Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

629 комментариев к публикации У Заельцовского парка повесили провокационный плакат с патриархом (фото)
У Заельцовского парка повесили провокационный плакат с патриархом (фото)

10 дек 2013 в 17:56

Оригинал речи товарища Гундяева здесь:

http://www.youtube.com/watch?v=VYvPHTYGwVs

Это, кстати, распространённое заблуждение - про Кирилла и Мефодия, несущих азбуку и письмо варварам-славянам. Как же они, бедняги, с той же Византией торговые договоры подписывали, писать не умея - крестики ставили?

10 дек 2013 в 17:57

При наличии у слова разных смыслов патриарху следует задумываться, употребляя его в речи. Задумываться - а правильно ли поймут люди.

Рихтер
10 дек 2013 в 18:07

Я - священник. И вот вам для размышления: "Кому Бог не отец, тому и Церковь не мать". Да пусть пишут, что хотят, на заборах. Но учебники по истории русской православной Церкви лет через 100 будут вспоминать заслуги патриарха Кирилла, и то, что он сделал. А кто писал чушь на заборах, что о нём вспомнить можно? В общем, ничего нового под солнцем шелудивая собака лает, а караван идёт...

oximora
10 дек 2013 в 19:01

Рихтер, а просветите, будьте так любезны, какие заслуги имеет патриарх Кирилл? Что конкретно он сделал, чтобы его упоминали в учебниках? И когда будете вспоминать данные факты, заодно потрудитесь отдельно упомянуть: что было сделано в интересах РПЦ, а что - для людей.

В.С.
10 дек 2013 в 19:10

Ну все, повесившие плакат попали. Сейчас плакатики - дело пострашнее воровства или даже убийства

10 дек 2013 в 19:51

Веру трогать в принципе некрасиво, каждый к ней приходит сам, добровольно или не приходит вовсе. Ни убеждать кого-то поверить, ни убеждать кого-то, что верить не во что, не стоит. Давайте друг друга уважать.

советикус
10 дек 2013 в 19:55

Простолюдины путают славян и русских. Русские - смесь финно- угорскиих народов, которым славяне дали религию, общий язык и болгарские фамилии. Сейчас к этой смеси добавились и другие народы.

10 дек 2013 в 20:02

Прямо таки рад, что есть ещё неравнодушные люди! Религия-опиум для народа!

знакомая
10 дек 2013 в 20:05

Я люблю нашего патриарха. У нас мудрый патриарх. Повесившему плакат сочувствую. Всё же глупость, это грех. Мог бы послушать всю речь патриарха и вопросов бы у горемыки бы не было.

10 дек 2013 в 20:07

Церковь, церковь... в каждом из нас должен быть Бог. А это все мне кажется все настроено, против русского брата!!!

oximora
10 дек 2013 в 20:28

Вот интересно, как формулируется миссия современной РПЦ?
Кому, как они считают, они должны служить? Богу? Пастве? Людям?
Правильный ответ - людям. Вообще всем людям, не только пастве. А Богу - не надо, он не нуждается в том, чтобы тут на Земле кто-то махал кадилом, безразлично ему это. Только через служение людям можно приблизиться к Богу, и это в наших интересах, вообще-то, а не в интересах Бога.
Так-то...

10 дек 2013 в 21:30

И вот что интересно, как я могу отметить, почему то всяк кому не лень пытается покривлятся как над православной церковью, ну и как верх собственного достоинства над Патриархом. Это значит, что русские в своей массе верующие люди и церковь крепка. А если бы она уже донельзя ослабла, то кто бы стал на неё нападать. А что ислам всех уважаемых комментаторов устроил, или как то боязно его критиковать? Смутное время мы переживаем,
поскольку ценностей остается совсем мало, да и от тех отворачиваемся.

Иванов
10 дек 2013 в 21:36

Ну конечно, до РПЦ не было ни Русских Вед, ни Голубиной Книги, ни Влесовой Книги... И только с РПЦ славяне приумылись, причесались и слезли с деревьев... Меж тем дреснеславянский язык был более сложным и целостным, объединенным со всем миром. Система письменности по сложности не уступает китайской иероглифической. Лукоморье Пушкина - сильно упрошенное изложение славянской религиозной системы мира. Для РПЦ - конечно, язычество. Если старообрядцев притесняли, как могли, то уж до Кирилла и Мефодия - точно никакой культуры в их понимании не было. Сдается, что интервьюируемому нужно было лучше изучить историю русского надора до Крещения Руси.

10 дек 2013 в 21:38

Православие - религия наших дедов и прадедов.
Мы русские не помнящие родства и гордимся этим. Нам не нужны храмы наших предков. 100% населения царской России были верующими, за редким исключением. Посмотрите на их лица на фотографиях, сколько в них доброты, любви и света. Такими их делала вера в Бога и церковь.
Посмотрите на себя, что в ваших глазах?

10 дек 2013 в 22:01

Про это сказано в "Проклятие Турции". Советую посмотреть всем славянам этот фильм

10 дек 2013 в 22:09

Не вижу никакой провокации, придираетесь зря.

Thomas
10 дек 2013 в 22:16

Не будешь поддерживать свою религию, через какое-то время заставят поддерживать другую.....Так мир устроен. Так было всегда и всегда будет....... Никто вас верить не заставляет, но и стебаться (упиваясь своей безнаказанностью) над православием и патриархом - большого ума не надо.

Даниил
10 дек 2013 в 22:42

Вот хорошая тема, возвращает нас в глубины истории. Не буду говорить о более позднием -славянском периоде нашей истории. Но вот некоторые ученые утверждают, что европейцы (кроманьонцы) возникли на территории восточной Европы примерно 150000 лет назад. Древнейшее культурная стоянка палеолита Костенковско-стрелецкой культуры, созданная исключительно кроманьонцами находится в Воронежской области. Так называемая африканская гипотеза по происхождению Homo sapiens idaltu примерно 200000 лет назад только гипотеза, поскольку чистыми потомками (праматерью и праотцом в генетическом смысле) являются в ней бушмены. А мы то видим как развилась на протяжении истории культура бушменов и европейская культура.

10 дек 2013 в 22:50

да да, мы тоже это видели это на ютубе, были в шоке, что такой человек про нас славян такое говорит, и как потом относиться к церкви?

10 дек 2013 в 22:51

А слова патриарха "мелким текстом", что вырванные из контеста, что не вырванные остаются истиной, как бы нам небыло прискрбно от этого факта....

10 дек 2013 в 23:30

Вот отрывок из того самого интервью в сентябре 2010 г.
(ВОПРОС к КИРИЛЛУ)— Ваше Святейшество, социальные проблемы очень сильно ударили по коренным народам Севера. Скажите, пожалуйста, каким образом Русская Православная Церковь выражает свою позицию к коренным народам Севера и к их защите?

(ОТВЕТ ОТЦА КИРИЛЛА)— Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие. Эта традиция настолько глубоко живет в нашей Церкви, что для нас все народы равны, среди них нет варваров. Потому что для кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были. Так вот, все народы равны и ко всем нужно обращаться, причем желательно с использованием их культуры, их языка.

Егор-помидор
10 дек 2013 в 23:38

Зашёл тут на днях в один книжный магазин, первое что попалось мне на глаза была книга на которой теснёнными буквами красовалась надпись Коран... А жена одного моего знакомого (в преддверие НГ) купила своим бабулькам да теткам по церковному календарю на 2014 год, у пожилых людей отрывные календари, особая слабость. Так вот, и только дома выяснилось что 5 из 6 календарей мусульманские. Когда брала говорит, сильно не разглядывала все в одной стопочке лежали и выглядели одинаково...

1961г.в.
10 дек 2013 в 23:41

Ну,эдак мы и до древопитеков доберемся.Кто такие славяне?Хоть кто-нибудь отчетливо может провести знак равенства между понятием "русский"(конец-середины 16-го века) и этническим термином-"славянин"(около 1000лет назад? или больше?)
"Китайцам" больше пяти тысяч лет,но жители Шанхая ,напрочь, не понимают речь "северных провинций",язык отличается как вьетнамский от камбоджийского(ни одного однокорневого слова,кроме" новоприбывших" в язык).Представьте,что сейчас все эти 10-12 государств ,обьединенных за весь период истории ,начнут спорить(хотя им и в голову не придет),кто из них "достоин" великого звания "настоящий китаец",а кто притянут и окультурен династией"Мин".

внимательный
10 дек 2013 в 23:54

Люди,не поддавайтесь на провокации.Прочтите внимат-но или все интервью Патриарха или целиком хотя бы тот отрывок,откуда вырваны данные строки.Вы поймете,что они как бы от лица греко-римлян были сказаны.А дальше Патриарх уже от своего лица прямо говорит:"Потому что для кого-то и мы были некогда варварами,хотя на самом деле варварами никогда не были"

внимательный
10 дек 2013 в 23:59

Продолж. Вот полностью интервью.http://www.patriarchia.ru/db/text/1280323.html
Читайте внимательно сами и не позволяйте собой манипулировать.

внимательный
11 дек 2013 в 00:12

Продол.Что кас.соглашения между РПЦ и ФМС,то о нем можно почитать здесь: http://www.rg.ru/2013/04/19/soglashenie-site.html
Суть в том,что РПЦ как раз и пытается помочь решить проблему,кот.так мн. коммент-ры боятся:что мигранты будут насаждать свои традиции.А участие РПЦ по соглашению-"оказание им помощи в изучении рус. языка,культуры и традиции"

11 дек 2013 в 00:25

Нет в содержании этого банера никакой провокации - это официальная цитата из речи Кириллв Гундяева (мирское имя патриарха Кирилла). Таким образом, если кто-то считает, что это провокация - то ее автор патриарх...Так что не надо перекладывать с больной головы на здоровую...

Процитирую
11 дек 2013 в 01:34

"Абдимуталипов
10 дек 201319:54
Вот здесь изложено полностью интервью Патриарха. Вырванная из контекста фраза - из третьего абзаца снизу. Совершенно понятно, что Патриарх говорит не о своем отношении к славянам, "говорящим на непонятном" языке, а об отношении к ним византийцев..."
Цитирую, поскольку это разъяснение находится внутри одного из диалогов, и, возможно, кем-то не прочтено .

Иванов
11 дек 2013 в 01:39

Судя по речи Гундяева, Кирилл и Мефодий создали варварам (непонятно говорившим)-славянам еще и язык славянский, помимо кириллицы. доступный этим самым славянам. Облагодетельствовали. А до этого, как я понял, даже языка культурного у славян не было. Однако... От кого не ожидал такие слова - так это от него. Просто нет слов.

Костя
11 дек 2013 в 08:24

Есть информация, что славян называли враги варварами за их боевой клич "В ар, В ар".
Ра это ассоциация с Солнышком, в общем со всем положительным - а Ар - это противоположноть Ра, типа грязи, преисподней. То есть славяне кричали в бою "В ар, В ар" - смысл в том, что загонят врагов в землю. И враги боялись навярняка такой клич.

Чао!
11 дек 2013 в 08:34

Желающих потравить другого у нас полно. Снять плакат давно надо было, да и весь разговор. Стоит ли обсуждать деяния глупых людей.

11 дек 2013 в 08:36

Ждем серию плакатов - "Патриарх и дети", Патриарх и печник", "Ходоки у Патриарха"..

Mike Scherbakov
11 дек 2013 в 08:58

Обратите внимание, ругающие, какое вы удовольствие от ругания получаете.

11 дек 2013 в 09:05

К сожалению это правда. Есть ещё разумные и честные люди в стране( автор плаката). Церковники имеют такое же отношение к богу, как кассир театра к искусству!

11 дек 2013 в 09:11

На плакате ошибка - верно будет "КирилЛ" ))

не видитесь на провокации
11 дек 2013 в 09:21

вы бы сначала просмотрели полную версию интервью. "...В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери.И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие."

Анонимус
11 дек 2013 в 09:24

Нужно срочно принимать закон о защите чувств НЕ верующих!

Кубертен
11 дек 2013 в 09:38

Такие плакаты по всему городу повесить надо, а народ сам разберется контекст или не контекст

Сейчас мы увидим то как у нас "боги" равны перед законом с простыми смертными...

Да
11 дек 2013 в 10:13

Теперь этот "провокационный" плакат висит на всеобщее обозрение здесь.
Даже кто не ездит у Заельцовского парка могут ознакомиться.

Яяяя
11 дек 2013 в 10:41

Оперативненько.... Он там уже месяца 3 висит

Умная
11 дек 2013 в 11:15

Не знаю, как относиться к этому заявлению патриарха. С одной строны, "варвар" - понятие двусмысленное. Об этом можно прочитать в интернете и специальных книгах. Но с другой - как-то неправильно это. Конечно, во все времена были хорошие и плохие люди. Но называть таким словом весь народ, мне кажется, это неправильно.

666
11 дек 2013 в 11:28

Церковь давно уже не место поклонения богу а коммерческое, освобожденное от налогов предприятие, направленное на мягко сказано сбор денег как с мертвых и нищих, так и живых и богатых. Кто сомнивается может посмотреть прайс лист в любой церки или похоронном бюро.

11 дек 2013 в 11:30

Церковники почти всех религий пытаются всеми силами внушить людям, что без их помощи люди будут ничтожными существами, почти животными. Но они лишь посредники, причём они сами назначили себе такую должность! А они обычные люди, есть и умные и порядочные,а есть среди них и наоборот! Подумайте для чего это сделано!?

11 дек 2013 в 12:06

Просьба к "органам.." привлечь к ответственности деятеля за специальное составление ..этих выдержек из речи Патриарха.. Это неприятно даже читать.. Заодно, узнайте у местных властей., кто разрешил повесить в этом виде.. Почему власть не защищает народ, страну от таких "деятелей".., или они получают зарплату в другой стране..?

vub
11 дек 2013 в 12:11

вырвано из контекста. "славяне были людьми второго сорта до христианства". Но не согласен ни с первым ни с вторым.

Дмитрий 78
11 дек 2013 в 12:23

Когда греко-римские свещенники пришли на Русь, на Руси существовало государство!!! Киевская Русь! О каких землянках и деревьях можно говорить???
Из хроник самих Кирилла и Мефодия - дословно не помню - у них была письменность(у славян), мы просто упростили её, изъяв ненужные, на наш взгляд, буквы.
Славянской культуре - 10 т. лет. По славянскому календарю - 7522 лета от сотворения мира в звёздном храме, а по христианскому - 2013 лет от рождества христова. Разницу видите?? Между сотворением мира и днём рождения?
По книгам многих историков - Славяне учили греков письменности и грамоте, Архитектуре!!!, законам жизни и, естественно, Ведам. Мифы древней греции полностью перекликаются с русскими народными сказками и Ведами.
Учите СВОЮ историю!

11 дек 2013 в 12:31

Ни в одном государстве нет такого уничижения чувств верующих своими же. Вспомните церемонию церковного бракосочетания английских принцев, за которой наблюдал весь мир.
Великобритания прекрасно живет и никогда там не позволят так издеваться над своей верой, как у нас. То же практически везде, кроме России. А свято место пусто не бывает, поэтому у нас процветают секты, баптисты, исламисты и пр. Кто не уважает себя, того не уважает никто.

трындец
11 дек 2013 в 12:48

Ну,сказал же такое...в контексте или не в контексте,но сказал.

Верующий
11 дек 2013 в 13:00

Даже вырванная из контекста фраза говорит о низкой духовной культуре православного лидера. Нужна не правовая оценка власти, а морально-этическая оценка духовной власти.

русская
11 дек 2013 в 13:15

Плакат нужно снять, чем скорее, тем лучше. А потом разбираться, кто это сделал. Должны подключиться администрация и полиция. Это политический вопрос.