Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

489 комментариев к публикации Новогодний идиодизм
Новогодний идиодизм

20 нояб 2013 в 10:27

Конечно, у нас больше то в городе и проблем нет. 4 Санты)))) Ах да, еще Хеллоувин! ЗАПРЕТИТЬ! На законодательном уровне) И еще хурму запретить- от нее камни в почках. Родители, воспитывайте в детях ТОЛЕРАНТНОСТЬ к другим культурам!

vub
20 нояб 2013 в 10:30

Санта ассоциируется с колой. Так почему надо тратить деньги на фигуры Санта Кляксуса, если просто можно отдать несколько мест в центре коле под установу их рекламы? Ну и пусть Кляус будет с бутылкой, зато экономия...

Соня
20 нояб 2013 в 10:32

Не хватает денег на хорошее - не делайте вообще!! Либо красиво и со вкусом, чтобы людям нравилось - либо никак! Или одного, но Деда Мороза! Вы город для людей украшаете или для отчетности?

20 нояб 2013 в 10:35

Ну зачем тратить 800 000 на дедов морозов ?
Может у кого то из чиновников городской администрации нет в достаточном количестве иномарок ..)))))))))))))))))
Или трактор какой купить для уборки снега на улицах ?

20 нояб 2013 в 10:39

что за ценник за дедов морозов?? 40тыс за штуку, они что нашпигованы электроникой? за такие деньги можно было живых поставить! Воруют даже на дедах Морозах!

Куба
20 нояб 2013 в 10:39

Согласитесь,что город должен быть украшен к празднику! Санта многим не нравится-это понятно, на Д.Морозов у нас не хватает, в таком случае не лучше ли будет выбрать,что-то нейтральное? Гирлянды,надписи световые,снежные фигуры,иллюминация, городские ёлки нарядить наконец,привлечь творческие организации!
Должна же быть фантазия у работников мэрии?!

Снеговигг
20 нояб 2013 в 10:39

А может мэрии бросить клич по школам, садикам, детдомам, чтобы те нарисовали Дедов Морозов, Снегурочек Лошадей и прочую атрибутику? Выберите от туда сотню, да и закажите местным мануфактурщикам.
И народ поучаствуют, и местного производителя поддержите, и деньги сэкономите, и отчитаетесь перед верх стоящими... Одни полюсы!

Алексей
20 нояб 2013 в 10:42

Не понимаю людей, пишущих злобные комментарии о якобы "вражеском Санта-клаусе" - как будто заняться нечем, из ничего проблемы раздувают.

Когда рос, смотрел мультфильмы как старые добрые советские про Деда-Мороза, так и Диснеевские с Санта-Клаусом. В школе помню на уроках ин.языка учительница проводила очень интересные и душевные уроки по Рождественнской тематике - все было очень ярко, интересно и по-доброму, с теплотой вспоминается каждый раз.
Да та же реклама Кока-Колы - за столько лет ее просмотра у меня ни разу не возникло мысли, как у некоторых тут, что это "пропаганда химического пойла" - у меня ассоциации от этой рекламы именно с Праздником, а не с политикой и маркетингом.
Да и все-равно Санта -Клауса все Дедом -Морозом называют, потому что суть одна, отличия минимальны. В чем криминал?

20 нояб 2013 в 10:46

А куда дели украшения и Дедов Морозов с прошлого года???Сотрудники разобрали или кто???

Жизненный опыт
20 нояб 2013 в 10:50

Замечаю, что тенденция праздновать Новый год каким-то все более нарастающим в своей истерии способом вроде "последний день живем, надо одуреть до полусмерти!" угрожает уже остаткам здравого смысла нашего общества. Да что за сумасшествие в последние годы: надо в Новый год то, надо сё, иначе прямо трагедия! бешеные деньги разбазариваются на всю эту галиматью, а выхлоп - один постпраздничный депрессивный синдром.

Алексей
20 нояб 2013 в 10:51

Какая разница, Дед Мороз или Санта-Клаус.Тем более, что отличия между этими образами минимальны, они скорее дополняют друг друга.
Главное - это Новогоднее настроение. Но нет же, многим комментаторам как всегда, лучше занудствовать и выдумывать проблемы из ничего..

Marussia
20 нояб 2013 в 10:51

Я не помню какими были центральные улицы и оформление нашего города в мои 80-е. Но я точно помню ёлку во дворе, мы ставили ее вместе с соседями и дворником. Родители помогали дворнику делать ледяную горку и заливать её. Сами делали фигуры Деда Мороза и Снегурочки из снега и раскрашивали их. Мы делали огромные бумажные гирлянды и картонные фонарики для украшения двора. В Новогоднюю ночь все соседи были во дворе. Спасибо родителям, что сами делали для нас Новогоднее чудо, от этого дефицитная мандаринка была самой сладкой, а её аромат помню до сих пор!!!!!

Сединка
20 нояб 2013 в 10:55

"Идея украшения входа в метро" не выдерживает критики. Пусть метро вкладывает свои деньги .

Что бы сказали, если бы сказочного Емелю художник изобразил как ковбоя на фоне американских прерий? Или изобразил Василису Прекрасную в виде мулатки?
Наверняка, у вас вызовет улыбку несоответствие подписи и изображённого. Вы просто посмеётесь над буйной фантазией художника.
Но что скажут наши дети, внуки, увидев такие картинки?
При нынешних темпах американизации наши внуки, или даже дети, будут воспринимать такие картинки как должное! Они будут уверены в том, что ковбой – это часть русской культуры, а в любой русской народной сказке должны быть чернокожие персонажи.
Не верите? А зря! Попросите своего ребёнка нарисовать Деда Мороза – и он, скорее всего, нарисует вам Санта-Клауса!
Наши дети уже забывают, как выглядит настоящий Дед Мороз.
И не мудрено – в телевизионных рекламах под видом Деда Мороза нам показывают Санта-Клауса. В магазинах вместо российского Деда Мороза нам подсовывают Санта-Клаусов, сделанных в Китае...
Забывая наши новогодние традиции, мы сами забываем свою собственную культуру!

мухаха
20 нояб 2013 в 11:01

А в чем прикол? Я никакой разницы между Сантой Клаусом и Дедом Морозом не вижу, суть одна. Разве только за Дедом Морозом иногда еще пьяная Снегурка таскается... )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

20 нояб 2013 в 11:02

"«Городской центр наружной рекламы» объявил аукцион на поставку светодиодных фигур Санта-Клауса, снеговика и новогодних оленей, которыми впервые украсят станции новосибирского метро. Выбор образа Санта-Клауса, а не Деда Мороза власти объяснили тем, что фигуры последнего практически отсутствуют на рынке."

И о какой дешевизне идет речь?

Sagar
20 нояб 2013 в 11:09

У Лоскутова самый адекватный комментарий. Почищенные улицы - главная изюминка. Карабкаясь по сугробам, мы смотрим строго под ноги, нам некогда красоту разглядывать. Впрочем, у меня уже как-то мелькнула мысль, что украшения города делаются только для тех, кто город проезжает на машине, не выходя из нее. Чтобы глянули и восхитились - "как у нас красиво!"

GEKnsk
20 нояб 2013 в 11:16

интересно в штатах или в Европе поставили бы нашего деда мороза??? за 800 000 тыс. можно проплатить агентству деда мороза и он в живую будет поздравлять всех возле входа в метро... к примеру 5000 р за 1 день * 20 дней ( 10 дней до и 10 после НГ) = 100 000 р (1 станция) = 800 000 / 100 000 = 8 станций. на 5 станций з/п и того больше будет. куда интереснее чем чучело в лампочках.

20 нояб 2013 в 11:22

Дед мороз - это же винтаж! Где хипстеры?

читатель
20 нояб 2013 в 11:28

Если Деда Мороза нельзя купить, его надо сделать..
Администрация, обратитесь в кружки рукодельников-общественников по районам, проведите конкурс на лучшего Деда Мороза в "натуральную величину" :)
Сделают думаю и не одного, а если еще немного и деньгами поможете, то и вообще хорошо будет.

Старушенция
20 нояб 2013 в 11:31

А эстафета Олимпийского огня тоже по существу реклама Кока-колы - она уже давно ее спонсор. Вот потому в олимпийскую зиму будут Санты, а не Деды Морозы, всё политкорректно.

Минус
20 нояб 2013 в 11:43

Что Дед Мороз, что Санта Клаус - все равно НГ праздник языческий. Лучше не праздновать.

это я
20 нояб 2013 в 11:47

кино американское смотрим, мультики диснеевские детям включаем, еду китайскую едим, машины японские юзаем. А как Санта, так всё, беда! этот модный нынче псевдопатриотизм бесит уже.

20 нояб 2013 в 11:54

Доктор Преображенский :
-"И очень Вас прошу - не читай перед завтраком советские газеты!"
-"Так больше нет же никаких?!"
-"Вот никакие и не читайте!" /Собачье сердце/
Нет Дедов Морозов так и не ставьте ничего !
Есть ёлки
гирлянды
снежинки
шары
и столько ВСЕГО!!!

Сибирская язва
20 нояб 2013 в 12:10

Свои хотелки поставщикам нужно озвучивать заранее. Не учли пожелания,не закупать сантаклаусов. В следующем году в прайсах появятся деды морозы со снегурками. Раз покупают то что предлагается,зачем поставщикам напрягаться.

Татьяна
20 нояб 2013 в 12:11

Спрос рождает предложение: если Клаусов берут, поставщики не станут суетиться по поводу Дедов Морозов... и в следующем году тоже. .А вообще, не понимаю - у нас Мэрия на рынке закупается? Она что не может выступить в роли заказчика? Чтобы брать не то, что дают, а то что надо! Простите, господин Мэр, но накакого уважения ваши "изюминки" не вызывают.

garri
20 нояб 2013 в 12:12

Мэр ищет изюмины ... Стыд и позор. Нет чтобы городом управлять, а украшение поручить дизайнерам ...

20 нояб 2013 в 12:16

Неудивлен, барахолку закрывают, сколько там недосчитаются в городской бюджет? Вот-вот, потому и вынужден теперь экономить мэр, на всем, даже на новогоднем антураже.

20 нояб 2013 в 12:17

"Были бы Деды Морозы в каталогах поставщиков, мы бы их заказали"
А когда
Лада-Калина есть в "каталоге поставщиков" !
Почему вы закупаете мерседсы, тоёты и ауди?
Ведь - есть же
ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ авто!
А? )))

20 нояб 2013 в 12:17

А вот интересно???? а куда делись Деды Морозы прошлогодние????????????? каждый год покупают? и что??????? куда задвинули??????????? игрушки????? одноразовые???? каждый год нужно тратить миллионы на украшения?????? Так из потраченных двух миллионов откатники пусть раскашеляться. Почему глаза закрывается мэровцами и губернатором на такое бесчинство. Должен быть НАШ ДЕДУШКА МОРОЗ !!!! Мы в России живем. И не нужна нам пропаганда иностранных государств!!!

Виталик
20 нояб 2013 в 12:25

Вы знаете-многие комментарии мне кое-что напоминают.Да,один из постов ВКонтакте:
Русский Иван встал утром, почистил зубы американской зубной щёткой, намазав на неё американскую зубную пасту, побрился американской бритвой, умылся французским мылом, нанёс на лицо американский гель после бритья, вскипятил в шведском чайнике воду, попил из польской чашечки бразильский кофе, надел итальянский костюм, надушился немецким одеколоном, закрыл входную дверь на два английских замка, сел в американский автомобиль, купленный в еврейский кредит, включил японский радиоприёмник, выбрал радиостанцию "Европа+", транслирующую немецкую песню, поехал домой по сделанной таджиками дороге, матерясь на русском языке, купил два "Биг Тэйсти" и "Кока-Колу" в "Макдональдсе", приехал в офис, поставил машину на охраняемый паркинг со швейцарской сигнализацией и канадской системой видеонаблюдения, поднялся на финском лифте, вошёл в кабинет с табличкой "отдел мерчендайзинга", включил американский компьютер с американской операционной системой, зашёл в Интернет, созданный американцами, ввёл английскими буквами вэб-адрес американской социальной сети, зашёл на свой аккаунт и написал в блог "НЕ ДАДИМ ЗАПАДУ ПОРАБОТИТЬ РОССИЮ!"

Электровова
20 нояб 2013 в 12:27

Не надо нам этого вашего санта-клауса!!!!, нам надо Деда Мороза и Снегурочку!, ну или можно просто Снегурочку...

20 нояб 2013 в 12:29

Санта-Клаусов, наверное, "Кока-Кола" проплатила. :))) Или "прицепом" за спонсорство Олимпиады ей отдали официальные новогодние праздники в регионах. :)))

20 нояб 2013 в 12:32

Можно критиковать до посинения, но сами жители дворов инфантильны и безинициаливны, у нас огромный двор на него выходят 3 дома и ни один год ещё жильцы не организовывались для украшения нашего двора. Можно и самодельных гирлянд наделать и игрушки (старые использовать). Мужчинам горку смастерить, каток залить. Никому ничего не надо...

20 нояб 2013 в 12:45

высказываю огромнейшую благодарность журналисту за заголовок. браво!

20 нояб 2013 в 12:52

"Установить фигурки Санта-Клауса вместо Деда Мороза приемлемо. Надо увязывать наши хотелки с возможностями. Были бы Деды Морозы в каталогах поставщиков, мы бы их заказали."

А если бы были в каталогах только резиновые женщины, да ещё и дешевле, то их бы установили?
Нашли поставщика Дедов Морозов, ну так и поддержите его производство, чтобы в следующем году он и больше их наклепал и дешевле. Договоритесь с другими городами и закажите крупную партию поставшику, чтобы он так же за счёт этого снизил стоимость. Да 1000+1 способ решить проблему с Дедом Морозом, но пошли по простому и поддерживают китайцев.

олег
20 нояб 2013 в 12:57

Я в своем магазине принципиально не продаю никаких Санта Клаусов. Наш Дед Мороз роднее. Игрушки, книжки, раскраски всюду стараюсь продвигать русские сказки, народных героев. Может кому-то это покажется и смешным, но это моя позиция. Жаль, если в центре будет Санта Клаус.

20 нояб 2013 в 13:01

с вики взял
Дед Моро́з — главный сказочный персонаж на празднике Нового года, восточнославянский вариант рождественского дарителя. Изначально в славянской мифологии — олицетворение зимних морозов. Создание канонического образа Деда Мороза как обязательного персонажа новогоднего — а не рождественского — праздника произошло в советское время и относится к концу 1930-х гг., когда после нескольких лет запрета вновь была разрешена ёлка[3].

20 нояб 2013 в 13:04

и Что мы возмущаемся? главное-то на новый год - елка, а кто будет рядом с ней меня поздравлять - хоть дед Мороз, хоть Санта Клаус, хоть Пер Ноэль, хоть Йоллупукки, хоть президент РФ, - какая разница, главное, чтобы был дух праздника. А у желчных комментаторов, негодующих по поводу очередного распила, его скорее всего не будет. Ибо им даже если бы Дедов Морозов поставили, они бы все равно придрались к какой-нибудь мелочи. И да, я бы своему ребенку позвал именно Санту, он по крайней мере придет трезвым

Алексей
20 нояб 2013 в 13:05

Лучше бы улицы города почистили от снега и грязи... урны бы поставили ( Большевичка от ст.м Речной вокзал до гостиницы River и дальше до первых 5 этажек ни одной мусорки - 1 км)... и горячий шоколад на площадях бы раздавали в праздник ночью- как вариант конечно... и детям хорошо и взрослые согреются в случае чего. Ну или что то подобное.

20 нояб 2013 в 13:17

Бедный Клаус, мне его так жалко всё время, морозит своё хозяйство в нашей Сибири в такой то одёже- сапожки дермантиновые и курточка чуть ниже пупка...
Надоело зависит от Китая если честно. Они кормятся от наших госзаказов, то пусть хотя бы интересуются нашей культурой, уж лучше матрёшек бы делали что ли расписанных в разных стилях- хохлома там всякая, гжель, урало-сибирская роспись.... Просто китайцы не в курсе, что Санта-Клаус и Дед Мороз внешне различаются, для них все белые люди на одно лицо.

тата
20 нояб 2013 в 13:33

а мэр вообще обращает внимание на мнение людей или только когда в камеру говорит по моему когда речь шла о клаусах люди писали что мы не в америке может дешевли для нас будет отправить туда мэра а нам выбрать в мэры человека который будет отстаивать мнение русских людей а не американцев

20 нояб 2013 в 13:35

Патриотом быть обязан
Участники «круглого стола», состоявшегося в Законодательном собрании Новосибирской области, заявили о необходимости разработки областного закона о патриотическом воспитании граждан.
Круг вопросов, связанных с формированием в обществе патриотических идеалов и с подготовкой молодежи к службе в армии, собрал за круглым столом членов областного совета ветеранов, участников патриотических объединений, комитета ветеранов вооруженных сил.
«Сегодня есть федеральная и областная программы патриотического воспитания, но на деле никто за это не несет ответственности, и за качество не отвечает никто. Это по-прежнему любительская деятельность, -- критически оценил уровень патриотической работы председатель областного совета ветеранов, депутат Законодательного собрания Вячеслав Журавлев. -- Учебные заведения от этой деятельности в стороне. . Органы образования этим делом тоже не занимаются. ...
...Необходимо в законодательном порядке определить место и ответственность всех участвующих в патриотическом воспитании жителей области»
Полностью статья - на сайте Заксобрания НСО от 15.11.2013. На Санта-Клаусах воспитаем патриотов какой страны? И туда же призовут "рубежи охранять"? Воистину: не ведает правая рука, что творит левая.(((

Олень Санта Клауса
20 нояб 2013 в 14:00

А почему бы не нарядить в костюмы деда мороза и снегурочки Городовичка и Обнинушку? А в Кольцово нарядить в деда мороза, например, Кольцорика?
Весело и празднично!

Аллекс.Сиб.
20 нояб 2013 в 14:06

В середине девяностых(к юбилейной дате Победы),собирали,помнится,на портрет Жукова.Собрали со всех "комерсов",включая киоскеров ( как всегда-"добровольно").Теперь ,этот уличный бизнес помножили на ноль и Городецкий
мучается? О'К.-так держать!

ПАТРИОТ
20 нояб 2013 в 14:08

Где государственная политика? Где воспитание в гражданах чувства патриотизма? Насколько мне известно, государство особо не жалеет денег на патриотическое воспитание. А тут, чиновники вдруг заявляют об экономии денег на покупках Санта-Клаусов, бубенцов и оленей! Это не по государственному! Сибирь часть России, а не часть Америки!

вуду
20 нояб 2013 в 14:22

Все атрибуты Санты уже давно (как лет 10 наверно) в быту у населения на НГ, самый популярный это красная шапка с белым бубенцом. Все таки чиновники реагируют на критику комментаторов, и не только по данному случаю, пытаясь всячески оправдаться, причем как получается это как то не очень) Я за Деда Мороза, по крайней мере в общественных местах, так всё таки это наша культура и самобытность, один из аргументов могу привести в том, что входить в двери по приглашению (Когда дети в голос зовут Дед мороза и Снегурку) это лучше, чем по трубе и скрытно! Все примеры поведения и отношения к окружающим с детства прививаются и сказочными героями в том числе..

Татьяна
20 нояб 2013 в 14:28

"Снегурочку ведь более-менее адаптируют под современность — делают ей халат покороче, сапоги на каблуках". Ну посмешил, товарищ, Снегурочка-то вроде не медсестра из ваших фантазий, она в шубе.

Патриот
20 нояб 2013 в 14:50

Президент России когда-нибудь даст принципиальную оценку действиям властей Новосибирской области, а то говорим детям про патриотизм, а деньги вкладываем в западную экономику. Мне кажется, это и позор для Новосибирскаполное и откровенное игнорирование мнений граждан. Придет ли в голову Обаме позволить кому-либо оплатить "изюминку" в виде русского Деда Мороза ? А вообще все это делается от ощущения своей полной безнакозанности.

дада и лу
20 нояб 2013 в 14:57

санта клаус вместо деда мороза со снегурочкой - это даже не навязывание зарубежных ценностей, это проявление невежества и неразборчивости, что впрочем свойственно для менталитета барахолки.

санта клаус не имеет отношения к Новому году, он христианский рождественский персонаж. новогодние пляски вокруг санты клауса для иностранца также будут так же дики, как, например, крашенные яйца на новый год для русских. и наоборот, дед мороз и снегурочка не имеют отошения к христианству - они языческие, волшебные персонажи именно Нового года, как и сам этот праздник - он не имеет отношения к христианству.

та же самая неразборчивость и невежество движет некоторыми "патриотами" и различного рода "активистами" и в разных скандальных ситуациях типа "монстрация" или "выставка современного искусства". в этом смысле безразличие Лоскутова ничем не лучше безразличия мэрии - та же самая привычка к неразборчивости.

барахолка не снаружи, а внутри (перифразируя ф.ф.преображенского )).

11234
20 нояб 2013 в 15:22

При чем здесь Санта и олени??? Год лошади будет, может оленей на лошадей заменить? Ну и само собой Санту на Мороза. Для меня новогодняя картинка, это дед Мороз в санях запряженных тройкой лошадей.