин, особенно то не при чём. Всему виной микрофлора, от которой зависит биохимический состав семенной плазмы. А микрофлора ведёт себя в организме по разному. Есть иммунитет - хламидии и прочая братия ведут себя смирно. Иммунитет же зависит от нервной системы, точнее от сознания. Уравновешенный человек, спокойный, мудрый, тогда и активность будет нормальная. Если нет нормальной иммунной системы, хоть залечись. Как то так...

30 окт 2014 в 00:30

Ну, бросай курить, вставай на лыжи! Погодка благоприятствует. )
Всем категорически советую!
Кроме тех, кто уже демографию подправил. )
А вообще, присутствовал я не так давно на первосентябрьской линейке.
Мама-дорогая! Добрую четверть выпускниц школ иначе чем тумбочками назвать нельзя.
Пацанов толстых не видел.
Но, понятно, к годам 25-30 половина мужиков также имеет избыточный вес.
А так как наша "спортивная" нация детей после 35 лет начинает заводить - результат плачевен.
Неужели нам, "старикам" опять в бой идти? )))

кариафа
30 окт 2014 в 10:02

у нас с женой у обоих были проблемы, пытались 3 года. Потом как-то бросили курить оба, не курили по 1,5 года (совсем бросили, по-настоящему), она похудела на несколько кило, я пролечился у уролога - и через пару месяцев 2 полоски))). А до этого тоже были и слезы и депрессии. Так что не отчаивайтесь, полечитесь, бросьте излишества всякие и верьте в хорошее

КрестЯнИн
30 окт 2014 в 14:50

природа расставляет всё на свои места. По себе скажу что много и тех у кого всё более чем в порядке, поэтому забеременеть ни какая не проблема. Другое дело что хочешь троих детей приходится содержать трёх женщин.

30 окт 2014 в 07:32

Мужики! Занимайтесь спортом! Бросайте пить наше дрянное пиво! Помните-никотин-это яд! Ну что еще... Да, эти джинсы и короткие куртки зимой ,конечно, обеспечивают вентиляцию, но не способствуют оздоровлению нации

она
30 окт 2014 в 09:06

Парни прекращайте пить пиво как воду.Ходите пузатые как в положении.Очень некрасиво.И проблемы всякие.

отец сына
30 окт 2014 в 10:25

Когда с женой планировали беременность, мои анализы тоже показали, что сперматозоиды оказались малоподвижны. Но это не помешало мне через 9 месяцев держать на руках сына! Надеюсь скоро родим и второго ребенка. Всем удачи в попытках!

Бред...
30 окт 2014 в 13:54

Каждая бесплодная пара - это своя история и своя трагедия. Отвратительны те люди, которые со злобой осуждают и критикуют, лезут со своими советами, рекомендациями и историям в духе "а вот знакомые знакомых..." или навешивают ярлыки: "все из-за курения, узких трусов, пива - я это точно знаю!" Не лезьте в чужие жизни, никто из вас - "все знающих" - понятия не имеет что это такое...
Бессмысленна эта массовая статистика и подобные статьи, потому что каждый конкретный случай должен рассматриваться врачом и на условиях анонимности, а не выставляться на всеобщее обсуждение.

Осадчук Людмила Владимировна
30 окт 2014 в 16:00

Хотелось бы как специалист в области репродуктивной физиологии отметить ошибки, которые допустила журналист при написании этой заметки.
1. В настоящее время стандарты ВОЗ для нормальной спермограммы составляют концентрацию сперматозоидов больше 15 млн. в 1 мл эякулята, долю подвижных сперматозоидов - больше 40 % и долю морфологически нормальных сперматозоидов по строгим критериям Крюгера - больше 4%.
2. Мужчины, которые имеют показатели ниже нормы ВОЗ, имеют более низкую потенциальную фертильность, но это в большинстве случаев не означает бесплодие и часто просто означает более длительный период ожидания беременности, т.к. вероятность оплодотворения в данном случае ниже.
3. Презервативы и потенциальная фертильность мужчин не связаны. Дело в другом! При появлении в обществе контрацептивов в 60 годы прошлого столетия стало возможным в широком масштабе контролировать демографическую фертильность (реальное число детей в семье), что означает с распространением вспомогательных репродуктивных технологий уравнение шансов низкофертильных и высокофертильных мужчин дать потомство в количестве 1-2 детей согласно принятым в нашем сообществе социальным стандартам. Это влечет за собой повышение в популяции доли низкофертильных мужчин и понижении их потенциальной фертильности, о которой мы судим по параметрам спермограммы в первую очередь.
Людмила Владимировна Осадчук

31 окт 2014 в 00:50

Пффф. И проблему обозначили, и причины нашли. Теперь ждём повышения цен на презервативы и последующего их запрета . Вслед за сигаретами. )))

30 окт 2014 в 01:30

Тю, тоже мне проблема. Я бы обрадовался если бы узнал что бесплоден )
Если кому-то хочется размножиться, то есть ЭКО. Если государству хочется роста рождаемости - пусть вложится и сделает ЭКО более распространенным и бесплатным.

30 окт 2014 в 06:02

Всегда настораживали такие исследования. "Не пей, не кури, наркотики не употребляй", спорить не буду, совет полезный и жизненно важный, но очень часто слышу истории, что люди ведущие здоровый образ жизни не могут зачать ребенка, но при этом не уменьшается число воспитанников в детских домах чьи родители - алкоголики, наркоманы и тому подобные маргинальные элементы, да и на учете в соцорганах не мало семей из выше перечисленного списка у которых не по одному ребенку, а по 2-3.

Может основная причина в другом? экология например или стресс?

У меня троюродный брат живет в деревне, лишний вес, курит, как и многие иногда выпивает, но это ему не помешало ему стать отцом 3-их детей.

30 окт 2014 в 08:45

Я больше поверю, что дело в огромном количестве выпиваемого пива. Фитоэстрогены в хмелепродуктах никто не отменял, да и дозировка там приличная. Карта по регионам, предложенная в статье тоже совпадает с субъективными представлениями о культуре пития. Так-же пиво как правило способствует лишниму весу, и малоподвижному образу жизни (пиво с ежедневными пробежками, в одном человеке встречается крайне редко)

Ева
30 окт 2014 в 08:43

А как же во времена наших бабушек и дедушек? И "горькую", извиняюсь, пили щедро, и самосадом не брезговали, и детишки рождались с завидным постоянством. И наши родители вроде бы к неполноценным не относятся. Может быть дело вовсе не в сигаретах и презервативах, а в экологии и повальной замене натуральных продуктов на "пищевую химию"? Хотя бы взять то же пиво, горячо любимое нашими мужиками - разве все поголовно пьют этот напиток натурально сваренным? Увы, поглощают химический порошок, заваренный водой. Вот и гибнут несчастные сперматозоиды не от презерватива, а от химического оружия.

Сергей
30 окт 2014 в 07:54

Никотин? Ахаха)))
Продукты питания, загружаемые в рот мужиками, и их количество - вот на что лучше обратить внимание. Качество еды упало на порядок.

Смешно, когда летом мужики едят то же, что и зимой: крахмал с мясом большими порциями. КЛЕТЧАТКА ГДЕ?

Одно лишь изменение диеты способно увеличить длительность полового акта с 5 до 50 и более минут (по себе знаю). Также и повлиять на качество спермы.

Nati
30 окт 2014 в 10:20

Виновата в первую очередь экология!!! Наши деды тоже дымили как паровозы и плодились как кролики. Я не пью,никогда не курила, всю жизнь занимаюсь спортом, лишнего веса - ни граммулечки, итог: к 28 годам один выкидыш и несколько лет безрезультатных попыток зачать.... (((( Муж курит со школы, спортом не занимается, по анализам - здоров как бык-осеменитель((((( А казалось бы , должно быть наоборот....

30 окт 2014 в 11:14

Плюсом, я бы добавила, одежду, в которую носят наши сибирские мужчины. Узкое нижнее белье, очень короткие зимние куртки. Да и поддевы наши мужчины в морозы через раз одевают.

Эшлин
30 окт 2014 в 08:14

Пиво в список добавить не хотят? Или весь алкоголь? И еда типа чипсы и тд?

30 окт 2014 в 12:43

Вполне естественная реакция на перенаселение. Население Земли уже перевалило за 7 миллиардов. Зачем плодить новых людей, если можно сделать счастливыми уже имеющихся?

30 окт 2014 в 12:22

Я не понимаю классификации "способен 10 завести" и "способен завести только 2". Там конечно светлые умы биологи, что-то такое знают. Но что это значит? что мужчина остаётся детородным только 2-3 года? По моему разумению, зачал одного - значит сможет и ещё одного и так до 50-ти лет. Залетают от ветра и сейчас, а как рассуждать о плодовитости, то почему-то способность на 2-3 ребёнка. Бредятина.
PS.:Если у меня и есть детородные способности завести 10-х, ничто бы меня не заставило это сделать.

30 окт 2014 в 09:42

Да какое вырождается. Население земного шара неуклонно растет. А вот мы, жители больших городов, едим неизвестно что, химию неразбери поймешь какую из которой делают современные "натур" продукты, и по мамонты не ходим а природе человека оно ппохоже неестественно, ну вот может естественный механизм природы. Нет у тебя необходимости плодиться дабы человечеству выжить - вот и не надо, неестественные ориентации туда же. Человечество никуда не денется, но не за счет нас. индусы китайцы постараются

Лариска
30 окт 2014 в 10:11

Что все заладили про демографический кризис? Нет никакого демографического кризиса, на Земле и так 7 млрд. человек, и эта цифра продолжает расти! Может, эти проблемы с фертильностью - способ естественной регуляции численности населения. По мне лучше уж так, чем катастрофы и войны.
Не понимаю всех этих ЭКО и прочих "родить во что бы то ни стало". Если у пары не получается зачать ребенка, то может природа против такого потомства, и может быть, это не просто так?

Vitaliy
30 окт 2014 в 17:08

Тема интересная, но качество изложения статьи неудовлетворительное. Как коллега д-ра Осадчук, не могу пройти мимо явных ошибок.

«Качество спермы в мужской популяции всего мира снижается с каждым годом.
Это подтверждают данные ВОЗ — в последние годы принятая за норму концентрация сперматозоидов в 1 мл семенной жидкости упала в несколько раз. В 1940 году нормальным считался показатель 113 млн/мл, сейчас цифры упали до 66 млн/мл. Если спермограмма мужчины показывает 4–10 % живых и активных сперматозоидов, считается, что шансы стать отцом у него очень высоки.»

Изменение норм ВОЗ означает лишь изменение представлений о том, какого мужчину считать фертильным (а не ухудшение качества спермы).
В 1943 г. нормальной считалась концентрация сперматозоидов 60 млн./мл, по нормам ВОЗ 2010 г. 18 млн./мл. Подвижность сперматозоидов должна быть не менее 37%, жизнеспособность не менее 58% (ВОЗ, 2010). Откуда цифра 4-10%?
ru.wikipedia.org/wiki/Спермограмма

Loculus
30 окт 2014 в 07:43

мой муж после рождения дочки сдавал спермограмму, мы тогда ко второй готовились и ему даже предложили быть донором, сказали, что его показатели отличные. Он не курит, спортсмен, придерживается правильного питания (без фастфуда, майонезов, жирного, жареного, излишних сладостей). И с зачатием обеих дочерей у нас сложностей не было: на каждую по 1 месяцу попыток. Решили зачать, активно постарались и в следующем месяце беременность есть.
Так что, мужчины, бросайте вы пить-курить и занимайтесь любовью, это приятнее :)

Изя
30 окт 2014 в 11:14

Курение это зло. Противно видеть когда девушки толпой сбившись в кучу на углу здания на ветру стоят и курят, тоже самое относится и к парням. Зачем вам это надо? вся одежда воняет во рту не приятный вкус, неужели вам самим себя не жалко?

Курочки
30 окт 2014 в 09:50

Есть метод омоложения кур. Курочек садят на голодную диету, они худеют и начинают снова интенсивно нестись и размножаться. Цикл жизни начинается снова.

30 окт 2014 в 12:52

В природе все логично, сокращение популяции приходит именно тогда, когда нужно. Человек уникален, он с одной стороны тормозит естественные процессы, с другой стимулирует их. Одно лечим, другое калечим.

мухаха
30 окт 2014 в 16:22

Никакая это не проблема - в северных широтах всегда рождаемость ниже была, есть и будет, чем в южных. Из-за неблагоприятных климатических условий.

Ржака
30 окт 2014 в 08:06

курить, стоять в пробках и играть в игры - нынешних мужиков больше ничего не интересует

30 окт 2014 в 09:27

С угрозой демографии можно бороться только радикальными методами. Их всех надо принудительно отправить в репродуктивный центр на веганскую диету и физ. труд на свежем воздухе.

балдарес
30 окт 2014 в 08:10

А может идет вполне естественный процесс и человечество просто вырождается ? Просто Земля готовит место для другой цивилизации? Если еще затронуть проблему женского бесплодия..Глубоко,конечно,я "копнул",но может что-то в этом и есть. А может идет простой естественный отбор - слабые не должны приносить слабое потомство- иначе вид исчезнет совсем.

Юлия
30 окт 2014 в 12:02

А есть с чем сравнить ? Ну, например, показатели спермы мужчин лет эдак 50 назад? Пожалуй, что нет, возможности такой не было. Подвижность сперматозоидов во многом действительно зависит от пояса проживания и холодная Сибирь не лучший в этом помощник, хоть 100, хоть 50 лет назад). Мне так кажется. Мой муж(а он спортом занимается, никогда не курил, ведёт очень подвижный образ жизни, редко и мало пьёт алкоголь)перед зачатием первого ребёнка тоже спермограмму делал, тоже врач говорила что-то о низкой подвижности, таблеточки выписала на хорошую сумму, он их выкупил(мы же хотели ребёнка) и не успел начать пить, как я забеременнела! И достоверно знаю, что плохие спермограммы были не только у моего примерного мужа, но и у многих, кто сдавал подобный анализ, а потом быстро зачинал дитя...

вредная
30 окт 2014 в 09:55

к 2100 году на Земле по прогнозам ученых буде проживать 11,5-12 млд человек,чем кормить и поить? вот природа и решила немного притормозить и начала с мужчин,а они ей в этом помогают-пиво,сигареты ,диван,телевизор и т.д.

счастливая мама
30 окт 2014 в 10:18

Статья - как пропаганда здорового образа жизни. Это хорошо. Но то, что вижу вокруг никак не соответствует написанному. Поколение 80х сейчас активно рожает детей. Причем, среди моих знакомых остались уже единицы без ребенка, а 70%, родивших первого (в 2012-2013 годах) уже ждут, либо родили недавно второго. При этом назвать кого-либо спортсменом не могу ( многие курят, все выпивают). Вот такая статистика.
Мы с мужем тоже ждем второго ребеночка.

Козочка
30 окт 2014 в 13:44

Не удержалась, тоже оставлю отзыв. Верно говорят, что вредные привычки влияют на плодовитость, это так. Но, как говорили выше, и то, что мы едим. Про экологию молчу, ибо изменить ее трудно (ну или переехать куда получше). Так вот. Смортрела исследовательскую передачу про плодовитость мужчин, брали несколько пар, которые имеют проблемы с подвижностью этих самых, замеряли начальные данные и советовали не просто правильно питаться, а есть больше ФРУКТОВ, ОВОЩЕЙ, каждый день мужчины выпивали коктейли фруктовые, овощные смузи и т.д. И после 3 месяцев вот такой "диеты", а точнее ее дополнения к основному питанию, подвижность увеличилать в разы! Так что все относительно поправимо, было бы желание :)

маруся
30 окт 2014 в 18:19

Антибиотики, анаболики, гормоны и- мужчины превращаются в бройлеров, которые не дают потомство В деревню, в поле, на свежий воздух

30 окт 2014 в 01:13

не поняла я как презервативы на качество спермы повлияли. Бабки что ли на лавочке сказали? Где объяснение то?

Лоб
30 окт 2014 в 09:13

Это все здорово. Исследования и пр. Но, лучше бы написали есть шансы у кого их нет подлечиться. И лечится ли данное отсутствие спермиев. Спасибо.

sovet
30 окт 2014 в 06:55

Ученые доказали и тот факт , что повсеместное носительство герпесвирусных инфекций легко распространяющихся среди сексуально активных людей создают условия для слабоумия и стерильности их в будущем. Отсутствие четкой государственной программы для лечения этих заболеваний есть залог ухудшения деторождаемости и глупоносительства среди населения. Кроме того эти же инфекции готовят почву для рака и повышенного риска заболеть СПИДОМ. Научные статьи есть на эту тему. Лечение же начинается от 50.000 руб и построено от курса валюты. Тут опять количество переходящее в качество , если раньше был один штамм герпеса то теперь их 8-ь и процесс усугубляется с возрастом.

Константин
30 окт 2014 в 16:20

Вот согласен я с многими, что химизация пищи имеет, вероятно, множество отдаленных негативных последствий. Все так, но... Чем кормить население? Все мы быстро привыкли к изобилию на полках. А чем оно вызвано? - химизацией. Если мы снова вернёмся к натуральной пище, то колбаса будет по 1кг на нос, в вид фруктов дети будут узнавать из книжек.

30 окт 2014 в 17:05

У меня была обратная проблема - слишком подвижные оказались...

дак
30 окт 2014 в 13:42

Это в 1940г была самая высокая активность в сперме? Это когда почти 100% курило не выпуская папироску изо рта и после работы пили водку за ужином?

вуду
30 окт 2014 в 09:17

Пренебрежение к тёплой одежде на мой взгляд больше относиться к женщинам чем к мужчинам, ну и возникающие проблемы в части простывания так же более свойственно женщинам. Читал, что узкая одежда (джинсы, трусы) так же влияют на потенцию, так как препятствует нормальному кровообращению...

Самец
30 окт 2014 в 08:07

Уже прошла мода на курение и выпивку.
Сейчас мода на сильных, активных мужчин в хорошей физической форме.
Я не пью уже лет 5-6, никогда не курил и более 7 лет не было ни недели без тренировок.

Мне вообще не знакомы проблемы этой статьи.

finn
30 окт 2014 в 09:13

Неужели кто-то курит еще? За последние 2-3 года вокруг меня бросили курить буквально ВСЕ, даже самые заядлые и идейные. Сам бросил несколько лет назад, курил лет 10.

30 окт 2014 в 14:02

Зачатие - вероятностный процесс. Вероятность зачатия для каждой пары зависит от множества факторов - особенностей организма женщины, качества спермы мужчины, состояния здоровья каждого из них в конкретный момент. Приведенное исследование дает только самую общую информацию. Прогнозировать на её основе демографический кризис - так же глупо, как сравнивать плодовитость людей и мышей.
Ну а про презерватив вообще смешно. Если сперматозоиды остаются в презервативе, то, сперма бесполезна, кто же спорит.

30 окт 2014 в 08:13

Спортом нужно больше заниматься и стараться правильно питаться и будет вам счастье и проблем явно будет меньше.