Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

130 комментариев к публикации Прокуратура нашла на территории НЗХК 122 тонны опасных отходов

2 июля 2014 в 11:58

У нас "зелёные" только с Шило умеют воевать да на платформы в Печёрском море залазить, а то, что под боком у них угроза всему Новосибу - не видят. Или не хотят. Пиарщики.

Крош
2 июля 2014 в 12:19

Глупости!!! Радиационный фон в норме и не превышает ПДК, по крайней мере в жил.мас.-ах! Знаю очень много людей проработавших на НЗХК по 25-30 лет, и поверьте их здоровье ничуть не хуже чем у людей проживающих к примеру в каком- нибудь "колхозе". НЗХК- предприятие режимное и контроль там жёсткий!!! Да и поверьте, что НЗХК далеко не самое вредное производство в нашем любимом городе!!!

2 июля 2014 в 12:19

Во панику развели ))) На НЗХК радиоактивные материалы под контролем. И их там не так много, чтобы счетчик пищал даже на территории завода )))
А литий опасен только при взаимодействии с водой и водными соединениями - он взрывается. Пока он в бочках, он безвреден. И радиацию он точно не излучает ))))
Я так понял весь сыр-бор только из-за отсутствия лицензии на хранение разгорелся.

Юрий
2 июля 2014 в 12:21

Че все боятся этот завод и прилегающие книму микрорайоны, я сам там работаю все нормально и людей на этом заводе на пенсию не выгонишь, и живут по соседству другие люди особенно на 6 микрорайоне. квартиры там дорогие. больше паники на гоняете, и ничего там не зашкаливает сам мерил.

Екатерина
2 июля 2014 в 12:41

есть и плюсы, ночью свет включать необязательно - светиться будете)) Шутка, сама всю жизнь на 5 мкр. живу (30 лет)

Оля
2 июля 2014 в 12:52

мда, похоже родной завод окончательно решили задушить... все уже забыли, что многие детские летние лагеря, вся богдашка, 4, 5 и 6 микрорайон построены этим заводом, сейчас новое руководство все распродало да еще и город решил добить умирающий завод, удивительно в 90е, когда все рухнуло завод процветал, а теперь его разваливают.... и к слову, литий не фонит, его опасность заключается во взрывоопасности, ну и к отходам кислоты относятся, они почву заражают, а НАДЫШАТЬСЯ ими не получится... так что ненадо истерик!

2 июля 2014 в 13:03

народ как слышит что-то про нзхк, так паника до небес.. для сравнения почитайте в начале сколько гадостей сыпет вам на головы ТЭЦ..
а прокурорские для разнообразия походили бы лучше по шестисотке, это более инересно чем в отходах лития ковыряться..

Ветер Северный
2 июля 2014 в 13:13

Лет 40-50 назад НЗХК действительно представлял серьезную угрозу. Да разве он один? "Оловозавод" травил весь город мышьяком, превышая ПДК в тысячи раз - и ничего! Опасные отходы хранятся в определенных местах (на хвостах), так что сегодня НЗХК чище и безопасней многих других предприятий. Порядки там очень строгие. Потому сам живу на "Родниках" - да радуюсь и вам советую!

2 июля 2014 в 13:18

122 тонны опасных литийсодержащих отходов - это 2 контейнера с аккумуляторами 18650.

элли
2 июля 2014 в 13:23

"действия завода нарушают конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду"

- потрясчающе! неужели у нас действительно в конституции есть такие права? )) не верю я своим глазам.... надо перечитать срочно конституцию.

сергей
2 июля 2014 в 13:29

народ !!! ну и че вы испугались этих отходов ?))) ничего страшного там нет уж поверьте. было бы страшное, за 3 года узнали бы))) привет 600-ке (работники НЗХК поймут) )))

-13*
2 июля 2014 в 13:32

лучше бы с хвостохранилищем НЗХК чего сделали на фото акувэзер можно разглядеть что оно не пересохшее а заполнено водой но грунтовые воды полюбому его подмывают а куда все это далее бежит большой вопрос...

катманду
2 июля 2014 в 13:46

как дети малые блин. НЗХК пустышка по сравнению с Маяком в Озёрске и в Озёрске от радиации что то никто не помер.... а вы тут про батарейки...

Ольга
2 июля 2014 в 14:10

Не надо нас пугать, мы сами со страху глаза выпучим. Насмешили от души))))) Лишь бы потрещать и посудачить о том, о чем понятия нет. Литий опасен лишь при контакте с водой, может взорваться. И хранится он в нормальных условиях. Он НЕ радиоактивен, откройте учебник химии))))
Пищащий дозиметр в поверку сдайте, потому что, если он у вас есть, то он вам нервы портит))) уровень радиации нормальный на самом заводе, не то, что уж там на прилегающих улицах)))) а вот, если попугаться нравится, учтите, что Новосибирск стоит на гранитном плато, в разломы близко к поверхности радон выходит. А вот он как раз радиоактивен, поэтому в некоторых местах нашего города, например в Крьере Мочище и в других, уровень радиации может быть выше, чем в других районах города)))))))
А на 6 воздух, в отличие от других мест свежий и чистый))) микрорайон на хорошем месте и с умом спректироваг в свое время был, кстати заводом НЗХК и именно по этому плану и сейчас там строительство идет, кстати, самый красивый микрорайон города сейчас.

Алексей
2 июля 2014 в 14:10

сегодня в 1-2 часа ночи в районе Учительской-О.Дундича стояла жуткая вонь, пришлось закрыть форточку и балкон, кто нибудь знает что это было??? НЗХК???

Правдолюб
2 июля 2014 в 15:26

Умиляют комментарии некоторых "компетентных" людей о зашкаливающих дозиметрах на Учительской и о бедных отравленных людях на 6 микрорайоне...
Вы что постоянно возите с собой дозиметр? Тогда потрудитесь рассказать нам какой он марки, какой порог срабатывания установлен (я про "пищание")? Где Вы его взяли, поверен ли? Радиационный фон в Калининском районе на уровне 8 - 16 мкР\час, в районе НЗХК на уровне 12 мкР/час, что уж у Вас там пищало с Вашим другом - это Вы разбирайтесь...
НЗХК является одним из крупнейших налогоплательщиков Новосибирской области и не надо забывать о том, что Калининский район - это заслуга именно этого предприятия, так как построен район (а также часть Дзержинского района) был именно заводом НЗХК.
Не волнуйтесь граждане, атомная промышленность является одной из самых чистых в экологическом плане отраслей в энергетике...
Калининцы, вам ничего не угрожает, живите и радуйтесь жизни!!!

2 июля 2014 в 18:56

на этой карте снимок со спутника района хвостохранилища НЗХК
http://maps.yandex.ru/?um=&ll=83.045945%2C55.134231&spn=0.033903%2C0.009958&z=16&l=sat%2Ctrf%2Ctrfe%2Csat&trfm=cur

как думаете, что за яркие пятна ядовито зеленого цвета в месте впадания ручья?

товарищ Маузер
2 июля 2014 в 21:52

Ндааа. Сейчас заводу за утилизацию компания утилизатор выкатит кругленькую сумму и к бабке ходить не надо.
А доблестная прокуратура лучше бы озаботилась почему из кранов с горячей водой течёт холодная что более актуально для жителей Калининского района.