Реклама
СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

347 комментариев к публикации «За отмену лекции Макаревича мне стыдно»
«За отмену лекции Макаревича мне стыдно»

Чибурашечко
25 окт 2014 в 08:22

Мне страшно, когда такие люди "руководят" культурой и (о боже) спортом. У дамы вообще нет своей позиции. Только и слышу: " закон", " по закону". Вот же выбрали власть, горожане

Костя
25 окт 2014 в 08:42

"Мы хотим присоединить к нему пляж и сделать огромный парк, который можно будет использовать и летом, и зимой: летом как пляж, зимой — чтобы можно было и на лыжах кататься, и на санках" - а тем временем ради того самого парка закрывают единственную на левом берегу детскую спортивную школу по биатлону "Заря". У детей отобрали трассу и спортивные площадки и все ради того, чтобы "сделать парк". Дети теперь вынуждены каждый день ходить через переход над Бугринским мостом на другую сторону рощи, чтобы заниматься. Анна, вы как руководитель департамента культуры, спорта и молодежной политики Новосибирска считаете это правильным? В Сибири лыжи и биатлон не нужны?

ON
25 окт 2014 в 09:00

Урезали бюджет на культуру и парки - не гонитесь за квадратными километрами. Подлатайте ямы-лужи, Культуру надо культивировать постоянно, когда люди могут от точки А до точки Б пройти в чистом, сохранив опрятность внешнего вида и опрятность мыслей, А устраивать раз в полгода фестиваль, среди луж и помоек - это фикция. Очковтирательство.

25 окт 2014 в 09:01

и, возможно, у нас будет Бугринский парк — там, где сейчас Бугринская роща
О.как, уже ВОЗМОЖНО.А раньше рапортовали про парк европейского уровня... Мда, все как всегда в этом городе....Поставили песочницу около моста, вот вам и парк.А, ну да, еще фонарики сделали...

Аня
25 окт 2014 в 10:00

Чем больше сталкиваюсь с этим, тем противней. Это какая-то деградация. Все эти "проверки текста на экстремизм", цензура, что положено, что нет - все это проходили в СССР. Есть громадные списки, где были запрещены как бездуховные многочисленные музыкальные группы, начиная со Scorpions, заканчивая Наутилосом. И было же понятно, что запреты дурацкие и мерзкие. Способствует только обеднению музыки, культуры. Ну было же это уже! почему история повторяется снова, почему наступаем на те же грабли! Почему людьми поддерживается какой-то рабский менталитете: "я неспособен за себя решить, решите за меня". Почему это прививается в людях, почему это сейчас считается положительным качеством? Вы каких людей хотите вырастить? В честь чего решили, что лучше о людях будут заботиться другие, а не сам человек о себе? ну что же происходит!

25 окт 2014 в 10:05

"отмена трех концертов бьет по имиджу Новосибирска,ведь ме же и культурная столица сибири" причем здесь рок концерты и культура? это вещи несовместимые на мой взгляд.

25 окт 2014 в 10:14

Интересно, вот приезжала "Коррозия Металла" - их творчество во многих произведениях призывает к межнациональным конфликтам, причем открыто, да и сатанизм присутствует в достаточных количествах. Но лидеры "православных активистов" в первых рядах были на концерте...А, ну да, они ж НАШИ, православные, а не с прогнившего запада...

Мыслящий
25 окт 2014 в 10:22

И где же великая оппозиционность? Все эти праволиберальные дела как-то резко улетучились, как только она стала чиновником. Как же так? А где же идеологическая непоколебимость? Следование своим идеалам? Мне чувствуется какая-то фальшь... А по-человечески - она большой молодец, мать пятерых детей, тут респект полнейший.

25 окт 2014 в 10:25

все ясно, бла-бла-бла, стыдно, ничего не могу, бла-бла...вообщем мэрия похоже ничего не может, а полиция ничего не хочет, вот и "нет нарушения закона", вот и получается, что группка экстремистов начинает диктовать свои условия мэрии. Граждане видите ли не обращаются, а когда на улице человека бьют, милиция тоже до "обращения" не будет похоже вмешиваться... хотя, какая милиция, полиция же, переаттестованная вся из себя... ну, тогда все ясно, в следующий раз на концерт надо друзей прихватить...и побольше :).

Александр
25 окт 2014 в 10:25

Если чиновники ни за что не отвечают, то зачем они тогда нужны? Чтобы были? :))))))

видимо, она оказалась крайней, в этом беспринципном бессилии властей....так сказать, *коза отпущения*....этим должен заниматься не департамент культуры, а структуры отвечающие за порядок и дисциплину в городе.....а городские власти, иметь четкую позицию в отношении экстремистски настроенных групп и всяких активистов....потому как ни крути, но срывы концертов, это все таки нарушение прав многих граждан...

shurik2k
25 окт 2014 в 10:28

Забавна та избирательность, с которой проявляется "бессилие" мэрии - то "мы ничего не можем сделать, ведь нарушения закона не было" (спорный вопрос, на самом деле - сейчас инструментарий законов очень разнообразен, и, при желании, в действиях тех же православных активистов можно было бы найти немало нарушения), то абсолютно законными с формальной точки зрения методами могут фактически запретить проведение любого мероприятия.

25 окт 2014 в 10:40

Скажу словами поэта: "Бывали хуже времена, но не было подлей..." Все по закону, ага.

guf
25 окт 2014 в 10:41

Позор городским властям за бездействие, стыдно за город, который не тянет никак на какую-либо столицу

25 окт 2014 в 10:46

Прочитав статью, стало ясно, почему культура в таком упадке. С такими чиновниками будем падать и падать.

ttt
25 окт 2014 в 10:51

"Может ли культура развиваться в городе, где радикальные меньшинства навязывают населению свое мнение в вопросах творческого самовыражения?"- это не "творческое самовыражение" это аморальная пропаганда!Полностью поддерживаю православных активистов в этом вопросе,хоть сам и не православный.

Андрей
25 окт 2014 в 10:53

Кому нужны библиотеки при развитом интернете, только для абсолютнго меньшинства населения. Чиновникам для отчетов! Оборудовал десяток помещений, захламил макулатурой - значит создал десяток новых учереждений культуры, значит работа кипит. Звучит! Вот детский сад новый построить или реальную действующую хоккейную коробку для детей (да и для взрослых тоже) для большинства населения - это проблема, для этого надо реально поработать, лучше еще несколько библиотек создать.
Прфессиональный спорт конечно нужен, но при условии развитого детского спорта. Если детишкам негде поиграть в футбол, хокккей, волейбол и т.д. (даже в школе спортзала не хватает), нет достаточного количества секций и тренеров, то и о "Сибирях" надо временно забыть. А уж если содержите профессиональные клубы, то напрягитесь и обеспечте, в первую очередь, детей.

Все ясно. Теперь не будет ни футбола, ни парков.

25 окт 2014 в 11:17

Почему-то за отмену лекций Макаревича главе департамента культуры стыдно, а за так называемую культуру не стыдно.

25 окт 2014 в 11:29

"отмена трех концертов бьет по имиджу Новосибирска,ведь ме же и культурная столица сибири" то, что отменено культурой трудно назвать. Выставки, спектакли и балеты - все на месте

ха-ха
25 окт 2014 в 11:41

Получается так: Мне стыдно за мэрию, но я продолжу в ней работать и буду стыдиться дальше... Мда...

25 окт 2014 в 11:42

Встречались 5 раз со всеми заинтересованными сторонами (Мерлин Мэнсон) и вроде все договорились. Но концерт не состоялся. Выходит не со всеми сторонами встречались. И ещё -за Макаревича стыдно. А он что лектор, что бы лекции читать? И вообще к нам похоже ни одна приличная западная группа не приедет. А не послушав Бегемота город ничего не потерял.

25 окт 2014 в 11:44

да чем больше Макара запрещают, тем больше к нему интереса. пример. доска янки дягилевой. повесили бы ее тихо мирно, потом бы через неделю забыли. а тут по этому поводу сколько шума было. хотят как лучше, а выходит как всегда

эсквайр
25 окт 2014 в 11:47

С какой целью было организованно это интервью?
По всем срывам «культурно-массовых» мероприятий мэрия ни при чем: откуда «православные активисты» мы не знаем, все в рамках закона – полиция на постах, чиновники в кабинетах…. А во всем остальном, как обычно: «Мы хотим», «Мы планируем»…..
А в чем вы видите роль вашего департамента?
- Мы сейчас занимаемся большими проектами….. мы разрабатываем сейчас очень большую программу.
Как в известной французской песенке: слова, слова, слова......

Alex
25 окт 2014 в 11:47

Вот интересно - когда нужно, то никаких нарушений закона не происходит (как с той же отменой лекции Макаревича... но не в нем дело). А то,что такие вещи происходят в результате телефонных звонков "сверху" - это нормально?

Mulder
25 окт 2014 в 11:48

Да, давайте оставим без футбола десятки тысяч (если не сотни) болельщиков и отремонтируем библиотеки, в которые ходят единицы, видимо, не сумевшие освоить поиск в Интернете. Чисто женский подход, женская логика. Предлагаю прокрутить по телевидению запись матча "Сибирь" - ПСВ: счастливые лица игроков, восторг болельщиков, крик комментатора: "Что же вы сделали, ребята!!!", многие не скрывали слез... А после этого - объявление Терешковой о прекращении финансирования команды. Кстати, что думает по этому поводу мэр? Если это произойдет, на следующих выборах за коммунистов ни один футбольный болельщик не проголосует.

Скептик
25 окт 2014 в 11:49

Вот ведь забавно.
Стоит одному человеку выйти на площадь с табличкой, цитирующей конституцию, то тут же найдутся и наряд полиции, который его заберет, и статья, по которой человека оштрафуют, и оправдание чиновников.
А вот если десяток агрессивно настроенных людей перекроет входы в клуб, будет оскорблять, угрожать посетителям, сорвет концерт, то тут, простите, "нарушения закона нет", "мэрия сделать ничего не может, хоть и сочувствует", "полиция бессильна".

25 окт 2014 в 11:56

"Надо сотрудничать: организаторы гастролей должны прийти в мэрию, сдать на проверку тексты, их проверят на наличие экстремизма..."
Так и вижу сэра Пола Маккарти обивающего порог мэрии и униженно просящего "православных" экспертов с Первомайки, признать его тексты не оскорбляющими их высокодуховные чувства)))

Gibson
25 окт 2014 в 11:58

"Потому что не было заявлений от потерпевших, ни один человек не обратился в полицию". Как это, не было??? После отмены концерта Behemoth я лично писал заявление на имя генерала Глушкова и знаю еще, как минимум, человек 40, которые сделали то же самое! Ответа, естественно, не получил. Кому еще надо написать, что бы приструнили ретивых активистов?

читатель24
25 окт 2014 в 12:00

А мне стыдно, что именно Анну Терешкову новый мэр назначил руководителем департамента культуры. Позор Локтю начинать с подобных назначений!!!

25 окт 2014 в 12:02

"Все по закону"... Есть Роском и Рособрнадзоры, только они могут признавать продукцию кино, литературы и проч.запрещенными к публикации и представлению в РФ. Есть списки таких материалов. Мнение "православных" экспертов с первомайки никак не должны влиять на культуру города!

Солария
25 окт 2014 в 12:09

А я бы предпочла, чтобы кто-нибудь из православных активистов стал министром культуры. И все отмененные "мероприятия" и "концерты" должны были быть отменены просто потому, что к культуре они никакого, даже косвенного, отношения не имеют.

Дед
25 окт 2014 в 12:22

Просто так называемым "православным активистам" завидно, что нет выстулений православных исполнителей в городе. А с некоторых пор если бы даже и были такие концерты, то эти концерты непременно были бы сорваны обиженными фанатами всех уже отмененных групп и артистов.

Настя
25 окт 2014 в 12:24

Чем больше на это смотрю, тем больше убеждаюсь, что если я и не смогу уехать, то мои дети точно не будут жить в этой стране. С такими людьми и с таким отношением - у нее не будет богатого будущего.

25 окт 2014 в 12:26

"забавно".
разговор ни о чем. заминание фактов подачи заявлений после случая с Бегемотами. неозвучивание неудобных вопросов (я лично задавала такой) и, естественно, отсутствие хотя бы подобие ответов на них.

Итоги такие: моя хата с краю - ответственности никто из мэрии не несет, полиция бездействует и планируется только лишь "разговоры" с этими активистами.

25 окт 2014 в 12:28

по поводу выставки "Родина" вообще интересно. все мы прекрасно помним, что проводилась она в полузакрытом режиме и в сильно сокращенном варианте, и по времени, и по экспонатам, и это г-жа Терешкова называет проведением выставки? оччень интересно.

Веселый Поросешка
25 окт 2014 в 12:36

А мне стыдно за таких чиновников городской администрации.

25 окт 2014 в 12:43

"Должны быть проведены «красные линии», четко проговорено: куда можно входить, куда — нельзя."
ЧТО????? и это говорит чиновник?? та самая, которая действует согласно закону, по ее же словам! законно действуя соглашается с НЕзаконными запретами и ограничениями, да еще и призывает смиряться с этим???!!!

25 окт 2014 в 13:01

Сейчас фоном говрил ТВ. Программа "Дежурная часть". И в этой (ха-ха) программке шел сюжет об одной подмосковной вв-шной дивизии. Ей торжественно вернули имя... Феликса Дзержинского. Ещё и министр с замом приезжал вручать знамя.
Не культура, конечно, но шаги в том же направлении...

25 окт 2014 в 13:03

Глубокое ИМХО, но пусть футбольные-хоккейные команды выживают сами или за счёт спонсоров, а эти 160 миллионов надо тратить на культуру всех жителей: облагораживать парки, скверы, строить детские городки. А то для двух десятков игроков 160 миллионов и "пшик" для остальных 1,5 миллионов человек. Ине надо говорить про имидж города! Подавляющему большинству его жителей даже неизвестно, что у города есть футбольная команда, значит ИМ ЭТОГО НЕ НАДО!

кукл
25 окт 2014 в 13:37

Вопросы журналиста сводятся к одному - почему чиновник не пошёл на прямое нарушение законодательства ради выступления некоторых музыкальных групп и отдельных "креативных" личностей.
И видимо журналисту невдомёк, что гастрольные туры групп проводят частные организации, которые к мэрии города, как и она к ним, ни какого отношения не имеют.

25 окт 2014 в 13:37

Печально читать интервью.
Я бы предпочел обычную чиновницу, которая говорила бы какие-нибудь заурядные формальности.
Здесь же дама претендует на современность и "понимание", эти претензии отражены в ее речи.
"Стыдно за отмену лекции Макаревича"...
Какой лекции? Какого Макаревича? Почему стыдно?
Какое отношение к культуре имеет все это?

7-й
25 окт 2014 в 14:02

мне нисколько не стыдно, что в моём родном городе не состоялось представление макаревича. наоборот, этим очень горжусь.
на всякий случай:
1. в прошлой жизни (70-80-е гг) был поклонником "Машины", знал (и до сих пор помню) весь их репертуар
2. я антипутинец. только не слева, а справа
3. не считаю Терешкову подходящей для своего поста. это явный компромисс со стороны Локтя.

Ульяна
25 окт 2014 в 14:37

А мне стыдно за такого руководителя!

Алинка
25 окт 2014 в 14:52

Г-же Терешковой стыдно за удручающее состояние сквера им. Гагарина , но ничего сделать Мерия не в состоянии ...))

Samama
25 окт 2014 в 15:03

А давайте посчитаем, сколько людей интересуется футбольной командой, а сколько людей ходит в парки. Может быть, не стоит такие космические деньги вбухивать в команду?

Как по мне, так я бы вообще в нашей стране футболистов не жаловала. Они все равно ни уму, ни сердцу :( одни разочарования от них.

Геннадий
25 окт 2014 в 15:20

Перед нами было интервью человека, а не бездушной чиновничьей машины, которой плевать на всё. По-человечески понятно Анну. Хорошо, что её не подрезали под стандарт робота-болванчика.
Не разделяю позицию Макаревича, но за отмену лекции стыдно - взрослые люди, как мне кажется, это не дети, которых нужно специально от чего-то ограждать насильственно, мол "несмышлёные вы ещё, нечего вам туда ходить". Нет поддержки у него - значит никто и не придёт, а есть поддержка - надо значит задуматься, что не всё идёт хорошо.

Molotok
25 окт 2014 в 15:20

Давайте разбираться по порядку. Решение о запрете концерта принемает не мэрия, а прокуратура. Когда такие же "активисты" в Краснодаре попытались запретить концерт каннибалс корпс за пропаганду сатанизма и извращений местная прокуратура оценила всю несостоятельность их доводов и концетр состоялся несмотря на все вопли "активистов". И это - в Краснодаре, который у нас принято считать чуть ли не "казачьей станицей"! А вот как решаются подобные вопросы в научно-культурном Новосибе:
- концерт Мэнсона никто не отменял - он не состоялся якобы из-за неготовности концертной площадки,
- концерт крадлов никто не отменял - он не состоялся якобы по "техническим причинам",
- концерт корпсов никто не отменял - они сами к нам не поехали, хотя в изначальном графике тура наш город значился,
- концерт бегимота тоже никто не отменял.
Парадокс - никто ничего не запрещает, а концерты срываются!
Ну и предложение госпожи миеистра "достич компрмисса заинтересованых строн" выдает всю лицемерную беспомощность ее позиции. Почему? Сами посмотрите. что представляют собой эти стороны. С "этой" стороны стоят Захаренко, Коротких, Пахомов - люди с деньгами и бизнесом, а значит и со связями тоже. С "той" стороны якобы только кучка первомайской гопоты во главе с бывшим автослесарем. И вот "эта" сторона раз за разом терпит убытки и оскорбления от "той" и ничего с этим не делает! В каком месте смеяться?

Макросс
25 окт 2014 в 16:01

22 млн на парки?
Да годовой фонд оплаты "труда" у данного департамента выше!
У ж/д составов 1 локомотив и 80 вагонов, тут типа наоборот
10 локамотивов тянут 5 вагонов!

Липа
25 окт 2014 в 16:04

А почему в футбол столько денег???
Разве у нас не капитализм и разве футбол не должен сам зарабатывать себе
как тот же футбол в Европе??
Если он не может заработать себе то значит на него нет спроса
и следует закрыть его до лучших времён.