Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

558 комментариев к публикации Полные психи
Полные психи

111
26 февр 2014 в 09:35

А принимает ли участие церковь в помощи душевнобольным? Мне кажется, что это было бы правильным.

Анастасия
26 февр 2014 в 09:35

Лично могу сказать, что не во всех случаях психбольница оказывается выходом из положения! Моя бабушка после сильной травмы головы (которую получила в больнице под присмотром врачей), постепенно начала сходить с ума, дошло до того, что начала кидаться на всех с ножом, включала газ, вызывала милицию, потому что ей казалось, что по квартире кто-то ходит, в один такой день пришлось вызывать бригаду, санитары забрали. Бабушка на тот момент была полная сил, с ней 3 мужика справиться не могли,ежедневно общались с врачем, он говорил, что уже успокоилась, хорошо себя чувствует, проходит 4 дня звонит медсестра и говорит забирайте ее она у вас скоро умрет! Мы ее забрали на руках практически! Что они с ней делали эти 4 дня, какие препараты вводили? Она еле говорила и смогла сказать, что ее били головой об подоконник! Вот Вам и выход из положения! Мы так и не смогли ничего доказать!

Оля
26 февр 2014 в 09:36

Очень жаль, что у нас не развито лечение пожилых на начальном этапе " старческих болезней". Ведь, каждый из нас может стать таким ненужным...

Lana9
26 февр 2014 в 09:38

К сожалению не только старики нуждаются в психиатрическом лечении. Это хотя бы понять можно, старость... А когда молодые, накурившись всякой дряни начинают сходить с ума, быть агрессивными, ловить галлюцинации - вот это не менее страшно. А таких все больше. Что с этим делать? Как бороться с этой заразой?

26 февр 2014 в 09:41

очень страшно, когда твоя нормальная мама стала ненормальная, куда бежать и с кем посоветоваться что делать - к сожалению общество либо осудит, либо просто ничем не поможет....

26 февр 2014 в 09:42

Пояснения юриста о том, что нужно делать - обращаться в суд с заявлением о признании недееспособным, а затем о помещении на принудительное лечение

Троянка
26 февр 2014 в 09:42

Просто не могу осуждать таких людей, сами прошли через этот путь, когда пришлось тетушку забирать к себе (её сынки-алкаши забили и бухали). Матери пришлось работу бросить, прервать стаж. Отец сразу из семьи ушел. Пособие тем, кто ухаживает - 1200, пришлось мне в 18 лет перевестись на заочное и идти работать, чтобы хоть как-то жить. Отпуск на сессию только прописан в кодексе, на деле его мало кто соблюдает, с институтом пошли проблемы, застряла на третьем курсе на заочном. Поместить человека в стационар стоил весь наш месячный доход.
"Знакомый семьи сообщил"...а что же знакомый семьи сам не может помочь посидеть с больным человеком?!!!
Помощи не было абсолютно, все деньги уходили на лекарства и памперсы. Вот так и жили пять лет. В гости никого не позвать, постоянно запах мочи и кипы белья на просушке. Сейчас тетушка умерла, но у матери конкретно нервы подорваны.
Так что не могу осуждать! Действительно, иногда просто сил нет!!!

гостья
26 февр 2014 в 09:43

я тоже в старости либо буду жить одна либо пойду в дом для престарелых. Не хочу, чтобы моя дочь меня ненавидела. Моя мать, кстати, сказала мне тоже самое: "Если, доченька, я вдруг выживу из ума - сразу отдавай без всяких в дом престарелых".

26 февр 2014 в 09:47

Так всё-таки - шизофрения это наследственность или следствие переболевания какой-либо болячкой нервной системы? Или же это недостаток в старости каких-либо веществ? ЧТО ЭТО? Ведь можно же лечить буйных или просто бешеных больных как-то стационарно дома? Если выхода нет, то КАК поступать людям?

Вот так у нас
26 февр 2014 в 09:53

Деменция наступает не сразу, а постепенно, обычно "дурнеют" в течении нескольких лет . И здесь, чтобы не доводить до такого состояния, чтобы уже нельзя было оставлять дома, надо гораздо раньше спохватываться, уговаривать, вести к врачам. Чем раньше начать терапию, тем лучше. У моей матери деменция, которая развилась примерно за 1,5-2 года. Мы, конечно, видели, что она глупеет, но уговорить удалось ее пойти к врачу через 2 года после примерного начала, когда уже были неопровержимые примеры ее болезни. Я сама покупаю таблетки, что-то получаем бесплатно. Прием их контролирует папа. В месяц трачу на таблетки примерно 2500. Но мы все заметили, что процесс затормозился, она может ходить одна, дома быть одна может, может даже шутить, вспоминать былое, правда вот не помнит что было два часа назад и не может отнять 98 от 100, то есть утраченного уже не вернешь, но затормозить можно! Молюсь, чтобы прогресс шел как можно медленней. Терпения и спокойствия от нас, конечно, много требуется, но слава богу, она хоть агрессивной не была.

Виталиk
26 февр 2014 в 09:53

Описывая впоследствии своё пребывание в сумасшедшем доме, Швейк отзывался об этом учреждении с необычайной похвалой.

— По правде сказать, я не знаю, почему эти сумасшедшие сердятся, что их там держат. Там разрешается ползать нагишом по полу, выть шакалом, беситься и кусаться. Если бы кто-нибудь проделал то же самое на улице, так прохожие диву бы дались. Но там это — самая обычная вещь. Там такая свобода, которая и социалистам не снилась. Там можно выдавать себя и за бога, и за божью матерь, и за папу римского, и за английского короля, и за государя императора, и за святого Вацлава

Знаю
26 февр 2014 в 09:57

Поверьте, я знаю. Сиделку старикам с дименцией найти невозможно!!! Не хотят сиделки за такими ухаживать...

ну вот
26 февр 2014 в 09:57

Пошла вызывать психиатра своей склочной, эгоцентричной, с проблемами памяти свекрови, а то муж говорит, это старческое. А это оказывается не просто старческое, а психическое. Не хочу ждать пока она начнет фекалии по стенам мазать и будет опасной. Пусть уже сейчас обследуют и назначат лечение. То что она вытворяет сейчас по мелочи, так сказать, не хочу даже перессказывать.

Семь7
26 февр 2014 в 09:58

Почитала комментарии и пришла в ужас, потому что многие считают это нормой, сдать родителя в психушку или вообще выгнать из дома! У всех дорогие телефоны, машины, дом забит техникой, а родители мешают, на них нет средств на сиделку, хотя у родителей есть пенсия и недвижимость, а после 80-ти добавляют за уход. Не забывайте, что и к вам придет старость! ЧТО ПОСЕЕТЕ, ТО И ПОЖНЕТЕ!!! Или потом будете сидеть на очередной программе TV и рассказывать какие у вас плохие дети, а вы белые и пушистые! Боюсь даже предположить, что может придумать такое общество для стариков, им же ведь еще и пенсию нужно платить!

лена
26 февр 2014 в 09:58

считаю, что нужно запретить детям великовозрастным разрешать менять родительские квартиры. пусть зарабатывают самостоятельно. а то одно желание возникает - упечь родителей в психушку или на кладбище и заиметь квартирку. себе только не надо врать (здесь находящиеся). многие ли из вас самостоятельно купили квартиру? многие ли из вас живут с родителями? позор россиянам, что в 21 веке сидите на шее у родителей и еще сдаете их из-за квартиры в психушку. продайте квартиру, и отправьте в бердский санаторий. так вам же денег жалко отдавать с квартиры которая не ваша, а родительская.

26 февр 2014 в 10:00

Если отбросить эмоции. Исходить нужно из соображений безопасности. Можете обеспечить безопасность родственнику в глубокой деменции? Если нет - выход а два - сиделка круглосуточно или интернат. Но есть ведь еще стадия агрессии, когда с ними просто небезопасно находится в доме. А если в доме дети?

хмырь болотный
26 февр 2014 в 10:01

Тем, кто возмущается деградацией общества: поинтересуйтесь, как относились к старикам в той пресловутой "России, которую мы потеряли". В деревнях конкретно. Крестьяне сильно не одобряли долгожителей (а старость начиналась лет в 45-50), считая, что они "заедают чужой век". Старика могли просто перестать кормить, чтобы побыстрее умер. Только в качестве источников этнографов читайте, а не байки слушайте из серии "а бабушка мне рассказывала, что все не так было".

26 февр 2014 в 10:02

Мне интересно. а можно ли в каком-нить документе оговорить про эвтаназию? Не дай бог конечно, но если я с катушек сорвусь и начну причинять зло своим близким. Мои дедушки-бабушки к счастью в маразм не впали и умерли по другим причинам, но вот у соседки я наблюдала такое, 8 лет лежала ее парализованная слабоумная мать, Это бесконечные крики с проклятиями собственной дочери круглый день, вой, брр. И та терпела все это, ухаживала за ней все время. Мне лет 12 было. но до сих пор помню

Медведко
26 февр 2014 в 10:08

Психические болезни передаются по наследству. Это означает, что неважно, будет ли у внуков желание "сдать" свою бабушку или дедушку, в ближайшем времени они тоже будут болеть психичскми болезнями.

26 февр 2014 в 10:26

В наши психушки, конечно, отдавать страшно и жалко. Не заслужили. Но нужно строить такие учреждения, где полноценный уход и санитарки с нормальной з/п (чтобы не зверели и не отыгрывались на стариках). Понятно, что не бесплатно будет. Но будет цивилизовано. Моя мама тоже на грани. Уже старенькая совсем. В сегодняшние заведения не отдам, сиделку найму, благо, что живем отдельно. А вот в профессиональный центр (типа загородного дома) я была бы готова поселить. Будет маме даже с кем общаться, а не одной сидеть в четырех стенах и разговаривать с телевизором (конечно, если болезнь не будет прогрессировать с опасностью для жизни).

Denis18
26 февр 2014 в 10:37

У нас во дворе была одна старушка. Проснулся утром от того, что у меня сигналка верещит. Выглядываю, а она по машине клюкой долбит, то по моей, то по соседской. Выскакиваю, аккуратно оттаскиваю от машины. Выбегают соседи, вызываем скорую. Она все это время бредит. Оказывается за ней следила племянница, лет 50-55, и пенсию за нее получала именно она. И не пришла с пенсией то. Вот бабушку и клинануло, что племянницу заперли в моей машине, хотя окна не тонированные. И пыталась она таки разбить окна, что бы племянница появилась. В общем вмятины по корпусу, разбитая фара. У соседей разбитое боковое стекло. И ничего не сделаешь и не скажешь, бабушка- герой войны, награды, артиллеристка. Каждый год поздравительные письма от президента. А вот прожила всю жизнь одна, детей нет, тока сестра слепая и ее дочь. Жалко было до слез. Не дай бог до такого дожить.

0685
26 февр 2014 в 10:51

Психбольницы посокращали на каком то основании, посносили диспансеры- дома на их месте строятся. А я вчера такого соседа всю ночь слушала и сочувствовала его родственникам!!!!! Они даже не знают куда теперь обращаться - полиции сокращенной на это пофиг......

Клара
26 февр 2014 в 10:54

За границей давно существуют пансионаты для пожилых людей, где есть врачи, и т.д. а дети посещают своих родителей.Пусть они платные,

26 февр 2014 в 10:55

очень тяжелая тема.
усилий надо больше, чем на младенца (переодеть памперс на трехкилограммовом персонаже и на восьмидесятикилограммовом - есть разница), ни о каком декрете речь не идет, пособие - копеечное, а ведь бывает, что человек себя еще частично сохранил и из безумия жалобно плачет и зовет близких, которых сам же не узнает.
это УЖАС, и может длиться годами.

все, что мы можем сделать - это работать на то, чтобы понизить вероятность. Деменция бывает наследственная, лекарственная и травматическая.

Против первой не попрешь. Если генетика плохая - с 40 лет не вылезать от невропатолога, тщательно следить за сосудами шеи и головы, поддерживающая терапия и тд, чтобы с достоинством и в ясной голове помереть от чего-нибудь быстрого. Это лучше.

Вторая включает не только лекарства, но и всю химию. Водка-друг деменции. Химпроизводства - друг деменции. Ну и не пить лекарства по принципу "Марьваннне помогло", щас-то помогло. а через годы?
И Травма - это не только "сколько бился головой", но и прыжки давления. Вы когда-нибудь анютины глазки из шланга под напором поливали? Вот именно это и происходит с нейронами, когда давление скачет. А скачки давления - последствия стресса. Так что чего сравнивать наших бабусь, поголовно вдовых, и каких-нибудь бодрых обеспеченных шведок с регулярным супружеским сексом до 90 лет. Конечно, наши дементивнее.

В общем, мозги беречь надо сейчас.

26 февр 2014 в 11:03

под нами живет такая бабушка. Лет ей наверно больше 100. Потому как моя уже умерла давно, 'а эта старше еще. Сын за ней типо ухаживает. Каждую ночь вопли и крики. И как будто ее пинают по полу. Я так понимаю он ее тоже в комнате закрывает чтоб не выходила ночью. А проживет еще лет 10. У ней вроде Альцгеймер. так-то здорова физически, а вот с головой беда. Все внуки сбежали, никто не приходит. Сын тоже только вечером. Она сидит целый день и орет одна. Вот так.

Горожанка
26 февр 2014 в 11:09

"А забота о престарелых родителях, которые вырастили детей в лихие 90-е и не побоялись никаких неудобств и бытовых трудностей столь обычных для родителей с маленькими детьми, - это все побоку! "
А с чего Вы взяли, что все родители одинаковые - такие, которые заботятся самоотверженно? Вот нам с сестрой не так повезло - матери своей мы были в тягость, и она этого не скрывала. Всю совместную с ней жизнь мы с сестрой мечтали как вырастем и будем жить самостоятельно. Меня так вообще бабушка растила - за что ей огромное спасибо! - я свою мать до 12 лет вообще не помню! А теперь мать вспомнила, что у неё есть дети, которые по её мнению, теперь должны за ней ухаживать и обязаны выполнять все старческие капризы! При том, что здоровье у неё в порядке в 63 года, т.к. за всю жизнь она особо нигде не работала. Зато теперь уверяет, что теряет память, поэтому ничего делать не может. Хотя и в молодые годы ничего не делала - дома вечно было нечего есть, т.к. готовить она не любит. Придешь после школы домой с вопросом "что на обед?", а в ответ каждый день одной и тоже: "хлеб и чай".
Так что не надо тут с пеной у рта кидаться на защиту всех стариков - ситуации бывают очень разные. И если люди принимают решение устроить родителей в спец.учреждение, значит на то есть причины.

26 февр 2014 в 11:10

Все осуждают и обвиняют..Чужую беду,называется, рукой разведу.Хорошо, а сколько слабоумных малышей отдают в детдома и спец.интернаты? А в целом-не судите-не судимы будете.

26 февр 2014 в 11:11

сделала вывод, что нельзя заводить детей. они могут на старости лет упечь вас в психушку....

catcat
26 февр 2014 в 11:12

Знаете как страшно, когда ваш близкий человек не понимает кто он, где он и кто все эти люди вокруг? У меня прабабушка до 90 лет была самым активным человеком в семье. Огород, дача, внуки, правнуки. А потом в один момент что-то выключилось и все...Она не узнавала ни детей, ни внуков. Свою дочь она называла самыми нехорошими словами, думая что это жена ее сына( а у него то и жены нет). 2 раза ставила электрический чайник на газовую плиту, чуть дом не спалила. Это страшно...Видеть как человек угасает и ты ничем не можешь помочь. Сиделок мы сменили штук 6. Никто не соглашался сидеть с ней, потому что она была опасна для себя и окружающих. Сдавать в психбольницу это жестоко, но поместить туда родственника, за которым вы не в состоянии ухаживать без специализированной помощи - это необходимо. Да, к сожалению домов престарелых у нас мало и кроме психиатрической больницы нет больше мест, но и это выход для тех, кто просто не может справиться сам

лена
26 февр 2014 в 11:15

В нашей семье бабушка и дедушка страдали деменцией и не дай бог каждому. Это горе когда твой близкий человек дома один, а ты должен ходить на работу, обеспечиваю я сама себя. Это государству должно быть стыдно а не людям, которые кладут, а не сдают, замечу своих родителей. Если Вы не пережили, когда у вас дома оставлена плита, забит унитаз коробками из под молока, уход из дома, поиски по городу, квартира превращена в туалет и т.д. слава богу. И не смейте осуждать людей, неизвестно как у Вас будет в жизни. Людям тоже жить надо. Кроме того ты точно знаешь, что твой близкий под присмотром а не на улице, и т.д.

26 февр 2014 в 11:21

многие из вас , уважаемые комментаторы были хоть раз в псих больнице?
Я был по работе и не раз. спец помощи по сути больше нет у нас. Проблема полностью ложится на родственников, но они не виноваты и тащить этот груз не должны. Проблема на самом деле большая и решаться должна на гос уровне. Условия содержания в палатах на самом низком уровне, но это обусловлено в первую очередь спец контингентом. Половые извращения, гадить в постель и тд, все проще списать на психику. А не на недосмотр мед персонала.
У меня соседка много лет отработала на владимировской медсестрой- сама такой же стала. А наши врачи психи? порой не отличишь где больной, где врач. :))))

Юлямба
26 февр 2014 в 11:35

Поймет только тот, кто сам в такой ситуации... У меня отец всю жизнь пил, потом стал на нас с ножами бросаться, бросать бутылки в голову, маму пытался выбросить с балкона с 6 этажа, помог случай, что она не разбилась. Вызывали скорую, милицию, они просто не приезжали.
Сейчас отец не встает, слабоумие, помнит только маты, которыми нас кроет, да фекалиями стены мажет, если мама быстро не уберет, когда его кормишь, то старается ударить, ущипнуть. О стационаре врач и слышать не хочет, говорит, что это наша святая обязанность, за отцом ухаживать и отчитывает за плохой запах в квартире. Это ад...

Виталий Викторович
26 февр 2014 в 11:36

При таком размере взятки явно денежный интерес был от помещения матери в стационар.

При помещении в психиатрическое отделение никакого особого "пакета" документов не требуется, всё что нужно - обычное направление.

Его при желании можно получить у врача в поликлинике или прокатиться сразу на скорой.
Мне кажется им гораздо проще дать на лапу да и сумма будет другая.
А могли просто разыграть попытку суицида - сказать что маман не закрыла газ и свечку зажгла к примеру и всё. Никто ж не захочет чтобы дом взорвался, повезут в больничку под наблюдение дней на 30 гарантированно.

Olga_Ya
26 февр 2014 в 11:47

Не приведи Господь когда-нибудь впасть в такое состояние......Я ОЧЕНЬ ХОЧУ, чтобы дети мои были счастливы, строили свою жизнь, семьи, растили детей и успели порадоваться внукам. Я НЕ ХОЧУ, чтобы лучшие свои годы, возможность расти, развиваться и чего-то достигать они угробили на уход за слабоумной матерью (не дай Бог мне такой стать). Хочу, чтобы мои дети помнили меня любящей и заботливой, а не умалишенной дурой. Если бы была возможность, я бы лучше заранее САМА позаботилась о том, чтобы поместить себя в какое-то учреждение, и детям не пришлось бы принимать столь трудное решение......

Светлана
26 февр 2014 в 11:58

Поверьте, я знаю. Сиделку старикам с дименцией найти невозможно!!! Не хотят сиделки за такими ухаживать, а про пансионат в Бердске то это вообще сказка берут туда нормальных или в идеале лежачих больных . А с таким диагнозом даже слушать не хотят . так что не дай бог вам столкнуться с этой проблемой. И не такие деньги заплатишь чтобы в больницу попасть.

26 февр 2014 в 12:03

Евгений Ивачевский

"доченька ты зачем так со мной
со мной так не надо не надо
мы живём с тобой сорок лет душа в душу
я тебе и готовлю и обшиваю
а ты подло украла машинку
продала её на базаре
ты доченька крыса воровка

мама я принесу я дала её наде
сшить конверт для малышки
я сейчас же схожу

выходит на лавочке курит
у них никогда в этой жизни
не было швейной машинки

иногда она сожалеет"

26 февр 2014 в 12:05

Уважаемые ужасающиеся современным нравам! Всё не так просто. Среднестатистическая семья просто НЕ СПОСОБНА справиться с уходом за таким стариком. Речь ведь не о бабушке-божьем одуванчике, которая сериалы смотрит и носки вяжет.. А о психически больном человеке, который представляет опасность для себя и окружающих..
Сиделки отказываются, стационары не берут, самому приходится уходить с работы и годами (!!) неотлучно находится возле неузнающего тебя, потерявшего человеческий облик родителя. Их же не в газовые камеры сдают, а в палаты, где хоть какой-то уход есть.. Ведь их иногда необходимо фиксировать, иногда кормить через зонд.. А еще они практически не спят.. 3-4 часа в сутки. Сколько времени выдержит нормальный человек, при таком режиме сна? А ведь требуется не просто рядом сидеть, это надо и стены от фекалий отмывать, и следить, чтобы по голове тяжелым предметом не прилетело.
Люди по большей части не злые, просто нет сил и возможностей.

Кажется знаю
26 февр 2014 в 12:31

В моей родне по линии и отца и матери таких больных не было, ушли тихо. Из личного опыта наблюдаю как быстро уходят люди которые кого то сильно ненавидят, нервозные. Такие люди как правило долго не живут и детям уж можно позаботиться о близких. Какие там айфоны...

встала с той ноги
26 февр 2014 в 12:36

Очень тяжелая тема, неоднозначная, я бы сказала... Много уже чего уважаемые комментаторы сказали. Действительно, не оставишь без присмотра человека, который не отвечает за свои действия - хоть молодого, хоть старого. Я не упрекаю тех, кто, как говорится "сдает" своих родителей. Единственное, что не совсем правильно - название "психушка". Это уже вопрос к нашему государству - должна быть создана сеть хороших Домов престарелых, с хорошим уходом, хорошим питанием и медицинским обслуживанием людей, которые, к сожалению, больше не могут отвечать за свои поступки. Пусть они будут платными - но в разумной мере - я понимаю, что голое гос. финансирование - это путь в никуда в России - медсестры-хабалки, меры физического воздействия, скудное питание. Но ведь у всех стариков есть пенсии, льготы на лекарства и оплату жилья - пусть всё это и будет той платой за проживание пожилых людей с деменцией в подобных домах. А если кто считает, что это очень маленькая плата - так ведь чиновники же предполагают, что пенсионер может легко прожить на свою пенсию - и питаться неплохо, и за квартиру платить, и одеваться, и лекарства покупать - так в чем же дело? Чиновники - а-у-у-у, вы тоже будете старенькими, хватит уже праздники по году двигать туда-сюда, займитесь действительно важными проблемами!

Немо
26 февр 2014 в 12:50

Я работаю в УК по работе общаюсь с большим количеством народа и магу с точностью сказать народ деградирует.
Для примера несколько жалоб жильцов:
1. Жилец: в подъезде периодически тухнет свет, это происходит много лет.
Я: на первом этаже есть выключатель, включите его.
Жилец: когда вы его успели поставить я здесь живу 20 лет.
Я: при строительстве дома в 1981 году.
2. Жилец: у меня в квартиру течёт вода с крыши, весь потолок уже на кухне пожелтел.
Я: вы живёте на 6 этаже, а дом 9 этажей вас соседи топят.
Жилец: соседи с 7 этажа не открывают.
Я: потому и не открывают, не хотят пускать.
Жилец: нет это с крыши течет, мне подруга сказала она в соседнем доме живет у неё два года назад тоже текло.
Я: она с какого этажа ?
Жилец: с 9.

3. Жилец: мне нужно проводку в квартире поменять.
Я: у вас какая то неисправность, свет мигает ?
Жилец: когда ветер дует в окно электропечь отключается мне приходится форточку закрытой держать.
Я: ....... ( на тот день это была 11 жалоба и у меня мозг завис )

Скоро в психушках места не останется совсем с такой дикой деградацией населения.

matrosik
26 февр 2014 в 13:57

У моего товарища теща каждое утро с ним знакомится "Молодой человек, а Вы кто?" Потом просит оформить ей отдельную квартирку. Договариваются обсудить этот вопрос завтра. Так уже 8 лет.

888888
26 февр 2014 в 14:18

Еще год назад я бы сказала - как можно своих стареньких в приют, психушку и дом престарелых.. Но сейчас когда наша семья попала в ад, где у бабушки сорвало крышу и она творит такие вещи. Мы все просто не живем этот год. Сиделки отказываются даже сидеть.

1515
26 февр 2014 в 14:37

Ах дорогие Россияне, не многие из нас знают, сколько в Германии домов престарелых. Всяких, самых разных. У кого есть деньги- живут в одних, у кого есть только пенсия- в других. у кого инсульт- в третьих. К кому-то несколько раз в неделю приходят разные люди- кто пол помыть, кто продукты купить и кушать приготовить...Ну да, если берут в такой дом- пенсию забирают ( что удерживает их от раннего перемещения их в такие дома). Но разнообразий- полное множество, даже в пределах одного городка.

Елка
26 февр 2014 в 15:09

Граждане!!!! Тема важная и тяжелая!!!! Город растет, а предприятия по решению ПСИХОПРОБЛЕММ убывают. Давайте вносить предложения по созданию таких патронажных служб в городе ,пригороде с реальными доступными ценами, лечением и уходом!!! Будем людьми по отношению к больным !!! Осудить всегда просто!!! Нужно действовать!

26 февр 2014 в 15:10

На самом деле это очень страшно.
Человек который не жил с таким родственником, никогда не поймет того, кто жил.
И измазать фекалиями стенку, или написать в тарелку это по сути еще цветочки, хотя представьте, какого жить, когда не знаешь чего ждать.
А самое страшное, когда этот человек хватает вилки, ножи говорит, что сейчас тебя зарежет, но стоит приехать скорой, он начинает плакать и говорить, что как же вы с родным человеком так можете, что ему там плохо, тебе жалко, ты сам рыдаешь, но ты уже неделю не спишь, потому как боишься, что ночью он действительно тебе что то сделает, ну а если не тебе, то твоим домашним любимцем, которые для тебя члены семьи, а он всю жизнь ненавидел животных.
Нужны специальные учреждения по уходу за такими людьми иначе и самому можно свихнуться.

26 февр 2014 в 15:11

Вот даже читать не хочу все это комментарии про жестоких и ленивых родственников, которые стремятся сплавить родных в психбольницы и дома престарелых! Сама пол жизни потратила на больных родичей, но даже пытаться объянить, что это такое, не хочу! Кто сам испытал - и так понимает, ну а кто пока не испытал - дай Бог ему никогда не попробовать такого "счастья"!(((

Lise
26 февр 2014 в 15:23

А с чего вы все решили, что у меня не так? Я через это не только прошла, но и прохожу. Смотрю, одеваю, кормлю с ложечки, и да тяжело, но мысли пока не возникло сдать куда то. Помогать тоже ни кто не стремится, только мой собственный ребенок помогает. Вот так.

ted
26 февр 2014 в 15:36

Дай бог всем у кого подобная ситуация с родственниками здоровья, терпения, сил. А тем, кто пытается осуждать никогда не испытать как родной человек деградирует и превращается в чудовище.

hemda
26 февр 2014 в 15:36

Да тяжело, но это и есть настоящая проверка прочности семьи и человечности человека. У меня и дедушка болел 5 лет и бабушка сейчас болеет, но ни у кого в семье и мыслей не возникает сдать ее в дурку. Оправдать можно что угодно, но со своей совестью человек сам будет договариваться, если она у него конечно есть в принципе.

закат
26 февр 2014 в 16:03

А они сами хоть осознают, что они слабоумные, или считают себя "Умными мудрецами"?

Путятишна
26 февр 2014 в 16:08

Это огромная и страшная проблема в нашей стране: что делать со стариками, сходящими с ума, теряющими память и человеческое подобие?! Ведь они стаскивают мусор со всех помоек, не умеют пользоваться туалетом, ванной, плитой... Еще и обиженны, скандальны, агрессивны. Иногда дерутся, всегда обвиняют в чем-то... Так вела себя моя бабушка в 86, так вели себя многие другие старики...
Одна знакомая англичанка, очень добрая католичка, сказала как-то, что папа живет в Англии с мамой, а бабушка - в Германии, в доме престарелых. Я-было удивилась. А она ответила: "Да. Бабушка должна жить отдельно. Иначе мы все сойдем с ума".
Они платили деньги, навещали три раза в год. Государство помогало старикам.

Почему у нас надо превращать жизнь в ад на таком уровне? Почему нельзя сделать платные отделения при больницах для слабоумных стариков? Почему дома престарелых, хорошие, комфортные, - большая проблема?
Кто и что запрещает? Отсюда - взятки, нарушения глупых законов.
Но ведь старость нельзя отменить и запретить! И многие из нас будут в такой ситуации. Сначала - со слабоумными стариками, потом сами, превращаясь в несчастное ненавистное существо.
Не дай Бог дожить до той поры, когда я стану в тягость своим детям! (((
И дай Бог возможность детям жить в такой стране, где старики пристроены и не отравляют молодым жизнь.