Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

186 комментариев к публикации Норвежские синоптики: новосибирский мороз ощущается на –40 градусов

6 февр 2014 в 14:15

Однажды норвежского синоптика остановил норвежский полицейский за превышение скорости. На радаре было вс ок, но по ощущениям норвежского полицейского, норвежский синоптик ехал очень быстро. В результате они еще долго обменивались ощущениями...

vy82
6 февр 2014 в 14:26

В Барышево по долине реки Иня утренняя температцра по термометру уже неделю держится 37-40 градусов... Ощущается так же)

Гость
6 февр 2014 в 14:33

По моим ощущениям было -300 градусов....по Кельвину

АААААА
6 февр 2014 в 14:36

А у африканских синоптиков какие ощущения?

да нее
6 февр 2014 в 15:03

Вот у нас - жизнь, а у норвежцев жизни нет - одни ощущения.

Гражданин
6 февр 2014 в 15:05

Какое дело норвежских синоптиков до погоды в России в частности в Новосибирске? А Российские синоптики тоже мониторят погоду в Норвегии?

муму
6 февр 2014 в 15:10

А по мне,так сегодня намного теплее,чем предыдущие 2 дня.

6 февр 2014 в 15:13

кем ощущается? Каждый ощущает в меру своих способностей! Мне вон минус 20 низзя из дому выходить. А уж минус 38 вааще сидеть и не высовываться!

6 февр 2014 в 15:19

ветро-холодовой индекс — способ измерения жёсткости погоды, то есть субъективного ощущения человека при одновременном воздействии на него мороза и ветра.
для температуры -29 достаточно ветра скоростью 3 м/с, чтобы ощущалось как "-40".

Нечаяяноо зашел
6 февр 2014 в 15:27

Интересно, когда в Норвегии появились синоптики, и сколько их штук.
А вообще-то, когда я учился в школе (в 60-х годах прошлого века), то нам еще тогда говорили, что устойчивый ветер увеличивает ощущения мороза чуть больше 1 C на метр.
Так что запоздали синоптики из Норвегии.

shurik2k
6 февр 2014 в 15:32

После новосибирских -30С, ощущаемых как -40С, санкт-петербуржские -18С ощущались как что-то около -120 С)))) Это я как человек, однажды засунувший руку в емкость с жидким азотом утверждаю)))))

6 февр 2014 в 15:37

метеорология уже давно стало наукой математических моделей.
берутся данные со спутников и высчитывается предположение о погоде. у норвежцев очень качественная матмодель и довольно точный прогноз поэтому.
точнее чем у канадцев, англичан и уж тем более, чем у русских.

6 февр 2014 в 16:01

Терпите люди, скоро весна-а-а-а-а!!!!!!! Ура!!!!!!!!

икар
6 февр 2014 в 16:13

У меня на телефоне давно приложение стоит, которое показывает и реальную, и "real feel", так вот сегодня реальной показывает -23, а ощущения на -14.

мммм
6 февр 2014 в 16:17

Я вижу, тут многие иронизируют над "филс лайк", но вообще -то такой параметр есть по всему миру. Для сведения, "температурные ощущения" зависят не только от номинального показателя столбика термометра, но от сложения температуры, влажности воздуха, силы и направления ветра. оттуда и "филс лайк". Причем тут британские ученые вообще

всв
6 февр 2014 в 17:11

Обращаюсь к тем, кто обслуживает метеостанцию НГС. Уже третий день подряд Ваш термометр показывает на 4 градуса более теплую погоду, чем два моих термометра, висящих на северной стороне дома на 6-ом этаже. Раньше разница была всего 1-2 градуса.

Василий
6 февр 2014 в 17:27

Суровы норвежские синоптики, ощущают за тыщи километров. Понятие такое есть, но ощущения у всех разные.

6 февр 2014 в 17:51

В Новосибисрке, все кому не лень погоду предсказывают и суслики и лоси и норвежцы, когда ж новосибирский гидрометеоцентр начнёт-то?

Синоптик
6 февр 2014 в 17:53

Зря смеетесь. Все логично. На градуснике - 25. Направьте на на градусник воздушные поток (ветер) со скоростью 10 метров в секунду. Сколько на градуснике? Правильно, всё те же -25. Теперь сами встаньте под этот поток при температуре -25. Ну что, "горит харя" от холода? Вот тебе и ощущения на все -40.

an-
6 февр 2014 в 18:25

и опять комментаторы несут чушь про "влажность" воздуха.
запомните, неучи, когда переваливает за -10-15С, то разницу между 10% и 90% влажности воздуха способен уловить только специально сделанный прибор, но точно не человек.
потому как температура замерзания воды около 0С, - а что оззначаетт что вымерзает вся влага из воздуха в твердую фазу.
а твердая фаза влажность не даёт.

6 февр 2014 в 18:35

не знаю как там у Вас в Новосибирске и остальных районах, но в Тогучине уже который день по утрам -42С, сегодня в 07:30 было -38С.

Татьяна
6 февр 2014 в 18:41

Меня порадовало сообщение одного из комментаторов новости:
" в 7 утра была ПРЕКРАСНАЯ погода -30" )))

Народ, с таким отношением к жизни мы точно не пропадем!

6 февр 2014 в 19:02

У меня абсолютно такие же ощущения. как у этих норвежцев. Я даже это со всеми друзьями обсуждала. на улице -23, а такой дубак, что думаешь - а не сломаны ли термометры на всех этих гисметео, погда-яндекс и т.п. Кажется , что в действительности все -35

6 февр 2014 в 20:28

да всё от одежды зависит. Если одет нормально, то никакой мороз не страшен.

сибиряк
6 февр 2014 в 21:12

Полагаю, что у нас и норвежцев разные ощущения погоды. А если бы мы смогли достичь уровня жизни, что у этих скандинавов, то может быть и мы так смогли мороз ощущать.

маруся
6 февр 2014 в 21:43

Почему-то я не ощущаю -30, ветра нет, кажется теплее обычного зима

Миха
6 февр 2014 в 22:15

Зарабатываю 50руб. а ощущения как 15руб. (притом не норвежских).

7 февр 2014 в 00:52

Когда приехал с Камчатки в Сибирь, зимы здесь показались суровей чем там. А ведь на Камчатке преобладают сильные ветра и большая влажность. Если большая влажность камчадалов не берёт, то большой минус и сильный ветер переносится с трудом. И вообще, в Норвегии живут хорошие ребята, пускай они лучше рыбку ловят!!!

Кольцово
7 февр 2014 в 08:23

Зато я реально ощутил носом. Вышел: ну явно -36, посмотрел - 26.

7 февр 2014 в 09:11

Ну не знаю как норвежские синоптики,а я очень комфортно чувствую себя в такую погоду. Не мерзну вообще) что при -25 что при -35

Елгина
7 февр 2014 в 09:58

Не понимаю сарказма многих. Всегда знала, что при ветрах СВ и В надо прибавить -10 к цифре на градуснике. Точно также и в европейской части, вроде морозец -15, но как подует С или СЗ, то сибирские -35 -40 даже предпочтительней но без ветра..

Светлана
7 февр 2014 в 10:51

Откуда у нас бриз в Новосибе? Бриз - это ветер, дующий с моря на сушу...

7 февр 2014 в 11:03

Побывал давече в Норвегии в разных её частях - на западе, на юге, на востоке.. и погода везде разная. Тем не менее, пользовался их метеорологическими прогнозами (на три дня вперёд) для своих маршрутов и они оказывались куда более точными, чем наши даже на 1 день вперёд. Градусы, скорость ветра, осадки, облачность - всё было точным и по расписанию. Так что, прежде чем хаять такие прогнозы - "real feel" штука полезная и нужная. И к норвежским синоптикам у меня куда больше доверия, чем к нашим, после моего посещения этой страны.

Юлия
7 февр 2014 в 11:22

Вот я абсолютно с этим согласна. Может я в душе норвежский синоптик? А может мне надо устроится к ним в качестве прибора по определению " градусного самочувствия"? Эти -20 при 98% влажности выдерживаются мною с трудом. Я полчаса пробыть на улице не могу. Уж лучше минус сорок но с максимальной сухостью.