Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

230 комментариев к публикации Жители отданных под снос домов возвели шалаш на ступенях мэрии (фото)
Жители отданных под снос домов возвели шалаш на ступенях мэрии (фото)

Евгения
15 авг 2014 в 14:02

Я чуть не купила квартиру там! Слава Богу , отдала документы юристу, он прочиал, сразу сказал, что там проблемы будут. Жалко людей очень(

Галина
15 авг 2014 в 13:46

Причем здесь Локоть? Он что давал разрешение на строительство этих домов?

16 авг 2014 в 10:13

На мой взгляд, должна существовать такая схема: появляется застройщик, подрядчик. Привлекаются на нулевом этапе инвесторы в лице частных лиц. Так вот, на этом этапе мэрия кредитует из бюджета, а средства инвесторов аккумулирует на специальном счете. После сдачи дома в эксплуатацию, этот счет разблокируется и деньги со счета поступают обратно в бюджет.
В таком случае безопасность сделки гарантируется государством. Рынок недвижимости растет и посредник в расчетах просто необходим. А так как коллективное жилье - это не дачный домик. а часть крупной инфраструктуры, то и все процессы от А до Я должны быть под контролем властей.
Как альтернатива: инвесторам, учреждать ООО (ОАО,ЗАО и пр), составлять всесторонний, грамотный договор с застройщиком. Активные члены этого ООО в будущем составят костяк управляющей компании ведь о всех тонкостях и нюансах они будут узнавать по мере продвижения строительства.
Лично я больше склоняюсь к мнению, что целесообразней все же госконтроль.

шмарс
15 авг 2014 в 14:39

А почему все молчат об ответственности Манукяна и тех, кто продавал незаконно построенное жилье. Это же обыкновенное мошенничество. Их привлечь к ответственности надо и обязать возместить убытки покупателей жилья. Где прокуратура?

несправедливо как-то...
15 авг 2014 в 16:38

Почему то фамилий застройщиков на плакатах нет. Никто про этих людей как-то и не вспоминает почти. Онинагрелись хорошо на этом деле, в обход всех законов и как бы и ни причем. Крайний Локоть теперь. Считаю, справедливости ради, нужно и фото этих застройщиков на плакаты... и по всему городу развесить. А ещё глав Кировской администрации, которые, не захотели это беззаконие в самом начале остановить. Город должен знать своих героев, в конце то концов!

15 авг 2014 в 13:43

"Анатолий Локоть обещал добиться компромиссного решения по судьбе «незаконных» домов на ул. 2-я Прокопьевская и Герцена, но обещание не выполнил"
- что конкретно было обещано и в какие сроки???
Похоже, что фразу "компромиссное решение" каждый понял, как хотел

Клиент АН
15 авг 2014 в 15:48

Очень интересен вопрос ответственности Агентств Недвижимости,
торговавших этими квартирами.
Как наши горожане теперь должны доверять таким АН?
Их названия можете перечислить?

Чао!
15 авг 2014 в 14:40

Зачем застройщик предлагает передать землю мэрии? разъясните, кто знает. Чем это ему поможет?

Михаил
15 авг 2014 в 14:21

Я вот утром ехал на работу и по ВестиФМ слушал как обсуждали эту ситуация.
и вот у Жарковой и остальных кто пришли на пикет хочу спросить: а зачем вы покупали сомнительные квартиры? изначально было известно что оформлены документы неправильно. вы понадеялись на авось - вот и вышло вам боком. есть такая хорошая поговорка "скупой платит дважды" - хотели подешевле а получилось что ничего такого.
вы сами знаете что другие жители частных домов из-за вас страдают? там коммуникации не рассчитаны на многоквартирные дома.
Я считаю что надо снести эти дома, а продавец пусть возвращает деньги раз уж всех надурил.
а если сейчас власти пойдут на уступки, то все будут строить не по правилам, а зачем тогда создавались законы и правила?

Изя
15 авг 2014 в 13:51

Я понять не могу, а мер то тут при чем? Дом построили до его вступления в должность это раз, а во вторых - разве через него проходят все сделки купли-продажи недвижимости и он проверяет на законность постройки? Как следствие вывод - все плакаты это клевета на мера, и он может подать на вас в суд... и еще а какова законность этого пикета?

маня
15 авг 2014 в 14:01

а мне жалко жителей соседних домов, у которых проблемы не меньше-но о них так не кричат, кто должен оплатить за мощности недополученные по воде и канализации - город из своего кармана выложить деньги должен ? т.е прибыль прибрал застройщик - а проблемы на городской баланс решил щедро передать ? не смешно . если эти застройки не пресечь жестко-то таких пострадавших - будет гораздо больше. безнаказанность - это беда России.

15 авг 2014 в 14:59

Вот удивительно! Деньги несли Ашоту Манукяну, документы на стройку не смотрели, а на улице остались по вине мэра! Дорогие, ну столько уже этих историй, ну когда же к своим деньгам с умом относиться будем?? Жалко людей, детей и пожилых, но почему же вы к застройщику с палатками не идёте? Или более цивилизованно - в суд?

житель
15 авг 2014 в 13:44

Интересно, когда покупали квартиры в этих домах, о чем думали? Как проверяли документы?
Все-таки покупка жилья дело серьезное!!!

Liv
15 авг 2014 в 14:16

Очень жалко людей, которые попали в "ловушку" с этими домами. Но с другой стороны, когда они заключали договоры и отдавали деньги, о чем думали? Ну ладно, в бумагах ты не понимаешь, но тот факт, что многоквартирный дом строят среди частных домов никаких вопросов не вызвал?
А к тем, кто требует от властей не сносить уже построенный дом, у меня такой вопрос: строительство дома уже началось с обмана и несоблюдения закона, вы реально думаете, что при его возведении соблюдались строительные нормы, использовались качественные материалы? Если через годик дом рухнет на головы своим жильцам, вы не начнете клясть власть за то, что дом не снесли, а разрешили там жить?

123
15 авг 2014 в 13:38

Снести - единственное решение которое может быть. Что тут обсуждать?

Влад
15 авг 2014 в 14:41

Локоть то при чем здесь! Сходите к Городецкому, это ведь при его руководстве городом было сделано.

горожанин1024
15 авг 2014 в 14:17

"по воле Анатолия Локтя станут бомжами" - это с чего они так думают? Они станут бомжами потому что не читали договор с ООО "Рога и копыта", потому что не хотели думать, потому что погнались за ценой и ещё куче причин.
Снести - единственное решение. Иначе потом весь город будет в незаконных стройках и постоянных слезливых митингах "пострадавших", требующих решать их проблемы за счёт бюджета.

Гость
15 авг 2014 в 23:17

Алхимия нужды преображает шалаш из веток в золотой шатер.

Аноним
15 авг 2014 в 16:33

Ребят, вы наверно не понимаете суть проблемы. Там такой дом не один. Посмотрите на карту дубльгиса, там почти весь " зеленый мыс" застроен этими домами. И агентства продолжают продавать там квартиры. И люди знают , что они покупают, когда их предупреждаешь, улыбаются и отмахиваются, мол никто не снесет.

123
15 авг 2014 в 13:56

Обратная ситуация. Люди построили себе приличный коттедж для жизни в малонаселенном месте и тут на тебе по соседству такой шанхайчик возник. А почему никто не учитывает мнение добропорядочных соседей? Сносить, хоть занойтесь. Закон морали не имеет.

15 авг 2014 в 14:37

Ну сколько можно? Нужно десять раз подумать, прежде чем последние, заработаные потом и кровью деньги вкладывать в сомнительную стройку. Ну неужели не понятно, что бесплатный сыр только в мышеловке бывает. Взрослые же люди.

17 авг 2014 в 00:24

Как они уже достали. Мэр Локоть им виноват! В их ситуации просить надо, а не требовать и обвинять. Но явно не в таком тоне. Что самое интересное, жильцы пострадали, Локоть виноват и должен что-то решать, а Манукян, что денежку взял практически ни при чем уже. Ни наказания, ни ответственности, ни решения проблемы.

asdfghj
15 авг 2014 в 15:19

Не мне нравится плакат Новый мэр начал со лжы, да нет ребята это вы так начинаете жизнь, вы наверняка знали что дом возводится не законно, но повелись на дешевизну, а теперь обвиняете в этом мэра.
Если его не снести то ваш Ашот еще таких понастроит. Вы вот и просите вернуть у него деньги, не отдает идите в суд. Вы же не думаете что он ваши деньги проел в ресторане. Лежат наверняка под подушкой.

Lilit
17 авг 2014 в 01:56

Ну да, незаконно.... А вот интересно, о чем говорят эти слова - незаконно построенные дома....

15 авг 2014 в 16:19

Только снести, других вариантов нет! Иначе подобное "расплодится" по всему городу.
Еще два года назад на форуме НГС я писал что схема имеет все признаки мошенничества и то что таких домов в Московской области очень много. Но был послан, вроде как "там все ровно".
Должны люди понести наказание за свою безалаберность и не должны власти помогать им. Другое дело, мне не понятно, где были соответствующие государственные органы когда все это строилось и рекламировалось? Почему еще тогда нельзя было все это закрыть и публично объявить что это строительство вне закона.

16 авг 2014 в 10:18

Однозначно сносить.
Все убытки брать с застройщика.
Мэрия не должна здесь ничего - ни копейки из бюджета и ни сантиметра земли.

Ольча
15 авг 2014 в 15:47

Это незаконная постройка, от которой страдают все соседи по улице! Надо было головой думать, что покупали, а то погнались за дешевизной! И если разрешить одну незаконную постройку, то тогда все начнут так поступать! Пусть судятся с застройщиком!

16 авг 2014 в 03:21

а где эта активистка была, когда подписывала документы и отдавала деньги не пойми за что?

кировчанин
15 авг 2014 в 14:00

На фото одна молодежь, погнались за халявой. Надеялись на авось? Тут очевидно даже и в документы смотреть не надо было, достаточно посмотреть на то место где построен этот дом и проанализировать дальнейшие последствия.

15 авг 2014 в 13:47

Люди купили квартиры в доме, а теперь из-за чужой ошибки их выгоняют на улицу. Не вижу в этом ни капли справедливости.

Babrak
15 авг 2014 в 16:41

Поставить ограничитель по подаче воды - не более ххх литров в час.
Поставить ограничитель по подаче э/энергии - не более ххх ампер.
Поставить ограничитель по стокам - не более ххх литров фекалий в час.
Поставить ограничитель по мусору - вывоз не больше ххх кубометров в неделю.
Поставить ограничитель на проезд на личной машине - не более ххх машин в день.
Ну и пусть живут - соседи страдать не будут.

15 авг 2014 в 14:51

Компромиссных вариантов вижу два. 1) Снести дом, людей расселить в общежития, пусть разбираются с застройщиком сами через суд. 2) Снести дом, построить, как было предусмотрено в разрешении, одноэтажный частный (за счёт Манукяна), выделить им его часть соответственно договорам.

жаль
15 авг 2014 в 13:45

А поставить себя на их место не пробовали?

кировчанка
16 авг 2014 в 08:53

Оставь один такой дом не снесенным, другие и подавно не снесут. А сколько таких домов на Радиостанции. Целые общежития стоят. Я за снос и только.

15 авг 2014 в 18:03

ну это всё равно что в игровые автоматы сыграли, они что не знали что покупают? они что не читали разрешение на строительство????
Снести, однозначно, в москве безжалостно такие сносят, так что им москва не поможет....

15 авг 2014 в 13:42

какой может быть компромисс...снести и снести немедленно.

Вин
16 авг 2014 в 11:07

Сносите скорее!!! Единственно правильное решение и нечего тут время тянуть.

16 авг 2014 в 18:17

Незнание законов не освобождает от ответственности. Думать надо было. Дорого да мило, дешево да гнило.

16 авг 2014 в 21:04

как это не прискорбно, но если этих не снести, то появятся новые и очень много... не на том крыльце шалаш построили - надо было у застройщика в огороде селиться, явно не один этот у него дом...

18 авг 2014 в 12:17

Не пойму, при чем тут мэр, и жители. По факту машеничество в особо крупном размере, и жулик должен вернуть деньги или предоставить другое жильё, а потом отсидеть вместе с теми кто ему бумажки оформлял. И тогда у нас не будет такого, да и проблемы с долгостроями наверно прекратятся.

Наталья
15 авг 2014 в 13:57

На Герцена 7, так называемые "студии" знаете сколько метров? 14 кв. м!!!, цена 800-900 тыс. , объявления сама видела на НГС-недвижимости. Кто мог купить такое жилье? Те, у кого денег нету. Вот и представьте, люди на последние, а может и кредит, купили скворечник, и его лишились. Я их позицию прекрасно понимаю. Только вот мне интересно, как так заключался договор, кто должен был и каким образом проверить законность сделки и договора инвестиции? Как действовать, чтоб не оказаться в такой ситуации.

Елена
15 авг 2014 в 14:27

Власти города способны решить эту проблему и без сноса домов. Компромиссное решение всегда можно найти, было бы желание. Дома сносить не надо, это неразумное решение. А уж тем более лишать людей жилища - это нарушение их конституционных прав. И никакие законы не могут быть выше Конституции.

весна
16 авг 2014 в 11:56

А где информация об как минимуму снятых с должностей чиновников работа которых не допускаь подобных самостроев? Или с главных виновников как всегда как с гуся вода? И причём тут Локоть? Мэром тогда был Городецкий вот у его приёмной и сидили бы ,глядишь всё само бы как разрулилось....

15 авг 2014 в 13:54

Если дома построены в соответствии со всеми стандартами - зачем их сносить???
Ведь это огромный труд + большие капиталовложения!
Нужно узаконить и не беспокоить людей.
И это проблемы властей, а не жильцов, я так считаю.

FGRA
15 авг 2014 в 14:44

Дом снести.
Жителям выплатить стоимость+компенсации, либо выделить жилье за счет подрдчика, либо генподрядчика.
Они строили - деньги заработали.

Бюрократ
15 авг 2014 в 14:24

А по моему главное здесь не бумажки,а реальный вред или нагрузка.Обязать их может усилить эл.сети, газовые сети,канализацию.Все таки не надо доводить до абсурда бумажки,а стараться убрать реальный вред или опасность такого дома.И действительно не по решению мэра их выселяют,а по решению суда,что теперь всем им на квартирку скинуться?

15 авг 2014 в 14:25

Непонятно одно, а в чем там нарушение закона?

Граф Самодуров
15 авг 2014 в 20:20

А что такое компромиссное решение по сносу домов?
Снести наполовину?
Мне интересно, проводилась техническая экспертиза домов, соответствуют ли они строительным нормам и соблюдены ли нормы санитарии (что там канализацией)? Что там с коммуникациями? Если с технической точки зрения все в норме, то дома сносить нельзя, либо тога уж начинать сносить все, что понастроили наши строители в законе за последние годы, изуродовав город.

15 авг 2014 в 14:35

Читаю комментарии. Просто ужас до чего люди равнодушные. Люди купили квартиры, это не булку хлеба купить! А теперь их сносить собираются! На минуту задумайтесь, если бы вашу семью выставили на улицу! Тем более есть ДЕТИ! Пусть отвечают те кто виноват в этой ситуации или те кто должен следить за этим, а именно Министерство строительства и ЖКХ во главе с Вершининым. Но, решать проблему людей сносом просто НЕДОПУСТИМО.

"не верят в положительное решение"... Че за бред? Еще никакого решения не было, а они не верят уже. Локоть, сходи к митингующим, да поговори! Поверни к себе еще 10-20 % электората!