Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

106 комментариев к публикации Мэр Локоть выступил в защиту тополей в Новосибирске

15 авг 2014 в 12:33

Нужно садить елки!

15 авг 2014 в 12:36

Пусть найдут другие сорбенты ... дубы ,сосны,липы

15 авг 2014 в 12:36

тополя-тополя, июнь-июль на таблетках...
почему не сажают сосны и ели вместо тополей? они зеленые круглый год и воздух чистят не хуже

64
15 авг 2014 в 12:38

вроде для посадок где-то саженцы бесплатно выделяют. Надо во дворе посадить, поспиливали старых много. Но вот где выдают?

Иван
15 авг 2014 в 12:47

Надеяться на нашу власть- глупо! Нужно каждому жителю принимать участие в озеленении своего двора!

Вера
15 авг 2014 в 12:47

Огромное спасибо мэру за здравомыслие! Тополь - городское растение, огромная крона и свойства тополя позволяют с большим успехом очищать воздух от загрязнений. Есть и без пуха. Аллергию в 90 случаях вызывает береза, которая к тому же очень плохо себя чувствует в городе. Поверьте, тополь совсем нам не враг, не надо рубить сук, на котором сидим.

15 авг 2014 в 12:51

Надо только организацию, которая занимается рубкой, менять. Делают все как попало, без понимания процесса. В результате часто нарушают центр тяжести деревьев, их баланс, и уже от несильного ветра начинают валиться здоровые деревья.

жужа
15 авг 2014 в 12:54

а мы вырастили три дубочка из желудей ,дети всю зиму ухаживали ,поливали дома в горшочке, теперь на улице свои саженцы берегут,ухаживают.Внеслисвой вклад в озеленение и детям радостно и гордо.

Елена
15 авг 2014 в 12:55

ул.Комсомольская,31 со стороны внутреннего двора напротив 8 подъезда... СПИЛИТЕ уже, от греха... один раз его уже ломало, сейчас наклон и высота критичные. ЖЭУ не реагирует ...

Птичка Феникс
15 авг 2014 в 12:57

Почему кто-то решил, что тополь - панацея?
Если принять количество пыли, задерживаемой 1 см2 поверхности листа тополя за 1, то количество пыли, удерживаемой таким же по площади листом клена остролистного, составит 2, сирени 3, вяза 6.
И вообще, я за кедры и ивы.

Защитник
15 авг 2014 в 13:05

Если вырубаете деревья, то садите молодую замену. Скоро вообще без деревьев и воздуха останемся. Вот на Большевисткой хожу пешком и вижу, что по одной стороне есть деревья, а с другой повырубали, место для посадки осталось, а дерева нет! ПОЧЕМУ!

Victor
15 авг 2014 в 13:07

В Будапеште лет сорок назад "во время пуха" все женские особи тополя пометили белой краской, а мужские - красной, а затем в течение нескольких лет заменили женские на мужские.
Тополь легко размножается вегетативно и быстро растёт. И тополя сохранили, и от пуха избавились, да и средств не много требуется... Идея не моя, можно пользоваться бесплатно. :)

Тельняшка
15 авг 2014 в 13:07

Тополь, конечно, хорошо, но их легко сломать. Надо садить ели, сосны, клены. Такие деревья в день вырабатывают 7 литров кислорода. В Сибе как раз он нужен.

Ольча
15 авг 2014 в 13:11

В городе очень много старых тополей, от которых куча пуха и ветки, которых ломаются и падают. Тополь можно обрезать и крона появится заново: свежая и не будет старых веток! Просто это никому не надо! Ведь при рубке мешаются провода, а это геморройно.

15 авг 2014 в 13:23

Думаю, что большинство горожан не против тополей как таковых, а против пуха. Нужно всего лишь заменить деревья с пухом на деревья без пуха.

15 авг 2014 в 13:28

Деревья нужно вовремя подрезать - чтобы не вырастали гиганты.
Тогда и падать не будут и зелени будет достаточно

слоник
15 авг 2014 в 13:33

Надо каждого автомобилиста, заставить посадить тополь, компенсировать таким образом выхлопы его средства передвижения.

Попугай
15 авг 2014 в 13:33

Надо садить вместо клумб с цветами - кусты.

Просто я
15 авг 2014 в 13:47

Есть пирамидальные тополя - пуха с них нет, а пыль собирают так же - и выглядят красивее

15 авг 2014 в 14:43

Пух дают только мужкие тополя в моем городе высадили только женские и пуха нет! Деревья, особенно высокие, спасают нас от палящего солнца летом, а зимой сбрасывают листву и пропускают солнце. Это естественное энергосбережение, экономия электроэнергии за кондиционирование и отопление. И если деревьев будет достаточно много и в городе и вокруг то и ветров таких сильных не будет. А чтоб ветки не падали нужно просто за ними следить. Карагачь тоже хорошее дерево, тополь слишком хрупкий мне кажется.

15 авг 2014 в 14:50

Тополь, конечно, нужен в нашем городе. Но как обидно за липы на Богдашке!!! Неужели никому нет дела, что каждая конторка норовит сделать врезку напротив своего входа и вырубает для этого несколько лип. Кто такое позволяет? На нечетной стороне улицы скоро лип не останется! Сажают очень мало и реденько, а такая красивая улица была раньше.

Зи53
15 авг 2014 в 15:02

Тополь если обрезать красиво растет и пуха не дает. Этим аграрии должны заниматься .Весь город кленами затянуло .он как сорняк уже . Во время не вырубается на узких дорогах опасно поворачивать везде кусты мешают обзору. А пирамидальные тополя вообще красота. А у нас в городе такое ощущение что только вырубкой занимаются а на месте вырубленного ничего не садится.

15 авг 2014 в 15:19

Когда начался шквальный ветер с дождем, пришлось бежать и переставлять машину из под тополя высотой с 4-х этажку от греха подальше на Тихвинской. Когда потом выехал по делам куча увесистых веток на дорогах от тополей валялась, надеюсь что никому на голову такой веткопад не попал.

"шквалистый ветер, который пронесся над Новосибирском 13 августа, повалил около 50 деревьев, но не нанес городу большого ущерба", - Мэр Локоть.
Вот именно ущерб несут рядовые граждане, а не городские объекты.
Я не против тополей, но как правило за ними никто не ухаживает, потом случаются трагедии и "ущербы".

15 авг 2014 в 15:33

Маньчжурский орех нужно садить, поищите в интернете информацию о нем.
Есть в продаже и орехи и саженцы.

15 авг 2014 в 15:37

Полностью поддерживаю позицию Анатолия Евгеньевича в части необходимости сохранения и защиты тополей в нашем городе.
Широковских Марина Евгеньевна

SibTrain
15 авг 2014 в 15:40

Перед Холидеем на Бердском шоссе, вырубили приблизительно 30 огромных тополей, что бы видна была их реклама. Не посадив ничего взамен. Ну или посадили, только перед домами своего руководства. А вообще отсутствие деревьев в городе - это пыль,отравленный воздух, усиление ветра, невозможность спрятаться от жарких солнечных лучей. То есть ухудшение здоровья всего населения, несравнимое ни с какой аллергией.

Nsk-nsk
15 авг 2014 в 15:49

В период цветения тополей хочется сбежать из города. Пух - это просто кошмар даже для меня, человека не страдающего аллергией, а что говорить о тех, кто даже выйти не может из дома, когда пух начинает лететь. Нужно убрать те, что пух дают, посадить другие.

15 авг 2014 в 15:59

Последние новости на тему зеленых насаждений. Липы, высаженные Горзеленхозом (Храмов) в июне 2014г. в 30-градусную жару на теплотрассе у ГПНТБ взамен уничтоженных в июне 2013г. 165-ти деревьев и кустарников, уже погибли.
Широковских.

Гостья
15 авг 2014 в 16:42

Даешь на смену тополям дубы, кедры, липы и ясень!

Вольф Собакевич
15 авг 2014 в 16:46

Деревья для высадки в городе должны быстро расти, быть устойчивы к повреждениям и быстро восстанавливаться, должны иметь густую крону. Потому рябины, черемухи да и липы мало подходят. А что касается дубов и кедров,то это самые медленно растущие деревья: нам жизни не хватит. чтобы "походить в том саду"! Следует сажать пирамидальные тополя и клены. Кроме того, посадки должны быть крупномерными, а воткнутый в землю прутик имеет мало шансов превратиться во взрослое дерево.

гость 27
15 авг 2014 в 17:53

Уважаемые жители города! Не кому не приходило в голову, что нужно обратиться в Центральный сибирский ботанический сад в Академгородке? Специалисты лаборатории дендрологии провели испытания несколько сотен древесных растений, в том числе проведены работы и по селекции тополей. Выведены новые интересные сорта. Только ведь озеленения города _это отмывание денег. Зачем обрашаться к специалистам, лучше к своим конторам, которые и в лесу накопают саженцы (а не вырастят их на питомниках), да и посадят неправильно и не в нужные сроки. А тополь самое перспективное дерево для озеленения. Оно используется во многих странах и городах. Дуб подмерзает в условиях Сибири. Вот будет замечательно, когда после суровой зимы город будет в одних сухих ветках. А хвойники, вообще, чувствуют себя плохо в городских насаждениях. Так как растут в увлажненных местах.

Zяяяя
15 авг 2014 в 18:31

на КСМе у центра ЛАД Ученическая 5 зачем-то все тополя выкорчевали и детскую спортивную площадку снеслт. кто знает, что там будет?

15 авг 2014 в 21:31

Ну хоть один умный чиновник появился...А еще есть такие,которые готовы все деревья в городе спилить и построить на их месте ТЦ или парковки или еще что-нибудь...Локоть молодец в этом плане...

*****
15 авг 2014 в 21:49

Я лично за то, чтобы в нашем городе присутствовали тополь, клен (между прочим, жёлтые листья клена снимают боль в суставах и коленях), рябина, боярышник (по проспекту Дзержинского в прошлом, целые аллеи были и по весне красиво цвели), сейчас же идёшь по асфальту и нет возможности спрятаться от лучей солнца ни деревьев ни травы (с кузнечиками)... Ну, а,. во дворах жители сами могут распорядиться что им милее посадить - сирень, черёмуху, берёзку или клумбу "разбить" .. Давайте с пользой озеленять наш город и мне не совсем нравится как под корень косят сплошь траву, и в жару всё это выгорает, деревья ведь тоже нуждаются в травяном покрове.... В нашем дворе деревья стоят и корни бугром из голой земли торчат, травы нет, а, которая проклюнулась, тут же её жилищники триммером стригут....

Олеся
16 авг 2014 в 08:52

У нас на метро октябрьская когда-то были пирамидальные тополя красивые и пуха нет теперь там красивая стоянка скоро все нормальные деревья вырубят

16 авг 2014 в 18:13

"Пока гром не грянет, мужик не перекрестится!", что рубить старые деревья теперь, когда ураган уже эту работу сделал за управляющие компании?

в город мой влюбленные
17 авг 2014 в 00:05

Ну что это за капризы такие насчет пуха?! Он не аллерген, это доказано. Крупные тополя такую огромную, ни с чем не сравнимую пользу приносят в городе, что потерпеть 1-2 недели можно этот пух. Одни фитонциды чего стоят (тополя у нас бальзамические). Ведь они минимум 50 лет росли! А живут 400 лет. В их посадку и уход за ними были вложены большие средства и силы. И тут вдруг давайте вырубим великолепные деревья и посадим на их месте что-то другое в виде прутьев. Глупость замечательная, ничего не скажешь. И разбазаривание денег вдобавок.
Локотю респект.

17 авг 2014 в 07:45

Всем известно, что тополь является САМЫМ ХРУПКИМ деревом!! Почему и сравнивают переломы костей у пожилых, старых людей именно с тополем! Попробуйте отломить ветку тополя и клёна. Что с хрустом без проблем сломается? И это будет тополь. Поэтому при шквалистом ветре в первую очередь ломается и падает тополь. А если рассматривать его "полезность" как сорбента в атмосфере,то такими же высокими сорбирующими свойствами обладает в первую очередь осина, от которой не летит пух, и другие деревья, что описаны выше. Много лет было споров по поводу "полезности" и "не полезности" тополей. Пришли к выводу, что от них больше вреда в части аллергии у людей от пуха.

17 авг 2014 в 07:46

Кстати осина - это сородич, сестра тополя, только без пуха.

Максим Петрович
17 авг 2014 в 18:33

Пух с тополей не самое страшное.страшнее огромные стволы нависшие над дорогами и во дворах.прямая угроза жизни людей и их собственности.Даже обрезку делатьнужно грамотно-регулярно подрезая верхушки .иначе иначе огромные 5-6 метров тонкие стволы легко обламываются при несильном ветре.А вообще нужно серьезно заниматься обновлением зеленых насаждений в городе. Я лично за последние 10 лет посадил в городе около 50 рябин.берез.сосен -выкапывая их в пригородных лесах.На сегодня выжили штук 25 остальные пострадали от вандалов. в том числе при точечной застройке.и снегоотвалов управляющей компании. Но жизнь продолжается!!!. Саженцы нужно обязательно огораживать и следить за ними.

Иван
19 авг 2014 в 20:44

Сегодня 19.08.2014 во дворе дома по улице Красный проспект 98 спилили почти все деревья. Двор, ранее зеленый и красивый, сейчас напоминает делянку. Березы и тополя, десятилетиями укрывавшие жителей от солнца (даже в самый знойный день во дворе было прохладно) и создававшие приятную атмосферу, были варварски срублены под автостоянку.
Как объяснила директор местного ТСЖ, деревья несли большую угрозу и могли в любой момент упасть (на самом деле простояли бы еще сто лет), к тому же создавали излишнюю влажность и даже были виноваты в том, что здесь развелось много мошкары. А тех, кто хочется любоваться зелеными видами, женщина послала в лес. Она показывала документы, говорила что есть разрешение мэрии… Однако есть сомнения, что это все это чистая правда. Думается дело тут в фирме, недавно выкупившей под магазин помещения находящиеся в доме, и в ее политике по «облагораживанию» территории…

Жаль, ведь двор был действительно красивым, а сейчас все закатают в асфальт.