Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

96 комментариев к публикации Три новосибирских университета вошли в сотню лучших вузов России

6 июня 2014 в 15:51

училась в НГТУ!на ФГО.не жалею,хотя себя я так и не нашла(в плане специалиста).спасибо всем преподавателям,ваш труд,к сожалению,ценим только после окончания!!!

Стас
6 июня 2014 в 11:08

Больше интересуют результаты, а не рейтинги.
Рейтингом сыт не будешь!

Виктор А
6 июня 2014 в 12:16

наивный- а почему "был"? Он как был один, так и остался один- для тех, кто понимает ( я не выпускник НГУ).

В ИЯФе работает выпускников НЭТИ больше, чем выпускников НГУ. Только они там разными делами занимаются. Что никак не умаляет достоинств выпускников-инженеров НЭТИ, которые несомненно, имеются. По моим редким посещениям НЭТИ - там вообще царит среди студентов дух предпринимательства, что очень хорошо. И если кто-то там пишет, что сидит в офисе и недоволен этим - так при чём здесь ФБ НГТУ? Ноги в руки, и пошёл искать лучшую жизнь, ты же молодой- и больше это никогда не повторится!!!

Спасибо тебе ФБ НГТУ, за скучную офисную работу....

123456
6 июня 2014 в 11:52

Если образовательные программы менять каждые пять лет еще ниже можно скатиться. В НГУЭУ готовилось много специалистов, а специальности прикрыли, остался бакалавриат. Магистратуру открывают не везде и многие ВУЗы не замарачиваются с ее открытием из-за того что желающих учиться дольше 4х лет не много.... и т.д. и т.п. Классические Университеты уже давно перешли на бакалавриат с магистратурой, вот они и держатся.

6 июня 2014 в 15:41

Закончил нгту в 2012 году, магистр техники и технологии, образование полученное в этом вузе кормит меня уже как 5 лет и 10 месяцев, сейчас пошел на повышение квалификации по программе МБА, думаю крупный бизнес открывать ( ищу инвестора). Образование зависит не от вуза а от людей, кто хочет получит. Кто не хочет и в мгу ничему не научится.

6 июня 2014 в 13:25

2 Виктор А

Я понимающий человек. Выпускник НГТУ, делаю в ИТ СО РАН то же самое, что выпускники НГУ.

И тут нужно сказать, что сейчас нужно честно признать, что в Новосибирске либо нет университетов вообще, либо их уже давно несколько штук.

Суть в следующем. В стародавние времена (выпускники тех времен уже давно стали завлабами и выше) в НГУ отрабатывалась весьма специфичная система обучения. Основной принцип этой системы можно кратко охарактеризовать как «на выживание».
Дело было не в том, что там студентов учили думать. Нет, они умели неплохо думать еще до поступления. И не в том, что их там учили действующие ученые, это происходило и в других ВУЗах, НЭТИ в частности. Все проще.
Просто собрали максимально качественную абитуру и подали на нее запредельное напряжение, обеспечив очень большой отсев людей со слабой выносливостью. А чтобы не терять в принципе-то хороших студентов, их по договоренности сливали в ряд других ВУЗов, например НЭТИ или ТГУ.

В современных условиях, по понятным причинам, такой финт ушами не пройдет. Мотивация у абитуриентов уже не та, ряды ученых Академа сильно проредили за последние 20 лет.
Если сравнивать те области, за которые я могу говорить уверенно (математика и ИТ), то объективных преимуществ у выпускников НГУ лично я никаких не вижу.

Был знаю
6 июня 2014 в 18:01

А как же СибСТРИН(НГАСУ)? Все здания и коммуникации идут из него!!!

сосед
6 июня 2014 в 12:54

к сожалению, наши ВУЗы не входят в сотку и даже в двух сотку лучших ВУЗов мира. очень сильно отстаем по исследованиям и материальному оснащению. был в британских и австралийских ВУЗах. они очень и очень далеко от нас убежали вперед. как вам стоимость оборудования только в одной лаборатории более миллиона фунтов. этих лабораторий там в каждом ВУЗе более десятка. я уже не говорю про архитектурный облик каждого ВУЗа. один не похож на другой. как в сказке.

дед
6 июня 2014 в 11:34

Приятная новость совпала с защитой диплома моего внука в НГУ

8 июня 2014 в 09:53

А кто определяет рейтинги рейтинговых агенств ?

6 июня 2014 в 20:12

Почитал комментарии - всё как обычно - холивар НГУ vs НЭТИ (НГТУ), кроме одного: стало бросаться в глаза, что Снобизм стал главным профилирующим предметом не только в НГУ, но и в НГТУ. Ребята, скромнее надо быть, ибо человека украшает скромность, а не корки какого-либо ВУЗа.

6 июня 2014 в 15:31

у томских вузов рейтинг все же выше http://ngs70.ru/news/1827821/view/

Евгения
6 июня 2014 в 14:25

Всё хорошо,если бы ещё трудоустраивали,а то получается заманивают,учитесь мол у нас,а в итоге получаешь образование и вали отсюда.

Студентка
6 июня 2014 в 11:29

Безумно горжусь тем, что учусь в НГТУ!
У нас и правда замечательный вуз - и по качеству образования, и по его доступности, и по внеучебной деятельности.

6 июня 2014 в 11:19

всю жизнь думал, что у нас в городе только один университет

симка
6 июня 2014 в 18:30

Ю-ху, привет физтеховцам:)

SL
6 июня 2014 в 13:46

Кто бы что не говорил а реально образование близкое к мировому в Новосибирске может дать только НГУ, просто потому что в НГУ есть более тесные связи с мировым научным-техническим сообществом, чем в любом другом ВУЗ-е Новосибирска. Второе это школа ФМШ-а и просто количество одаренных выпускников школ которые стремятся попасть в НГУ, то есть изначально более высокий интеллектуальный уровень студенческой среды. Но что не отменяет того факта что в других ВУЗ-ах тоже можно получить отличное образование при должном стремлении.

NM
7 июня 2014 в 09:59

Если серьезно, то НГУ всегда был самым лучшим ВУЗом, но по другой причине. Дело не в том, что там учили лучше. Главное было в том, что НГУ отбирал самых лучших студентов в регионе. Возможности НГУ всегда были несравнимо выше. НГУ имел ФМШ в которую привозил самых талантливых учеников со всей Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии. НГУ в советские годы был одним из избранных ВУЗов, который принимал вступительные экзамены раньше других. Это создавало повышенный конкурс, т.к. больше людей пробовали поступить в НГУ. У НГУ была реклама в СМИ. Вокруг него был ореол особенности. Что-то похожее было только у ФизТеха (и НГУ все время подчеркивал свою схожесть с ФизТехом). Поэтому те студенты, которые шли в НГУ - они бы добились многого в любом месте после любого ВУЗа, но в НГУ их концентрация создавалась выше.

Сейчас в этом смысле НГУ потерял многие приимущества. Доля иногородних падает, он больше становится местным ВУЗом для городковских детей. Когда-то самые молодые в СССР завлабы Академа так и остались на своих местах и теперь стали самыми старыми. Самые передовые методики обучения 60х так и не поменялись за 55 лет. Но т.к. в других ВУЗах ситуация еще хуже, то НГУ в России - это звездный ВУЗ. А по мировым меркам - он уже давно далеко от первых сотен.

Сибирь
6 июня 2014 в 12:00

Да один из самых лучших универов в Сибири - это СГУПС (НИИЖТ)....Но пальму первенства у НГУ, конечно, не отнимаю. В СГУПСе еще дают классическое инженерное образование.

6 июня 2014 в 15:03

На самом деле НГУ только недавно стал университетом - с появлением юридического, медицинского, иностранных языков и т.д факультетов. Как бы то ни было, но университет - это не только вуз с высоким уровнем подготовки, но и с подготовкой по широкому спектру различных наук, а не только физики/математики и в меньшей степени биологии/химии.
Гуманитарная же составляющая НГУ всегда была на вторых ролях. В университете так быть не должно.
Так что, строго говоря, университетов в Новосибирске не было, сейчас они находятся в стадии становления.

asag
6 июня 2014 в 11:20

Покажите ссылку на рейтинг.
в сводном рейтинге НГТУ занял 69 место!
http://univer-rating.ru/txt.asp?rbr=0&txt=Rbr0Text5532&lng=0

6 июня 2014 в 12:55

выпускники НИИЖТа (СГУПСа)- самые востребованные и желанные работники во всех сферах! Самые высоки руководители в основном закончили НИИЖТ!

Ржака
6 июня 2014 в 13:41

закончил МГУ в 2003 г,золотые времена были