Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

250 комментариев к публикации Су-34: хроника ликующего бомбардировщика
Су-34: хроника ликующего бомбардировщика

20 мая 2014 в 09:25

Как получал инженер по охране труда в НАПО - 22 тыс, так и получает. Ничего за 2 года не поменялось.

дэн
20 мая 2014 в 09:55

Самолёт красавец!!! Куча возможностей с большим заделом для модернизаций, будет передовым ещё 20-30 лет. То что разваливали в 90-х сейчас очень активно восстанавливают и улучшают.

20 мая 2014 в 10:06

Как ни крути, а эти машины вызывают восхищение. Мощь и грация в одном флаконе : )

пахарь с Чкаловского
20 мая 2014 в 10:19

не-не,работяги столько не зарабатывают,как в статье пишут.реальная зарплата 15-17 тысяч.у единиц только за 20-ку

Гриша
20 мая 2014 в 10:20

Логичней сравнивать с развязками, например, в Сочи - там цены более честные: "Двухуровневую развязку в районе аэропорта построили за 3 года. Комплекс состоит из двух путепроводов, крытого надземного пешеходного перехода, автобусных остановок. Протяженность дорожного комплекса - более 2,5 километров, ширина - от 2 до 4 полос. Общая стоимость составила около 2 миллиардов рублей."

костя
20 мая 2014 в 10:44

аналогов этому самолету нет
а почему?
да потому, что не шибко то и надо.
ибо задачу преодоления ПВО америкосы, например, решают беспилотными средствами, то бишь ракетами. У них даже на вертолетах сейчас стоят ракеты с дальностью больше, чем наши ракеты ПВО.
А когда ПВО подавлено, то им вполне хватает тихоходных броневиков А-10, а то и вовсе ставят большую пушку на грузовой "геркулес" и неторопясь "поливают" сверху разрозненные группы пехоты не опасаясь ответного огня.

20 мая 2014 в 10:47

так вот оно что жужжит над городом время от времени... а то, я услышу жужжание, подскочу к окну посмотреть, а там уже нет ничего! А они оказывается летают аж 1900 км/ч!

20 мая 2014 в 10:58

Молодцы, так держать! Только так мы можем спать спокойно.А НАТО пусть не спит-боится...

20 мая 2014 в 11:06

страшно думать о том, сколько ресурсов и квалифицированного труда тратится на вооружение. Вот бы направить эти средства на нужды, улучшающие качество жизни людей - образование, медицину, энергетику, экологическую безопасность и т.д.

20 мая 2014 в 12:03

Откройте глаза, они каждый день летают)))

20 мая 2014 в 12:40

Народ, а чего вы взялись этот самолёт критиковать?
Какая разница, когда планер разработали? Хорошо летает-хорошо!
А авионику можно в него любую напихать и оружием обвесить, какое больше нравится.

20 мая 2014 в 12:43

для тех кто не понимает, объясняю на пальцах.
Например предположим, если весь оборонный бюджет направить на онкологию, то можно открыть лекарство от рака на 10 лет раньше чем это произошло бы при нынешнем финансировании. Так можно спасти 300 млн. человек. А оружие которое произвели бы вместо этого - в лучшем случае совсем не понадобится, а в худшем приведет к противоположному - к убийству многих людей, включая детей.
Таким образом, та атмосфера международного недоверия, которая заставляет страны вооружаться и содержать свои армии, и которую нагнетают политики всего мира, стоит огромных человеческих жертв.
Я не призываю взять и развалить оборонку, распустить армию, уничтожить оружие и ждать когда нас кто-то захватит. Я хочу сказать что мы должны понимать каких бессмысленных издержек нам стоит существующее положение вещей.

20 мая 2014 в 12:44

C У-34 просто красавец , рождался в муках и имеет хоть небольшой , но вполне успешный боевой опыт . Я раньше тоже придерживался мнения об необходимости конверсии , выпуске качественных унитазах на уникальном производстве и оборудовании . Наступило время , когда гордость берет за 34-ку , Т-50 , да и многое другое , а унитазы пусть Европа делает

Математик
20 мая 2014 в 12:45

20 трлн рублей до 2020г. только на перевооружение (не считая остальные расходы на оборону). Для сравнения на образование примерно 600 млрд в год, т.е. в 6 РАЗ МЕНЬШЕ! На медицину в 12 раз меньше! Все, кто восхищаются нашими самолетами: потом не жалуйтесь, что у нас нищее образование. За имперские амбиции нужно платить. Если хотя бы 10% от этой суммы направили на развитие сельского хозяйства, тогда мы не ели бы импортные помидоры, которые прорастают внутри и не закупали бы всю эту химию у китайцев.
Многие сейчас скажут, что враги вокруг и что надо вооружаться. С государством в целом как с отдельно взятым человеком: если ты будешь считать себя пупом земли, то у тебя постоянно будут возникать ситуации для доказательства, что ты пуп земли. Если мы считаем себя империей, то тоже будут возникать ситуации для "доказательства" этого. Если мы поймем, что наличие ядерного оружия не делает нас выше, чем страны без оного, то все будет хорошо. Как-то так.

20 мая 2014 в 14:40

по поводу сельского хозяйства - это вряд ли... партия, наш рулевой, вбухивала в трактора и комбайны для села огромные средства, но эффект только ухудшался, потому как халява была, а все околицы были заставлены полу - разобранной техникой...

Марина
20 мая 2014 в 16:01

Увидеть можно, они часто летают желтенькие с клепочками очень очень низко над жилыми домами частного сектора. Даже можно почувствовать вибрацию воздуха от двигателя, когда самолет резко над домом взымается вверх.

20 мая 2014 в 17:13

Как это нелепое и бессмысленное сооружение на южной площади может стоить почти 2000 млн. рублей? Ну как???

НеРомантик
20 мая 2014 в 19:23

"Средняя зарплата на НАПО сегодня колеблется в пределах 32–34 тыс. руб."
Это как? Директор 1 000 000 руб. и остальные 10 000 - 25 000 руб. ?

Павел_п
20 мая 2014 в 20:33

Су-34- совсем не пикирующий.
А назвать самолёт бронепалубным (да где же палуба то?) крейсером- вообще супер

20 мая 2014 в 20:33

Американские самолёты и летают быстрее и вооружены лучше ...
Воюют везде и потерь почти нет .

Школяр
20 мая 2014 в 22:06

Читаешь и удивляешся сколько глупости, а порой, и злости в адрес гордости Новосибирска, завода им.Чкалова. Причем тут путевая развязка? Что значит старье? Американский В-52, вообще старый хрыч из 50-х годов, но ни один америкос не скажет, что это хлам. Это их гордость. У нас же все не так и не эдак, все плохо и вообще это не надо.

20 мая 2014 в 22:52

Был как то свидетелем перепалки в маршрутке рабочих этого комплекса, видимо дело было после смены. В общем зашли трое мужчин, ну верней 2 другана-мужика и один мужчина не с ними )) , всем уже за 50 наверно. Один из мужиков был подвыпивший - обычный работяга завода, ну и давай на всю маршрутку жаловаться, что там у них на предприятии творится, что развалили всё, платят копейки и т.д... Тот, который не с ними мужчина, судя по стилю и по манерам, был видимо каким то инженером на том же заводе и начал вступаться, мол раньше так было, сейчас же и работа есть и платить начали, вобщем поднимается производство, не всё так плохо... - тот же, подвыпивший, продолжал гнуть свою линию...дядя инженер спросил у него номер цеха, в котором тот работает, и сказал придет к ним и пообщается уже на рабочем месте, чтоб не при людях... Вот такая вот история )) Пол года назад наверно это было

Антон
21 мая 2014 в 07:10

Как видно из цифр, стоимость f-15 больше всего на 50 процентов, при том, зп чкаловцев менее 1 тысячи $. Если учесть, что зп америкосов в аналогичной сфере не менее 3-4 тыс $, то получается, что наш самолет вовсе не такой оптимальный по себестоимости и, скорее всего, более дешевый из-за дешевого труда.

22 мая 2014 в 11:14

А гражданскую авиацию , как в СССР , или сейчас в США и Европе , уже всё , делать не будут ?....
Закупили БЭУШНЫЕ Боинги и Эйрбасы в странах "третьего мира" , гарантий безопасности полёта пассажирам , как в Турции - дырка от бублика , и на этом усё ?...
Это и есть работа депутатов федерального уровня в области законотворчества ?!!
Что то всё какое то не такое , на мой личный взгляд .
И зачем тут сравнивают эти военные самолёты с американскими ?
Разве США это не оплот демократии и законности ?