Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

500 комментариев к публикации «Такое междумордие, что можно сделать себяку»
«Такое междумордие, что можно сделать себяку»

24 июня 2014 в 19:00

Моя умница уморилась показывать сие безумство и выключилась.
Мне кажется наш язык и так потрясающий и многогранный. А то что поколения не понимают друг друга, так там дело не в языке, а в количестве и качестве совместно проведенного времени.

24 июня 2014 в 19:20

Наши законы это сплошь отказы разной степени былинности

пенсионерка
24 июня 2014 в 19:35

Ох уж и правда как режет уши это "вау" !!!
Вот еще бы запретили в лавках писать цены в долларах и евро, ну переведите на наш рубль и все...
А то ведь прямое неуважение к своей стране, к рублю в конце концов.

Александр
24 июня 2014 в 19:38

Особенно надоело слово " тренд" " в тенде" как тут автор написал струя, на самом деле тренд--это тенденция, струя --это стрим..

так скажу
24 июня 2014 в 19:58

111, а вот вы поедите в ту же европу на каком там языке будете разговаривать?вы должны будете изъясняться на языке той страны в которую приехали. и здесь все правильно сказано что в России нужно говорить на русском языке.никто в замочную скважину не лезет!дома они говорят как хотят а на улице пусть по русски!

Солёный
24 июня 2014 в 21:03

Язык меняется постоянно. Вот я уверен на 100%, что современный человек с трудом поймет речь человека 18 века, а речь человека 15 века вообще не поймет. Понял это после того, как пытался прочитать книгу 17-18 веков. В оригинале.

24 июня 2014 в 21:16

Все евроазийские языки имеют общий корень, но, разную грамматику. В собирающем и хранящем языковую базу русском языке за 300 лет устоялась определённая грамматика, хотя, и её обрезали реформами. В результате нарушилась его логика, появились, там, синонимы и пр..
Короче, берегите строй языка, его грамматику, его душевную основу. Непонятные, неблагозвучные слова сами отпадут, как отпадут из "фени" "стрелка, замочить, беспредел" и т.д..

Вольный Плиточник
24 июня 2014 в 22:09

Ресторан по-русски - кабак, а упс - оппаньки.

24 июня 2014 в 23:26

Правильное решение. Родной руский (ранее грамотно было с одним "с") язык есть основа общения. Включение иностранных слов мешает общению на уровне подсознания.
Большой вход иностранных слов через техносферу - это понятно. Но разрушение языка иностранными словами - очень вредно.

24 июня 2014 в 23:27

продолжение - Большой вброс идёт через товароведов-"мерчендайзеров" (вместо "розничная торговля" - "ритейл", но это звучит важно, а значит и умно), малограмотных спортивных и прочих комментаторов, которые хотят выделиться иностранным языком и словами.
А если вспомнить царя Петра, то вброс иностранных слов был умышленный - для порчи языка.

FX
24 июня 2014 в 23:38

Видимо партии ЛДПР стало совсем нечем заниматься. Уровень управления на уровне зачатка... "Молодцы" ЛДПР!

25 июня 2014 в 00:45

Всеволод Чаплин говоря о возрождении русской культуры подростков называл тинэйджерами

kvartet
25 июня 2014 в 11:01

Скоро на лапоть будем друг другу звонить

Стас_
25 июня 2014 в 13:10

Да это ж просто праздник какой-то!
Наконец-то можно будет хоть такими штрафами вынудить ряд людей изучить, наконец, значение слова "адекватный", чтоб не бросались им где ни попадя.

Маркел
25 июня 2014 в 14:23

ЛДПР нужно начать с переименования своей партии и не использовать латинизмы ))) П-моему - дебилизм очередной... Я, конечно, за русский язык, но штрафы - это бред. Если хотят избавить русский язык от иностранных заимствований, то сделали бы это востребованным. Повышали бы популярность выражаться только русскими словами, например...

Стас_
25 июня 2014 в 16:13

И никаких чтоб больше мээээрий и "правительств"!
Есть только два исполнительных комитета, один совета депутатов области, а другой - города. Им никто полномочий править не предоставлял, а единственная их задача - исполнять что им народом (посредством депутатов или непосредственно, согласно Конституции) указано. Ещё докладывать об исполнении.

Мари
26 июня 2014 в 10:11

Русских слов уже не осталось, товарищи, очнитесь! Заимствования это нормально, нельзя консервировать язык, так он погибнет. Новые явления требуют новой номинации, это неизбежно!