Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

39 комментариев к публикации В лесхозе НСО обнаружился черный сосновый усач

st anger
5 авг 2014 в 13:54

А у нас в Якутии звался "волосогрызка". Понятно, какие легенды с ним были связаны:) Девчонки визжали жутко. Полно этих жуков было каждое лето в посёлках

Серж
5 авг 2014 в 14:34

Уважаемые комментаторы, не путайте факт наличия насекомого факт наличия ОЧАГОВ данного вида.
Это как кузнечик, и полчища кузнечиков

усач
5 авг 2014 в 14:02

а как они пищат когда их за ус тянешь)) В Красноярском крае в тайге их тоже полно, в нске ни разу не видела

Таня
5 авг 2014 в 13:19

у нас на Севере этот черный сосновый усач зовется просто стригун)))) В детстве боялись их)))) А тут надо же открытие: обнаружился!!! Открытие века прям. Он всегда в тайге был.

5 авг 2014 в 14:03

В "Юности" ( напротив "Голубого озера") в Бердске 2 августа сняла этого оленя с руки.Пожалела, оставила живым.

грибник
5 авг 2014 в 16:39

Таких огромное количество в иркутской области, еще со времен СССР.

5 авг 2014 в 14:22

На выходных были в Чемском бору, их там полно) как в тайге)

5 авг 2014 в 18:04

Ща под вырубку пустят и в китай все. оттуда зубочистки нам назад.

5 авг 2014 в 18:29

напоминает заметку из фильма )день радио)

Арчибальд Тринадцатый
6 авг 2014 в 09:12

Помню в детстве на БАМе такая волосогрызка заберется незаметно к шее и как начнет стрекотать! Готова была из одежды выскочить, лишь бы скинуть эту гадость

Glinki
6 авг 2014 в 11:10

выйдете в гугл, посмотрите что во что ель после лубоеда превращается!!! реально очень неприятное зрелище...

geisha
5 авг 2014 в 13:55

Да, в Каракане их полно.

Наталья
5 авг 2014 в 13:57

Такая штуковина вчера вечером, домой зелетела с балкона.
Живем на затулинке.

Оля-ля
5 авг 2014 в 13:18

АААА!!! посмотрела на фото этого усача и поняла, что у нас на даче (Ерестная в Караканском бору) полно таких жуков! вот нутром чувствовала, что они вредные... они еще и летают и цепляются лапищами к пальцам)))

5 авг 2014 в 15:36

Да их всегда в НСО полно было...

Анна
5 авг 2014 в 14:22

Я убила этого жука в прошлое воскресенье. Он был такой огромный, наверное пять см в длину, это не считая длинных усов

5 авг 2014 в 19:40

Стрижами называются у нас (Забайкалье). Ходят легенды, что стригут волосы. А вообще, жуткое насекомое, фу.

5 авг 2014 в 14:06

почему у вредителей такие вычурные названия?

Никогда не устаю удивляться - сколько всего создал Творец! Это ж какая фантазия!
Люди конечно с ним схожи, но у Него всё создано в согласии с окружающим миром, а у нас- нет, к сожалению.

5 авг 2014 в 16:26

Для меня открытие! В Татарском районе хвойные леса! Откуда?

Roland
5 авг 2014 в 15:36

Вредитель, а какой симпатяга этот усач.

5 авг 2014 в 16:15

Позавчера ехал с Алтая,проехал Тальменку остановился около не большого базарчика,и это усатое чудо сидело у меня на машине.