Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

217 комментариев к публикации Новосибирским школьникам разрешили оставаться дома в мороз

30 янв 2014 в 12:46

Совершенно правильно сделали, что предоставили выбор, а не так как в предыдущие годы, когда ребенок в школу в - 28 пришел, а его разворачивают и опять на мороз, мол запрещено проводить занятия, иди домой, а несмотря на то , что дома взрослых нет, и он остается голодным и без присмотра до вечера.

Новосибирск
30 янв 2014 в 12:46

Как сейчас помню, температура за окном -30 градусов - в школу не идем, зато на улицу гулять неслись хоть в -30-35.)))

Родитель
30 янв 2014 в 12:46

Одному из родителей видимо в эти дни можно сидеть с ребёнком дома?

30 янв 2014 в 12:47

А мы вот не ходили,когда было ниже -35, это до 9 класса примерно

ага
30 янв 2014 в 12:48

а взрослые не мерзнут что ли?

30 янв 2014 в 12:49

Дети постарше 7-8 лет и до -30 можно. Как же приучать их жить в этом суровом крае еще? Но вот когда я вижу мамашек, которые с младенцами туда-сюда ездят... Одну такую сегодня наблюдала... Для меня это - УЖАС!

Лодырь
30 янв 2014 в 12:49

И, чтоб на работу не ходить сделайте указ....

30 янв 2014 в 12:50

будут дети теперь тупые мультики смотреть по детским каналам

30 янв 2014 в 12:52

Раньше ходили и ничё.. выжили же!!!
Тем более сейчас многих папы-мамы довозят до школы на авто... ну и забирают естественно!
Детям учиться надо а не сидеть целый день на пятой точке у компа!

пфф...
30 янв 2014 в 12:53

Вы только представьте, как возрос трафик в онлайн-играх! ))

а в школе совсем другие порядки -ребенок в 3-м классе, распоряжение по школе -30 и ниже можно не приходить, или -28 с сильным ветром. Другой ребенок учится в 5-м классе, другая гимназия, аналогично до -30 все должны приходить.

30 янв 2014 в 12:56

не пойму всеобщую панику. на улице красотища и довольно тепло!

30 янв 2014 в 12:56

Мы и в -35-40 ходили, ничего, никто не погиб.

30 янв 2014 в 12:57

Помню в школе учились 6 дней в неделю и никогда в мороз не отменяли занятия, а в других отменяли

30 янв 2014 в 12:58

Сейчас родители ищут любой повод, чтобы не вести/везти ребенка в школу. Самим лень. В началке детки еще маленькие все рассказывают. Говорят, например, что мама в школу не повела, потому что спала и вставать не хотела...
А учебный процесс продолжается. Кто будет виноват, что ребенок не понял новую тему?!

30 янв 2014 в 13:00

Аха, "УРРА!!!! -40, можно в школу не идти, айда на горке кататься!!" (это с моего детства)

Palao
30 янв 2014 в 13:00

У нас начальная школа могла не ходить на уроки, если температура ниже -32, средняя - если ниже -36, а старшие классы должны были в любом случае посещать уроки :)

30 янв 2014 в 13:07

эххх всего -26,8 градуса, школьникам старших классов для холявы какие- то 0,4 градуса не хватило =)

30 янв 2014 в 13:10

Я дочку - первоклашку не повела сегодня в школу, нам пешком идти минут 20, а сын на транспорте поехал в лицей.

30 янв 2014 в 13:13

А что делать, если вся зима -40?))) Мы занимались в верхней одежде и писали карандашами...

Kirill
30 янв 2014 в 13:16

Нас никто не привозил в нашей деревне, придешь такой в школу в мороз 20минут пешком, а занятия отменили и так же пешком обратно топаешь утирая сопли. Да еще мороз не мороз гуляли на улице пока не надоест или нос и щеки не побелеют и ведь не болели при этом, часами катались с горки или в снегу норы рыли, строили иглу из плотного наста. Валенки хорошо помогали шапки из кролика, рукавицы с бараньим мехом.
Помню как зачет по лыжам сдавал уже в институте в -30С, снял ботинки после пробежки, ноги как ледышки, а носки в инее все и примерзли к подошве - а нам весело, зачет-то сдан.

))))
30 янв 2014 в 13:17

Я своим поблажек не даю! В школу отправила, от мороза меньше вреда, чем от сидения за компьютером!

30 янв 2014 в 13:22

У нас, в Кадетском корпусе, выставили рубеж -35 для средних и старших классов. Но всё равно на усмотрение родителей. Просто нагонять потом тяжеловато..

KL
30 янв 2014 в 13:27

Жаль, что родителям дошкольников в связи с морозами не разрешают дома оставаться. А так хочешь не хочешь сам едешь на работу и ребенка с садик везешь (((

30 янв 2014 в 13:27

Детки в любую погоду на горке верещат!!!

Татьяна
30 янв 2014 в 13:32

Вообще там 32, про какие 27 речь не знаю...
Отправила ребенка, переживаю теперь(

Н-ск
30 янв 2014 в 13:36

По закону не имеют права забирать дни каникул, для проведения уроков!

Бывалый
30 янв 2014 в 13:37

Хм, раньше детям младших классов (1-3) можно было в школу не ходить, когда температура ниже -35. Вот радости было, в школу можно не ходить, а на улицу то никто не запрещал! Двойные штаны "с начесом", валенки, шарф на поллица и бегом на санках, лыжах, либо в норы, прорытые в сугробах.
На машинах, естесственно, никто в школу не возил ("наши люди на такси в булочную не ездят"), школ меньше, расстояния дальше.
И нормально, не болели.
Вспоминаю случай в 3-м классе. По прогнозу -34, значит в школу. Но днем опустилась до -43. Учителя проверяли каждого ученика. Чтоб варежки одеты, шапки завязаны или затянуты резинками, шарфы до глаз.

Или дети были крепче? Телом? Духом?

1966
30 янв 2014 в 13:44

Помню, в начале двадцатых чисел декабря 1976 года (мне 10 лет) жахнуло под -45С и ничего - в школу ходил, хотя некоторых ребят в классе не было, в основном это были симулянты. Не на югах же ведь живём, а в Сибири! А сейчас детей вообще изнежили: -25С - это уже нечто сверх естественное! Я же в первом классе на улице в 30 градусов мороза мороженное трескал - и не помню, чтобы часто тогда болел я простудными.

30 янв 2014 в 13:50

А мы еще в "Нептун " ходили в 3м классе , на улице -40, 76й год

30 янв 2014 в 13:50

Сёдня девчонок мелких гоняла, чтоб не лежали на земле, почки застудят...курточки коротенькие, джинсики тоненькие- развалились у школы и лежат, кайфуют...

Совсем я ворчливая стала, старость, видать(((((

30 янв 2014 в 13:50

В прошлом году когда морозы стояли (сын в 4 классе ) учитель молодец через соц .сети .. те же одноклассники или контакт .. хоть и не полноценно учились дома ,не давали расслабляться , а чем на самом деле будет ваш ребенок в морозы заниматься зависит и от ВАС господа родители ....мультики тупые смотреть или грызть гранит науки ...

Aa
30 янв 2014 в 13:55

Я вас не понимаю. Посещение школы - это обязанность? Что значит "разрешили"? Только родители решают - пойдет их ребенок в школу, или нет. Это - право и ответственность именно родителей. Всегда. И никаких "разрешений" не требуется.

СА
30 янв 2014 в 14:09

ладно щас когда отопительный сезон нормальный а в середине 90Х начале 2000х просто в школах мороз был по 5 градусов и то тогда только при -35 можно было не ходить

ненен
30 янв 2014 в 14:27

Сколько помню при минус 35 отпускали домой и предупреждали что в школу можно не ходить
Радовались по полной!!! Гуляли весь день пофиг на мороз!
Интересно что спортивные секции никто не отменял! Ходили все равно 8-)))

Ирина
30 янв 2014 в 14:27

Я вот тоже не пустила(10 класс). Живем на МЖК,школа на Кошурникова. А дома еще ребенок маленький(чтоб не заразить).Вот звонит учитель и спрашивает,"Что это мол вас в школе не было? Утром было -27!!!!" Ха.!!!А у нас утром в 6.30 было на градуснике -32!!! И кто в таких случаях прав????

30 янв 2014 в 14:28

С детьми понятно- за них родители решили все. А что делать учителю, когда пришла половина класса?

30 янв 2014 в 14:36

изнежили? Большинство детей сегодня ходит в школы, расположенные существенно далеко от дома. Вот тут то были бы нужны дистанционные технологии - учитель раздает задание, ученики выполняют - вот вам и вебинар или форум или чат))) правда не все школы и учителя, да и родители - на это готовы

мамашка2
30 янв 2014 в 14:36

А мы вообще в школу не ходим - перевелись на семейное образование. Ребенок по утрам высыпается хоть, не то что раньше - с вечным недосыпом по милости властей, играющих с летним временем зимой.

30 янв 2014 в 14:36

Странно, когда дочь училась в началке (сейчас она в 7-м), разрешалось ученикам начальной школы не приходить в -30. Помню, и на собрании этот приказ зачитывали.
А сейчас даже среднему звену в -27 можно похалявить.

Новосибирячка
30 янв 2014 в 14:45

До сих пор вспоминаю, как нам в такие морозы испортили просмотр "Аватара" детишки 10-11 лет. В школу то можно не ходить было в -30, ну так в кино их понесло и мы с мужем, вернувшимся из командировки, имевшего по этой причине свободное утро. С утра думаем никого нет, посмотрим в свое удовольствие... Ха-ха-ха. Надо ли говорить, что не зря делают ограничения по возрасту. Весь фильм они хихикали, шуршали едой и прочая. Остальные зрители-взрослые все время только и уговаривали их не шуметь.
Какие пропуски!? Младших школьников как правило ведут взрослые,закутать потеплее и порядок. А дома одним балду гонять, а потом нагонять учебу лучше?
Я в детский садик ребенка закутывала потеплее и вперед в -35, потому что дома ей было скучно, сама просилась к детишкам.

30 янв 2014 в 14:49

Те , кто говорят, что раньше и в 40 ходили в школу. Школа была под боком. И ходили. Сидишь в варежках и мерзнешь. Сейчас дети некоторые ездят с пересадками до школы. Так что не сравнивайте.

30 янв 2014 в 15:05

Вот что за манера - сравнивать то и это время? Тогда вообще-то здоровье было крепче. Современные дети - больные дети, хроники, близорукие, с исковерканными спинами. Причем не из-за компьютера, а потому что сами же толком не лечим, фигней кормим, разрешаем таскать тяжеленные портфели. Таких в мороз гнать - только гробить.

живу тут
30 янв 2014 в 15:17

а мы и завтра пойдем..1-ый класс..нас никто не предупрелил, что не приходить

Житель
30 янв 2014 в 15:18

Как сейчас помню -25 а мы ГТО на лыжах идем сдавать

30 янв 2014 в 15:26

я в свои школьные годы и в -40 ходил в школу, при том что учился на верхней зоне АГ, а жил в Щ на Демаковке, ну в -40 конечно на автобусе ездил, но тогда маршруток (газелей не было) ездил на 62-м, которого ещё дождаться нужно было...да, а щас школота уже не та...нежные все какие-то...

30 янв 2014 в 15:52

а потом удивляемся, чего это они у нас болеют, школьную программу не усваивают. Сколько раз маме говорю - не трать на них свое нерабочее время, не пришли, не освоили - их проблемы. А то у нас родители в школу детям разрешают не ходить (хотя каждый второй на машине и может спокойно ребенка увезти), а потом говорят, что учителя не учат. Сами тогда у них уроки проводите. И почему я в свое время безо всяких машин пешком за тридевять земель в школу ходила? Ничего, не умерла. Живу, работаю, развиваюсь... Интересно, а если климат холоднее станет, у нас вообще зимой учиться перестанут? А как в Якутии дети живут? Не учатся совсем?

oli4
30 янв 2014 в 16:09

Те, кто пишут -30 это норма, а остальных называют неженками.. Вы так себя успокаиваете что ли? Другого объяснения вам не нахожу.
Вчера по радио как раз обсуждали влияние морозов на человека. Гость эфира (известный ученый) ничего хорошего не сказал об этом влиянии.

Когда в школе училась ходила в школу в такие морозы (совесть не позволяла не пойти). Но толку от этого не было. Во-первых, из-за количества тех, у кого совесть дома осталась, а во-вторых, один урок посидишь и невыносимо холодно становилось даже в школе. Да и учителя особо не напрягались, чтобы никто ничего не пропустил.

123_123
30 янв 2014 в 16:28

Мы живем далеко от школы. До школы надо на маршрутке добираться и там ещё идти, в лучшем случае дорога занимает 40-45 минут. Если в школу сын уехать ещё может (остановка конечная), то обратный путь ужасен. Маршрутки проезжают остановку, потому что битком набиты да и холодные. Сидеть в холоде, это не бегать по морозу. А пробки из-за горе водителей ещё никто не отменил.... не угадаешь! Так что я рада, что дети имеют право не хоидть в школу в мороз.

30 янв 2014 в 16:52

Мариэтта, вот наши дети такими и будут пока мы не заставим их трудиться, преодалевать трудности, быть ответственными хотя бы за себя. Тренировки тоже нельзя пропускать, всего одна пересадка до бассейна.

NNNN
30 янв 2014 в 17:32

Эх! Самое прекрасное время в жизни- школьные годы! Из забот- только уроки. Многие здесь свое детство вспомнили.