Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

364 комментария к публикации Анатолий Локоть объявил войну пыли в Новосибирске

Евгений
25 апр 2014 в 15:15

Все правильно, нужно чаще в город выходить.
Так его проблемы лучше видны.

Аноним
25 апр 2014 в 15:15

Неужели наведут порядок в городе? Очень надеюсь на это, город просто зарос в грязи, пыли и прочих нечистотах....Сам живу на левом берегу, здесь пыли просто завались, как только ветер поднимается-задыхаешься в этой пылище!!!

25 апр 2014 в 15:16

Молодец МЭР, хорошо начал рулить, правильные решения.

25 апр 2014 в 15:17

Не надо быть экспертом чтобы понять откуда пыль. Это песок который сыпали всю зиму+ то что выдувается с голой почвы и то,что вытаскивают строительные машины со строй площадок.

Пыль была и будет каждый год, другой вопрос,что надо с ней активнее бороться.

пылевик
25 апр 2014 в 15:18

Боюсь что кроме мощного ливня с пылью не справится никто и ничто!

1122
25 апр 2014 в 15:18

здесь еще погодный фактор: зелени нет которая задерживает пыль. снег рано сошел.
ну а пыль можно победить одним путем: заасфальировать весь частный сектор и все тротуары и помыть их все... плюс еще мыть колеса всем въезжающим в город.
по другому увы не выйдет..

зиновий
25 апр 2014 в 15:18

Все просто, надо ввести в штат уборочной техники пылесосы. Да, есть такие, специально для улиц!
А не переметать грязь, пыль между дорогами и тротуарами.
ПыСы. Еще важно собранную в кучи грязь убирать сразу.

Грожанин
25 апр 2014 в 15:19

Ну наконецто признали что город пыльный. А то сидя в правительсвтенных мерседах-то конечно все чисто и сухо.

25 апр 2014 в 15:20

Борьба с пылью? Дохлый номер, не получится. Это климат такой, имхо.

25 апр 2014 в 15:20

с запада идет волна похолодания и снег - вчера уже до екатеринбурга добрался - через день у нас обещают, можно отложить борьбу с пылью :)

Елена
25 апр 2014 в 15:20

Замечательное решение очень хочется чтобы не только обувь была чистой налицо и губы не покрывалось пылью.

123
25 апр 2014 в 15:20

Это будет просто здорово! Надеюсь это будут не только слова, но и реальные дела.
Когда я в первый раз приехал в Новосибирск, меня поразило, что почти у каждого дома есть уличный кран водопровода, к которому дворники подключаются и моют асфальт... в этом году еще ни разу не видел такой уборки (

мдаа
25 апр 2014 в 15:21

нужно не тракторами с щетками разносить пыль по тротуарам, а современными моечными машинами. сколько тратить солярки на такие тракторы и на сколько действенна такая уборка?

25 апр 2014 в 15:22

КРАСАВЕЦ!!!
неужели хоть кто то в Мэрии заметил это?
супер!
надеемся на чистые дороги наконец то, и заросшие травой склоны...

25 апр 2014 в 15:22

Это климатическая и природная особенность города. Равнина и особенности почвы. Война с пылью/дождями/ветряными мельницами это не то, чего ждет от нового мэра его электорат.

ото
25 апр 2014 в 15:22

до этого боялись все правители пыли, Локоть молодец, знает что делать

Простачок
25 апр 2014 в 15:22

чтобы не было пыли надо в том числе засадить газоном все голые участки земли.

Уважаемый г-н Локоть!
25 апр 2014 в 15:22

Уважаемый г-н Локоть! Причина на поверхности! 1. Откуда пыль? Откуда песок? А это, посыпаем дороги и дорожки песком, песком с солью долгие 9 месяцев! Здесь уже вспоминали Финляндию. Так там посыпают дороги и дорожки мелким гравием и гранитной крошкой без песка. Фракция 4-5 мм. Весной гравий и гранитная крошка собирается, моется, складируется до следующей зимы. Расход сего продукта 0,0 граммов. Вот выгодно ли будет нашим чинушам? Нет, конечно! Вот только они должны чётко понимать, что эту пыль и тяжелые металлы они, наравне со всеми остальными трудящимися, вдыхают ровно 18 -20 раз в минуту!

2. В Хельсинки очень долго была закрыта торговая улица Aleksanterinkatu (Рождественская). Щебенка, котлован, шпалы, рельсы трамвайные, заборы. Приезжаем после ремонта - шик, блеск, красота, чистота - нет снега зимой на ней совсем! То есть рядом есть, а на Aleksa (финны так любовно сокращают) нет! Что за наваждение?! Мой знакомый финн, Микко, смеясь, прикладывает руку к тротуару - "Александр! Теплый пол!" Короче, вся улица с подогревом! Ни тебе дворников, ни тебе баб райкомовского типа с проверками! Видимо сидят очень хорошие экономисты и деньги хорошо считать умеют!
3) Заброшенные стройплощадки. Скверик с роскошной полынью, 8 лет ударно охраняемый с собаками за ж/б забором между гост. "Новосибирск" и Ленина № 86. Чей Депозит, собственно?

25 апр 2014 в 15:23

Юрченко не нравилась полынь вдоль дороги, Локтю - пыль на дороге. Остальное все здорово и красиво.

25 апр 2014 в 15:24

Наконец-то! Первый вопрос который я всегда задаю себе, приезжая из Москвы или Питера - почему в Новосибирске столько пыли? Помню как-то Толоконский на него ответил горожанам - "у нас почвы такие". У меня есть ещё десяток подобных вопросов "по индивидуальной особенности" Новосибирска. Надеюсь, новый мэр их также задаст, они очевидны

Копатыч
25 апр 2014 в 15:25

Понимание встретил у аппарата это хорошо, так то они всегда понимают, кивают, соглашаются... и ничего не делают. И ещё совет позволю себе дать мэру, не начинайте решение каждого вопроса фразами типа "я в этом пока не разбираюсь", "я в это пока не вник" так дело не пойдёт. Я вот тоже не понимаю до сих пор почему самолёт летает и крыльями не машет, но так это не мешает мне на нём летать. Вызвал, поставил задачу, определили сроки и вперёд, очистить город от пыли это не в космос спутник запустить пусть идут и думают как это делать быстро и качественно или признают что данная задача им не по силам.

Если бы
25 апр 2014 в 15:25

- пыль и грязь разводят когда паркуются на газонах или земле
- пыль и грязь вывозят грузовики со строек
- пыль и грязь надо смывать с проезжей части как минимум 2 раза в день
- в городе должны быть трава на газонах, а все остальное в плитке или асфальте, что бы не было открытой земли.

SilenZ
25 апр 2014 в 15:25

Снегоплавильная машина есть! Нужно прикупить мегапылесос!

alexelus
25 апр 2014 в 15:26

неужели? глазам не верю!
Если он сделает так, что зимой перестанут на дороги грязь сыпать - Локоть мой мэр навсегда!

Сибирская язва
25 апр 2014 в 15:27

Ну что сказать, замечательное решение мэра. А то лично я уже подумывала респиратор для ежедневного похода по улице прикупить.

25 апр 2014 в 15:27

Давно пора навести порядок с газонами и кусками земли, прилегающими с пешеходным дорожками и автомобильным дорогам. Поребрики они не только для того, чтоб машины не ездили, но и что бы талая/дождевая вода в перемешку с землей не растекались, а у нас наследие СССР - все такое, поребрики низкие/отсутствуют, земля выше поребриков - отсюда грязные ручьи весной/летом/осенью = Пыль.

25 апр 2014 в 15:27

Здорово, зимой со снегом, кто-кого, а сейчас с пылью.
Идея хорошая, решений нет...

25 апр 2014 в 15:28

Может и правда на работу на метро ездит? Ну тогда он многое увидит, чего не видел господин Городецкий!

пенсионер
25 апр 2014 в 15:29

конечно можно весь бюджет загнать на пыль тем более что подстрекателей на это хватит. А потом поборами занятся инспекциями, это им такое начало нравится, уже руки на Фрунзе,96 потирают.

25 апр 2014 в 15:30

Да восстановите газоны, сделайте так, чтобы земля на тратуары не текла во время дождя, чтобы дождевая вода с грязью в ливневки уходила, а то в некоторых местах видел ливневку, а уклон он дыры, а не в нее.

25 апр 2014 в 15:30

Это песок, посыпанный зимой на гололед, летит. Может с гололедом как-то иначе бороться?

Сединка
25 апр 2014 в 15:30

Умеют некоторые проявить себя, главное борьба, пыль, потом тополиный пух... А как бы заставить службы, ответственные за уборку улиц, начать работать?

Нанэ-Нанэ
25 апр 2014 в 15:30

Нормальный дядька. Открытым текстом говорит, что пыль - плохо, убрать.
А не сыплет дёрганными россказнями без половины необходимых глаголов и существительных о том, что оно само растает, улетит или ещё куда-нибудь якобы рассосётся, а мы пока купим какую-нибудь чудо-машину из Канады за миллиард бюджетных денег и поставим её первомайский сквер чистить...

25 апр 2014 в 15:30

Если ЭТО Локоть увидел - то я не зря за него голосовал. Готов ему помогать.

Слон Сибирский
25 апр 2014 в 15:30

Пыль это не снег!
Пыль сама не растает.

такс
25 апр 2014 в 15:31

Главное, чтобы проблема пыли решалась по уму, с учётом физики, химии, инженерных наук и положительного опыта. Не надо гнать кучу дворников и тракторов, чтобы они кучи гоняли туда сюда. Т.е. их использование нельзя исключать, но предварительно нужно находить причину и устранять её. Газоны ниже уровня дорог, чтобы при дожде землю на асфальт не вымывало. Газоны не скоблить граблями до глины, а оставлять, хотя бы немного прошлогодней листвы и травы, посмотрите в полях, за травой вы вообще до земли замучаетесь докапываться, а на травинках пыли нет вообще. Там где газоны стригут, срезать не под корень, а верхушки. Где открытая земля, сначала занизить уровень, а потом либо нормальный газон, либо бетонные плиты сверху (подходящего размера и фактуры). Парковка на газонах/земле - наказывать. Вода с дорог должна уходить, а не на дороги, если дорогу переделывать довольно затратно. То в ключевых местах нужно переделать обочину, чтобы воде было куда утекать.
Да ёлки-палки, найдите эксперта, много денег не возьмет, зато расскажет и покажет как и почему надо делать. Только не "эксперта" из мэрии, они уже наработали.
Всё сделать можно, может хоть дышать в городе будет не так противно и аллергия уменьшится.

4545
25 апр 2014 в 15:31

А еще надо точно обозначить где чья территория и ответственность за нее, например у нас ТСЖ во дворе убирает нормально, но за домом есть гаражи, за гаражами школа, так вот в школьном дворе убирают тоже хорошо, но между гаражами и школой территория как-бы ничья, там годами скапливается мусор, его никто не убирает, по идее чьи гаражи те и убирать должны, но они не капитальные наставлены как попало, вот и получается что третий город страны, а все по дикому

25 апр 2014 в 15:32

Слово было сказано.
Посмотрим, дойдет ли до дела.

nikoterep82
25 апр 2014 в 15:32

Известный блогер Варламом недавно писал: В странах загнивающей Европы тротуары посыпают гранитной крошкой, ее потом можно собирать весной, мыть и использовать повторно, она не летает пылью в воздухе

25 апр 2014 в 15:33

вообще с пылью в новосибе бесполезно бороться - просто город находится на таких почвах, можно только немного уменьшить количество за счет зеленых насаждений и озеленением газонов, сравните с москвой - там другие почвы и пыли нет и после дождя чисто

Аллекс.Сиб.
25 апр 2014 в 15:33

Локоть победит!!! Я только-что прогноз прочитал:с субботы дожди,на две недели вперед.

странник
25 апр 2014 в 15:33

Вот в буржуиниях, в частности в америкосии, в крупных городах надо очень постараться найти клочок голой земли! Там или асфальт (плитка и т.п.), или трава, или гравий (кстати, очень напоминающий мраморную крошку). С мрамором в наших окрестностях проблем вроде нет ).

Ан 42
25 апр 2014 в 15:35

Рац. предложение сразу.
1. Не надо подметать пыль к обочине, потому что в течение часа ее снова разметает по дороге.
2. Не использовать машины - подметалки совсем.
3. Закупить технику, которая сразу заметает пыль в бункер и вывозить.
4. Не надо водой смывать пыль к обочине, тем более в дождь-это эффективно, только когда следом ее собирают.
Много уходило сил, воды и бензина, а грязь была все лето.

dghsdgh
25 апр 2014 в 15:37

позднова-то начинаете, сезон пыли давно уж начался и вас выбрали не недавно

Павел_п
25 апр 2014 в 15:37

Ему не мешало бы послать кого нибудь в Западную Европу.
Там в пром городах пыли нет.
А всё оттого, что открытой земли нет. Нету вообще, как таковой! Или газон, за которым ухаживают, или асфальт- бетон. Люди дорожку протоптали- по ней бетонную плитку проложили. Стоянка для машин- вроде трава, но между кирпичами.
У нас?
Делают газон на остановке, где проходит масса народа. Результат - вытоптанная земля.
На газоны во дворах заезжают машины, их изничтожая и растаскивая потом грязь по дорогам.
А имеющиеся травяные площадки дичают

Яна
25 апр 2014 в 15:37

хорошо бы, если только это не популистская мера "пыль в глаза пустить", уж очень хочется прийти домой в чистой обуви хоть разочек)))

25 апр 2014 в 15:39

Пока народ может ездить по обочинам пыли будет очень много!
Ну и надо бордюры везде поставить для начала, что бы землю с газонов на проезжую часть дождем не смывало.

25 апр 2014 в 15:40

А давайте еще точечную застройку ограничим и вместо очередного ТЦ будем высаживать деревья, разбивать скверы, "зеленые" островки, тогда и пыли меньше будет.

25 апр 2014 в 15:41

Нужно траву сеять, чтобы песок и землю не выдувало с псевдогазонов

25 апр 2014 в 15:41

Борьба с пылью это хорошо, а куда можно пожаловаться и фотки кинуть безобразно испоганеного автолюбителями газона между домами?

25 апр 2014 в 15:41

«Я разные вариации услышал, я и о задымлении услышал вариант.
Мэр скажите спасибо, что Вам спецы ГУБО не представили вариант о том, что по их графику в городе должен снег лежать и поэтому по тому же графику на дороги и не выходят машины по уборке песка, грязи.