Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

158 комментариев к публикации Ранний снег лишил Новосибирскую область большого урожая зерна

29 окт 2014 в 16:49

Неожидали снег в конце октября??? Неужто "бабье лето" ждали?:)))

Snow Queen
29 окт 2014 в 16:51

Снег, действительно, в этом году лег рано. Посмотрите, какая метель за окном, может и не растает. На моей памяти такой ранний снежный покров был только в 2009 году. А в 2013 году снег лег только первого декабря, совпало календарное и фактическое начало зимы, что бывает редко.

29 окт 2014 в 16:51

все такие аграрии на нгс...

29 окт 2014 в 16:52

сельскохозяйственник с него как метеоролог.

Бабай
29 окт 2014 в 16:54

Не забывайте, что до 15 июня была очень холодная погода в области.

29 окт 2014 в 16:55

Как всегда, снег выпал внезапно. Ну ничего, к июню сам растает.

Сибирь - это зона риска для выращивания пшеницы. Надо увеличивать площади посева озимых сортов, а не надеяться на благоприятную погоду.

БезвестиПропавший
29 окт 2014 в 16:57

Можно и не быть аргариями или синоптиками, но человеком разумным нужно быть! Как можно надеяться на сухую и плюсовую погоду в октябре-ноябре? Мы в Сибири живем... Бывают конечно исключения, но все же октябрь уже дожди и снег к концу месяца. Не стоит ждать милость от небесной канцелярии.
А эти отмазки считаю совсем уже наглостью и не желанием признать собственные просчеты и принять за это ответственность!

***точек
29 окт 2014 в 16:57

Как ранний???? Видимо должен был только к новому году выпасть и быстро растаить.... опять этот ранний неожиданный снег всем планы нарушал...((

Гостевой
29 окт 2014 в 16:59

Вспоминается советский анекдот:
- Какие основные препятствия стоят перед нашим сельским хозяйством?
- Их четыре - зима, весна, лето и осень.

Вольф Собакевич
29 окт 2014 в 17:00

Снег ранний или урожай "поздний"? Боюсь, как бы ранний снег не помешал намеченной реконструкции бульвара на Красном проспекте!

29 окт 2014 в 17:01

Даже в жесткие 2012 (засуха всё лето), 2013 (дожди всю уборочную кампанию) у Юрченко намолачивалось по 18 центеров с гектара. Как так-то?????

Ыть
29 окт 2014 в 17:02

К тому времени когда пошел снег - радивые хозяева земли уже давно пили самогон и парились в бане. Урожай был собран, земля подготовлена на "осенне-зимнюю спячку".
А вот те кто не убрал вовремя - тут вопрос уже к ним самим.
Хотя очень интересно было посмотреть, что скажут сельскохозяйственные компании (субсидии, цены по интервенции, кредиты, затраты на топливо и так далее).
Тут на дожди не спишешь уже.

PS^ В.Филлипович, Вашу фразу " Поэтому, ну что ж это Сибирь-матушка" заношу в избранное )))
к словам "Само растает"

добрый без регистрации
29 окт 2014 в 17:03

ждал когда и здесь появится эта тема. Спасибо.

Спасибо и государству за то, что своим отношением (а это закупочные цены-отсутствие чёткого заказа у своих крестьян а не загранишных, хлеба мяса, молока, которыне загнали в нищету почти всех кто без инвестиций из вне. И призрачной заботой когбудто только техника нужна. В первую очередь чёткое представление сколько от крестьян нужно хлеба молока и мяса, и покупать не за границей а у себя дома. За нормальные достойные деньги без подачек в виде напыщеных лиц и неких призрачных супсидий.).

Уфффффф, зол чегот я ...

вредная
29 окт 2014 в 17:06

в Сибири в октябре неожиданно (впрочем как всегда) выпал снег

Павел_п
29 окт 2014 в 17:12

Не знаю, про какой ранний снег они говорят. Вот прошлый зимний сезон был в самом деле аномальный, а в этом- всё, как обычно
Но, сколько себя помню, первый снег начинал падать с начала третьей декады октября, и как раз к этому времени ложился устойчиво.
Начало ноября- устойчивый минус. Чего то мне пара сезонов в память врезалась- на 3- е ноября 78- го было -12-13. И 6 го ноября 84-го уже -25 градусов,- стоял, мёрз на Речном вокзале, где эта остановка раньше была.
Так что...... кого то под суд надо.

29 окт 2014 в 17:13

Виноват не снег, а дожди в сентябре. Техника не могла выйти в поле.

29 окт 2014 в 17:13

Все правильно,нужны деньги на футбол 2018г тоесть 650миллиардов,ждем булка хлеба-100руб.

Anna
29 окт 2014 в 17:14

Все зерно в Новосибирской области фуражное, а значит идет на корм скоту.
А все мука, привозная.
Так что если и не убрали до конца все зерно, просто кто то получит меньше прибыли и все.
Вот сколько помню - всегда не успевали убрать часть зерна. Кто убрал там руководители работают, а вот кто нет так всем пофиг.

Яна
29 окт 2014 в 17:15

Меня охватывает гордость за горожан.
Сколько вокруг умных аграриев, знающих когда именно нужно собирать урожай; талантливых архитекторов, - точно знающих где соорудить 4 мост; образованных политиков, - сходу за 5 минут умеющих распланировать бюджет города;совестливых и грамотных врачей, знающих как помочь пациенту; метеорологов, - предсказывающих погоду с минимальной погрешностью...
Жаль только, что все эти таланты за пределы комментариев НГС не распространяются.
P.S. Большое количество культур начинают собирать в конце сентября. И сбор урожая на полях - это не тоже самое, что собрать урожай на 4 сотках.
В Сибири действительно сложные условия - холодное лето, град, ливневые дожди - тут просто приходиться подстраиваться под условия, и никак не распланируешь - что на время сбора урожая будет стоять сухая теплая погода.

как-то так
29 окт 2014 в 17:16

Да это нормально планировать уборку зерновых к Новому году.
Не можете собрать урожай - вообще не садите. В Дании урожайность пшеницы - 80 центнеров с гектара, а вы со своими 13-ю трясётесь-трясётесь. Картошку хотя бы научитесь выращивать хоть до уровня урожайности датской пшеницы.

само растает
29 окт 2014 в 17:19

и этот человек будет нами руководить 5 лет

Конюх Фёдоров
29 окт 2014 в 17:21

У меня день рождения 1 ноября и я хорошо знаю, что почти каждый год в это время снег лежит, слякоть, мороз.
Так что не надо тут расказывать про сюрпризы погоды!

Мимо проходя...
29 окт 2014 в 17:21

В Сибири погода плохая всегда
Летом то засуха, то лишь вода...
Но выдался год наконец-то удачный.
А вот урожай как обычно неважный...
В чем же причина,коль не погода?
Просто никто и не ждал удачного года...

Константин
29 окт 2014 в 17:28

А если со снегом собрать? Или как то сдвигать снег. Хотя бы на корм скоту. Не бросать же все на зиму?

29 окт 2014 в 18:00

А что до последнего тянули-то? Надо было в сентябре всё убрать, круглосуточно работать по сменам. Снег не то что в октябре, в сентябре это нормально. Как-будто первый год в Сибири живут...

29 окт 2014 в 18:04

Поздняя осень. Грачи улетели,
Лес обнажился, поля опустели,
Только не сжата полоска одна..
Грустную думу наводит она.© Н.А. Некрасов

джамшуд
29 окт 2014 в 18:10

С 1538 тыс. га - более 2 млн тонн зерна.
И с 38 тыс. га - 2.1 млн тонн зерна.
Аграрии арифметику в школе не учили?
Чиновники-то точно арифметику не знают.

Сибирская язва
29 окт 2014 в 18:17

О как, неужели само не убралось?? Каков сюрприз для губернатора. Село то оказывается не город, нужны особые знания и умения.

зоотехник
29 окт 2014 в 18:23

А убирать зерно в принципе и смысла нет цена 6 т.р. тонна. Азатраты 8т.р. тонна. Пусть остаётся в зиму.

ПерпетуумБлабла
29 окт 2014 в 18:27

Нужно как-то оправдать повышение цен, вот и все. Снег в октябре - это норма (благо статистических данных полно).

Изя
29 окт 2014 в 18:33

А зачем нам столько зерна? Мелькомбината то уже нет, негде молоть, а в другие мельницы видимо либо дорого, либо вообще не принимают... как обычно спишем на пожар, наводнение, засуху!!! Специально все это сделали, и мелькомбинат обанкротили, и зерно вовремя не собрали!

казик
29 окт 2014 в 18:35

кроме как в сибири больше выростить то пшеницу не где ) летишь на самолете и прям все застроенно, посадить прям негде)

29 окт 2014 в 18:50

Нормально... В советские времена под десять миллионов тонн зерна сдавалось государству (не считая доли работников колхозов-совхозов, посевного фонда, кормов для скота). А сейчас 2 миллиона жуть какое большое достижение и то убрать вовремя не могут...

Mr.Andrew
29 окт 2014 в 19:11

Недособрали чуть больше 2% всех посевов, а разговоров будет, будто это кризис Мирового масштаба! С соответствующим ростом цен. Я угадал?

29 окт 2014 в 19:11

Конец октября... в Сибири выпал ранний снег... неожиданно

29 окт 2014 в 19:18

не убрано 2,4% посевных площадей. откуда должен был взяться большой урожай?

fff
29 окт 2014 в 19:24

Ээээ.. Ранний снег? Всегда снег не позже 30 октября выпадает. Удивительное рядом! Оказывается, в Сибири живём!

29 окт 2014 в 19:51

Август был идеальным для сбора урожая. Мы у себя убрали все полностью. Получилось даже в три раза больше, чем нам надо. Отличный картофель, морковь, подсолнух. А тут конец октября и урожай у них ещё не убран - шутники :)

Фермер
29 окт 2014 в 19:57

прежде ,чем смеяться над колхозниками , нужно просто обращать внимание на непогоду,мы 1 сентября вышли в поле и закончили уборку 29 сентября . Было всего 9 погожих дней. Как можно убрать большие площади за это время?

29 окт 2014 в 20:23

купите еще пару комбайнов нормальных на область, у колхозников техники нет, на одном комбайне чтобы намолотить надо чтобы круглый год снега не было

29 окт 2014 в 21:59

урожайность 13,7..
прогресс растёт - урожайность падает..))) ((
в 2008 и то 19 была..

http://www.bankfax.ru/news/55876/

злой
29 окт 2014 в 22:10

На 7 ноября всегда холод был, ходили на демонстрацию в валенках.Почему сейчас такое удивление.Снег рано выпал, не успели собрать урожай.На календарь надо чаще смотреть.

Умник
29 окт 2014 в 22:16

А президенту то какие песни пел про урожаи!

29 окт 2014 в 22:36

Хорошо губернатор организовал уборку. Пора к само растает добавить "... кто же знал,что после осени сразу зима наступит". Помню уборку зерновых область заканчивала в сентябре месяце. Бывало школьниками выезжали выдирать зеленку (скошеный,но не обмолоченый хлеб) из под снега. И такое бывало. В Сибири живем.

30 окт 2014 в 04:37

Не ранний снег лишил большой части урожая, а полнейшее разгильдяйство и безответственность.

Павел_п
30 окт 2014 в 09:27

Несомненно, к снегопадам не будут готовы дорожные службы. а затем и холода, как обычно, неожиданно наступят

Правда
30 окт 2014 в 09:28

А где же роль чиновников из министерства сельского хозяйства, которых в наше время в десятки раз больше чем в советские времена. Видимо основная работа их - перекладывание бумажек из кабинета в кабинет, вместо организации взаимодействия и перебрасывания техники с одного поля на другое. А видимо крестьяне были предоставлены сами себе, а возможности у всех разные. Вот и вся причина и ответственности никто не понесет. Вот в этом и беда наша.

098987766543
30 окт 2014 в 10:02

окей, ждем фееричный сказ о том, почему в 2015 году не получилось...

н7г7
30 окт 2014 в 10:09

Эх, поздновато Ягудин озвучил результат многолетних наблюдений - что оказывается, ноябрь - это предзимье! А то они ведь ничего знали об этом, вот и не убрали хлеб вовремя. Лета, видимо, ждали, после осени-то.

30 окт 2014 в 10:23

Я глубоко-глубоко сомневаюсь, что собрано 2 мл.т Половина посевной площади области не завевают. Хватит врать. Теперь есть основание сказать, что погода помешала. Если так, то вместо чемпионата мира по футболу можно бы всю страну комбайнами оснастить и за неделю любой урожай убрать. Но вождю нужно зредище.