Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

288 комментариев к публикации Вице-премьер Рогозин назвал самые опасные санкции против России
Вице-премьер Рогозин назвал самые опасные санкции против России

Анна Карамазофф
5 апр 2014 в 17:52

Пока повода для алармизма нет.
Во-первых, у России положительный торговый баланс с ЕС. Она экспортирует им продукции больше, чем закупает у них. В случае ограничения торговли ЕС лишится огромного рынка сбыта своих товаров. Только в Германии, согласно данным союза промышленников, 300 тыс рабочих мест зависит от экспорта продукции в Россию. Немецкие промышленники подвергли резкой критике санкции против России.
Во-вторых, станки можно закупать не только в ЕС, но и в Азии. На заводе, где работает мой брат (центр высокотехнологичной обработки в Томске), ЧПУ в основном из Азии (Корея, Япония, Тайвань). Азиатские страны не собираются присоединяться к санкциям.
В-третьих, Россия экспортирует далеко не только нефть и газ. США, например, очень зависят от экспорта нашего титана для самолетостроения. Мы также экспортируем высокотехнологичную продукцию ВПК, металлы, пшеницу (третье место в мире). В прошлом году мы экспортировали программного обеспечения на 5 млрд. долл.
В-четвертых, ЕС признает, что в настоящее время у них нет возможности освободиться от газовой зависимости от России. США уже заявили, что смогут начать экспорт газа только через несколько лет, и цена точно не будет ниже, чем за российский газ. А для экспорта газа из Катара нужно строить трубопровод через Сирию.

Илья
5 апр 2014 в 18:12

А какие торговые санкции-то ввели? Ни об одной не слышал.
Крым - уже российский, а торговля с США и ЕС ведется без ограничений.
Всё ограничилось в основном демонстрационными санкциями против конкретных политиков
Самым серьезным было то, что на несколько дней заблокировали визы и мастерсы клиентов одного из российских банков. Но уже через несколько дней сами этого испугались и разблокировали карты.
Проблема - в ускорившемся оттоке капиталов и падении рубля, но всё это было в 2008 г., и ничего - пережили.

zz
5 апр 2014 в 18:27

А ещё для областного суда, служба по призыву это не трудовая деятельность. Такими действиями властей, когда простому честному человеку не дать положенных льгот. Угробили и престиж армии. В России беда люди стараются откосить от армии. В израиле например нет такого что б откосить от армии. В Беларусии с удовольствием идут в армию.

работягя
5 апр 2014 в 18:40

Вся жизнь отдана станкостроительной промышленности -это мой бывший завод.Как страшно смотреть на корпуса,которые строились на глазах и работали ,а теперь все сданы в аренду. И прибыль приносят только директору, т.е теперешнему хозяину ,а рабочих( акционеров) потихоньку обобрали потом сократили ,оборудование в лучшем случае продано а то и просто выброшено. Да заводы это труд, это люди ,это развитие , а людей сократил,сдал помещения аренду -коси бобло. Да о развитии надо было думать раньше , позволили разорить промышленность "хозяивам" теперь пожинаем горькие плоды.

5 апр 2014 в 18:52

Хватит уже про санкции. Вот заладили. Санкции, санкции, Ну наложили и бог с ними. Не такое переживали. Зато толчок к развитию промышленности и прочего.

Вольный Плиточник
5 апр 2014 в 19:02

Главный из оставшихся в живых убийц промышленности сейчас в зародыше, с особым цинизмом уничтожает нанотехнологии.

5 апр 2014 в 19:09

на фига станки, если токарей нет. говорю как станочник широкого профиля 3 разряда

Павел
5 апр 2014 в 19:10

Есть вещи пострашнее санкций и изоляции.
Иран много лет провел в изоляции, но не только не прогнулся под Запад, но за эти годы провел успешную модернизацию, развивает атомную промышленность.
А вот у его соседа - демократического Ирака - дела идут гораздо хуже.
У другой демократических, открытых и прогрессивныз стран - Украины и Грузии, экономика тоже не на высоте. Например, в Иране ВВП на душу населения в два раза выше чем на Украине и в три раза выше, чем в Грузии. И это несмотря на изоляцию!

Игорь
5 апр 2014 в 19:14

Давненько надо было почитать Н.Старикова.."Ху из мистер кризис"

Он еще на примере Сталина, когда тот пытался поднять послереволюционный Союз, описал санкции Европы. Думаю сейчас будет тоже самое, только спустя столетие..

Сильная Россия Им не нужна.

13407
5 апр 2014 в 19:38

Это что же, наступает просветление от ура-патриотиозма?

5 апр 2014 в 20:00

Станкостроение, это основа основ. Не будит станка даже болт или гайку не сделаешь. А еще мы боремся за звание передовой державы

Владимир
5 апр 2014 в 20:31

Это больше похоже на:
"только не бросайте меня в терновый куст!"
Подслушают, введут санкции,
а они из вредности станкостроение дома возродят ))

5 апр 2014 в 21:02

А где же наши "умы" или уже без иностранных государств обойтись не можем,все покупается за рубежом,где ни посмотришь произведено в Китае,а наши не могут???

5 апр 2014 в 21:28

Значит надо поднимать промышленность, возрождать заводы, поднимать сельское хозяйство (целину), создавать рабочие места. Нечего заграничное покупать. Своё надо производить.

КУЛИБИН
5 апр 2014 в 21:43

«Мы же угробили станкостроение..." Я его не гробил! За меня не говори.

5 апр 2014 в 21:53

Я наверно очень наивно рассуждаю, но все же считаю, если нас лишат покупного оборудования и т.п., то мы рано или поздно начнем производить свое от безвыходности. И этот путь не так уж страшен для нас.

5 апр 2014 в 23:19

Да мы ВСЁ угробили-промышленность,с\х-во,образование,культуру.....Что наша страна производит на экспорт,кроме углеводородов?Ну,ещё оружия-наследие СССР...?

Anji
5 апр 2014 в 23:52

К счастью еще не все машиностроение загубили. Понятно что в своем отечестве пророка нет, и отечественному производителю трудно, так как покупать у него не выгодно, нет возможности обосновать дикие суммы при закупках.
Может наконец станет ясно что не все можно и стоит покупать за рубежом, и вернется вера и уверенность в том что многое мы можем делать намного лучше чем на западе.

Ксения
6 апр 2014 в 00:02

Так давайте возрождать!

Клара
6 апр 2014 в 00:07

Может вместо разнообразных миллионнооплачиваемых футбольных тренеров начать приглашать в страну хороших инженеров и квалифицированных рабочих? Большевики так и делали , когда промышленность поднимали. И сравните результаты в промышленности через 20 лет после Революции и через 20 лет после развала Союза.

6 апр 2014 в 00:57

станкостроение само загнулось ещё в СССР, как и автомобилестроение - нельзя десятки лет выпускать одно и тоже без изменения, игнорируя появление автоматов и роботов...

6 апр 2014 в 00:57

Хороший мотиватор для России...

сержант Петров
6 апр 2014 в 07:11

Одни гробят,другие грабят...Но ВВП растет,народ благоденствует,коррупция побеждена,воы в тюрьме и тд.Сколько же это можно слышать и терпеть.Когда же кончится колода карт,где одни и те же короли и шестерки,тузы и джокер...

Родитель
6 апр 2014 в 07:36

У меня сын технарь, а русском писать сочинения слабоват к сожалению... Заканчивает школу. Вместо того, чтобы ЕГЭ баллы задирать и сокращать бюджетные места, дайте возможность ребятам учится на инженеров и получать достойное образование....

Mr.Andrew
6 апр 2014 в 09:49

Достаточно было угрозы санкций, чтобы правительство признало, что угробили всё...
Надо было 15 лет назад Крым "присоединить", тогда бы вместо распилов поддерживали бы с перепугу производство.

Алексей
6 апр 2014 в 10:04

Стыдно слышать такое обоснование поповоду санкций! стесняюсь спросить а у нас свои мозги в стране вообще отсутствуют? или мы превыкли жить чужими настолько что даже оборона уже зависит от европейских микросхем!

6 апр 2014 в 12:12

Космические программы, станкостроение.... 2/3 жителей Новосибирска занимаются перепродажей китайского ширпотреба. Мы даже не почувствуем санкции со стороны Европы и США.

6 апр 2014 в 12:54

Три страны, которые добились больших успехов - это США, Китай и Индия. Самые сильные войска, экономика и быстрорастущее население. Т.е. причины успеха - самолеты и бомбы (Сша), коммунизм (Китаай) и веганизм (Индия). Когда России объединит все эти 3 принципа - ей не будет равных.

Лар
6 апр 2014 в 13:09

Умиляют призывы: давайте возрождаться, давайте... Ну давайте. Вот сейчас только закупим оборудование в Китае (надо же с чего-то начинать), а потом к этому оборудованию пригласим специалистов оттуда же (надо же кому-то начать работать). А потом эти специалисты потихоньку вытеснят всех наших неумех и недоучек, дорастут до управленцев, а там и до политиков (надо же свои интересы продвигать). Страна никуда не денется, страна останется на месте, она будет процветать, я уверена. Вот только кто её населять будет? Я не националистка, просто надоел этот квасной ура-патриотизм с пустыми призывами, угрозами типа "мы всех шапками закидаем" и ничегонеделанием. Уж который десяток лет.

6 апр 2014 в 13:31

мдяяя.... Раньше могли, но не хотели, а теперь и хотим, да не можем...
А памятник Ельцину в Ебурге так и стоит, правда, периодически его отмывают от следов народного гнева. Университеты, кафедры имени ельциных\гайдаров, а промышленность на боку...

6 апр 2014 в 18:14

так в Крыму и покупайте недвижимость!

мамамаша
6 апр 2014 в 20:44

Так нам и надо, развалили космическую державу теперь локти кусаем, надеюсь будем впредь умнее. Когда я слышу к примеру - глонасс мне реально за державу обидно

6 апр 2014 в 22:54

О какой обороноспособности тут речь? 95% электронных компонентов произведены потенциальным противником!)) В СССР эта новость вызвала бы бурный смех.

патриот
7 апр 2014 в 07:10

Ну вот и все. В добрый путь. Разбираем импортные станки до винтика и делаем точно такие же. По ходу модернизацию проводим. Минимум затрат. И рабочие места появятся. Китай так же делал и ничего, все нормально. Ну а дальше от этой базы можно и совершенствоваться.

7 апр 2014 в 08:49

так может теперь появился повод все восстановить????