Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

242 комментария к публикации «Она сделала им замечание»
«Она сделала им замечание»

Аня
6 авг 2014 в 00:30

Удивляюсь смелости этой женщины. Сама я трусиха и никогда бы не решилась в одиночку загорать рядом с пьяной компанией на малолюдном пляже. Не говоря уже о том, чтобы делать замечание.

6 авг 2014 в 00:36

Понятно, что преступники есть преступники. И вся вина на них.
Но... Никто не отменял такое понятие как виктимность.
Никогда я бы не стал отдыхать рядом с пьяной компанией.
Никогда бы не стал делать пьяной компании замечание, находясь в меньшинстве.
И даже в большинстве. Ибо эта компания может не оценить степень опасности. А мне затем за содеянное при самообороне придется отвечать. И это при наших несовершенных в этой сфере законах.
На что эта женщина рассчитывала? Неужели в таком возрасте она не смогла различить кто перед ней: пионеры из шахматного кружка или бывшие сидельцы? Зачем осознанно шла на конфликт?
Берегите себя. Будьте осторожны.

хатаскраев
6 авг 2014 в 00:37

Да сейчас каждый второй идёт по тротуару со своим сотовым, и матерится со своим собеседником, не обращая внимания на окружающих, считая это нормальным, потом удивляются почему люди стали жестокими и равнодушными друг к другу в сравнении с СССР.

6 авг 2014 в 00:37

Если бы полиция заглянула сюда 2-3 раза за день, трагедии можно было бы избежать.

ррр
6 авг 2014 в 00:57

Да если бы женщина и не сделала им замечание, они бы всё равно нашли бы себе примерно такое же "занятие". В статье же сказано, что слонялись по пляжу, задирая окружающих. А матерный у таких типов не то чтобы "второй русский", скорее русский язык лишь для связки слов...
Много раз отдыхали в том районе, никогда не доводилось встречать ни милиции, ни полиции, ни вообще каких-либо патрулей... Они там, безусловно, бывают. Но по печальным случаям только... В городе-то компашки орут ночами, и ссорятся, и задираются-дерутся сколько хотят. Так что какое уж "быстрое реагирование" на диких пляжах?

098890
6 авг 2014 в 01:01

Гражданская сознательность?!
Неоднократно звонила в милицию и ..
один раз проезжала с подругой на такси, увидела, что пьяный парень "отколовшийся" от компании парней сильно избивает другого парня, позвонила в полицию, сказала, что парня избивают и могут убить (т.к. его компания могла присоединиться к избиению, ведь они его не успокаивали и не оттаскивали).... успокаивала себя тем, что милиция успеет подъехать, дело было не далеко от центра - напротив Окея.... и была поражена когда минут через 30 мне звонит мужчина с полиции и спрашивает я точно подтверждаю вызов, а то если они приедут и там никого не окажется меня вызовут писать объяснительную (или что-то типа того)..... просто слов нет.... сказала, что приду если надо, но с учетом того, что они до сих пор не выехали может быть парня уже в живых нет ..
.. ночью во дворе пьяная компания орала, сначала внутри компании был конфликт, потом пьяные девушки из этой компании, поддерживаемые парнями, подошли к двум девушкам во дворе и стали сильно на них орать, позвонила в милицию сказала, что девушек могут избить, и.... 30 минут не отходила от окна и никто не приехал, благо девушкам удалось уйти от них, но компания так и сидела ещё в течение часа! и никто их не разогнал..
!
знакомый полицейский сказал, что выезжать просто не кому, так сузили штат оперативников на выездах, но зато раздули штат сотрудников не выезжающий на вызовы .

6 авг 2014 в 01:31

"если бы отдыхающие все-таки позвонили 02, сибирячка осталась бы жива."
Ой да правда? буквально месяц назад на даче(Мошковский район) произошёл конфликт с соседом(он в состоянии наркотического опьянения был), в итоге дозванивался дозванивался битый час до полиции (сосед просто пообещал сжечь дачу ночью, ну я и решил его проучить) когда дозвонился, мне "вежливо" дали понять, что когда подожгут тогда мол и звоните!
В итоге всё же простимулировал выезд наряда, дозвонился в городской отдел УСБ полиции, там сделали магические манипуляции и о чудо мне перезвонили из мошковского отделения с вопросом куда подъехать.
PS
к слову сказать, вызов был сделан в 8 вечера, наряд приехал в ЧАС НОЧИ!

Огненная Мышь
6 авг 2014 в 04:20

"загорала вдалеке от остальных отдыхающих, на окраине пляжа"
Что, инстинкт самосохранения отсутствует напрочь? ОДНА женщина начинает препираться с ДВУМЯ ПЬЯНЫМИ мужиками, да ещё ВДАЛЕКЕ от тех, кто может помочь. Я бы на её месте убежал бы оттуда, как можно быстрее, безопасность важнее загара.

6 авг 2014 в 07:19

Среди поколения 25-35 много людей занимающих позицию "мне хорошо и пофиг, что моим хорошо я делаю тебе плохо". Тут и музыка из машин, хамское поведение на дороге, в городе и прочее. Властям надо проводить воспитание и через зомбоящик доносить элементарные правила поведения.

6 авг 2014 в 08:16

>Патруль бы вызвали — он бы подскочил оперативно.

Чистил я как то по ранней весне крышу от снега на гараже. Шел сильно пьяный мужик, упал в сугроб и уснул там. Я позвонил в дежурную часть, чтоб приехали и решили что делать, а то замерзнет. Сказали что приедут. Прошло 3 часа - никого!!! Перезванивал им 1 раз..когда приедете? В итоге я там проторчал 4 часа, пьяный кое как видать оклемался и сильно шатаясь пошел дальше. И никто не приехал!

6 авг 2014 в 08:25

В июне проявил гражданскую ответственность, дело было около 12-ти дня. Мое внимание привлек молодой водитель который катался по набережной ГЭСа на машине. После того как он остановился и вышел "подышать" к парапету дамбы, я к нему подъехал (на велике) и сделал замечание что тут пешеходная зона. В процессе разговора увидел что он пьян. Водитель собрался было уехать, но я заблокировал ему выезд, переехать меня он не решился. Вызвал экипаж. Первые пол часа, я тупо стоял у капота, а он слушал музыку, потом просто закрыл машину и свалил. Я простояв еще пол часа и прождав экипаж, плюнул на все это дело и ушел. За час который я там "провисел", звонил им ровно семь раз и просил по торопится, ответ один - к вам едут. Вывод - в экстренной ситуации, вас раз тридцать умпеют убить, прикопать и слинять, такие дела.

6 авг 2014 в 08:36

Это каким нужно быть ненормальным что бы приехать на пляж, упиться до безумия, изнасиловать 54 летнюю женщину и убить ее? Неужели на самом деле "люди" такими бывают? Что случилось, где общество проигнорировало сигналы и вовремя не присекло подобное зверство?

1234554321
6 авг 2014 в 08:40

Один раз тоже проявила сознательность, вызвала полицию.
Ночью под окнами пьяная компания, состоящая из двух девушек и двух парней, очень громко слушали музыку и также общались между собой. Предупреждения соседей не помогали. Я вызвала полицию. Они приехали и достаточно быстро и даже забрали парней в отделение, НО на следующий день мне позвонил один из этих парней и начал выяснять «ЗАЧЕМ Я ЭТО СДЕЛАЛА?». (В полиции им зачем то сказали мой номер.) Слава богу, более-менее адекватный оказался, удалось нормально поговорить…. Больше нет желания звонить.

6 авг 2014 в 08:52

Что-то здесь не так. Скорее никакого замечания в качестве повода к убийству не было. Просто два зэка решили изнасиловать женщину, сделали это, а потом убили. Не понимаю для чего мусолить слова, сказанные зэками, что они убили в ответ на замечание. Женщина ни в чем не виновата, они не делала никаких замечаний, просто отдыхала в одиночестве, а "эти" увидев, что она одна просто изнасиловали и убили ее. Все очень просто, а тут разговоры пошли, виктимность, инстинкт самосохранения. А вы всегда думаете, когда собираете грибы в лесу, что вас там могут зарезать? Просто ей не повезло, оказалась не там и не в то время.

barol
6 авг 2014 в 08:53

за 40 лет жизни - никогда не рассчитывал на милицию (полицию) - что спасут, защитят, найдут... когда выставили стекло в машине и украли перфоратор - даже обращаться не стал, ибо бесполезно эти все мытарства. С пьяными и неадекватными балбесами стараюсь не связываться - мне еще 2-х детей вырастить надо... Ну найдут их, ну посадят, а кто будет мою семью кормить?

Ольга
6 авг 2014 в 08:59

Я когда делаю замечание человеку, максимум, что я от него жду, так это брани. К сожалению, я не всегда осознаю, что есть не люди, а животные. И что наше общество вместо того, чтобы воспитывать людей и предлагать прятать животных в клетки - предлагает наоборот людям прятаться в клетки.
А потом еще сидят и возмущаются, почему на улицах ходить опасно - ну так вы сами же вместо того, чтобы делать улицы безопасней, требуете не наказания для преступников, а чтобы люди просто перестали по улицам ходить.

6 авг 2014 в 09:05

"если бы отдыхающие все-таки позвонили 02, сибирячка осталась бы жива."

Такое может написать только тот кто сам ни разу не пользовался этим телефоном. Сначала туда дозвонись - можно минут 40 "музыку слушать".
Потом представься, телефон, адрес - причем это записывается куда тщательнее, чем то что у тебя там случилось.

Потом тебе говорят что вызов принят во столько-то...., а вот теперь жди... нет не прибытия патруля, а звонка из местного отдела полиции.

Могут позвонить через полчаса и какое то инкогнито, грубо поинтересуется: "Ну что там у вас ещё случилось?".

Так что никогда не уповайте на все эти "вызовы полиции" и "телефоны 02". Видите что обстановка накаляется - собирайтесь и уходите/уезжайте. А чтобы ситуация накалилась достаточно чтобы пьяная компания состояла больше чем из двух человек.

Настенька
6 авг 2014 в 09:07

ну я считаю,что проще было самой уйти подальше от них и спокойно отдыхать,а н елезть к пьяным мужикам...осталась бы жива. А так,интеллигенция интеллигенцией-а чувства самосохранения нет..Жаль женщину.

6 авг 2014 в 09:07

Изначально - проблема в нашей культуре, точнее в ее отсутствии.
Молодые мужчины позволяют себе материться в присутствии женщины, тем более, значительно старше их - нет элементарного уважения ни к женщинам, ни к старшим.
Про то, что у нас на каждом углу можно купить сивуху - не для кого не секрет.
Отдых без пьянки - что-то из разряда фантастики
Невоспитанность + алкоголизм + безнаказанность = преступление

AL
6 авг 2014 в 09:11

всего до 15 лет за убийство с отягчающими обстоятельствами?? да здравствует самый гуманный суд в мире!

Житель
6 авг 2014 в 09:16

Интересно, господа полицейские читают комментарии, где жители нашего города на примерах доходчиво показывают быстродействие стражей правопорядка и эффективность их вызова?

KOT
6 авг 2014 в 09:17

Вызывать полицию дохлый номер и дело даже не в нехватке людей, а в том что даже приехав на место, затратив бюджетные средства на зарплату, бензин для авто они просто не хотят ничего делать. Пока не будет реального наказания для бездействие при исполнении обязанностей ничего не изменится.

6 авг 2014 в 09:17

Теперь этим существам, что зверски убили женщину, дадут лет по 15 максимум. Ну а мы, как законопослушные налогоплательщики, оплатим их содержание. Отличный план!

444
6 авг 2014 в 09:23

Читаю комменты и ужасаюсь, неужели так все и есть, что нашей полиции на нас наплевать? Зачем посокращали штаты? ну и сокращали бы начальников, а рядовых наоборот. Неужели не понимают, что разгул преступности будет еще больше, раз некому защищать население

людмила
6 авг 2014 в 09:29

Два случая за последний год, когда мне пришлось вызывать полицию. Оба раза приехали в течении 5 минут. На мой вопрос: " Как Вы так быстро среагировали?"- ответили, что при патрулировании улиц, находились близко.. Так ,что иногда срабатывает. звонок.

6 авг 2014 в 09:34

Не совсем понимаю. Вот зачем писать тут о том, как долго ехал наряд, или вообще не приехал. Зачем писать о том, как им правильно работать. Зачем писать о том, что их "неприезды" остаются безнаказанными. Вы уж если вызываете, то записывайте данные человека, принявшего инфу, время когда был совершен звонок, чтобы в случае чего иметь возможность указать на того, кто проигнорировал ваш вызов.
Женщину жалко, но надо ведь думать о себе. Пойти на дикий пляж, отдыхать рядом с пьяной компанией вдали от других людей. Адреналина не хватает что ли?

Мнение
6 авг 2014 в 09:36

Раньше, когда во дворе дома стоял пивной ларек, начиная с весны до поздней осени около него как стайки птичек рассаживались алкоголики-тунеядцы и проч., среди которых были любители тонированный под ночь машин, и бум-бум-бум музончика (от шансона до попсы), и вот эти стайки начинали с часов 10 вечера до раннего утра вести культурно-просветительные диалоги (хоть словарь мата пиши), сколько раз соседи на них ругались, сколько раз мужики крепкие выходили ночью с собаками, пытаясь прогнать всю эту шушеру - посылают и все.
Владелица киоска руками разводила, мол, не виноватая я, сами приезжают, а замечание сделать - она мне не мешают.
В итоге как-то раз, все же, приехала полиция. Пока они до этого места через двор ехали, половина ребят разбежалась-разъехалась. Одной компании на машине не повезло - замешкались и не успели уехать. Полиция (тогда еще милиция) вышла, попросили документы, спросили - чего шумите? Им сказал товарищ - не шумлю, сижу воздухом дышу. милиционеры рассмеялись, отдали документы и уехали.
потом пивнушку снесли и кутежи пропали. Но столько лет это безобразие длилось.

Да вообще щас люди стали очень злые. Ничего никому не скажи, сразу ершатся. Все считают себя пупами земли и со стороны на себя смотреть совсем не желают.

6 авг 2014 в 09:42

Так какова мораль-то сей статьи? Помалкивайте - целее будете?

Евгений
6 авг 2014 в 09:44

Я боюсь таких конфликтных ситуаций из-за несовершенства законодательства. Люди имеющие специальную подготовку или даже имеющие медицинское образование прекрасно знают насколько хрупко человеческое тело. Люди насмотрятся кино где по полчаса дерутся и только синяк максимум заработают, начинают то же самое переносить в жизнь,а на самом деле один неудачный удар и легко можно если не убить то покалечить. И свежие примеры из жизни когда спортсмена посадили за убийство с одного удара какого то студента в клубе это подтверждает.

Hunter
6 авг 2014 в 09:47

Зачем люди вообще лезут отдыхать на дикий пляж. Я уже там лет 8 не отдыхаю, только на даче. Мне хватило последнего раза, чуть до драки не дошло. Слишком у нас мягкие законы, вот это всему и причина. Люди чувствуют безнаказанность, да что я пишу, вы и так все сами знаете.

Ермак
6 авг 2014 в 09:47

У нас в подъезде как-то ночью арендатор одной из квартир с дружбаном по пьяни начали шататься, орать, бить стёкла. Не будучи героем боевиков, вызвал полицию. Приехали минут через 15. К этому времени соседи зашли в квартиру, видимо, для "накатить". В итоге полиция их застала в квартире. Просто пьяные, а то что хулиганили - это не очевидно. В итоге полиция уехала, а они пытались ко мне в квартиру (да, полиция и меня вытащила чтобы расписаться в бумажке и показать кто их "сдал") звонить, но по пьяне звонок не могли найти. :) Смотрел в глазок и ржал. На следующее утро, правда, сосед, протрезвел и в подъезде уборку сделал, извинился что буйствовал.
Но после всей этой истории у меня пропало желание проявлять гражданскую ответственность и прибегать к "помощи" полиции.

6 авг 2014 в 09:52

"Игорь Лях посоветовал вызвать полицию и попросить окружающих не бросать в одиночестве. А также — устроить скандал". Это как же можно такие советы давать? И это психолог?! Да сколько раз было, когда драка начиналась из-за того, что замечание превращалось в скандал с последующим мордобоем! И никто не хотел остановиться! Да пошути ты в ответ, приколись, просто уймись - и конфликт исчерпан. Так нет же - идут до конца!

6 авг 2014 в 09:54

Нельзя молчать и ничего не делать. Бездействовать.
Я три раза людям жизни спасала. Вовремя вызвав полицию.
Нельзя бросать замерзающих в сугробе.
Нельзя игнорировать драки - они зачастую бывают со смертельными исходами
Нельзя игнорировать, если какой-то мужик то ли под наркотой, то ли под мухой тащит куда-то сопротивляющуюся или кричащую женщину.

КТО, если не мы???
Кто это сделает, я Вас спрашиваю? Кто-то другой? НЕТ! Только Вы! И только вовремя...

Другое дело, что верхушку МВД надо трясти. Патрулирующих не хватает, так же и рук, способных удержать преступление.

ватутина
6 авг 2014 в 09:59

ПОЛИЦАЯ ДЛЯ ВИДУ
У нас во дворе дома, возле подъездов, на детской площадке часто сидят компании курят, выпивают, шумят полицейский патруль проезжает мимо и просто не замечают их ,,,
зато когда вышел сосед покурить возле дома отойдя в сторону чтобы не мешать не кому, к нему тут же подъехали и не просто подъехали а проехав мимо остановились и вернулись когда он закурил и долго выясняли кто он от куда после чего выписали штраф.
Еще один случай время около 23,00 сидят на детской площадке компания как обычно курят пьют, шумят. Я в это время выносил мусор после ремонта в мешках (после работы другого времени не было) , заезжает патрульная машина во двор проезжает мимо них замечает меня и с резким ускорением едет ко мне, выходят трое с автоматами в бронежилетах и начинают допрос; кто я, от куда, что в мешке, проверили мешок, обыскали меня, точно я у себя ремонт делаю, до сколки шумлю, не жалуются ли соседи,и так минут сорок, компания в это время с интересам наблюдала этот процесс не переставая шуметь и пить, когда мне разрешили пройти домой я задал вопрос полицейским, про компанию на детской площадке, и получил ответ дословно "А ЧТО ОНИ, ОНИ ЖЕ НЕКОМУ НЕ МЕШАЮТ ЖАЛОБ НЕТ" после чего мне посоветовали выносить мусор днем а не вечером дескать примета плохая, сели в машину и уехали....

6 авг 2014 в 10:03

Как-то компанией из трёх человек (мужиков) собирали грибы в лесу в километрах 20 от города.Кто-то из нас нечаянно матюкнулся по поводу малого количества грибов.Откуда ни возьмись из кустов выкатилась такая же блюстительница нравов и сделала замечание... Что это?Глупость,дурь беспросветная?Или поиск приключений ?Хорошо,что нарвалась на адекватных людей,которые просто извинились.

Ловлю тапки
6 авг 2014 в 10:06

Не тем з/п повысили. Я на свои деньги (МОИ НАЛОГИ) не хочу содержать такую полицию! Меня не защищают и не оберегают.
Вечером чуть стемнело и уже страшно идти. Детей зимой после школы/кружков/секций нужно встречать и никак иначе (а время то 18:00-20:00).
Я ТРЕБУЮ СООТВЕТСВУЮЩЕЙ РАБОТЫ ГОС.СЛУЖБ!
А теперь все посмеёмся (было бы очень смешно если бы не было так печально) и пойдем работать и платить налоги :(((

плл
6 авг 2014 в 10:07

Какой там пляж - полиция на Красный пр. не может приехать. Дважды вызывала по поводу орущей пьяни под окнами - бесполезно, никто не приедет.

Согласен с психотерапевтом - сам прежде чем сделать замечание пьяной толпе или просто толпе, сначала прикидываю - не слишком ли их много, кто может на меня первым полезть, кто из них самый сильный и кого надо вырубать первым, потом с позиции сильного делаю корректное замечание, ребята видят, что я полностью готов к драке и обычно все заканчивается мирно... Делаешь замечание -будь готов драться.

сибирячка
6 авг 2014 в 10:56

Вообщем, дорогие сограждане, делаем выводы - матерные слова надо запретить так же, как запретили курение, но не только в общественных местах, а также в семье, и на работе, и в кино, и в песнях, и штрафовать очень сильно!
Также полностью запретить алкоголь!
А всех алкоголиков, наркоманов, матерщинников и прочий антисоциальный элемент - выселять за 105-й километр от всех населенных пунктов, пусть там друг на друга отрываются как хотят, ибо перевоспитывать таких бесполезно(:
Прошу прощения, если кого задела, но от этого все чаще зависит наша с вами жизнь...

6 авг 2014 в 11:06

Моя милиция-меня бережет)) как был бардак, так он и остался!

AIR
6 авг 2014 в 11:06

Да вообще многие люди болезненно реагируют на замечания, даже трезвые и, с виду адекватные, приходят в ярость когда им делаешь замечание, что курят, матерятся, не правильно паркуются.
По мне так это отклонение какое-то психическое или комплекс неполноценности.
Если замечание справедливое и ты это понимаешь - нормально признать это и исправиться, это достойная реакция достойного человека.
Если замечание не справедливое, ну так и можно ответить - "Я не считаю ваше замечание справедливым, я все делаю правильно и никому не мешаю".
Сложно что ли?

Валентина
6 авг 2014 в 11:10

До полиции по телефону 02 в нашем городе практически не дозвониться. А если и дозыонишься, то приезда полицейских можно и не ждать. Сама с этим столкнулась, когда попыталась вызвать наряд полиции для усмирения пьяной драки во дворе дома по улице Блюхера, в дневное время.

Девушка
6 авг 2014 в 11:13

Может моя история ни к месту. 2 года назад на меня напал мужчина, пытался затащить во дворы, грозился убить, душил. Было около десяти вечера, я кричала, как могла боролась, но была в шоковом состоянии. Пару человек просто прошли мимо (до сих пор меня это очень трогает), один мужчина остановился и со смешком спросил, мол, "милые бранятся". В итоге, я еле как смогла вырваться. Сразу ко мне подошла женщина, которая проходила еще тогда мимо и сказала, что нужно вызвать полицию! Представляете?! Никто не помог. Когда я вызвала ее, полиц приехала в теч 15 мин, меня забрали и нападавшего так же нашли (он кочевал рядом) и увезли к ним на опросы и составления протоколов. Около 4 часов я пересказывала вплоть до мелочей все что произошло. На след день мне позвонили из полиц и сказали, что ничем помочь не могут, вот если бы убили или еще чего, а так МОЖЕТ ВЫ САМИ ЕГО СПРОВОЦИРОВАЛИ. Теперь я не верю и не жду помощи ни как от полиции, ни как от людей. Невозможно забыть как люди проходили мимо. Благо, все закончилось хорошо, только страх и тот вечер иногда всплывает перед глазами.

Попугай
6 авг 2014 в 11:44

Если я вижу какие либо пьяные компании, то обхожу их стороной. Если я нахожусь где то, и туда пришли пьяные, то я сворачиваюсь и ухожу в другое место. Исключение - момент, когда я гуляю с ротвейлером. Тогда обычно пьяные куда то разбегаются.

Liss
6 авг 2014 в 11:47

Откуда в комментариях столько озлобленных новосибирцев с ярко выраженной гражданской позицией, к которым ни разу не приезжал наряд? может, врут просто? Сколько бы я ни звонила, всегда приезжали. Однажды даже ради бомжа приехали, которого на моих глазах побить пытались. И не просто приехали, а искали этого бомжа по моей просьбе. И обидчиков его искали.
А вообще звонила раз 5-6, ни разу отказа не было,приезжали в течение получаса. Так что... с трудом верится в эти гневные комментарии. Скорее всего, они просто приукрашены.

6 авг 2014 в 11:59

Почему наш народ так болезненно защищает своё право материться?

IMHO
6 авг 2014 в 12:29

Думается, если бы она позвонила, то никто не приехал. Кругом враки.

Надежда
6 авг 2014 в 12:32

Милиция их нашла не потому что "хорошо и оперативно работает", а потому что люди лично знали эту женщину и описали пьяных. Так что гражданская позиция была проявлена. Понимаете, даже "элитность" места не гарантирует отсутствие пьяных маргиналов вокруг. Милиции нет там. Пока они ответят на звонок и доберутся, может случиться всякое.
У нас каждый двор кишит такими потенциальными насильниками и убийцами под воздействием алкоголя, ночью это превращается в ад.
Милиция просто обязана(!) и должна(!) патрулировать каждый двор, пусть учатся раз не умеют работать.

ЯЯЯ
6 авг 2014 в 12:49

Все проблемы от того, что мы мало улыбаемся!

AllexFX
6 авг 2014 в 13:15

Все проблемы от завышенной самооценки и непомерной гордыне, когда в ответ на замечание первая эмоциональная реакция: "Да кто ты такой что бы делать замечание мне!".
И если эта самооценка завышена до болезненного, неадекватного уровня, то это эмоция сразу превращается в гнев и агрессию, человек себя практически не контролирует и невинное замечание в его голове вырастает до масштабов сильнейшего оскорбления и наступления на его права и свободы. Вот от сюда и такие неадекватные реакции.
Проблема эта массовая, в принципе свойственная нашему менталитету.